«Радуйтесь в жизни даже мелочам»

Проповедь в Неделю о блудном сыне

0
158
Время на чтение 4 минуты
Фото: pravoslavie.ru

Несколько буднично звучит знакомая нам с детства притча о блудном сыне. Едва мы слышим её первые слова, и наш интерес к ней гаснет, внимание пропадает. Знаем мол, читали, слушали. Да сколько же можно её повторять? Воля, конечно, ваша друзья, но что, если мы, в своей суете, всё же упустили основную мысль этого замечательного поучения? А что, если мы так и не смогли понять, чему учит нас Господь в этой притче? Может стоит всё же разобраться в ней?

Итак, приступим. Что мы знаем о ней? В некой восточной стране живет человек, почтенный отец семейства. Он богат, достиг преклонного возраста, есть наследники его состояния – у него два сына. Для восточного человека – это несказанное счастье. Казалось бы живи, да радуйся, но, увы, мир не идеален. Как и жизнь, которую мы проживаем. Младший из его сыновей (здесь возможно указание не только на его физический возраст, но и на меру его восприятия Истины, на его духовную незрелость), избалованный с детства, не знавший отказа ни в чём, едва достигнув возраста совершеннолетия, заявляет о своих правах на наследство, не желая ждать кончины отцы, и законного порядка наследования. Отец не возмущается, созывает совет и честно делит свое имущество между двумя своими сыновьями.

Младший сын, получив желаемое, отправляется в дальние страны, где его никто не знает, и где мораль не столь строга, как на Востоке. Там он очень скоро проматывает свое значительное состояние, удовлетворяя все свои, даже низменные желания. Из принца он превращается в нищего. Вот так поворот. Ко всем его финансовым злоключениям добавляется ещё и голод. Тот, кто еще вчера не знал, как зашнуровать собственные туфли, вынужден был искать себе работу. То ли в насмешку над ним, то ли из большой нужды его берут свинопасом. Ну и что, скажете вы? А то, что он – еврей и по закону Моисея не должен был есть свинину, да что там, есть, даже касаться свиней, которые считались нечистыми животными. Но его гордость сломлена, он соглашается на всё, и как сказано в Писании: «и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему» (Лк. 15, 16). Теперь представляете до какой степени он опустился? А дальше уже край: ненависть к Богу, к людям, к себе и самоубийство.

И тут ему на память пришли картины прошлого. Это отрезвило его, и наполнило слабой надеждой: «Придя же в себя, он сказал: “сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих”» (Лк. 15, 17 – 19). Он принял единственно возможное и правильное решение: признает свою вину, и решает исправить свои ошибки. Он, конечно, осознавал, что как раньше уже ничего не может быть, но по-крайней мере, можно попытаться начать всё сызнова. Как там сказано у древних: «Прощение не меняет прошлого, но освобождает будущее».

И вот он, окрыленный своими мечтами и надеждами, спешит в отчий дом. И даже ещё не дойдя до дома, он встречает своего отца, идущего к нему на встречу. Сердце и любовь подсказали старцу о приближении сына. «И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его» (Лк. 15, 20). Разве это не трогательно, скажите мне?

Неужели вы ещё не догадались, что речь в этой притче идет о Боге и божьих детях – людях? Человек, получив от Бога свободу, часто употребляет её не по назначению, делает всё вопреки, и само собой ошибается. И это нормально с точки зрения логики. Ошибка – это ещё не конец. Главное уметь признавать ее и просить прощения у тех, кого мы обидели своими действиями. Прекрасно сказал об этом английский поэт Александр Поуп: «Ошибаться – человечно, прощать – божественно».

В честь возвращения своего сына, Отец приказывает дому веселиться и радоваться, потому что «этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15, 24). Но с этим не согласен старший брат, он даже не желает входить в дом. Обычно все забывают о старшем брате, уже после первых слов повествования. Заранее наделяя его положительными качествами. Ах, какой он молодец. Ничего не просит, отца не бросил, работает. Внешне может быть да, но внутренне он ещё более распущен, и недоволен, чем младший сын до падения.

Два сына в притче – это две степени крайнего отношения к Истине. И когда каждая из этих крайностей пытается к себе эту истину притянуть, прибегая к горячности и силе, то вместо приближения получают отклонение. Таков математический закон логики при доказательстве истинности явления. Об этом писал еще Рене Декарт. Об этом говорит нам и Господь в своей притче. Не притягивайте Истину за уши, живите спокойно и, по совести. Не завидуйте и не раздражайтесь. Радуйтесь в жизни даже мелочам. Умейте признавать свои ошибки, и не повторяйте их вновь. А, главное, помните, дом Отца нашего Небесного всегда открыт, как и Его объятия.

Роман Викторович Овчаренко, кандидат богословия, магистр истории

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Овчаренко
«Всё начиналось с одобрения, а закончилось убийством»
Проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим
28.04.2024
«Земная наша жизнь – часть вечного пути»
Проповедь в Лазареву субботу
27.04.2024
Где взять силы в борьбе с нашими страстями?
Проповедь на Стояние преподобной Марии Египетской
17.04.2024
«Пост – необходимое делание нашей христианской жизни»
Проповедь в неделю преподобного Иоанна Лествичника
14.04.2024
Христианство не ограничивает нас, а защищает
Проповедь в Неделю Крестопоклонную
08.04.2024
Все статьи Роман Овчаренко
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07