«Своим духовным зрением он видит дальше и больше нас»

О великом труднике митрополите Тихоне (Шевкунове)

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
644
Время на чтение 4 минуты

«Те, кто на основе личного опыта говорит о владыке Тихоне (в миру — Георгий Александрович Шевкунов, р. 2 июля 1958 г.), чаще всего отмечают, что он, прежде всего, великий труженик, трудник, хотя под словом "трудник" обычно понимают человека, лишь временно живущего и работающего в монастыре или при храме во славу Божию, за кров и еду. Но выпускник ВГИКа и, да, бывший трудник Псково-Печерского монастыря, нынешний митрополит Крымский и Симферопольский, один из самых известных иерархов Русской Православной Церкви (РПЦ), действительно поражает энергией и результативностью своих действий», - пишет писатель Владимир Винников в статье «Владыка Тихон», опубликованной в газете «Завтра».

«Феноменальная книгоиздательская деятельность, участие в восстановлении канонического единства Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) и Московского Патриархата, воссозданный его трудами Сретенский монастырь и созданная там "с нуля" духовная академия, фильм-учебник по исторической геополитике "Гибель империи. Византийский урок", книга его рассказов из церковной и монастырской жизни "Несвятые святые" (изданная уже трёхмиллионным тиражом, что кажется невероятным для современного книгоиздательского дела в некогда "самой читающей стране"), окормление множества духовных чад в миру и в Церкви — всё, за что он берётся, духовное или материальное, совершается быстро, качественно и как бы само собой», - отметил автор статьи.

«Кажется, что сама его энергетика имеет особую, иную природу, как, скажем, "звёздная" энергия термоядерного синтеза по сравнению с обычными, "земными", уже освоенными человечеством энергиями химических реакций (горения в том числе) или распада тяжёлых атомных ядер», - образно пишет Владимир Винников.

«Природа ли тому причиной (некоторые научные исследования свидетельствуют, что живые существа способны синтезировать нужные им элементы в своём организме, так что сказка про курочку-рябу и непростое яичко золотое может оказаться не совсем сказкой, а миф о царе Мидасе — не совсем мифом), многолетнее ли (с 1991 года) монашеское подвижничество или что-то ещё и всё это вместе, но слова молитвы о Духе Святом как Сокровище благих и жизни Подателе даже при самом отстранённом взгляде на путь владыки слышатся и видятся не просто словами. И конечно, этот путь вовсе не усыпан розами — терний на нём тоже в избытке. "Один из лидеров державно-фундаменталистского (авторитарного) крыла РПЦ" — сама эта характеристика, столь же устоявшаяся, как "личный духовник Путина", подразумевает наличие другого, либерально-экуменического крыла и в РПЦ, и в российском обществе, где у митрополита Тихона более чем достаточно и скрытых, и открытых недоброжелателей. Даже назначение его в 2018 году главой Псковской епархии с возведением в сан митрополита Псковского и Порховского многими трактовалось как попытка этих недоброжелателей удалить видного деятеля Церкви из столицы, тем самым снизив его растущий вес (чего стоит хотя бы отмена продажи алкогольной продукции с 11 часов вечера до 8 часов утра?!) во власти и в обществе. Тот же мотив усматривается (причём теми же трактователями) в переводе владыки из духовно родной ему Псковской епархии в Крымскую, ещё дальше от Кремля, где он "почитался и как духовник, и как просветитель, и как дипломат от Церкви"; при этом цитируются его слова из прощального обращения к своей псковской пастве: "Что такое Крым? Что такое Крым был в Древней Греции, в Византии? Это Колыма!.. Ссылали туда — и Златоуста, и Климента, папу Римского. Вот и мне — на курорты Колымы…" Но, конечно, при этом упускается из виду, что митрополит Тихон всё происходящее с ним, с русским народом и с нашей страной (да и со всем миром) воспринимает прежде всего как испытание по Божьей милости человеческих духа и веры, а уже потом — всё прочее», - пишет Владимир Винников.

«Что становится ясно из таких, например, слов владыки о Крыме: "Это одно из самых прекрасных мест в нашей стране. А значит — во всей Вселенной… Другого Крыма у нас нет… Значит, надо так прожить. Надо вместе пройти этот путь".

"Бог ведёт тебя. И ведёт ко благу и ко спасению, загадочному для тебя исходу по загадочному для тебя пути. Но по абсолютно верному и правильному… Конечно, это милость Божья — оказаться на том месте, где почти 35 лет назад начинал свою и монашескую, и духовную жизнь, где всё родное, всё близкое", — говорил он о возвращении в Псков из Москвы в беседе с Александром Прохановым, которого называет своим старшим другом, учителем и единомышленником и которому недавно вручал высокую церковную награду — орден Александра Невского. Помимо того, митрополит Тихон состоит в Изборском клубе чуть ли не с момента его создания, и разумеется, без благословения владыки не обходились и не обходятся многие начинания изборян, а также газеты "Завтра"», - подчеркнул писатель.

Специальную военную операцию на Украине, ставшую гибридной войной против всего коллективного Запада, митрополит Тихон называет «страшной и вынужденной мерой, которая была предпринята по защите нашей страны», и говорит о своей надежде на её благополучный исход: «А благоприятный, благополучный исход — это мир Божий, который должен воцариться и на Украине, и в России. Как это будет — только Господь ведает. Человеческими силами этого не сделаешь после всей той крови, которая произошла… Это выше человеческих сил».

«И можно надеяться на то, что своим духовным зрением он видит дальше и больше нас, грешных, как ещё в 2001 году увидел: только что ставший тогда Президентом нашей страны "Владимир Владимирович Путин — действительно православный христианин, и не номинальный только, а человек, который исповедуется, причащается и сознаёт свою ответственность перед Богом за вверенное ему высокое служение и за свою бессмертную душу… Тот, кто по-настоящему любит Россию и желает ей блага, может только молиться за Владимира Владимировича, промыслом Божиим поставленного во главе России".

Всё у нас получится: по делам нашим и по вере», - заключил Владимир Винников.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Без заголовка

Благодаря владыке Тихону, когда он был настоятелем Сретенского монастыря, моя тёща из католичества перешла в православие. Царство ей Небесное.
Бармалей / 14.04.2024, 13:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Винников
Шаргунов-старший
Огненный проповедник
04.04.2024
Владыка Иоанн
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
18.08.2023
Фунт черешен
Памяти Довлатова
20.09.2021
Все статьи Владимир Винников
Освободительный поход Русской армии на Украину
Надо ли давать гражданство РФ убегающим от
мобилизации украинцам
30.04.2024
Страна, которая разместит ядерное оружие
у границ России, прекратит существование
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Расстрелянный рай.
Документальный фильм
29.04.2024
«Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем»
США было бы выгодны, чтобы Польша, Прибалтика и Румыния воевали бы против России вместе с ВСУ, а не вместо них
29.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05