Переяславская Рада – это о будущем!

Выступление на Круглом столе «370 лет Переяславской Раде. Смогли тогда, сможем и сейчас»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация 
0
97
Время на чтение 6 минут

Мы собрались здесь не поностальгировать и вспомнить былое. Я хочу жёстко ответить тем, кто говорит, что украинский нацизм необратим и нам с ним жить теперь. Подобный пораженческая демагогия особенно опасна после встречи в Давосе, на которой и Зеленсеий, и Блинкен, и Салливан, и Макрон раскрыли карты, заявив о том, что никакой заморозки и переговоров не будет, а Россия будет повержена.

Нам ни оставляют иного выхода, кроме Победы.

Украинство уже не сводится только к униатству, хотя этот фактор никуда не делся, а к прямому сатанизму – как заявил и.о. министра культуры укрорейха, часть монашеских корпусов Киево-Печерской Лавры будут снесены, и на их месте будет воздвигнут «мемориал защитникам Мариуполя»,то есть батальона «Азов»,практикующего сатанизм.

Россия должна разгромить этот дьявольский укрорейх, пока американский и европейский ВПК не вышел на проектную мощность и не завалил этот укрорейх новыми вооружениями.

Таким образом, воспоминания о Переяславской Раде – это воспоминания о будущем. Они очень полезны в контексте свежего указа Зеленского «об украинских территориях РФ», фактических территориальных претензиях к России. Речь идет о Кубани, Воронежской и Брянской областях, даже Дальнем Востоке России, где русская власть приветствовала массовое заселение этих территорий малороссами, то есть русскими.

В этом контексте очень важным было выступление коренного галичанина Руслана Калинчука, бывшего и униатом, и самостийником, но пришедшего к Православию и общерусскому самосознанию, бежавшему от репрессий в РФ и ставшему миссионером Одинцовско-Красногорской епархии.

Руслан считает, что даже ныне бандеровская Галиция может и должна вернуться к Православию и общерусскому единству, нужно только системно работать и освобождать всю территорию бУССР.

В 1654 м году не было никакого союза Украины с Россией по причине отсутствия первой, а было воссоединение юго-запада и северо-востока России. Люди излечатся от лжи украинства путем тотального просвещения.

Сергей Марков правильно развил то, к чему я призываю десятки лет – чтобы каждый пишущий человек избавился от термина Украина как оккупационного и использовать подлинно историчную лексику – Новороссия, Малороссия и Подкарпатская Русь.

На СВО мы боремся с унией, и эта борьба несовместима с лояльностью Ватикану и эскалацией «русского» европеизма. Поэтому прав Сергей Моисеев, предложив в своем выступлении переименовать московскую Площадь Европы в площадь Переяславской Рады.

Какая Европа? Сейчас есть только «Евросодом», который готовится нас уничтожать, ЕС накачивает военные мускулы. Европеизм сегодня – это путь уничтожения России.

Путь России – это путь Катехона, православного возрождения и русского воссоединения путем СВО, которая бесполезна без освобождения Одессы, где «Евросодом» собрался создать Европейскую военно-морскую базу для уничтожения русского Крыма, и Киева, где в центре русского монашества режим Зеленского хочет возвести «алтарь Сатаны».

Коллеги подробно описали ход присяги глав семейств Малороссии русскому Царю и резонно заметили, что тех, кто ждет ВС России в Новороссии и Малороссии много, но организовать восстание они не могут, укрорейх тоталитарен, и поэтому надеяться на дестабилизацию по причине отмены выборов и истечение срока каденции Зеленского не стоит, альтернативы русской победе не существует, и новый Богдан Хмельницкий прибудет на русском танке.

Дмитрий Куницкий рассказал о ключевой роли Белой Руси в грядущей русской победе, что, вероятно, она возьмет ответственность за волынское Полесье, Владимир Букарский рассказал о связи русских Новороссии и Бессарабии, а Алексей Селиванов первым выслал свой важный доклад: «Одной Переяславской рады вполне достаточно. Выступление представителя Добровольческого штурмового корпуса Русской армии, помощника командира отряда “Енисей” казачьей бригады “Сибирь”, киевлянина Алексея Селиванова на конференции “Переяславская Рада – смогли тогда, сможем и сейчас”».

Если мы говорим о том, что нужна еще одна Рада – мы ставим под сомнение легитимность Присяги 1654 года. А этого делать не стоит.

