Плоды воображения в подарок Патриарху

Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

1 JG 
647
Время на чтение 6 минут
Фото: Предоставлены автором

На Всемирном фестивале молодежи, который проходил в эти дни в Сочи, Патриарху Кириллу подарили странный подарок. Незатейливая книжица с черно-белыми картинками в виде комиксов. Дар Патриарху преподнес какой-то пляжного вида человек в футболке. Оказалось, что это вице-мэр Владивостока. Все это происходило в торгово-выставочной зоне Фестиваля, где Владивосток был представлен как молодежная столица. Набор комиксов, подаренных Патриарху – тоже из Владивостока. Неужели более достойного подарка не нашлось для Предстоятеля Русской Церкви, который в минувшем году сам должен был посетить Владивосток, чтобы освятить только что построенный великолепный Спасо-Преображенский кафедральный собор города?

Черно-белые комиксы оказались фантастическим рассказом о знаменитом адмирале Геннадии Ивановиче Невельском. Авторы рассказа представили свою продукцию в виде манги под названием «Невельской: плоды воображения». Манга – это японские комиксы. Вот в стиле японских комиксов преподносится история адмирала Невельского и даже, как утверждают авторы, история освоения Дальнего Востока.

Содержание так называемой манги наполнено изображениями драконов, тигров с оленьими рогами, шаманов, включает в себя магию и мифологию малых народов… Такая языческая фантазийная версия, в которой Невельской достигает цели при помощи шаманов и колдовства.

Вот как пишут дальневосточные СМИ: «По словам авторов, роман соблюдает практически все даты и все факты которые упоминаются в исторических сочинениях и документах, в личных дневниках и воспоминаниях Невельского. При этом параллельно введена локальная мифология. Она не только раскрашивает сюжет, но и служит разъяснением. Как отметил Роман Иванищев: «работает психомифологической объяснялкой». Например, история противоборства черного дракона Хэйлуна, символизирующего реку Амур и белого дракона Бэйлуна, противостоящего ему. Кстати, черный дракон, согласно местной мифологии – это хороший дракон. Когда Амур выходит из берегов – лютует белый дракон и на помощь зовут Хэйлуна. За этой красивой историей стоит противоборство света и тьмы в человеческой душе. Миф выступает символом борьбы, которая происходит в душе у главного героя».

Однако не является ли откровенной пошлятиной, дефицитом ума и даже кощунством низведение великой истории освоения дальневосточных просторов русским народом до уровня японских комиксов в духе шаманизма и оккультизма? Великий адмирал Невельской, выдающийся сын Русского Отечества, доказавший, что Сахалин – это остров, открывший России огромные возможности освоения тихоокеанского побережья, установивший Русский Флаг в устье Амура, представлен в виде каких-то японских карикатур. Это при том, что Япония постоянно выражает свои претензии на наши острова. Скорее, такие картинки – подарок японцам, нежели Патриарху Русской Церкви.

Сегодня мифология в виде магической манги о Невельском тиражируется по всему Дальнему Востоку. Существуют выставочные проекты по страницам манги, которые поддерживаются Президентским фондом культурных инициатив. Огромные постеры с изображениями страниц манги представлены в аэропорту Хабаровска, который назван в честь адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Дальневосточные чиновники активно поддерживают и продвигают плоды чьего-то воображения о том, как якобы утверждалась Россия на берегу Тихого океана. Драконы, шаманы, языческие пляски и какой-то мифический персонаж, именуемый Невельским…

Даже в Дубае уже представили выставочный проект с бредовой фантазией о Невельском.

Зачем Патриарху Русской Православной Церкви такой подарок, где Православие и русский народ просто исключаются, не просматриваются среди плодов явно нездорового воображения о Подвиге Невельского и всех наших православных предков, утверждавших Русь и веру Православную на берегах Тихого океана?

Зачем вкладываются колоссальные средства в рассказ детям с лживой интерпретацией нашей истории, с какими-то «психомифлогическими объяснялками»? Зачем выставляется сомнительное творчество в виде японских комиксов о Невельском даже в парке «Россия – моя история»? Это же откровенное поругание России и ее истории!

И на этом фоне все тише и тише проповедь Православия во Владивостоке – столице Дальнего Востока. Визит Патриарха Кирилла во Владивосток в сентябре минувшего года был отменен, хотя Святейший уже доехал тогда даже до Камчатки. Прекрасный Спасо-Преображенский кафедральный собор на берегу бухты Золотой Рог так и стоит не освященный Патриархом, хотя в августе 2023 года состоялось малое освящение Собора. Однако о Соборе, о его удивительной истории, символизирующей всю историю Руси у Океана Великого, не рассказывается так широко, как о плодах болезненной фантазии в японском стиле, посвященной адмиралу Невельскому.

