itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Дело экспертов»: цитадель российских либералов - «Вышка» - пошатнулась

0
1196
Время на чтение 5 минут

Накануне стало известно об обысках, которые силовики провели в апреле в Высшей школе экономики. Есть предположение, что следственные действия в ВШЭ связаны с расследованием уголовного дела по компании Михаила Ходорковского "Юкос" и возможным преследованием экс-ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева, который ушел в отставку в конце мая, а потом отправился во Францию.

Сергей Гуриев входил в число специалистов, которые два года назад анализировали уголовное дело "Юкоса". В декабре 2011 года был опубликован их отчет: эксперты не нашли состава дела, а следственный комитет заинтересовался связью между "независимыми" экспертами и возможным финансированием их деятельности Ходорковским. Это "дело экспертов" вызвало резонанс за рубежом, а нашу страну обвинили в "репрессиях" по отношению к специалистам, проводившим исследование.

Добавим, что экспертизу по делу "Юкоса" заказал руководитель кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности Высшей школы экономики, глава Совета по правам человека Михаил Федотов (по поручению Дмитрия Медведева). По неофициальным данным, весенние обыски в ВШЭ прошли, в том числе, и на его кафедре. Сам Михаил Федотов заявлял, что не считает противозаконными действия Гуриева и других экспертов, готовивших для СПЧ экспертизу по "делу Юкоса".

Накалу страстей вокруг отъезда Гуриева в Париж способствовал и комментарий на саммите "Россия - ЕС" президента РФ Владимира Путина. Глава государства заявил, что "Гуриеву никто и ничего не угрожает", правда с оговоркой, "если он не нарушил закон".

Примечательно, что ВШЭ считается главной либеральной экспертной площадкой в РФ, которая готовит, в том числе, важные документы для российского правительства.

Экономист Андрей Паршев отмечает, что конфликт вокруг "Юкоса" уже давно вышел за рамки уголовного дела и теперь это некое общественно-политическое явление. "Эти организации - и общественные, и образовательные - занимали определенную позицию и в конфликте вокруг "Юкоса", и вокруг так называемого "протестного движения", которое в 2011-2012 годах наиболее сильно развивалось и где были непонятные моменты с каналами финансирования. Судя по всему, такое финансирование имело место (известны конверты с валютой, конфискованные у Собчак). Очень похоже на то, что это финансирование велось через систему экономического образования. Вот, видимо, именно такое мнение сложилось у наших силовых ведомств", - пояснил Накануне.RU Паршев.

"Это же касается и дела "Юкоса". Есть такая версия, что в какой-то форме такие общественные экспертизы и акции (влияющие) "на общественное мнение" так же оплачивались, и есть предположение, кто именно получал эти деньги и кто их выплачивал", - рассказал он.

Проректор РЭУ им. Плеханова, директор Института политических исследований Сергей Марков в свою очередь уверен, что вся ситуация отрицательно скажется на репутации "Вышки". Он считает, что ВШЭ стала слишком политизированной и за это расплачивается. "ВШЭ оказалась в какой-то период слишком политизированной. Можно сказать, что обыски - это расплата за политизацию. Мы, как эксперты, заинтересованы в том, чтобы экспертов не обыскивали, что должна сохраняться свобода нашей деятельности, но в то же время, чтобы не происходила чрезмерная политизация такой деятельности", - объясняет свою позицию Накануне.RU Сергей Марков.

Он также отмечает, что Высшая школа вместе с тем неплохо заработала на своей "политизации". "Успех ВШЭ стал возможен также за счет "хронического перефинансирования" от госбюджета. Политическая поддержка ряда фигур - рыночных фундаменталистов в правительстве - приводит к тому, что эти фигуры обеспечивают ВШЭ ресурсами, которые были предназначены для других ВУЗов и были переданы ей и РЭШ. Это единое целое. То огромное финансирование, которое позволяет ВШЭ держать зарплаты сотрудникам выше средних по России, и эти обыски - это две стороны одного целого", - говорит политолог.

Экономист Владислав Жуковский в беседе с корреспондентом Накануне.RU называет обыски в ВШЭ и спешный отъезд Гуриева знаковыми событиями. "ВШЭ, безусловно, была и остается цитаделью российских либералов. По большому счету, это одно из самых "раскрученных" и "распиаренных" в нашей стране и за рубежом российских высших учебных заведений. Эксперты Высшей школы привлекались к разработке целого ряда важных государственных документов и программ, посвященных социально-экономическому развитию. В частности, знаменитая "Стратегия 2020". Но все это оказалось очень сырой программой. Идеи были настолько неприемлемыми для страны, что от "стратегии 2020" был вынужден даже отказаться президент Путин, когда пошел на выборы в 2012 году", - напомнил Жуковский.

