Ещё об одной путанице

Сегодня самым заметным, а потому самым вредным видом нигилизма является «антисталинизм»

Бывший СССР  Иосиф Сталин 
3 Потомок подданных Императора Николая II  Русский Сталинист  Русский танкист 
2135
Фото: Из интернет-источников

«…клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал» (А.С. Пушкин, из письма к Чаадаеву от 19 октября 1836 года)

Сталинисты… Антисталинисты… Шум стоит невероятный, а в чём дело? Что бы это значило? Кто это такие?

Антисталинисты, вероятнее всего – не личные враги Сталина (хотя и это есть), но личные враги всего сталинского, а то и всего Советского периода нашей истории. При этом они могут быть «белыми», «красными» (троцкистами), «коричневыми», да хоть серо-буро-малиновыми. Это отдельная песня.

А вот со сталинистами – менее понятно.

Один забавник здесь объявил, что настоящие сталинисты – суть только те, кто полностью разделяют все идеи и взгляды Сталина. Этакие современные «клоны».

Значит, если ты как историк, публицист, просто гражданин, в целом положительно оцениваешь роль Петра Великого, или, скажем. Юлия Цезаря, ты должен тогда полностью разделять их идеи, иметь такие же точно взгляды «на все вопросы» и т.д., и т.п.

Такая вот глупость. Историк ты, или кто?

Нельзя не понимать, что Сталин, как и любой исторический деятель, принадлежал своему времени. Чтобы «возродить», например, тот же сталинизм или ленинизм, нужно «целиком и полностью» возродить соответствующую историческую эпоху, что, как известно, невозможно, да и не нужно.

И если кто-то неспособен на объективную оценку какого-то деятеля или периода – это оттого, что он выступает не как историк, философ, просто думающий человек, а как участник идейно-психологической драки. А кому это нужно кроме врагов России?

При этом к тому же Сталину, как и к прочим, высоко оценивая их роль в нашей истории, вполне возможно относиться и отстраненно (в хорошем смысле) и критически, без поклонения и тем более – без злопыхательства.

Можем же мы так относиться к тому же вышеупомянутому Цезарю или Тамерлану.

Вопрос об «антисталинизме» (хотя оба «именных» термина считаю неудачными) – на самом деле вопрос об отношении к Советскому прошлому. И вредоносность этого явления – в нигилизме по отношению к этому периоду, а значит – к нашей истории вообще. Нигилизм это или вообще не признаёт всего доброго и великого, что было тогда, или признает что-то, но «совершенно независимое от государства». Не берусь судить, больше ли здесь глупости или лукавства.

Впрочем, то же относиться к историческому нигилизму в духе «школы Покровского». Безразлично, какого «цвета» русофобы – «белого», «красного», «коричневого», «голубого»…

Отстаивая нашу родную историю в её единстве, мы отвергаем любой вид нигилизма. Но сегодня самым заметным, а потому самым вредным, является «антисталинизм».

Сергей Серафимович Луговской, историк, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

206. Ответ на 201, Русский танкист:

Какая, наверное, будет радость у бандеровца Vladislav'а и его "благородного" заступника Сергея, что покараны ещё два "идолопоклонника"...

И для Вас лично, и для всех тех, кто верит, что истинность православия в антисталинизме.

За антисталинизм

Разговор стал вообще пустым. Вы приписываете мне «антисталинизм», «антисоветизм» и даже… «радость от репрессий на священников». При этом Вы не привели ни одной моей цитаты, которая подтверждала бы что-то из этого.

Вы безоговорочно, даже не читая, что он пишет, бросились прикрывать своей грудью? Следовательно, вами обоими руководит один и тот же дух.

Это не важно, за кого я заступаюсь. Заступаться ни за кого не грех. Можете считать, что мною «руководит дух» неприятия того, как Вы иногда общаетесь в форуме, нарушая и форумский этикет, и христианскую рассудительность в словах. Другой вопрос, что в моих "обличениях" может быть и гордость, высокомерие и т.д. Здесь не буду отказываться, грешен.
Сергей / 04.03.2024, 07:58

205. Ответ на 204, С. Югов:

Фарисеи именно были уверены , что "отстаивают правую веру".

И во имя этой "правой веры" убили Христа!
Русский танкист / 01.03.2024, 19:24

204.

