The National Interest: Расслабленные и расколотые общества не потянут тягот и лишений серьёзной войны

Третья Мировая возможна лишь в виде прокси-войн

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Новости Китая  Дональд Трамп 
0
252
Время на чтение 11 минут
Фото: Коллаж РНЛ

«По мере того, как Соединенные Штаты скатываются к конфликтам на Ближнем Востоке и Украине, комментаторы заговорили о призраке «Третьей мировой войны». Конфронтация между Соединенными Штатами и их соперниками Китаем, Россией и Ираном, несомненно, усилилась, и нельзя сбрасывать со счетов возможность более масштабного пожара. Тем не менее, реальный конфликт великих держав вряд ли будет напоминать мировые войны двадцатого века. Непрочность политической системы государств-участников выделяется как, возможно, определяющая черта нынешнего соперничества. У основных соперников, неспособных провести крупномасштабную народную и экономическую мобилизацию, может не быть иного выбора, кроме как полагаться в первую очередь на опосредованную, информационную, политическую и экономическую войну, избегая крупномасштабных обычных боевых действий», пишет - старший исследователь международной обороны в RAND Тимоти Р. Хит в опубликованной в журнале The National Interest статье «Конфликт в эпоху расколотого общества» (Conflict in the Age of Fractured Publics).

Исследователь обращает внимание на то, что «хотя экономическое преимущество США перед всеми другими странами остается неоспоримым, их политическая слабость усугубилась. Опросы показывают, что доверие к федеральному правительству остается на историческом минимуме, при этом около 15% выражают уверенность в том, что правительство “большую часть времени делает то, что правильно”. Острая партийность еще больше подорвала способность президента действовать. Ни один кризис за последние два десятилетия не сплотил общественное мнение вокруг президента. Вместо этого каждый кризис просто давал пищу политическим фракциям для сплочения сторонников и критики своих соперников. Например, вирус COVID-19 унёс жизни более миллиона американцев, однако пандемия не сплотила страну. Вместо этого он стал еще одним поводом для взаимных обвинений и межпартийных пререканий».

Не лучше ситуация – по мнению автора статьи – и в странах, представляющих на сегодняшний день альтернативу Соединённым Штатам.

Китай: «Чтобы укрепить слабеющую поддержку, правительство Китая полагается на безжалостные репрессии и идеологическую обработку. Несмотря на эти усилия, общественная поддержка колеблется в районе 50-70 % и, вероятно, снизится по мере того, как экономика замедляется, перспективы тускнеют, а проблемы коррупции и должностных преступлений сохраняются».

Иран: «Правительство остаётся крайне непопулярным и прибегло к жестокому насилию для подавления волн народных протестов».

Россия: Перспективы демографической проблемы, глухая оппозиция «креативного класса».

Исходя из того, что как в Америке, так и у противоборствующих государств существует проблема низкого уровня общественной поддержки, невозможно применить стратегию массовой мобилизации, которую практиковали лидеры на пике индустриальной эпохи.

«Например, во время Второй мировой войны Соединенные Штаты и их союзники, включая Советский Союз и Соединенное Королевство, поддерживали оборонные бюджеты на уровне 40 процентов ВВП или выше. Эти расходы были оплачены за счёт значительного повышения налогов, особенно для тех, у кого большие доходы. Национальная воинская повинность с участием 10-20 процентов мужского населения пополнила армии и позволила им сражаться годами, несмотря на ошеломляющие потери. Напротив, расходы США на оборону достигли пика, составив чуть более 6 процентов ВВП, во время “глобальной войны с терроризмом”, последовавшей за разрушительными атаками 11 сентября. Военные расходы России также достигли своего пика - около 6 процентов ВВП. Ни одна из стран не призывала своих граждан в соответствующие войны. Вооруженные силы США развернули войска обратно на иракский и афганский театры военных действий после короткой передышки дома», продолжает Тимоти Р. Хит.

«Осознавая хрупкость общественной поддержки, современные воюющие страны, как правило, удерживают налоги на низком уровне, обеспечивают постоянный приток потребительских товаров и возлагают бремя ведения боевых действий на крошечное меньшинство.

Соответственно, эскалация до крупной войны выглядит всё менее вероятной. Геополитическая борьба, вероятно, примет форму, отличную от недавних мировых войн».