Экономист считает, что обыски и отъезд ректора РЭШ связаны с попыткой ряда высокопоставленных чиновников не дать Ходорковскому выйти на свободу. "По-прежнему эта фигура вызывает неприязнь у силовиков. Вспомним тот факт, что по "делу Юкоса" готовится уже третье уголовное дело о якобы возможном подкупе Ходорковским разного рода общественных деятелей в России: здесь под удар попадают общественники, эксперты, в том числе и экономисты, которые стремились защитить Ходорковского", - добавляет он.

Что касается главы СПЧ Михаила Федотова, на кафедре которого предположительно прошли обыски и чей совет заказывал экспертизу по делу "Юкоса", то его вряд ли ждут серьезные последствия. Такого мнения придерживается эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. "Максимум, что может быть - это информационная кампания и ослабление аппаратных позиций", - говорит Абзалов.

Дело в том, что Федотов, в отличие от Гуриева, более прочно встроен в "вертикаль власти" и у него больше поддержка "сверху".

Высказывание Владимира Путина относительно Гуриева эксперты Накануне.RU называют по существу правильным. "Если человек виновен, он сядет в тюрьму, если не виновен - не сядет и ему нечего бояться. Самая большая проблема состоит в том, кого и по каким обстоятельствам будут оценивать, как виновного или невиновного. Путин делает простую вещь - старается быть непричастным к тем разборкам. Это его излюбленная тактика. Однако такие заявления никому не дают никаких гарантий в плане сохранения свободы", - считает Владислав Жуковский.

"Гуриев не говорил, что ему кто-то угрожает. Он сказал, что опасается за сохранение своей свободы. Лично я никаких угроз для Гуриева не вижу ни как ректору, ни как члену других общественных структур, иначе была бы федеральная информационная кампания, было бы информационное давление и его бы "попросили" из всех советов в административно-приказном порядке. И его бы точно не допустили до совета Сбербанка как независимого директора", - уверен эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Политолог Сергей Марков вместе с этим озвучивает еще одну версию причины спешного отъезда Сергея Гуриева из России - он считает, что его специально попросили это сделать.

"Есть еще одна версия, что Гуриева специально попросили уехать, чтобы начать информационную атаку против силовиков с тем, чтобы было введено табу на любые расследования в отношении так называемых "статусных либералов", которые помогают Болотной площади. Принцип такой: добиться, чтобы в администрации президента могли работать люди, которые считают себя врагами Владимира Путина", - отметил в беседе с Накануне.RU Марков.

"Это попытка сказать: "вот они, наши люди". Если ты работаешь на мировую олигархию, то вне зависимости от того, противник ты Путина или нет, ты должен быть защищен от российских правоохранителей. Я думаю, что это главная цель", - заключил эксперт.

Сам же Путин связал "эмиграцию" Гуриева с семейными обстоятельствами. "По поводу того, что руководитель нашей школы экономической поехал в Париж - у него жена живет в Париже и работает. Ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит. Хочет возвращаться, пусть возвращается", - сказал президент на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Марков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
У нас есть большие возможности
Если мы устроим в Авдеевке Артемовск-2 или Мариуполь-2, ситуация изменится коренным образом
26.10.2023
«США могут передать ТЯО украинской армии»
Американцы готовятся к тактической ядерной войне на украинском театре военных действий
14.06.2023
«Польские власти провоцируют Россию»
Требуя репарации, Польша делает заявку на разграбление нашей страны в случае её поражения
04.05.2023
Все статьи Сергей Марков
Андрей Паршев
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Вот тут-то "овёс вылез из мешка"»
Успешность немецкой экономики обеспечивалась торговлей с Россией
04.03.2024
Когда проигрывают почти все, кроме США
В ближайшей перспективе гегемонии доллара ничто не угрожает
06.02.2024
«Есть основания для осторожного оптимизма»
Ситуация в экономике более-менее неплоха, несмотря на рост военных расходов и беспрецедентное внешнее санкционное давление
30.01.2024
«Идеология "стихийного развития экономики" ещё не изжита»
Без развитого планирования не выжить
16.01.2024
Все статьи Андрей Паршев
Владислав Жуковский
Забота о простых чеченцах или бизнес-кланах?
Кадыров просит Газпром «простить» Чечне многомиллиардную задолженность за газ
15.04.2019
«Эти деятели обрекают нас на вечную колониальную зависимость»
Владислав Жуковский прокомментировал заявление первого зампреда ЦБ РФ С.Швецова о том, что в кризис нужно начать сберегать и перестать покупать телевизоры
17.02.2016
Все статьи Владислав Жуковский
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30