Непонимание, саботаж или откровенное издевательство?

Рособрнадзор разрешил использовать в сочинениях в рамках ЕГЭ содержание фильмов, аниме и комиксов

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Закон об Образовании в РФ  ЕГЭ 
0
437
Время на чтение 6 минут

Содержание фильмов, аниме и комиксов, а также факты из собственной жизни можно использовать в качестве примеров для сочинения в рамках ЕГЭ по русскому языку, участники свободны в выборе источника. Об этом ТАСС сообщили в Рособрнадзоре.

«Наряду с фактами из собственной жизни экзаменуемого или жизни его близких, разнообразными литературными источниками (мифология, священные книги, произведения художественной, документальной, публицистической и научной литературы и др.), со ссылками на исторические личности и события, произведения искусства, участник экзамена для подтверждения выдвинутого тезиса в том числе может оперировать содержанием кинофильмов, произведениями на основе современных видов графического представления информации (компьютерная игра, аниме, манга, комикс и др.), которые являются частью социокультурного опыта человека в целом и конкретных старшеклассников», - говорится в сообщении пресс-службы.

Там отметили, что предлагаемые на экзамене тексты для написания сочинения-рассуждения дают возможность, прежде всего, обратиться к классическим форматам произведений литературы и искусства. «При этом экзаменуемые свободны в выборе источника примеров-аргументов. Выбор определяется уровнем духовного и социального развития, кругозором, сферой интересов конкретного экзаменуемого», - добавили в ведомстве.

В аналогичном регламенте 2023 года не раскрывалось, какие источники примеров допустимы для сочинения.

Известный политолог Сергей Александрович Михеев в эфире программы «Железная логика» на радио ВестиФМ, комментируя нововведение, сказал:

«К вопросу о двойных стандартах. Вроде бы говорим правильные слова, что "надо что-то менять, Россия – цивилизация", "давайте поддерживать российскую культуру, традиционные ценности, создадим гармоническую личность". А дела какие? Насколько они соответствуют этим декларациям? Говорят: "Мы тоже за традиционные ценности, за цивилизационную идентичность. Вот поэтому аниме". То ли это непонимание, то ли саботаж, то ли откровенное издевательство - трудно сказать! Что значит можно ссылаться на аниме и компьютерные игры, если это зарубежная продукция? Это означает, что можно не читать книги. Зачем их читать, если даже в сочинении по "русскому языку" можно ссылаться на японский мультик? Зачем читать книги, если мне достаточно поиграть в видеоигру? Стимулов для чтения становится ещё меньше, в том числе для чтения русской классики».

«Это к вопросу о "гармонической личности", - заметил он. - Недавно поручение Президента было сформировать образовательную программу, которая будет способствовать созданию гармонической личности. Аниме, компьютерные игры, видимо, расцениваются как гармоническая личность! Первое: нет стимула что-то читать, потому что без этого можно обойтись. Второе: вы всё рассказываете человеку про российскую культуру, а ориентируете его на не самые лучшие образцы зарубежной культуры. Что такое аниме? Например, есть порнографические аниме».

«Я видел в Интернете всевозможные рекламы, - пояснил политолог. - Чего там только нет - зверские вещи под видом мультфильмов! В Афганистане были мины-ловушки в виде детских игрушек, внутри заряд, который отрывает вам руки и ноги. Такой продукции сейчас огромное количество в мире под видом мультфильмов. Дети, принимая мультипликационную форму, не отсекают её саморазрушительное содержание. А про компьютерные игры, где отрывают головы, выпускают внутренности, отрубают руки и ноги, Вы слышали?».

«На такие игры тоже можно ссылаться? Такое впечатление, что Президент заявляет одно, а внизу отвечают: "Говори, говори! Мы всё равно своё будем пропихивать, иностранные помои проталкивать, а ты пиши свои указы, послания сочиняй. А мы здесь будем с детишками работать и воспитывать, как мы считаем нужным". У меня возникает такое впечатление. Представьте себе, когда мы учились в советской школе, я бы начал в сочинении ссылаться на мультфильм "Ну, погоди"? Это было бы странно, мягко говоря. Тогда перечислите список, на какие аниме и компьютерные игры можно ссылаться, а на какие нельзя», - предложил Сергей Михеев.

«Море продукции, причем большая часть сомнительная с точки зрения морали, нравственности, этики, с точки зрения сохранения культурного наследия и подъёма образовательного и культурного уровня. Я с утра до вечера играю в «стрелялки», и этого получается достаточно, чтобы писать сочинения по "русскому языку"? Зачем мне Достоевский и Толстой? Я вполне образованный человек: написал сочинение, как видел в игре, где отрывается голова. Запятые правильно расставил – молодец, свободен. Всё-таки пора от правильных слов переходить к правильным смыслам!» - призвал политолог.