Летом 2023 года к завершению строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора во Владивостоке вышла книга митрополита Вениамина (Пушкаря), посвященная истории строительства Собора, раскрывающая истинные духовные, идейные смыслы движения России на восток. Владыка Вениамин с 1992 года по 2018 год был правящим архиереем Владивостокской епархии, возрождал Православие в Приморье после десятилетий гонений безбожной власти. Собор строился по его благословению и под его духовным руководством. В книге приводятся уникальные факты о том, как рождался замысел строительства, как возводился этот великолепный храм. Через историю Спасо-Преобженского собора в книге открывается вся духовная суть истории нашей Дальней России. Однако об этой книге молчат политики и журналисты на Дальнем Востоке, молчат те самые чиновники, которые активно продвигают японские комиксы об адмирале Невельском и дарят их Патриарху. Очевидно, им ближе и дороже шаманы и драконы.

Даже Владивостокская епархия, которой была передана в дар часть тиража книги митрополита Вениамина (Пушкаря), почему-то постеснялась сообщить об этом уникальном издании на своем сайте, на сайтах приходов. Даже в церковных лавках приморских храмов невозможно обнаружить прекрасную миссионерскую работу Владыки Вениамина! Нет этой работы и в самом Спасо-Преображенском соборе! Может быть, кому-то просто так хочется, чтобы ничего и не было, никакой книги, никакого Владыки, никакого Русского Приморья и Русского народа. Одна лишь японская манга… А все, что было, всю нашу живую русскую православную историю просто сдать в какой-нибудь музей. И делать историю новую, с шаманами, тиграми и драконами. Порой кажется, что кто-то как будто дает негласные рекомендации нашим светским и церковным властям поменьше говорить о Православии, о Христе.

Может быть, кто-то, кто с мировых позиций смотрит на наш Дальний Восток и обладает богатым воображением, рассуждает так: «У нас тут много разных народов, которых мы сюда привезли потрудиться. У нас тут много азиатских соседей, которым не очень-то нужно это ваше Православие и ваша Русь. У нас много инвесторов, которые интересуются магией, шаманизмом, оккультизмом, сатанизмом… А вы тут со своими храмами, со своими Крестом и Евангелием, со своими предками великими и святыми. Скучно все это. Современному туристу это не нужно. Ну, разве что в виде комиксов нарисовать ваших святых и всю вашу Рассеюшку…».

Братцы дорогие, почитатели экзотики и эзотерики, если вам очень не нравится наша Россия, ее вера, ее культура… Если вам не нравятся наши святые, наши герои, которых вы изображаете в карикатурном виде и откровенно глумитесь над ними… Если вас тошнит от Руси и Русского духа, так езжайте туда, где лежат ваши корни духовные, где живут плоды вашего больного воображения, где летают драконы и бродят тигры с оленьими рогами… Езжайте, летите в свои Дубаи, Нью-Йорки, Тель-Авивы… Не скверните землю Русскую, не поганьте ее!

России крепко стоять у океанских берегов!

И вот как замечательно сказал митрополит Вениамин (Пушкарь) в своей книге «Спасо-Преображенский кафедральный собор Владивостока»: «Высится на главной площади Владивостока, рядом с памятником «борцам за власть Советов», большой великолепный Спасо-Преображенский собор. Этот храм зовёт всех нас, всю Россию к Преображению. Россия, пройдя столько испытаний, пережив безбожное время и перенеся разрушительные перестройки, должна преображаться. Все мы, белые и красные, патриоты своего Отечества, желаем видеть его духовно здоровым, сильным и крепким государством, свободным и процветающим. Такой и была наша Православная Русь тысячу лет, когда жила со Христом. Поэтому всем вместе нам надо возвращаться в Святую Русь. А главную площадь Владивостока назвать Преображенской».

Надеемся, что Святейший Патриарх Московский найдёт возможность в нынешнем году прибыть во Владивосток, чтобы освятить главный собор России на берегу Тихого океана. Это и будет достойным подарком всем жителям Приморья и, надеемся, и самому Патриарху.

Романов Игорь Анатольевич, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук















Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

Ну что здесь непонятного? Если «ты» не «транслируешь» (и не производишь) «свои» смыслы иль вообще профанируешь – неизбежно будут подхвачены чужие? Человек так устроен – «тыковка» «подпитки» требует (и не набившими «оскомину» банальными шаблонами), а коли таковой уже несколько десятков годков практически нет – «увядает»? В этом смысле, по сути, не радоваться ли надо, что еще «жив» и есть «народ-человеки», рисующий пусть и на японский «лад» и «наготу» «прикрывающие» футболками?
А кто у «нас» ответственный за «смыслы»? Ну не журналисты-писатели же?

2.

Вице-мэр показал себя очень дурно воспитанным человеком.
Человек / 08.03.2024, 06:50

1.

Очень странное это направление - мангизация всего и вся. Недавно кое-кто даже стал Евангелие мангизировать, чтобы "донести на понятном молодёжи языке". Нужно проверить эти манги сначала хотя бы на соответствие традиционным ценностям. Не может манга быть "русской народной"!
JG / 07.03.2024, 18:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01