«Блюдите убо, како опасно ходите…»

Писательница М.Юденич подняла волну возмущения против Рособрнадзора в связи с использованием в ЕГЭ текста русофобки Алексиевич. А это правда?

Освободительный поход Русской армии на Украину  ЕГЭ 
0
607
Время на чтение 3 минуты

В субботу, 30 марта, писательница и член Совета по правам человека Московской области Марина Юденич в социальной сети ВКонтакте написала, что «26 марта состоялся досрочный ЕГЭ по русскому языку. Среди текстов, по которым предлагалось написать сочинение, – фрагмент произведения Светланы Алексеевич "Чернобыльская молитва"».

Напомним, что Алексиевич является лютой русофобкой, ненавидящей Россию и поддерживающей нацистский киевский режим.

Эту информацию со ссылкой на реплику Юденич в ВК активно распространяли в Интернете, в том числе в православных группах и месенджерах. Как итог, волна возмущения и недовольства обрушилось против Рособрнадзора.

Однако уже на следующий день, 31 марта, Марина Юденич опубликовала ответ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на её запрос.

Приводим полностью текст Рособорнадзора, опубликованный в тлг-канале ведомства с характерной картинкой «Стопфейк»:

«Уважаемые подписчики! В социальных сетях начала распространяться информация об использовании в контрольных измерительных материалах ЕГЭ по русскому языку досрочного периода работ некоторых авторов (таких как С.Алексиевич, Л.Тишков). Рособрнадзор сообщает, что произведения перечисленных авторов в текстах ЕГЭ досрочного периода не использовались. Среди текстов, по которым предлагалось написать сочинение, были Ф.Искандер, К.Паустовский, В.Сухомлинский, И.Бунин. Информация, опубликованная в сети Интернет, является ложной. Рособрнадзор призывает не доверять непроверенной информации и пользоваться официальными источниками».

Ответ Рособрнадзора Марина Юденича сопроводила своеобразным комментарием:

«Ну и вот. На мой вопрос (и только после моего вопроса) Рособрнадзор ответил весьма своеобразно. Всё не так! Никакой Алексиевич нигде нет. Хорошо, конечно, что хоть так. Но. Снова будут неудобные вопросы. Вот это вот и вот это вот и еще сотня учительских (!) сайтов в сети – они откуда взялись?

Там живые люди обсуждают ЕГЭ этого года. Они заблуждаются? Их обманули? Вам об этом ничего не ведомо?

Второй вопрос. Мой пост появился в сети вечером (в субботу), информацию прислали мне читатели, она – в сети с 26.04 – вы не заметили? Сеть не мониторим вообще?

Третий. В текстах ЕГЭ досрочного периода нет. А каких-то других есть, да?».

При этом, как видим, Марина Юденич не приводит доказательств, что Рособорнадзор обманывает. Но так составила свою реплику, что читатель должен заподозрить что-то неладное в ответе Рособрнадзора, что тут не используется, а может где-то и используются тексты Алексиевич. Словом, комментарий М.Юденич составлен как-то двусмысленно.

Очень всё это странно и неприятно. Марина Юденич, мало того, что писатель, т.е. человек понимающий силу и значение слова, так еще и член Совета по правам человека Московской области. А потому ей так вести себя негоже. Если у нее есть доказательства, что Рособрнадзор обманывает её и наше общество, что на самом деле тексты русофобки Алексиевич используются для экзаменов в школе, так надо об этом прямо сказать. А если доказательств нет, зачем пытаться дискредитировать государственный орган?!

Иначе таким образом М.Юденич сознательно или неосознанно участвует в информационной войне против России. Ведь мы должны понимать, что в условиях ведущейся против нас Западом гибридной войны важнейшей ее составляющей является именно война информационная. И это не шутки! Это очень серьёзно дело. Поэтому вызывает недоумение распространение недоверия к государственным структурам.

Настала пора объединиться народу и Российскому государству в борьбе за жизнь Отечества, за наши ценности, а не вставлять палки в колёса и на пустом месте не вызывать волну возмущения и протестов против государственного ведомства. В этом свете вспоминаются слова из Священного Писания: «Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже немудры, но якоже премудры. Искупующе время, яко дние лукави суть» (Еф. 5:15-16).

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

Все забыли, как возмущались женщины -участницы Отечественной войны, лживостью Алексиевич по поводу её творений о "женской жизни на войне"? Забыли видимо и о том, что Алексеевич в компании с котлетницей Тихановской (якобы победившей на выборах в Беларуси) являются ярыми врагами всего русского, где бы это русское не находилось? О чём разговор?

3. Сообщение от 2019 года

https://primersoch.ru/sochegerus/realegesoch/35-sochinenie-egje-2019-po-tekstu-s-aleksievich-o-zhenschinah-na-vojne.html

Реальное сочинение ЕГЭ по русскому языку 2019 года (на 24 балла). По тексту Алексиевич "Когда впервые в истории женщины появились в армии?"

Исходный текст

В тексте своего произведения советская писательница Светлана Александровна Алексиевич поднимает проблему «женской жизни на войне».
Георгий Н. / 01.04.2024, 20:14

2. Вот разбор от 14 февраля 2024

https://dzen.ru/a/ZctfJ5RyvVAE1-QM
Сочинение ЕГЭ (27) по тексту С.А. Алексиевич "Мы недавно поженились..." о любви и Чернобыльской катастрофе

В этой статье хочу проанализировать эмоционально трудный текст: рассказ жены Василия Игнатенко, пожарного, ликвидировавшего последствия взрыва в ночь Чернобыльской катастрофы. Разберём ключевые проблемы, придя к ним через примеры — а пример готового сочинения будет ждать вас в конце статьи....
Георгий Н. / 01.04.2024, 20:11

1.

Вот это вот и вот это вот и еще сотня учительских (!) сайтов в сети – они откуда взялись?


В этом месте М. Юденич приводит ссылки, где находились соответствующие материалы.

Их оперативно "потерли".

Константин В. / 01.04.2024, 20:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
На Страстной седмице приостанавливает свою работу форум РНЛ
Вниманию читателей Русской народной линии
29.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
Надо ли давать гражданство РФ убегающим от
мобилизации украинцам
30.04.2024
Страна, которая разместит ядерное оружие
у границ России, прекратит существование
30.04.2024
Вредительство: новые регионы заселяют мигрантами
Так дискредитируется освободительный поход Русской армии
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Расстрелянный рай.
Документальный фильм
29.04.2024
Все статьи темы
ЕГЭ
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Непонимание, саботаж или откровенное издевательство?
Рособрнадзор разрешил использовать в сочинениях в рамках ЕГЭ содержание фильмов, аниме и комиксов
22.03.2024
Незаконнорожденные и наследники
Пути «мыслящего сословия» в XXI-м веке
19.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05