Киев: снова цветут каштаны

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
679
Время на чтение 4 минуты

Исраэль Шамир из Киева о настроениях местных писателей и журналистов

Не без опаски сел я в поезд Москва-Киев. Много тревожных слухов приходит с Украины. Недавно там прошла волна политических убийств, жертвами которых пал и мой друг писатель Олесь Бузина. Людей, не согласных с киевским режимом, регулярно записывают в «сепаратисты» и «предатели». Не оказаться бы и мне на дыбе в подвале СБУ, под пытками; не захотят ли представить меня «московским террористом»?

И все же желание посмотреть своими глазами на происходящее, да еще и в пору цветения каштанов, оказалось сильнее страха.

Как говаривал Бродский, «холодея яйцами» прошел я проверку иммиграции - она оказалась довольно обычной. И вот Киев, цветут каштаны, кафе открыты, идет обычная повседневная жизнь. Последние обгоревшие кирпичи убрали с майдана, хотя время от времени снова идут демонстрации. Вышиванки не вытеснили модную французскую одежду зажиточных киевлян.

Я повстречал старых друзей и новых знакомых. Они говорили с опаской и оглядкой - ведь некоторые патриоты могут и позвонить по «телефону доверия», донести на неправильный образ мысли. Но люди говорят - и в кафе, и по телефону, хотя некоторые не берут трубку, на всякий случай. Новый режим им не по вкусу - особенно после страшного трехкратного падения курса гривны и крутого роста цен.

Народ беднеет, но винят в этом не свою бестолковую и вороватую власть, а - Путина. «Россия завидует тому, что мы идем в Европу», сказал мне здоровенный хозяин интернет-кафе. Как раз в эти дни мечтам о вступлении в Европейский союз был положен конец - на встрече в Риге состоялся диалог Украины и Европы как в анекдоте: «Поженимся? Созвонимся». Но эта грустная весть еще не просочилась в сознание масс.

Хотят ли украинцы войны? Еще недавно более половины отвечали «да», но сейчас сторонников войны осталась одна треть, что тоже совсем не мало. Война стала менее популярной, когда на Украину пошли гробы с Донбасса. Мне рассказали, что только в последнее время стали возвращать родным тела погибших под Иловайском - до сих пор они лежали в моргах. И сейчас их возвращают по нескольку человек в разные села. А погибших под Дебальцевом еще и возвращать не начали.

Но и того, что приходит, хватило, чтобы люди призадумались. Многие прячутся, чтобы избежать призывные повестки, но власти научились их ловить - с рассветом устраивают засады у домов призываемых.

Как когда-то доски с портретами павших на войне, сейчас по городам и площадям Украины стоят портреты погибших на Донбассе. Их много. Бессмертные полки и дивизии. На фото - крепкие молодые люди, у многих - русские имена и фамилии, но они воевали на стороне Киева.

Совсем не дешево обходится эта война стране. И не только Украине - десятки наемников, американцев и европейцев, тоже погибли в степях. Но все же воинственный дух жив. У украинских солдат - новые формы с нашивкой - группа крови и резус. Они выглядят молодцевато. Хотя мне рассказали, что до Донбасса в последнее время все чаще доезжают алкоголики и наркоманы, от которых рады избавиться в родных местах, но в Киеве солдаты - молодцы-удальцы.

Не исключено, что режим решит пойти на войну, чтобы усилить мобилизационный заряд. Далеко не все силы (даже в Вашингтоне) этого хотят, но есть и сторонники войны. Режим может счесть, что ему не дадут потерпеть поражение, что в худшем случае русских остановит НАТО, или окрик из Белого дома, как он остановил русские танки в пригородах Тбилиси в 2008 году. Пока из русских лепят облик врага.

Но несмотря на тотальную пропаганду, дух единства с Россией и русскими не исчез.

«Я - русский, - сказал мне Грицко, украинский поэт, пишущий на „мове". - Какое облегчение - сказать „я - русский". Да, и украинец тоже. Для нас ненавидеть русских - неестественно». А его друг-журналист Лев добавил: «Русские говорят о братстве наших народов, но спасение придет, когда русские в России поверят в то, что они говорят. Да, мы братья. Но они - брат здоровый, а мы - брат больной на голову, который беснуется, все ломает. Тут надо не руки умыть, не отвернуться со словами „скатертью вам, хохлы, дорога", а вызвать санитаров».

«Спасение Украины придет через спасение России, - сказал Василий, писатель. - Когда уйдут прагматики и придут идеалисты - тут и спасемся. А сейчас российские власти слишком много думают, как бы заработать, как бы не потерять собственность русских олигархов на Украине. Слишком много думают о деньгах».

«А собственность они потеряют, - написал на днях Олег Царев, - именно потому, что только о ней и думают».

«Двадцать лет Россия не вспоминала об Украине, потому что сама с трудом справлялась, - сказал мне Лев, журналист. - А в это время американцы и европейцы подсадили тысячи людей на гранты и пособия. За двадцать лет они проводили своих людей на все посты, и особенно поощряли украинских националистов. Как в книге „День триффидов", вся страна исполнилась хищными растениями-триффидами, и в один день они ударили по людям. А у нас - националисты размножились и пришли к власти. Американцы и теперь продолжают стараться - они платят по четыре тысячи евро журналистам, которые проводят их идеи. А от Москвы - никогда ни копейки».

Более опытный старший товарищ Дмитро с ним не согласен. «Россия потратила куда больше денег на Украине, чем Запад. Только тратила не так. Запад создавал широкие слои среднего класса, студентов и интеллигенции, которые ездили в Европу и Америку, учились, выпускали книги, газеты, телеканалы. А Россия тратила немереные миллионы на подкуп украинских олигархов, на подкуп элит, на партию регионов. Но затем элиты, глазом не моргнув, изменили России, а рычагов влияния в массах у России не было».

«Идеологическую войну Россия проигрывает. Телеканалы зомбируют население, а постоянные инъекции милитаризма и национализма создают тяжелый фон. В России верят, что испив до дна горькую чашу, украинцы поймут, кто их друг. Я бы на это не рассчитывал, - говорит Петр, писатель. - Украинцы, как и русские, способны пережить многие невзгоды. Будут сажать картошку и греться дровами. Нужно бороться с режимом, а не ждать, пока он сам рухнет».

«Я любил Николая Старикова - пока он не сказал, что украинцы должны сами себя освободить. Так бы он посоветовал и людям в гетто? Нет, без помощи России нам не справиться с бандеровщиной».

Издеваясь над бандеровцами с их русофобией, друг России поэт Ян Таксюр написал шуточные стихи:

«Отак подивишся здаля

На москаля -

І ніби справді він людина,

Іде собі, мов сиротина,

Очима - блим, губами - плям,

І десь трапляється хвилина,

Його буває майже жаль,

А ближче підійдеш - москаль!»

Но к ужасу поэта, бандеровцы восприняли эти стихи вполне серьезно и сделали своим гимном...

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06