itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украинские политики упорно не желают извлекать уроки из собственной истории

Новости Москвы 
0
448
Время на чтение 9 минут

Унитарность, один язык и тризуб над Донбассом и Крымом

Унитарность, один язык и тризуб над Донбассом и Крымом

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем соборности, назвав его одним из самых важных праздников на сегодняшний момент. «Соборность - это неделимое целое из всех украинских земель, которые когда-то принадлежали к разным империям, а теперь объединены в независимое европейское Украинское государство», - заявил президент.

«Соборность - это большая дружная семья для всех граждан Украины. Мы говорим на украинском, русском, крымско-татарском и других языках, но консолидирует нас единственный государственный - украинский...

У нас общий враг, и цель - общая... Никогда не забуду того всплеска украинского патриотизма, который - я видел собственными глазами - демонстрировал сине-желтый Донецк во время Евро-2012. Эти цвета вместе с трезубцем вернутся на свое законное и естественное место в Донецке и Луганске, в Симферополе и Севастополе...

Соборность ... это еще и унитарное устройство государства. Это категорический запрет на импорт разрушительных и неприемлемых для Украины идей федерализма...", - подчеркнул Порошенко.

Он сообщил также, что подписал указ «О мероприятиях по отмечанию столетия событий Украинской Революции 1917-21 годов». По его словам, тогда украинский народ поставил в повестку дня свое право на независимую жизнь и был заключен «Акт злуки», но в итоге «недостаток нашего внутреннего единства перед московской угрозой обернулся потерей независимости».

«Это суровый урок для всех нас. Я требую, чтобы его усвоили и коалиция, и оппозиция, и внепарламентские силы. Как президент не допущу повторения ошибок прошлого», - предупредил соотечественников Порошенко.

Праздник «День соборности» был введен Леонидом Кучмой в 1999 году. Кучма пошел на этот шаг, когда баллотировался на второй президентский срок и собирался опираться на голоса избирателей Запада (Восток тогда «держали» коммунисты). Новый праздник привязан к событиям начала 1919 года, когда Украинская народная республика и Западно-Украинская народная республика объявили о своем объединении («злуке» - укр).

Стоит отметить, что эти заявления украинского президента были произнесены накануне решающего голосования в Верховной Раде, которая должна во втором чтении принять поправки в Конституцию, предусматривающие децентрализацию страны и особый статус для народных республик Донбасса в составе Украины, что было предусмотрено Минским протоколом.

Однако предложенные президентом поправки фактически не предоставляют Донбассу никакого особого статуса. Они не были согласованы с представителями народных республик, как того требуют Минские соглашения. Предложения самих республик по изменениям в украинскую Конституцию были проигнорированы.

Тем не менее, даже такие поправки вызывают яростное сопротивление у украинских радикалов, которые считают их поражением Украины и результатом сговора Москвы, Брюсселя и Вашингтона. Голосование в первом чтении в августе прошлого года сопровождалось массовыми беспорядками у стен парламента, закончившимися гибелью людей. Для принятия поправок во втором чтении они должны собрать 300 голосов. По мнению большинства украинских политологов, такого количества голосов у Порошенко нет, и может не появиться до 2 февраля - дня голосования. В этих условиях, по информации украинских СМИ, администрация президента проводит обработку колеблющихся депутатов, не гнушаясь открытым подкупом.

Чтобы успокоить радикалов, Порошенко регулярно делает заявления о том, что никакой федерализации и «особого статуса» Донбасса не будет. Политики и журналисты, поддерживающие президента, говорят о том, что все разговоры об «особом статусе» - всего лишь попытка усыпить бдительность Москвы и, заявив о том, что Украина свою часть обязательств выполнила, при поддержке Запада потребовать предоставления Киеву контроля над границей.

- Петр Алексеевич традиционно путает термины, - уверен политолог Юрий Городненко - Он объединяет принцип соборности, разработанный в христианском (православном) богословии, и политический термин «унитарность». Для сведения Петра Алексеевича: одно с другим совпадает примерно также как виски и коньяк. Начнешь смешивать и, не ровен час, окажешься с отравлением в гробу.

Ликбез: «унитарность» - это государственное устройство, при котором отсутствуют автономии. «Соборность» - общность христиан, а также принцип решать все вопросы сообща, на народных собраниях.

