itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Правый сектор и МВД готовы к войне.Экспертные оценки

Бывший СССР  Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
2227
Время на чтение 7 минут
РАЗБОРКА - крупная ссора с дракой между враждующими лицами, группами

Толковый словарь Ожегова

Глава МВД Украины, назначенный хунтов в Киеве, Арсен Аваков заявил, что принимает вызов "Правого сектора" за убийство криминального авторитета Александра Музычко по кличке Сашко Билый.

"Должность главы МВД подразумевает позицию. Если при моей позиции бандиты угрожают министру, я этот вызов принимаю и готов принять любой вызов. Более того и впредь моя позиция будет достаточно жесткой к бандитам и тем, кто с оружием в руках нарушает порядок", - сообщил Аваков журналистам.

На уточняющий вопрос, называет ли он бандитами "Правый сектор", министр ответил: "Я называю бандитом любого, кто рядится в одежды, будь-то "Правый сектор" или "Батькивщина".

Как известно, Александр Музычко был зстрелен 24 марта в кафе "Три карася", которое находится в Ровенской области. Замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов заявил, что Саша Белый погиб во время проведения спецоперации по его задержанию, когда он оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции.

Знакомые убитого Александра Музычко сообщают, что началась зачистка "Правого сектора", связанная с началом президентской кампании и участия в ней Дмитрия Яроша.

Председатель Ровенской областной организации УНА, член ровенского "Правого сектора" Ярослав Гранитный заявил, что на теле Белого была порвана одежда, а те, кто убивал его, убедились, что на нем нет бронежилета, и тогда выстрелили в сердце.

Представители "Правого сектора" заявили, что Аваков ответит за смерть Музычко и потребовали его немедленной отставки его. Кроме того, националисты требуют ареста всех причастных к убийству Сашка Билого сотрудников спецподразделения Сокол, о чем сообщил лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

"Мы не можем молча наблюдать за активной контрреволюционной деятельностью Министерства внутренних дел Украины. В связи с этим мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, требуем ареста командира спецподразделения УБОП Сокол и соответственно тех, кто виновен в убийстве", - заявил Ярош.

По его словам, в последнее время наблюдается "контрреволюционное давление на Майдан, на авангард нашей революции - "Правый сектор": "Убийство - а именно так мы трактуем то, что произошло сегодня ночью - убийство Александра Музычко, нашего побратима, является подтверждением тому..."


Экспертные оценки:

Винников Владимир. Ситуация на Украине сложная, тяжёлая, но и многообещающая для тех, кто был ничем и хочет стать всем. В частности, это касается активистов Майдана, активистов «Правого сектора». Хотя это достаточно известные люди, но они не обладают укоренённостью в обществе, не обладают властным ресурсом. Это контрэлита, которая хочет прийти к власти.

При этом надо помнить, что «Правый сектор» - это чисто западный проект. Он возник из объединения нескольких организаций националистической окраски, которые на протяжении многих долгих лет курировались различными американскими фондами. Сейчас, когда боевики «Правого сектора» берут под охрану здания избирательных комиссий для того, чтобы 25 мая обеспечить «свободное народное волеизъявление», возникает вопрос о реальной подчинённости некой политической силе.

Попытка «Правого сектора» преобразоваться в политическую партию является достаточно серьёзным вызовом для тех сил, которые в украинскую элиту уже давно и прочно инкорпорированы. Поэтому этот конфликт был совершенно неизбежен. И он будет решаться явочным порядком. Я думаю, что Запад приложит все силы для того, чтобы снизить его напряжённость до выборов. Однако угрозы Сашка Билого министру Авакову никуда не денутся, и в случаен прихода к власти «Правого сектора» вполне могли осуществиться.

Террор на Украине будет развиваться. Недавнее ограбление на вокзале в Виннице поезда «Москва - Кишинёв» - это свидетельство того, что на Украине возобладает хаос гражданской войны всех против всех. И правильно, что наши власти не признают нынешнее «правительство» Украины, оно мало за что отвечает.

Савин Леонид. Было очевидно, что «Правый сектор» и радикалов просто используют как таран для того, чтобы потом «слить». Никто не собирался давать волю малолеткам, футбольным фанатам и бандитам резвиться и безнаказанно совершать преступления.

Сейчас начались зачистки наиболее радикальных элементов, и первым стал Сашко Билый. За ним последуют очередные карательные акции со стороны правоохранительных органов (пусть и нелегитимных) Украины, потому что так было заранее спланировано. И, думаю, это было согласовано с западными спонсорами: сначала использовать радикальные националистические силы, а затем ликвидировать их руководителей для того, чтобы продолжить проводить уже свою неолиберальную прозападную политику.

Бирюков Федор. Сейчас модна точка зрения, что революция пожирает своих детей. Я бы не согласился с этим, потому что в Киеве не было никакой революции. Был такой технический переворот, который изначально замысливался как постановочный спектакль - смещение Януковича, перераспределение власти в пользу олигархов и прозападных политиков. Но в дело вмешались массы и не контролируемые оппозицией силы, такие как «Правый сектор». Переворот дал сбой и по сути дела обнажил политическую несостоятельность всего этого процесса, бессилие оппозиции и даже Запада по наведению порядка на Украине. И, собственно говоря, также бессилие «Правого сектора», радикальной, не структурированной и достаточно искусственной силы.

