К очередной годовщине Февраля

Первопричина гибели Империи – дехристианизация! Права вместо служения

Российская Империя  Бывший СССР  Русская цивилизация и Запад 
0
674
Время на чтение 7 минут
Фото: коллаж РНЛ

Вместо обязанностей и служения – права и «похотения». В своем недавнем выступлении на «Радонеже» мне довелось говорить, в связи с очередной датой предательского Февраля 1917 года, о его подготовке.

О гибели Российской Империи накануне очевидно победного наступления весны-лета семнадцатого года.

Об Октябрьском перехвате власти большевиками-ленинцами и о революционном терроре, превысившем примерно в 20 раз числом жертв наши потери в Мировую войну, считая до 1 марта 1917 года. О потрясающей похожести масштабов и размаха этого террора на якобинский террор Французской революции.

А также о схожести процессов гибели Французского королевства, Российской Империи и Советского Союза.

При этом эквивалентом массового террора Французской и Октябрьской революций, после распада Союза, стали преследования русскоговорящего населения в «национальных республиках» и тому подобное. По численности потерь вполне сравнимые с самым массовым террором.

Похожесть событий такова, что поневоле вновь задумаешься о каком-то всемирном заговоре.

Но все оказывается проще. И в чем-то страшнее.

Суть дела заключается в дехристианизации. Судите сами: в Евангелии нет «декларации прав человека». Напротив, есть перечень «обязанностей», «долгов», «служений» подчас очень неприятных и уж точно трудновыполнимых. Причем за исполнение-выполнение немедленной награды не обещается: мы «рабы неключимые», ‒ исполнили, что велено-положено, а там как Хозяин (Господь) решит.

«Блаженства» обещаются только за добровольное утеснение, самоукорение (плач): нищету духовную (то есть свое «Я» ужать до предела, правда за это, в виде исключения, сразу награда: «таковых есть Царство Небесное»); плач (утешатся); изгнание (только «правды ради») и подобное…

Самое утешительное лично для меня из заповедей: «блаженны алчущие и жаждущие правды ‒ ибо они насытятся [правды]». И то, если это понимать в плане нахождения правды в той же истории.

Пожалуй, единственное «право человека» ‒ по Писанию ‒ это право выбора (в силу неотъемлемой, Богом данной нашей свободы, свободы нашей воли): быть (стать) «рабом Божиим» ‒ добровольно смирив свою волю-свободу, или сказать Богу ‒ нет! ‒ То есть перейти в ряды «врагов Божьих». Стать «врагом Божьим». Предпочтя своеволие служению.

Служение ‒ онтологическая сущность Пресвятой Троицы. «Протопоп Аввакум в начале своего “Жития”, размышляя над сотворением мира, представляет себе, как это совершилось, и говорит о том, как Предвечный Совет происходил. Отец сказал Сыну: “Создадим мир!” и Сын ответил: “Да, Отче!”. − “Но этот мир, ‒ говорит Отец, ‒ отпадет от своего пути, и для того, чтобы его спасти, Тебе придется стать человеком и умереть”. − “Да будет так!”‒ говорит Сын. И Господь создал мир» (Антоний Сурожский).

Отметим, что образец «служения» дает нам сам Господь, «…послужив и до смерти крестной»: «Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления [спасения] многих» (Мф.  20:28).

Отсюда, в силу предсуществования Иисуса Христа (о предсуществовании Иисуса Христа, которое, впрочем, непосредственно следует из Символа Веры, см., напр: Митрофан (Баданин), митр. До и после. Апология Книги Еноха. Изд. 2-е доп. Мурманск: изд-во Мурманской епархии, 2019, с. 145-154), следует, что Служение ‒ в лице предвечно рожденного Сына ‒ является такой же онтологической сущностью Пресвятой Троицы, как и Любовь.

А потому, чтобы восстановить в себе «образ и подобие» Божие, человеку просто необходимо служить: служить ближним; служить Родине; служить Богу ‒ ради Него.