Переяславская Рада, состоявшаяся в Малой Руси 370 лет назад – это самый представительный и легитимный правовой акт, проводившийся на этой территории. Присягу на верность Русскому Царю дали не только представители политического класса того времени – старшИны и казаки Войска Запорожского. Но и представители всех сословий и всех населенных пунктов территории, подконтрольной Богдану Хмельницкому. По подсчетам историков, Присягу приняло более 70% населения тогдашней Малороссии и Войска Запорожского. Ничего более представительного мы в истории Малой Руси просто не найдем. И решение было однозначным – «Волим под Царя Московского, Православного!»

Для Малороссии и для Русского государства в целом акт Присяги 1654 года был совершенно равнозначен Земскому Собору, окончившему Смуту на Руси, когда народ избрал и присягнул первому Царю из рода Романовых. Земский Собор установил государственную власть в Русском Царстве волей всего народа, а Переяславская рада фактически, юридически и духовно присоединила Русский народ Малороссии к Присяге на верность Русскому государству и Государю.

Поэтому для современной России особенно важно проводить юридическую преемственность не только с Советским Союзом. Это, конечно, закрепляет за Россией место в составе учредителей ООН и права на имущество СССР за рубежом. Но преемственность с Русским Царством и Российской Империей несет намного более важные последствия – легитимные права на отторгнутые Русские земли. В оптике преемственности РФ от Руси так называемая Украина – не независимая республика, имевшая право на выход из СССР, а совокупность Русских земель, к тому же, вошедших, или вернувшихся, в состав Русского государства частями, а не как некое цельное «национальное образование».

Именно такое отношение к этой территории и к этому народу должно стать господствующим у политического класса и народа России. Мы идем возвращать свои земли и своих людей. А если сегодня кто-то говорит, что нас «не звал и не ждал», то это просто значит, что мы идем освобождать не их, а ОТ них.

А то, что освобождать есть кого, подтверждает и весьма представительное мероприятие, состоявшееся в городе Переяславе-Хмельницком, на месте Переяславской рады, в 2014 году. Мятежники в это время уже начали свергать власть и убивать правоохранителей, а представители всех регионов бывшей Украины в Переяславе-Хмельницком тогда выразили полную поддержку и преемственность по отношению к клятве верности России, данной их предками 360 лет назад. Причем на новой «Раде» были представители всех регионов – от крымчан до русинов Запада. Были Верные казаки и запорожцы, священство и депутаты Верховного Совета Украины. Мероприятия не поддерживалось государственной властью и было полностью народной инициативой. Это очень важно, потому что Специальная военная операция имеет и правозащитное измерение – мы защищаем права народа Малороссии и Новороссии, даже во время переворота майдана высказавшегося в поддержку единства с Россией.

Именно единства с Россией добивается огромное количество граждан бывшей Украины, которые с 2014-го года воюют против майданной власти. В составе Добровольческого штурмового корпуса воюют отряды и целые бригады, сформированные из уроженцев этого края. Командир бригады «Александр Невский», сегодня ведущей наступление на Часов Яр и Краматорск, Алексей Верещагин является киевлянином, как и автор этих строк. В составе корпуса действуют и отряды из казаков-малороссов, и даже отряд имени Кантемира из молдаван, которые так же, как и мы, чают воссоединения со своими братьями.

Поэтому сегодня настоящие противники украинского русофобского режима – это не беглые политиканы, делящие шкуру неубитого медведя, а те верные малороссы – Русские люди! – которые сегодня отдают свои жизни и здоровье за возвращение к воле своих предков, 370 лет назад воссоединившихся с Россией и давших Присягу на верность Русскому Царю!

Историк Дмитрий Степанов рассказал о своих планах издать великий труд святого Патриарха Афанасия (Пателариса), мощи которого находятся в Харькове, «Слово понуждаемое» об обязанностях русского царя присоединить Малороссию, освободить Константинополь, а Европу – от католицизма.

Кирилл Александрович Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, руководитель отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.


резонно заметили, что тех, кто ждет ВС России в Новороссии и Малороссии много, но организовать восстание они не могут

А с теми кто не ждёт, что делать будете?
Кожухевич / 22.01.2024, 15:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 2
11.04.2024
Русская политика – это имперская политика
Выступление на конференции «О политике реинтеграции на постсоветском пространстве» в Московском Доме Национальностей 9 апреля
10.04.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07