Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»

Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
158
Время на чтение 5 минут

В четверг, 7 марта, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в соцсети X (запрещена в России. – РНЛ) призвал свергнуть президента Эммануэля Макрона после его слов о поддержке Украине, сообщает РИА Новости.

Ранее телеканал BFMTV привел слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что у Парижа нет никаких лимитов и красных линий по поддержке Украины.

«Макрон только что подтвердил всем своим собеседникам, что у него нет границ и нет красных линий в войне с Россией! <…> Невозможно представить, что этот человек, эта безумная марионетка НАТО и Глубинного государства, до сих пор не свергнут!» – написал он.

По мнению политика, это означает, что существует вероятность отправки французских сухопутных войск или даже предоставление ядерного оружия в распоряжение ЕС.

«Все французы должны отреагировать ради мира, сейчас очень серьёзное время!» – призвал Филиппо.

Ситуацию проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» специалист по истории Франции, доктор философских наук, профессор Сергей Викторович Лебедев:

Против Макрона сначала протестовали «жёлтые жилеты», теперь за него взялись фермеры. Вообще Макрон войдёт в историю как «президент кризисов». При нём Франция деградирует на глазах. Страну, считавшуюся образцом цивилизации, заполонили крысы, клопы и всякие прочие живности. И до сих пор не понятно, возможно ли провести в Париже Олимпийские игры.

Во Франции, как и в иных странах, распространён метод отвлечения внимания. Макрона обвиняют в том, что он корчит из себя Наполеона. И это справедливо, только он больше похож не на великого Бонапарта, а на Наполеона III – императора второй империи, который тоже пытался подтвердить, что достоин своего имени. Наполеон III заявлял, что все французские социальные проблемы – мелочь, ввязался в Крымскую войну, в которой, откровенно говоря, у Франции не было интересов. Крымская война была войной против России англичан, по сути, руками французов. Наполеон III отправлял своих солдат в Мексику. Он окончательно запутался в своей внешней политике Франции и печально кончил. Нечто подобное происходит и с нынешним руководителем французского государства.

Макрон сегодня не прочь начать новую «Крымскую войну» против России или отправить своих солдат в экспедицию, как Наполеон III, но, как говорится, руки коротки. Надо учитывать, что Макрон – безответственный политик. Он уже много раз выступал с заявлениями, которые потом вынужден был дезавуировать МИД Франции.

Напомню, что он выступал с таким «замечательным» международным законопроектом, как создание «Средиземноморского союза». Все вежливо ему поаплодировали и на этом всё закончилось.

Макрону во что бы то ни стало надо добиться какого-то успеха. Во внешней политике всё сложно. Франция – член НАТО и Евросоюза, и она пытается говорить громче, чтобы обратить на себя внимание, де, мы ещё и самостоятельная ядерная держава. На фоне весьма сдержанной позиции Евросоюза.

Макрон заявил об отсутствии «красных линий» в поддержке Украины. Но французы не пойдут в одиночку воевать за украинцев. В последний раз французы пытались самостоятельно воевать в Индокитае. Н это закончилось тем, что французы воевали на американские деньги.

Франция – страна с сильными милитаристскими традициями. Само слово «милитаризм» появилось в середине ХIХ века именно для характеристики режима Наполеона III.

Макрон является пародией даже неудачника Наполеона III. Тот хотя бы захватил ряд колоний, а при Макроне Франция теряет остатки своего влияния в Африке. На съезде франкоговорящих стран Африки Макрон с гордостью заявил, что за пределами Франции разговаривают на французском языке значительно больше людей, чем в метрополии. Так оно и есть. Несмотря на то, что в плане культуры Африканские страны остаются франкофонами, однако в политическом аспекте они «отчаливают» от Франции одна за одной.

Всё-таки при Наполеоне III был бурный экономический подъём, хотя социальные проблемы не исчезли, результатом чего и было его свержение в ходе революции. Потом была ещё и Парижская коммуна. Но, тем не менее, в эпоху империи Наполеона III был хозяйственный подъём и рост жизненного уровня, происходила перестройка Парижа.

При Макроне нет ни строительного бума в Париже, ни международных успехов республики. А лишь заполнение страны мигрантами и крысами.

Французские военные признают, что армия – небоеспособна. А Макрон громогласно кричит по-петушиному (галльский петух – символ Франции) для того, чтоб на него обратили внимания: Я есть! Я переизбранный президент ядерной державы!

И надо кричать громче, чтобы обратили внимание в отличие от достаточно тихих и размусоленных всяких директив и постановлений Евросоюза.

Мы наблюдаем психологические последствия внутренней французской жизни. Можно не обращать внимания на всякие выкрики Макрона. Ведь если наши десантники захватят Киев, то он заявит, что всегда непременно исходил из того, что Украина – Россия, как и Корсика – Франция.

Поэтому не надо обращать серьёзного внимания на Макрона, который в какой-то степени заслуживает жалости. Ведь у него нет никаких успехов – сплошные скандалы и кризисы, и перспектива войти в историю как президент-неудачник.

Правда, пока президентский срок еще не закончился и пока его не свергли, может быть, он успеет сделать что-то доброе. Но важен сам факт, что позиция Макрона вызывает раздражение не только у трудящихся («жёлтые жилеты» – восстание усталых белых мужчин), но и тем более у национал-патриотов Франции, которые весьма активны. Другое дело, что они расколоты: есть Марин Ле Пен, есть партия Реконкиста, партия «Патриоты» и еще более мелкие партии, занятые склочной борьбой друг с другом.

Тем не менее, важен сам факт, что во Франции против Макрона выступают серьёзные силы.

Филиппо призвал к революции. Но давайте не забывать, что Франция – это революция. Революция – это часть её национальной традиции. Честно признаюсь, что не хотел бы, чтобы толпа французов вновь брала Бастилию, а потом пришёл бы к власти какой-нибудь новый Бонапарт. Пусть уж лучше Макрон подаст в отставку и сохранит имидж политика, который не держался за власть. Однако, боюсь, что такого не будет. Как бы то ни было, надо успокоить французов и жителей России: воинственные заявления – это петушиный крик Макрона, и не более того.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59