Фарисеи именно были уверены , что "отстаивают правую веру".
С. Югов / 01.03.2024, 18:53

203. Ответ на 200, Русский танкист: и то правда.

Стоит отделять хорошие яблоки от гнилых

Верно. А главное, чтобы никто не подумал, что гниль - это сущность яблок.

С. Югов / 01.03.2024, 17:02

202.

Только что сообщили с той стороны. Священник канонической Украинской Православной церкви Василий Росоха из Свято-Стефановского монастыря поселка Крайниково Хустской епархии и протоиерей Михаил Бенца, настоятель Свято-Успенского храма поселка Нересница Тячевского района Хустской епархии за старые поздравления с Днём Победы получили подозрения от СБУ. Следствие заявляет, что священники были (далее цитата) "идеологическими сторонниками коммунистического режима" и распространяли на своих страницах в интернете "пропаганду бывшего СССР".
Какая, наверное, будет радость у бандеровца Vladislav'а и его "благородного" заступника Сергея, что покараны ещё два "идолопоклонника"...
Русский танкист / 01.03.2024, 17:00

201. Ответ на 197, Сергей:

Если христианин что-то утверждает, то помнит, что за всякое праздное слово дадим ответ на Суде.

Думаете, вас с Vladislav'ом от ответа освободят? За антисталинизм всё прощается и всё позволено?
Вот интересная штука - где же Сергей говорил такое, или что-то хотя бы подобное?

А разве не очевидно, с кем Вы заодно? Кого Вы безоговорочно, даже не читая, что он пишет, бросились прикрывать своей грудью? Следовательно, вами обоими руководит один и тот же дух.
И для Вас лично, и для всех тех, кто верит, что истинность православия в антисталинизме. Со словами "Под знаменем Ленина, под руководством Сталина - вперёд к Победе!" настоящие русские люди шли в бой, на смерть, и Бог дал им Победу. Не побрезговал. Вы же, трусливые собственники, брезгуете. Так, может, вам и к другому "богу"?
Русский танкист / 01.03.2024, 14:33

200. Ответ на 199, С. Югов:

Стоит отделять хорошие яблоки от гнилых

Верно. А главное, чтобы никто не подумал, что гниль - это сущность яблок.
Русский танкист / 01.03.2024, 14:19

199.

отделять груши от яблок.


Не стоит. Стоит отделять хорошие яблоки от гнилых.А так вообще - да.
С. Югов / 01.03.2024, 09:01

198. Ответ на 196, Vladislav:

Конечно, будем отделять груши от яблок. Если приказы не противоречат заповедям Божиим, будем послушно их исполнять. А если принуждают к их нарушению, не в коем случае не соглашаться, не идти на компромисс со злом.

Здесь "конечно", как же в другой ветке "Югов клеймит тех, кто отстаивает правую веру -фарисеями"? А, лукавый?
Русский танкист / 01.03.2024, 08:30

197. Ответ на 191-193, Русский танкист:

Если советский офицер что-то утверждает, следовательно, имеет на то основания

Если христианин что-то утверждает, то помнит, что за всякое праздное слово дадим ответ на Суде. А если слово не просто праздное, а осуждающее другого человека - при том на базе «highly likely” (по известному ляпу английских политиков) – то разве это по-христиански?

Вам выгоднее в "благородном" деле "Бей сталинистов, спасай Россию!"

для "истинно православных" вроде… Сергея, … это были "лохи", не вписавшиеся в рынок

Вот интересная штука - где же Сергей говорил такое, или что-то хотя бы подобное? Если знаете, процитируйте. Или опять «хайли лайкли»? Это не разговор.

А как совмещаются христианское смирение и Ваше гестаповское "я повторяю вопрос"?

А что нехристианского или, тем более, «гестаповского», в повторении вопроса? Я же не с пистолетом задаю вопросы, а в рамках форумских разговоров. Я занудный, это да. Но не хотите – не отвечайте, да и всё.
Сергей / 01.03.2024, 07:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Луговской
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
«О чём шумите вы, народные витии?»…
Сколько копий уже сломано, и сколько, увы, ещё будет…
10.01.2024
Об одной путанице
К спорам о Христианском социализме
16.12.2023
Все статьи Сергей Луговской
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52