«Когда я был молодым, мне тоже всё не нравилось, - признался Сергей Михеев. - Потом понял, что всё, чему учило старшее поколение, было правильным. Всё приходит с возрастом, на то она и мудрость. Одна из проблем современной цивилизации состоит в том, что она заигрывает с молодёжью как с потенциальным потребителем. Поэтому отсутствие жизненной мудрости превозносится как якобы прогрессивность мышления, потому что людей без мудрости в голове легче сделать квалифицированными потребителями и ими легче манипулировать. Так как традиционное общество системно разрушается, как и религиозное, то одно из главных ваших преимуществ - это молодость. "Вот молодость", "Вот молодые считают". А на основании чего? У них достаточно личного, профессионального опыта? Нет, недостаточно. На основании того, что им так нравится, им так удобнее».

Современная массовая культура, для которой они и являются главным потребителем и главным объектом одурачивания, так им и преподнесла эти вещи. Например, Украина: там подросло поколение, уверенное, что Бандера был героем. Им старшее поколение говорит: "Вы что? Мы вместе воевали! У нас история". Но нет: "молодёжь так считает". Мало ли, что считает молодёжь? Вопрос в том, что полезно, а что нет; что будет работать, а что не будет; что хорошо, а что плохо. Это первое», - подчеркнул эксперт.

«Второе: напишите список игр, комиксов, мультфильмов, на которые можно ссылаться. Третье: конфликт отцов и детей. "На Тургенева ссылаться не надо: достаточно посмотреть мультфильм". Тогда какого гражданина вы хотите воспитать? Вы думаете, что гражданин России может быть суверенным, если он будет полностью погружен в иностранные мультфильмы и "стрелялки"? Тогда зачем разговоры про суверенитет, национальную культуру, необходимость её сбережения, про цивилизацию?» - задаётся он вопросами.

«Если у вас в голове будут манги, то вы не будете суверенным гражданином России: вам всё время будет хотеться туда, откуда манги! – убеждён Сергей Михеев. - Это и есть "борьба за умы"! Это можно не понимать или от недостатка квалификации, или от молодости. Молодому поколению на Украине внушили, что они нерусские, что русские - это плохо, а европейцы - это хорошо. Вот мы теперь и проливаем кровь! Учитель и родитель создают гражданина, и, что у него в голове будет заложено, на каких примерах его будут воспитывать, такое "духовное подданство" он и будет иметь. Если вы ребенка воспитали на иностранных культурных ценностях, то он никогда не будет патриотом России: ему будет всё это чуждо, он не понимает, для чего и куда это. Его всё время будет тянуть туда; ему будет хотеться, чтобы здесь было, как там. А если вы говорите, что "там наши враги", то он не понимает - у него культурный разрыв. "Как же они наши враги, если я всё детство вырос на них? Они не могут быть врагами. Значит, враги те, кто говорят мне, что они враги"».

«Борьба за реальный суверенитет начинается с воспитания маленького ребенка. Если в голове у вас чужая культура, то вас туда будет тянуть всё время. Вам оттуда будут диктовать, что делать, как жить. Поэтому американцы огромное количество средств и усилий вложили и продолжают вкладывать в раскрутку своей массовой культуры как мировой. Китайцы в какой-то момент это осознали и стали вкладывать деньги в популяризацию китайской культуры. Они уже поняли, а мы всё пытаемся современничать, интересничать и быть похожими на них. Это путь вникуда, к проигрышу. В итоге поле боя выиграете, а поле битвы в головах проиграете. Кровь, которая проливается сейчас на поле боя, будет бессмысленной», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

в СССР тоже заигрывали с молодежью - "коммунизм - это молодость мира, и строить его молодым". Ну вот молодые и "построили" рыночную экономику.
Короче это заигрывание закономерно и "потребление" тут не при чем.
Точно так же как в начале 20 века "раскрепостили" женщин и сделали их полноправными участницами экономики (ради ее роста), потом ради той же экономики стали раскрепощать детей. Тем более появилась айти индустрия, где "опыт старших" в силу быстрого обесценивания не в состоянии перевесить работоспособность и обучаемость молодых.
Теперь каждый поц из европейской части России (самые козырные часовые пояса), закончив школу, может пройти курсы питона и на удаленке работать в Москве и зарабатывать больше своего бати.
Денис Никонов / 22.03.2024, 16:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
«На этом создали бизнес»
Мы сначала разрешили полную вольницу для самокатов, организовали прокаты, а теперь говорим, что надо их ограничивать
20.04.2024
Все статьи Сергей Михеев
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Все статьи темы
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
ЕГЭ
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Блюдите убо, како опасно ходите…»
Писательница М.Юденич подняла волну возмущения против Рособрнадзора в связи с использованием в ЕГЭ текста русофобки Алексиевич. А это правда?
01.04.2024
Незаконнорожденные и наследники
Пути «мыслящего сословия» в XXI-м веке
19.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45