"Уговаривать неофашистские банды сложить оружие должны те, кто его дал, - брюссельские гномы"

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
704
Время на чтение 7 минут
Накануне украинским милиционерам наконец-то разрешили выдать боевое оружие, а Совет безопасности объявил о начале антитеррористической операции. Однако, не прошло и суток, как Верховная Рада потребовала эту операцию отменить, милиционерам вновь запретили применять силу, а также прозвучало требование вывести военных из Киева. В стране фактически началась еще и "нормотворческая война". Кровопролитие же может прекратиться только в одном случае - если евробоевики сдадут оружие своим хозяевам, отметил в интервью Накануне.RU директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков. Политолог уверен, что ждать осталось недолго.

Вопрос: Сергей Александрович, как бы Вы охарактеризовали происходящее на Украине?

Сергей Марков: Ситуация на Украине близка к развязке, Янукович близок к тому, чтобы использовать силу. То, что сейчас происходит на Украине, - попытка военного переворота со стороны украинской радикальной оппозиции, поэтому такие люди, как Тягнибок, Яценюк и Кличко являются предателями Украины. Этот государственный переворот, который совершается, чтобы свергнуть законно избранного президента Украины и привести к власти какие-то группировки, являющиеся радикально националистскими. В этом всем ведущую роль играют неофашисты, прежде всего партия "Свобода", часто еще говорят о "Правом секторе", но это внешняя сторона партии "Свобода", хорошо организованной банды.
Сейчас они делают мятеж, а любые переговоры используют просто как способ для дальнейшего вооружения, захвата зданий и т.д. И они пытаются таким образом захватить власть силой.

Но радикалы просчитались - они слишком сильно загнали Януковича в угол, они предлагают ему капитулировать, но только сумасшедший может отдать свою жизнь в руки своих врагов - фашистов. Но президент не будет этого делать, он намерен применить силу. Насколько я понимаю, в ближайшие часы повесткой дня станет силовая ликвидация неофашистских банд, которые начали этот мятеж. Остановить это может только одно - если при посредничестве западных политиков вооруженная оппозиция выполнит ультиматум Виктора Януковича: полностью разоружиться, освободить все захваченные здания и вернуться за стол переговоров. Только после выполнения этих условиях украинская власть остановит силовой сценарий.

Янукович долгое время не принимал решение, в том числе и потому, что он находился под давлением олигархов. Но самое главное - Янукович понимает, что вместе с мятежниками находится много мирных граждан, которые просто их поддерживают, а он, конечно, не хочет никоим образом, чтобы проливалась кровь ни в чем неповинных граждан. А такое возможно, сотни людей могут быть убиты. И как христианин, искренне верующий православный, он пытался избежать этого. Но сейчас очевидно, что замедление в использовании силы приводит к гибели десятков невинных людей. Это ставит Виктора Януковича перед необходимостью принять самое трудное решение в его жизни - приказ о применении огнестрельного оружия для подавления вооруженного неофашистского мятежа.

Вопрос: На Ваш взгляд, правильно ли было со стороны Януковича объявлять для бандитов амнистию?

Сергей Марков: Да, это было правильно. Янукович пытался избежать вооруженного сценария, как только мог, он ждал до самого последнего момента. Хотя я, как аналитик, говорил, что это бесполезно, боевики не пойдут на компромисс, потому что он им не нужен. Они получили задание свергнуть Януковича. Это задание они получили от так называемых брюссельских гномов, кучки безответственных еврокомиссаров, вроде Эштона и Фюле, которые никогда не занимались серьезной политикой.
Но, даже если был один шанс из тысячи удержать страну от кровопролития, Янукович обязан был зацепиться за него.

Вопрос: А как Вы расцениваете решение мэра Киева Владимира Макеенко выйти из Партии регионов?

Сергей Марков: На мой взгляд, это политическая ошибка. Это начало распада правящей коалиции. Связано это с тем, что Партия регионов и Янукович в Киеве непопулярны. Поэтому Макеенко пытается совершить поступок, который бы киевляне восприняли хорошо. В то же время в этом есть вина Януковича, потому что он должен был дать приказ разогнать Майдан намного раньше, теперь он просто не имеет достаточной поддержки во властных структурах. Сейчас Янукович ввел контртеррористический режим, но нужно объявлять чрезвычайное положение, но этого он не может сделать, поскольку для этого надо заручиться согласием парламента, а там Янукович уже потерял большинство.

Вопрос: Макеенко это единичный случай или стоит ждать волну таких беглецов?

Сергей Марков: Уже вышли несколько человек и это продолжится. Из Партии регионов выйдут те депутаты, которые были избраны от западной части Украины и те, кто связан с украинскими олигархами.

Вопрос: А как Вы считаете, Кличко и его банда управляют Майданом или они давно потеряли над ним власть?

Сергей Марков: Они, конечно же, управляют Майданом. Это ошибка считать, что эти боевики не контролируются. Когда надо было пойти на временный компромисс и освободить здания, то все было сделано мгновенно.
Это лидеры "оппозиции" делают вид, что они не контролируют действия Майдана, это все сказки. Ядро боевиков полностью контролируется неофашистской партией "Свобода" во главе с их "фюрером" Тягнибоком, а они в состоянии воплотить в жизнь любые решения. Здесь важно отметить, что они не подчиняются Кличко и Яценюку.

Вопрос: Как раз накануне Кличко призвал ЕС начать военную интервенцию...

Сергей Марков: Это безответственное, на грани полубезумия заявление неопытного, глуповатого политика.