Служение – путь в Царство Небесное, «права» − движение в сатанизм. Легко проверить на себе, что «приятие» ‒ «принятие» «указаний и рекомендаций» Бога (в лице Иисуса Христа), хотя бы и с понуждением себя, «мятежности» в душе вызвать не могут. Лишь огорчение ‒ в силу сложности и просто «практической невозможности» их прямого выполнения. По глубокой поврежденности грехом человеческой природы.

Тем не менее, опыт подвижников наглядно показывает, что «в пределе» приятие заповедей к исполнению, то есть служение ради Бога, влечет «терпение» и «смирение» ‒ ведущие в Царство Небесное.

Напротив, любая «Декларация прав» ‒ от «прав человека и гражданина» до «прав ЛГБТ» и подобных, не говоря уж про разные наши жизненные, бытовые и семейные «права» вызывают в душе чувство мятежности и агрессии:

«Я имею право!» (а мне ‒ не дают ...).

Очевидно, что в душе ‒ возникает мятежность, вместо смирения. Вспомним: «Тварь я дрожащая, или право имею…».

Без всякой «теории заговора» становится объяснимой, к примеру, та же «французская цепочка»: ‒ от выборов в Ген. Штаты и Конституции ‒ до массового террора. Именно, цепочка такова:

«качание прав» − сначала информационное, ‒ «закрепление прав» ‒ Конституция, а за ней и Террор ‒ к тем, кто против, или просто неверно понимает свои «права».

Сходные умонастроения и «чувства»вызывали сходные результаты во всех провинциях и городах Французского королевства ‒ без всякого заговора и его теории.

Понятны также становятся массовые «народные зверства»: оказывается мы искони «имели права», а «эти» нас их ‒ лишали! ‒ Порвать!!! И порвали в большом количестве.

То есть, если «пределом цепочки обязанностей» (ради Бога) является смирение (и как награда ‒ Царство Небесное), то «пределом цепочки прав» является озлобление и жестокость, переходящие в прямой сатанизм!

С соответствующими «наградами» и последствиями.

Можно так сформулировать отличие государственности христианской, говоря шире ‒ богоугодной, от государственности «анти-христианской», опять же, шире говоря ‒ «безбожной»:

Христианская государственность, существующая [в своем идеале] ради служения Богу: государство «обязанностей и служения»от Правителя, до подданных.

Анти-христианская государственность [без Бога]: государство «прав и хотений» («прав», в реале весьма неравномерно и неравновесно распределяемых, и «хотений», очень редко ‒ и не так как хотелось бы ‒ реализуемых).

История может быть понята и объяснима только с «Божественной точки зрения». Только как «реализация замысла Творца в рамках попущенной Им человеческой свободы», с её «правом» сказать «нет» Творцу.

Потрясающее сходство (иногда до деталей) разделенных столетиями событий в самом главном вполне можно объяснить без прямой «конспирологии». Одинаковые духовные законы – вызывают и одинаковые последствия, в том числе и в материальной сфере.

Организмы псевдо-живые и псевдо-разумные. И еще несколько слов о возможном механизме действий несогласованных, на первый, да и второй взгляд «обществ», от «обществ мысли» предреволюционной эпохи во Франции и иных подобных, до так называемого Мирового правительства.

Если Мировое правительство (Коллективного Запада?) и существует, то не как «кабинет министров», а как некий псевдо-живой и псевдо-разумный организм, устраняющий «инстинктивно» все помехи своему существованию, насколько это в его силах. Так как, скажем, «печатная машинка» в лице ФРС, а также всевозможные СМИ и спецслужбы типа ЦРУ и МИ-6 в его руках, возможности эти довольно велики.

Таким же псевдо-живым и псевдо-разумным организмом стала и КПСС с 1953 года, когда с неё сняли сталинскую узду. И заботиться она стала не о Союзе, а о своей верхушке, с известным результатом. Таким же псевдо-живым и псевдо-разумным организмом были, в частности, и французские «организаторы» выборов в Генеральные Штаты.

То есть в самой основе, в онтологической глубине случившегося и во Франции, и в России, да и в других странах, лежит вовсе не заговор. Хотя заговоры, несомненно, имели место!

Борис Глебович Галенин, военный историк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Галенин
Все статьи Борис Галенин
Российская Империя
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06