«Настало время духовной мобилизации»

По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу

Новости РПЦ  Основы православной культуры  Русская цивилизация 
0
214
Время на чтение 4 минуты
Фото: patriarchia.ru

В воскресенье, 4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, сообщает Патриархия.ru.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня в апостольском чтении (1 Тим. 1:15-17) мы слышали такие слова: верно слово и достоверно, что Господь Иисус Христос жил с нами. Эти простые слова апостола являются спокойным, абсолютно непафосным утверждением о реальности. Наверное, если бы надо было что-то приукрасить, то одним предложением апостол не ограничился бы. Но он сказал просто и хорошо — а почему так? Да потому что никто в то время не сомневался, что Господь жил и совершал чудеса. Это была абсолютная реальность, даже язычники обо всем этом знали, и тем более иудеи, а если бы не знали, то, наверное, и Голгофы бы не было. Другими словами, исторические источники, включая тот, что я сейчас процитировал, дают совершенно ясное понимание того, что пришествие в мир Спасителя было всем известно и никем не оспаривалось», – сказал Патриарх.

«По милости Божией историческая наука перестала настаивать на том, что повествование о Господе Иисусе Христе есть результат мифотворчества. Нигде в серьезных научных исследованиях, касающихся той эпохи, вы такого сейчас не найдете. Но люди моего поколения и даже чуть младше меня помнят, как во всех учебниках истории утверждалось, что все это миф и никакого Христа не было, что все это выдумка попов, у которой были чисто утилитарные причины. Якобы правящему классу нужно было подчинить несчастный пролетариат и крестьянство, а для это требовались некие узды для народа, каковыми и стала религия. Появлялись и другие совершенно безумные теории, которые ушли в прошлое. Современные студенты, изучающие историю, уже не знакомятся с такого рода антинаучными утверждениями, но наше поколение прошло через времена, когда именно в этой исторической неправде воспитывался наш народ.

Сегодня, по милости Божией, все изменилось, но ведь, конечно, не на ровном месте это произошло. Действительно, слово апостола, которое я только что процитировал, отобразилось в жизни многих наших отцов, дедов и прадедов, наших матерей, бабушек и прабабушек, которые сохраняли веру в то, что Господь пришел в мир сей, и передавали эту веру последующим поколениям. И мы дожили до того времени, когда никому уже и доказывать ничего не надо. Все серьезные ученые не подвергают сомнению факт пришествия в мир Иисуса Христа, а если кто и отвергает, то в силу малограмотности и научной отсталости, да таких уже и не видно», – отметил Первосвятитель.

«Конечно, не все соглашаются с тем, что Иисус из Назарета был Сын Божий, но это уже вопрос веры, а не науки. А наука утверждает, что был такой замечательный Человек — мы называем Его Богочеловеком, — Который посвятил свою жизнь тому, чтобы научить людей счастью, тому, как нужно жить, чтобы иметь полноту жизни, Который проповедовал простым и ясным языком, что означает вера в Бога, что означает молитва, что означают добрые дела. На этих как будто простых словах была создана целая цивилизация, положившая в основу, в том числе государственных законов, многие принципы христианской этики. Если полистать наше законодательство, вы найдете эти корни, потому что избежать их невозможно, они стали частью всеобщего понимания того, что есть добро и что есть зло.

Церковь наша, по милости Божией, находится сегодня в благоприятных условиях, и все вы об этом знаете. Мы беспрепятственно посещаем храмы и монастыри, молимся, воспитываем своих детей, у нас действуют церковные школы, ведется очень активная социальная работа, которая очень нужна народу, потому что оказывается помощь тем, кто болен, кто одинок, кто имеет недостаточно средств к существованию. Все это свидетельствует о том, что дух Христов, дух апостольский и сегодня живет в нашей Церкви, по милости Божией, и этот дух мобилизует людей к тому, чтобы подражать первым поколениям христиан и совершать все то, чему те были научены Господом и Спасителем.

Я хотел бы сердечно всех вас еще раз поздравить, мои дорогие, с сегодняшним днем. Благодарю всех, кто принял участие в богослужении, и пусть благословение Божие пребывает над Отечеством нашим, над народом нашим», – подчеркнул Предстоятель.

«Все мы вошли в тревожную полосу — как молится наша Церковь, многие ополчишася на нас. Но ведь не в первый раз! И если вспомнить всех ополчавшихся, то можно заметить одну особенность — они всегда считали себя самыми сильными в мире, но им никогда не удавалось победить Русь Святую. И не только потому, что мы любим свою Родину и готовы жизнь за нее отдать; не только потому, что воины наши всегда были самоотверженны, но еще и потому, что христианский дух, дух Православия живет в нашем народе, даже в тех, кто почему-то до сих пор не причисляет себя к Церкви. Кто-то по инерции семейной, кто-то по какому-то стеснению, кто-то по недостатку знаний, но я хотел бы сказать всем колеблющимся, еще раздумывающим о своем духовном выборе: настало время духовной мобилизации! Не только военной — духовной мобилизации. Без нашего единства в вере, без нашей верности Господу, без нашей способности жертвовать собой ради ближних Родина может очень многое потерять.

Потому обращаюсь и к тем, кто сейчас в храме, и к тем, кто за пределами храма, и надеюсь, многие меня услышат: время духовной мобилизации! Возвращайтесь к своим истокам! Те, кто еще не вернулся и не крестился, — идите принимайте крещение! Кто крестился — посещайте Божии храмы, обогащайте себя великой тысячелетней мудростью нашего народа, источником которой всегда являлась не человеческая мудрость, но мудрость Самого Бога.

Вот тогда точно страна наша будет непобедима. Ведь то, что я сейчас произнес, — это не просто так, не потому, что Патриарху такие мысли по случаю пришли. Я сказал то, что сказал, опираясь на исторический опыт нашей страны и нашего народа. С самой глубокой древности и до недавних времен, когда мы соединяли веру и любовь к Родине и ближним своим, мы становились непобедимыми. И дай Бог, чтобы нынешние не самые благоприятные обстоятельства для всех нас стали еще одним поводом к тому, чтобы те, кто сомневался, отбросили всякие сомнения, а те, кто не верил, начали сомневаться, с тем чтобы в конце концов также отбросить всякие сомнения. И с верой в Бога, с горячей молитвой к Нему будем устроять наше будущее, в том числе обороняя Отечество наше от всякого врага и супостата. Аминь», – заключил Патриарх Кирилл.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости РПЦ
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
Ко дню рождения свт. Луки: Тамбовский
период врача и архиерея
26.04.2024
Крестный Ход «Святая Русь» — 5 лет — в Храме
во Имя Державной Иконы Божией Матери
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59