Вопрос: Что он хотел добиться подобными действиями?

Сергей Марков: Он хотел, чтобы на Украину были введены оккупационные войска, которые сделали бы его президентом.

Вопрос: А есть ли у Кличко шанс стать президентом?

Сергей Марков: Вряд ли, ни на одних свободных выборах Кличко как предатель родины, связавшийся с неофашистами, победить не сможет.

Вопрос: Мне интересно, что толкает людей вообще идти на Майдан?

Сергей Марков: Это очень хороший вопрос. Люди идут на Майдан, во-первых, чтобы выразить протест против деградации независимой Украины, которая продолжается последние 20 лет, во-вторых, их толкает мощная идеология, которой они обрабатывались все это время. Им говорили о том, что вот-вот и Украина станет европейской страной и будет жить также хорошо, как живут в Евросоюзе, и что только Россия мешает Украине это сделать.

Вопрос: Лимонов накануне призывал Путина бросить Сочи и немедленно вмешаться в дела Украины...

Сергей Марков: Этого делать не нужно. Наше откровенное вмешательство в данной ситуации только бы спровоцировало Запад вторгнуться в Украину. На Украине есть свой законно избранный президент, который обязан выполнять свой конституционный долг и отдать приказ о применении оружия для подавления неофашистских банд, устраивающих государственный переворот. Если президент отдаст этот приказ, Путин не нужен, даже если Янукович не отдаст его, Путин тоже не нужен. Сейчас Янукович предъявил ультиматум, Путин не нужен для того, чтобы уговаривать неофашистские банды сложить оружие. Это должны сделать те, кто дал им в руки это оружие - брюссельские гномы.

Вопрос: А как бы Вы в целом оценили действия России в сложившейся ситуации?

Сергей Марков: Абсолютно правильные действия, все очень взвешенно и точно. Россия не вмешивается, к тому же пытается защитить Украину от какого-либо внешнего вмешательства и одновременно Россия, поскольку украинская власть практически не контролирует телевидение, дает хоть какую-то альтернативу мощнейшей пропагандисткой войне, которую ведет "оппозиция".

Вопрос: Сейчас звучать провокационные заявления боевиков о том, что силовики начали переходить на их сторону...

Сергей Марков: На сегодня вероятность перехода силовиков на сторону майдановцев невелика, потому что эти боевики совершили очень большую ошибку, когда начали публиковать домашние адреса семей силовиков. Поэтому сейчас силовики защищают не столько Януковича, которого они сами не любят, они защищают свои собственные семьи от расправы неофашистских банд, которая может случиться, если победят боевики.

Вопрос: А если Майдан себя не оправдает, какие действия предпримет Запад?

Сергей Марков: Запад начнет относиться к Януковичу так же, как он сейчас относится к Лукашенко.

Вопрос: Пока же радикалы продолжают захватывать административные здания в регионах. Накануне избили и приковали наручниками на площади губернатора Волынской области...

Сергей Марков: Здесь очень просто - это фашисты. Они прямо говорят, что они фашисты, что Бандера - их герой. Они хотят продолжать их дело.

Вопрос: А много ли на Украине таких же смелых людей во власти, похожих на губернатора Волынской области, который до сих пор находится в плену, но не подписал заявление об отставке?

Сергей Марков: Безусловно, мы видели, какие подвиги совершала "Молодая гвардия" на Украине во время предыдущего господства фашистов. На Украине героев очень много, они еще помнят преступления фашистов и помнят, что их деды сломали этим фашистам хребет. Недаром, кстати, символом одной из организаций против Майдана является георгиевская ленточка.

Вопрос: Можно ли говорить о связи между началом беспорядков и Олимпиадой в Сочи?

Сергей Марков: Здесь прямая связь, я еще месяц назад начал говорить о том, что если новые беспорядки и будут, то только во время Олимпиады. Изначально это все планировалось в день открытия Олимпийских игр для того, чтобы повторить судьбу Олимпиады в Пекине, когда разгорелась война в Южной Осетии. Потому что это все делают одни и те же люди, а ведущую роль играет Нуланд. И я считаю, что только по требованию России какие-то западные лидеры, может быть, даже лично Обама или Меркель, запретили устраивать в день открытия Олимпийских игр бойню в Киеве. Например, вся заварушка в Киеве началась не из-за того, что Западу нужна Украина, она ему не нужна. Западу нужно, чтобы Украина не была с Россией и все. Это желание брюссельских гномов отомстить за унижение в Вильнюсе, а также испортить Олимпиаду в Сочи.

Вопрос: А когда стоит ждать развязки на Украине?

Сергей Марков: Окончательной развязки нужно ждать лет через пять, а развязки с этим Майданом нужно ждать в ближайшие два-три дня.

Вопрос: Почему же через пять лет будет только окончательная развязка?

Сергей Марков: Украина большая страна, и ей еще предстоит пройти много изменений. Сегодня никакого решения по геополитической позиции у Украины нет. Поэтому Украина должна измениться, Европа должна измениться, мир должен измениться, и только тогда это все кончится.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Марков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
У нас есть большие возможности
Если мы устроим в Авдеевке Артемовск-2 или Мариуполь-2, ситуация изменится коренным образом
26.10.2023
«США могут передать ТЯО украинской армии»
Американцы готовятся к тактической ядерной войне на украинском театре военных действий
14.06.2023
«Польские власти провоцируют Россию»
Требуя репарации, Польша делает заявку на разграбление нашей страны в случае её поражения
04.05.2023
Все статьи Сергей Марков
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49