Убийство Музычко, причины которого ещё предстоит выяснить, - это «первая ласточка» передела сфер влияния. Больше всего это похоже на криминальную разборку, поскольку весь киевский переворот носит именно криминальный характер. Очевидно, что ставка радикалов на то, что они возьмут власть провалилась, поскольку сами радикалы не нужны и новой власти, и Западу, поскольку являют собой абсолютно неполиткорректный вариант радикализма, который по всем евростандартам подлежит уголовному преследованию.

То, что «Правый сектор» из такого военизированного махновского сообщества превратился в партию - дополнительный негативный фактор для самих же радикалов, поскольку они полезли на политическое поле, где по тем же евростандартам им нет места. Если бы они оставались в этой стихии и дальше, то у них было бы больше шансов влиять на ситуацию. Но политические рамки для радикалов даже не узкие - этот «костюм» вообще не для них. Музычко, который был в большей степени криминальной фигурой, перешёл дорогу очень многим силам, в том числе МВД Украины, и был уничтожен, возможно, даже не по политическим, а по криминальным моментам.

В завершение «музыкальной» темы хотел бы отметить такой достаточно ироничный момент. Параллельно в Москве был задержан известный криминальный авторитет Паша Цветомузыка. На Украине - случился более жёсткий вариант с Музычко. Это такая музыка истории, аккорд, который оборвался на трагической ноте. Во многом украинские события - это всплеск 90-х годов, того, что происходило тогда на просторах бывшего СССР. Сегодня - это последние аккорды безумной эры Ельцина, Кравчука и прочих персонажей, некоторые из которых живы и пытаются заработать на евромайдановских событиях. Но конец их будет печален как в личном плане, так и в историческом.

Что же касается налаживания сотрудничества российской стороны с какими-то политическими силами на Украине - это вопрос очень сложный, потому что практически все двадцать лет наше государство практически не занималась формированием союзников на Украине. Все серьёзные политические силы, так или иначе, нам чужие. Единственным исключением являются народные пророссийские организации типа «Славянской гвардии», состоящие из русских людей, которые понимают своё неизбежное единство с Россией, как с цивилизацией.

Кроме того, в феврале этого года было организовано международное движение «Русский интернационал. С этой молодой и перспективной силой необходимо развивать сотрудничество именно на уровне государства и дипломатии. «Русский интернационал», в создании которого приняла активное участие партия «Родина», возник из необходимости формирования настоящих союзников на Украине. Именно из среды «Русского интернационала» и дружественных организаций-сателлитов родится новая национальная прорусская элита Украины, которая в скором будущем сформирует эффективный и дееспособный фронт против попытки евроассимиляции и фактического уничтожения Украины как государства.

То, что сегодня происходит в Киеве и то, что пытается навязать югу-востоку - это уничтожение Украины как самобытного государства, замещение украинского народа странным гибридом, фальсификация прошлого и будущего, превращение украинцев в народ гастарбайтеров и проституток. Мы, как представители самой мощной ветви славянского древа, этого допустить не можем. Поэтому благородный русский интернационализм, настоящий патриотизм, который сегодня усиливается организационно, будет призван создать на Украине вменяемую элиту и направить её на путь сотрудничества с Россией. В том числе в рамках евразийской интеграции, в рамках нового геополитического полиса, который был бы альтернативен агрессивно разлагающейся Европе и стоящему за ней американскому «колосу на глиняных ногах».

Вчера на пресс-конференции в Гааге Обама заявил, что Россия является «региональной державой». В космическом масштабе это верно, потому что наш регион - это планета Земля. А Соединённым Штатам и их западноевропейским вассалам остаются чёрные дыры. Вот на таких условиях мы готовы делить мир.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Винников
Владыка Иоанн
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
18.08.2023
Фунт черешен
Памяти Довлатова
20.09.2021
Сумма Станислава Лема
К 100-летию со дня рождения великого фантаста
15.09.2021
Все статьи Владимир Винников
Леонид Савин
Россия под кибератаками
Уроки извлекаются, но адаптировать киберинфраструктуры страны к новым условиям нужно быстрее
15.03.2024
Латинская Америка: выборы, миграция и развитие отношений с Россией
Процессы становления региональной идентичности носят противоречивый характер
02.01.2024
Референдум в Венесуэле и будущее отношений с Гайаной
Эссекибо как наследие колониальной эпохи и пути решения проблемы
12.12.2023
США расширяют своё присутствие в Индии
Военно-технологическая экспансия США продолжается
13.02.2023
Что ожидать от выборов президента Турции в 2023 году?
Дальнейший вектор политики как во внешней сфере, так и во внутренних делах
17.05.2022
Все статьи Леонид Савин
Федор Бирюков
Все статьи Федор Бирюков
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40