Впрочем, у Петра Алексеевича был еще один в этом отношении «великий» предшественник, решивший в 1999 году оба понятия смешать - Леонид Кучма. Про него, кстати, на Украине в шутку говорили, что бывший парторг «Южмаша» держит свечку в храме, словно водочный стакан.

«СП»: - Порошенко также подчеркивает, что обязательно вернет Крым. Накануне он даже подписал указ о создании службы по вопросам возвращения Крыма. Но ведь Киев пока даже Донбасс вернуть не может. К чему это очередное муссирование крымской темы?

- Только в голове Порошенко может возникнуть связь между христианским термином «соборность» (единство всех христиан) и крымско-татарской тематикой (татары являются мусульманами). Тут остается пожелать одно: периодически дезинфицировать свои мозги.

«СП»: - Примет ли Москва порошенковские поправки, если они будут приняты и поддержаны Западом, или включит «стоп-кран» и заявит о том, они не имеют ничего общего с минскими договоренностями?

- России хватает своих проблем, чтобы еще заниматься поправками в украинском законодательстве. Напишут в Киеве дурь, будут с этим жить. Только, во-первых, тогда Донецк и Луганск даже формально не останутся частью Украины. Во-вторых, судьба украинского государства все равно будет решаться не в Киеве, а на переговорах между Москвой и Вашингтоном. Но тут Украина в лучшем случае будет играть роль статиста, а в худшем - разменной монеты.

А вот как заявления украинского лидера прокомментировал украинский историк, политолог, бывший депутат одесского горсовета Александр Васильев:

«СП»: - Что означают слова Порошенко: это окончательная потеря связи с реальностью или попытка усыпить бдительность радикалов?

- Я думаю, что это ни то и ни другое. В Минских соглашениях вы не найдете ни упоминаний о языке, ни о федеративном переустройстве. Но, естественно, у радикалов есть такие подозрения, и Порошенко вынужден их успокаивать.

Ведь до сих пор трудно найти различия в риторике того же Порошенко и, например, Яроша. Эта риторика уже 2 года полностью доминирует в украинских СМИ, соцсетях, в публичных выступлениях основных политиков и лидеров общественного мнения.

И естественно, что очень трудно убедить людей, которые считают окружение под Дебальцево одной из величайших в истории побед украинского оружия, что с повстанцами на Востоке Украины нужно идти на какой-либо компромисс. Вот и выходит, что Порошенко должен постоянно подчеркивать, что такие базовые для украинского национального консенсуса позиции, как «одна страна, одна нация, один язык» останутся неприкосновенны.

«СП»: - Почему история ничему не учит украинские власти? Ведь, решив вопрос с децентрализацией и русским языком сразу, можно было бы и Донбасс сохранить, и Крым. В чем причина такой самоубийственной упертости?

- Давайте не будем путаться в терминах. Если Порошенко убеждает всех, что децентрализация это не то же самое что федерализация, то мы автоматически думаем, что он либо неадекватен, либо обманывает бдительность радикалов.

Но это всего лишь гипотеза. Которую еще нужно доказать.

Не стоит недооценивать украинских политиков. Они тоже играют свою партию. Их задача - превратить свою страну в полный аналог Польши - моноэтничного, полностью прозападного государства. И они готовы жертвовать Крымом и даже половиной Донбасса ради того, чтобы такие русские города как Одесса, Днепропетровск и Харьков навсегда стали украинскими. И если удастся реализовать такой сценарий, то это, в отличие от небольшого городка Дебальцево, действительно будет крупнейшим успехом «украинского дела». И одним из крупнейших поражений русского народа.

«СП»: - Насколько вообще сегодня уместно говорить о соборности и единстве Украины? И была ли такая Украина когда-нибудь в истории?

- В разговоре о «соборности» Украины мы, опять же, не должны находиться внутри украинского дискурса. Соборность - это церковный термин, и существует два принципиально разных подхода к тому, что он означает. Для католиков соборность - это единство под духовной, а во многом и политической, т.е. светской властью Папы. Для православных - это духовное единство самостоятельных, автокефальных, поместных церквей. Вот эти две точки зрения и сталкивались на Украине. Будет ли она соборной в католическом или православном понимании. Пока что побеждает первая точка зрения.

«СП»: - Есть ли, по-вашему, вообще будущее у украинской государственности и каков ее запас прочности?

- За эти два года Украина продемонстрировала чудеса выживаемости. И в своем нынешнем состоянии, я думаю, она может пребывать весьма долго. Это будет бедное полицейское олигархическое государство, с сокращающимся населением, но и в этом будет наблюдаться своего рода стабильность.

