«Денежные власти США попали в некий порочный круг»

Возможно, американскому государству с помощью казённых денег придётся закрывать убытки ФРС США

Новости США  Мировой экономический кризис 
0
238
Время на чтение 4 минуты
Фото: РНЛ

«Только что Федеральная резервная система США отметила 110-летие до дня своего рождения. 23 декабря 1913 года Конгресс США принял закон об учреждении ФРС, в тот же день президент Вудро Вильсон подписал закон. В 1914 году Федеральный резерв приступил к работе. Я об этом писал в декабре прошлого года в статье "Приближается очередная "круглая дата" ФРС США: повод в очередной раз задуматься"», - пишет в статье «Федеральный резерв США впервые в своей истории закончил год с убытком» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.

«Но, кажется, юбилей американского Центробанка ознаменовался весьма неприятным для него прецедентом: впервые за 110 лет работы Федерального резерва он по итогам года получил отрицательный финансовый результат. Проще говоря, убытки. Пока еще финансовые итоги работы ФРС США за 2023 год не подведены и не обнародованы. Но, по оценкам бывшего заместителя директора управления финансовых исследований казначейства Алекса Поллока в аналитической заметке, опубликованной Институтом Мизеса (Поллок сейчас работает в указанном институте), годовой убыток Федерального резерва может составить 117 млрд долл.», - отметил эксперт.

«Только за первую половину 2023 г. ФРС показала убытки от операций на сумму в 57 млрд долл. Для сравнения: за первое полугодие 2022 года Федеральный резерв получил прибыль в размере 63 млрд долл. На месячной основе убыток был зафиксирован в сентябре 2022 года (без малого 10 млрд долл.). На квартальной основе отрицательный финансовый результат ФРС США зафиксирован по итогам четвертого квартала 2022 года (7,4 млрд долл.). Итого за четыре последних месяца прошлого года убыток составил около 17 млрд долл. За счет достаточно благополучных первых двух кварталов общий итог 2022 года не ушел в минус. Чистая прибыль за год составила 58,4 млрд долларов. Однако на фоне прибыли 2021 года (107,9 млрд долларов) прибыль 2022 года снизилась на 45,9%», - пишет автор статьи.

«Убыток по итогам первого полугодия 2023 года возник из-за резкого увеличения выплат по пассивным операциям ФРС США. За январь – июнь прошлого года общие расходы ФРС в виде процентов по депозитам составили 141 млрд долл., комиссионные выплаты составили еще 4 млрд долл. А вот доходы от активов – лишь 88 млрд долл. Такой дисбаланс возник в результате того, что в позапрошлом году Федеральный резерв начал резко повышать ключевую ставку. 16 марта 2022 г. она была повышена с 0,25 до 0,50%. Потом последовали следующие повышения. Последнее было 27 июля 2023 года, когда ставка была повышена до 5,50%. Скоро уже будет полгода, как ставка держится на этой планке», - говорится в статье.

Катасонов отметил, что активы ФРС США, составленные преимущественно из американских казначейских и ипотечных бумаг, крайне инерционны по своей доходности, т. к. бумаги преимущественно «длинные» и с фиксированной процентной ставкой. «Всего в портфеле Федерального резерва в конце прошлого года казначейских бумаг было на сумму 5 триллионов долларов, из которых бумаг со сроком погашения более года – на 4 триллиона долларов (со сроком более 5 лет – на 2,3 трлн долл.). В портфеле ФРС есть даже некоторое количество бумаг с погашением в 2050 году, причем со смешной ставкой 1,25%. Ипотечных бумаг в портфеле ФРС скопилось на сумму 2,5 трлн долл., причем бумаг со сроком погашения более 10 лет – на сумму 2,4 трлн долл. Образно выражаясь, Федеральный резерв "увяз" в низкодоходных бумагах на долгие годы», - сказано в публикации.

«А вот обязательства, составляющие пассивы ФРС США (преимущественно депозиты), весьма оперативно отреагировали на повышение ключевой ставки: процентные ставки по депозитам стали быстро расти. Процентная маржа из положительной превратилась в нулевую, а в конце третьего квартала 2022 года – в отрицательную. Поллак отмечает: не нужно быть доктором экономики, чтобы понимать простую вещь: если активы приносят (примерно) 2 процента годовых, а по обязательствам надо платить (примерно) 5 процентов, то убытки неизбежны. Падение доходности активов привело к их обесценению. Как отмечает Алекс Поллок, рыночная стоимость активов ФРС США за первое полугодие 2023 года упала на полтриллиона долларов. А всего с того момента, когда Федеральный резерв начал повышать ключевую ставку (т. е. с весны 2022 года), по середину 2023 года, по оценкам ФРС США, активы американского Центробанка обесценились на один триллион долларов. Обесценение активов обнаруживается в момент их продажи. А Федеральный резерв заявил об ужесточении своей денежно-кредитной политики (ДКП), что предполагает не только повышение ключевой ставки, но и распродажу триллионных активов, которые приобретались Федеральным резервом на протяжении чуть ли не полутора десятилетий сверхмягкой ДКП», - говорится в статье.

«Суммарная величина убытков за четыре последние месяца 2022 года и ожидаемых убытков по итогам всего 2023 года может составить 134 млрд долл. Это, между прочим, более чем в три раза превышает уставной капитал Федерального резерва (43 млрд долл.). Чтобы избежать убытков, надо возвращать ключевую ставку ФРС США к прежним значениям, близким к нулю. Но в обозримом будущем, по мнению Поллака (да и большинства других американских экспертов), это вряд ли произойдет. Тот же Поллак ожидает, что по итогам 2024 года чистый убыток Федерального резерва может оказаться еще большим, чем по итогам 2023 года. И убыточность американского Центробанка будет длиться до тех пор, пока он не избавится от большей части находящихся в его портфеле низкодоходных бумаг», - пишет Катасонов.

«Одним из неприятных последствий такой убыточности становится то, что американская казна перестает получать деньги от ФРС. Согласно американскому законодательству, большую часть прибыли ФРС должна перечислять в бюджет. Что Федеральный резерв и делал на протяжении более века. А теперь впору государству с помощью казенных денег закрывать убытки ФРС США. Впрочем, такой вариант не обсуждается (по крайней мере, пока). Прекращение перечислений денег от ФРС к Казначейству США будет означать, что дефицит государственного бюджета США будет еще большим. Что, в свою очередь, будет разгонять инфляцию. Что, в свою очередь, не позволит Федеральному резерву снижать ключевую ставку. Что, в свою очередь… Одним словом, денежные власти США попали в некий порочный круг. И как из него вырваться, никто не знает», - добавил он.

«Некоторым утешением для денежных властей США может служить только то, что ряд других ЦБ также уже вступили в фазу устойчивой убыточности, о чём я писал в статье "Эпидемия убытков поразила многие центробанки". Среди ЦБ, которые столкнулись с убытками, – Банк Англии, Банк Швеции, Национальный банк Швейцарии (НБШ)», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Новости США
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59