Обрисовав в общих чертах факторы, препятствующие полномасштабной мобилизации американского, китайского, иранского и российского обществ, аналитик сделал вывод следующего содержания:

«Вместо войн высокой интенсивности страны могут найти более привлекательные способы ведения опосредованной, информационной, кибернетической и экономической войны для поддержания давления на своих противников. Опосредованные войны дают потенциальное преимущество - обескровливать соперника без риска больших потерь среди собственных вооруженных сил. Использование подрядчиков, государственных и негосударственных союзников и партнёров, а также беспилотных систем, вероятно, также понравится правительствам, чувствительным к политическим опасностям, связанным с военными потерями, и их относительной экономической эффективности, поскольку контракты могут быть расторгнуты сразу по окончании войны.

Кибероперации и информационные операции также могут стать особенно важными как из-за более низких затрат, так и из-за потенциально более высокой отдачи от нацеливания на недовольное население противника. И наоборот, правительству США, возможно, потребуется выделить больше ресурсов для противодействия информационным операциям противника.

Меры, которые создают экономические трудности, могут быть еще одним способом спровоцировать беспорядки. Ресурсы, направленные на решение неотложных проблем государственного управления, также будут необходимы для смягчения недовольства и, таким образом, ослабления привлекательности вражеских правительств.

Необходимость обеспечения внутренней безопасности и снижения народного недовольства при ведении конфликта с участием лишь незначительного меньшинства населения предполагает, что Соединенным Штатам потребуются новые ментальные рамки, чтобы справляться с вызовами, создаваемыми соперничающими государствами. Еще не слишком рано начинать планировать и размышлять о том, как обеспечить безопасность США в эпоху хрупкой общественной поддержки».

Редакция «Русской Народной Линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

Расслабленные и расколотые общества не потянут тягот и лишений серьёзной войны

Российское общество расколото на народ и чиновников.
Человек / 06.03.2024, 11:36

2.

Таким образом, красно-белое противостояние России, Россия должна понять как красно-белое противостояние, антиномию ХРИСТИАНСТВА. (пока еще уместно писать так)! Как красно-белую антиномию Абсолютного духа (по Гегелю)! Пока же мы это видим лишь как противоречие внутри России. Но уже настала пора, господа-товарищи, говорить о внутренней Истории России как о Всемирной истории. Как поет Шаман: я - русский всему миру назло! То есть вопреки злу всего мира, историческому!
Вот только не будем, как у Шамана на концерте, ломать инструменты на которых играем!
Господа-товарищи! Пришло время создавать Историю как мировоззрение!
Игорь Бондарев / 05.03.2024, 19:11

1.

Збигнев Бжезинский сказал, что "новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России". Можно ли это повернуть наоборот? Можно. Буквально: против Запада, на руинах Запада и за счет Запада. А кто - против то? Россия? Нет. Потому, что Россия сегодня - против Запада, и именно поэтому мировой порядок не строиться, а идет война, прокси.
А как надо? Помните Одиссея? Как он себя назвал Циклопу? Никто!
Все что должна сделать Россия, и чего она не могла этого сделать ранее в Истории - это не противостоять Западу, а увидеть себя (глазами Запада) как своя хитрость духа! Вот и вся методика! Стать невидимой для Запада, будучи христианством. Опереться на христианство, и от имени христианства (с опытом двадцатого века) - признать хитрость собственного духа ХРИСТИАНСТВА! Россия должна стать абсолютным ХРИСТИАНСТВОМ, то есть целым историческим христианством. И тогда, от имени всего христианства, сказать голосом запада в себе, в слух всего мира: вот моя хитрость христианского духа (т. е. анти- христианского духа).
Но для этого надо присвоить себе Западную Историю, что можно сделать, только взяв ответственность за все историческое христианство.
И вот теперь, увидев всю историю христианства, от создания мира (здесь библейское мировоззрение) - сказать о себе (оставив Запад в покое) как о видении в себе, в опыте своей Истории - грех ХРИСТИАНСТВА исторический.
Вот тогда на Западе и проснется его историческая мудрость, ибо Запад есть вторая правда, а первая - за Россией. Вот тогда западный разум, во имя христианского единства Истории, в сегодняшнем дне, увидит в России этот самый - мировой Порядок! Он же Исторический порядок!
Игорь Бондарев / 05.03.2024, 18:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
На Страстной седмице приостанавливает свою работу форум РНЛ
Вниманию читателей Русской народной линии
27.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
«Во главу угла необходимо ставить задачу народосбережения»
По словам Владимира Путина, принимая бюджеты, ключевые законы, всем необходимо действовать в единой логике, с пониманием общих задач страны
27.04.2024
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Китая
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56