Конечно, это государство может быть ликвидировано под давлением внешних сил. Но для этого нужен либо консенсус всех мировых игроков - как это было с разделом Речи Посполитой в конце 18-го века, либо односторонние, но системные действия России, которых никто как не предпринимал, так и не предпринимает.

У нас сегодня популярен тезис о том, что «Украина сама развалится», но никаких оснований так полагать лично я не вижу.

«СП»: - Как должны реагировать власти народных республик на такие заявления, тем более, накануне голосования по поправкам, которые, стати, не согласованы, с ними? Если после их принятия Киев заявит, что выполнил свою часть обязательств и потребует контроль над границей, как должны вести себя Донецк с Луганском, а самое главное - Москва?

- Если вас интересует сугубо мое личное мнение, то я считаю, что власти республик на такие заявления должны реагировать наступательными действиями своих вооруженных сил. Потому что есть такое понятие как «принуждение к миру», а Украина, на сегодня, к миру не принуждена, отсюда все эти заявления.

По ряду объективных причин такая реакция на сегодняшний день в принципе невозможна. Поэтому я бы посоветовал никак не реагировать на слова Порошенко. Властям республик есть чем заниматься и помимо этого.

«СП»: - Сегодня некоторые украинские эксперты говорят о том, что Киеву следует начать все с нуля и переписать поправки по согласованию с ДНР и ЛНР. Возможен ли такой вариант? В чем может заключаться суть таких новых поправок? Или же «Минск-2» окончательно себя исчерпал и требуется принципиально новый формат?

- Здесь нужно понимать, что такое «Минск-2». В выполнении этих договоренностей объективно не заинтересованы ни Киев, ни Донецк с Луганском. И те, и другие воевали не за это.

Донбасс воевал за присоединение к России, Украина воевала за полную ликвидацию любой политической субъектности русских на своей территории. Как вы понимаете, поставленные цели сторонами не достигнуты.

Но Минские соглашения нужны России и нужны Европе. России - для того чтобы выйти из режима санкций, который в сочетании с падением цен на нефть и другие сырьевые товары, создает для российской экономики серьезные проблемы. А Европе для того, чтобы ликвидировать еще один очаг напряженности у своих непосредственных границ, им с головой хватает проблем Ближнего Востока и Северной Африки, породивших кризис с беженцами.

И поскольку ни Россия, ни Запад не могут друг другу в украинском вопросе уступить, то они и пришли вот к такому компромиссу. Т.е. ни одна из сторон конфликта не должна добиться заявленных целей. Украина останется в границах марта 2014 года, но при этом власть киевского правительства не должна распространяться на регионы, которые сегодня контролируют повстанцы Донбасса - эти регионы получат «особый статус».

Причем заметьте, на сегодня республики де-факто уже отказались от поставленной цели. Символом этого отказа стало введение в ДНР собственных паспортов собственного образца взамен обещанных российских. А вот Киев пока что не продемонстрировал готовности к компромиссу. Киев по-прежнему демонстрирует уверенность в том, что его удовлетворит только полная капитуляция республик. Повторюсь, де-юре такая капитуляция не будет противоречить «Минску», хотя надеюсь, что де-факто на нее никто не пойдет.

Конечно, сегодня и Запад, который весь последний год содержит Украину, явно давит на Киев, чтобы тот сделал хоть какие-то уступки, которые позволят сохранить лицо Москве. Например, большим успехом Порошенко станет допуск к участию в местных выборах в Донбассе украинских партий и СМИ. Понятно, что ни тем, ни другим там ничего не светит, но сам факт будет означать символическую победу украинской стороны. А ведь сразу после таких выборов согласно «Минску-2» должна состояться передача под украинскую юрисдикцию границы. И хотя, скорее всего, это будет формальность - пограничники ДНР и ЛНР просто получат еще и украинские удостоверения, но это станет еще одним символическим успехом Украины.

А для того, чтобы Киев оказался готов к прямым и содержательным переговорам с республиками, там должны к власти прийти совершенно другие люди, которые сделали свой политический капитал не на войне, как нынешняя элита, а на стремлении большинства граждан страны к миру. Но пока что условия для такой смены власти не просматриваются.

Это значит, что если вышеописанный компромисс так и не будет достигнут, то ситуация надолго зависнет в сегодняшнем состоянии «ни мира, ни войны».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии