Итоги года из глубинки России

Взгляд из Калязина на 2023 год

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Итоги 2023 года 
0
148
Время на чтение 6 минут

Ушёл в историю 2023 год. Это был очередной год жизни для страны, отмеченный различными датами, трудностями и успехами, потерями и победами. В первые дни 2024 года подведем итоги частицы России - Калязинского района.

Утверждён новый генеральный план Калязина, чем определён дальнейший вектор развития городской территории, в которую официально включены Монастырские острова и Спировские острова, определены территории функциональных зон – жилые, общественные, производственные, транспортные и другие.

В 2023 году в Калязинском районе введен в эксплуатацию магистральный газопровод «Ярославищи-Василёво-Поречье-Нерль», который начал подачу голубого топлива в дома жителей нескольких населенных пунктов.

Проведены ремонтные работы на дорогах различного значения: начат ремонт на областных трассах в сторону Сергиева Посада, отремонтирована дорога от Скнятино до Берниково, Спаское-Сущёво-Уланово; проведен капитальный ремонт нескольких улиц в городе, дворовой территории на ул. Урицкого с заездом к районной поликлинике.

В Калязине начата реализация крупного инвестиционного проекта по открытию нового промышленного предприятия по производству резино-технических изделий. Инвестор ООО «Транс-Техно» зарегистрировал в Калязине обособленное подразделение и ведёт ремонт производственных площадей.

Индивидуальные предприниматели, работающие в агро-промышленном секторе, получили гранты на развитие. Нарастил объемы производства молокозавод в д. Исаково достигнув суточной выработки молочной продукции до 1,3 т. В растениеводстве района начато выращивание чеснока, клубники, плодово-ягодных кустарников.

Проведён первый районный конкурс среди умельцев и индивидуальный предпринимателей «Калязинский сувенир» на лучший сувенир для туристов, позиционирующий наш город.

В этом году проведены ремонты в учреждениях отрасли образования благодаря участию района в федеральных и областных программах. Так, масштабные работы проведены в Зареченской основной школе Калязина – практически школа родилась заново! Благодаря участию в федеральной программе здесь заменена кровля, внутренние инженерные коммуникации, полностью обновлен блок столовой, сделан полный косметический ремонт внутренних помещений, внешняя отделка фасадов, закуплена новая мебель.

Самая большая школа округа - Городская средняя общеобразовательная школа - в этом году получила сертификат и памятный знак российского общества «Знание» о том, что она вошла в ТОП-500 Всероссийского интеллектуального турнира «Лига знаний: школы и колледжи России». В течение лета благодаря региональным программам, личной поддержке Губернатора Тверской области И.М. Рудени и администрации Калязинского района, в школе проведены работы: входной группы, установлена новая детская площадка, реализован проект «Школьная инициатива» - ремонт обеденной зоны, построено ограждение, произведен косметический ремонт центра «Точка роста».
В Нерльской средней школе и Яринской основной школе оборудованы кабинеты «Точка роста», в них поставлено современное оборудование. Яринская основная школа пополнилась оборудованием по программе цифровая образовательная среда - это ноутбуки, принтеры, многофункциональные устройства.

В прошедшем году продолжилось обновление в детском саду «Сказка» - здесь полностью заменили окна на средства областного и местного бюджетов. Подрядчик в короткие сроки установил новые пластиковые оконные и дверные блоки.

Для детского сада «Звёздочка» закуплено и установлено уличное игровое оборудование.

В городе проведена установка детской площадки на ул. Тверская, приобретенной по программе поддержки местных инициатив.

Кроме того, по программе ППМИ Тверской области в город приобретена техника, которая пополнила парк муниципального предприятия и используется для работ по благоустройству территорий. Это мульчер для борьбы с сорной растительностью и пескоразбрасыватель для содержания тротуаров в зимний период.

Продолжились работы по благоустройству территорий. В теплое время года калязинцы и гости города впервые в полном объеме насладились результатами после завершенной в 2022 году масштабной работы по благоустройству набережной р. Волга и спуска к колокольне Николаевского собора. Этот проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды. Количество посетителей этого места отдыха увеличилось в несколько раз и теперь практически никогда не пустует. Здесь сделано освещение, пешеходные дорожки, площадки, зоны отдыха, проведены акции по озеленению.

На Заречной части Калязина открыт новый объект посещения местными жителями и туристами – Литературный сквер. Идею участия в конкурсе по созданию сквера поддержали турфирмы города, краеведы, экскурсоводы и жители. Администрация района подготовила все необходимые документы и победила в конкурсном отборе на грант Министерства туризма Тверской области.

Подрядчиком были выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек, декоративных мостиков и парковки автотранспорта, монтажу уличного освещения, установке лавочек и урн. На этой же территории благодаря Центру развития экономики малых городов Тверской области на средства гранта от Президентского фонда культурных инициатив установлен паблик-арт объект «Литературные кружева». Это зона отдыха, которая несет также информативную функцию.

В течение 2023 года в Калязине на вокзальной площади шло строительство нового пассажирского павильона. Здание построено в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» при поддержке Правительства Тверской области и при участии муниципалитета. За счет бюджета Калязинского района были подведены инженерные сети к объекту. В плане - благоустройство территории для стоянки автобусов. Новый вокзал и благоустроенная вокзальная площадь готовится к открытию. Это долгожданное решение проблемы для города.

В Калязине в течение года велись работы по реставрации дома купцов Полежаевых - объекта культурного наследия, где после реставрации планируется разместить экспозиции краеведческого музея. Рядом с основным зданием строится флигель, который исторически находился на этом месте.

В этом году наш главный символ города - Колокольня Николаевского собора была передана министерством имущественных отношений Тверской области Архиерейскому подворью бывшего Калязинского Троицкого монастыря. Памятник стал открыт для ежедневного посещения гостями и туристами, здесь стали проводиться молебны.

Состоялись шестые Макарьевские чтения и третьи Никольские краеведческие чтения. В Калязине, по решению местных депутатов, двум улицам вернули исторические названия - Московская и Большая Тверская. В Парке Памяти у храма Вознесения Господня открыта новая мемориальная плита в память о жертвах гонений на Церковь.

По государственной программе «Культура России» проведён ремонт здания сельского Дома культуры в д. Василёво: отремонтирован и утеплен фасад и входная группа.

В этом году проведены преобразования Калязинского района в муниципальный округ. По итогам местных выборов сформирован состав новой муниципальной Думы Калязинского округа, избран глава муниципального округа на новый пятилетний период работы. Им стал К.Г. Ильин.

Некоторые промышленные предприятия отметили круглые даты со дня своего основания. 20 лет исполнилось успешному обувному производству ООО «Аванти», которое выпускает спортивную, танцевальную и детскую обувь торговой марки «Бегура». С каждым годом увеличиваются производственные площади, отмечается рост производства, его модернизация.

55 лет отметило крупнейшее предприятие - Калязинский машиностроительный завод - филиал ПАО «ОАК». За последние годы предприятие шагнуло вперёд в плане модернизации производства в рамках Федеральной программы по поддержке оборонного комплекса. Это высокоорганизованное серьёзное производство - гордость Калязинской земли.

120 лет отметил Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева - преемник машиностроительного техникума. Более 13 тысяч выпускников вышли из его аудиторий за эти годы. Многие стали выдающимися специалистами и прославили нашу малую родину.

105 лет со дня основания отметила районная газета «Вперёд» и 15 лет работы в эфире отмечает местное радио «Авторадио-Калязин».

25 лет исполнилось работе районного Дома ремёсел, сохраняющего для будущих поколений наши исторические промыслы и ремёсла.

30-летие отметило знаковое спортивное мероприятие района - Всероссийский турнир по спортивной борьбе «Малая Россия». За прошедшие годы этот вид спорта очень развился в районе. И ежегодно наши борцы достигают высоких результатов на соревнованиях разного уровня, дойдя до побед на чемпионате Европы. В юбилейном турнире приняли участие более 200 участников из 12-ти регионов страны.

В сентябре в Калязине состоялось традиционное массовое мероприятие уличного формата «Фестиваль Походная кухня». Он входит в событийный календарь Тверской области. Благодаря проведению фестиваля повысилась узнаваемость Калязина и его роли в освобождение России от Смуты. У жителей округа есть интерес ежегодно выставить свою продукцию и оформить выставочные зоны. С каждым годом в город растет поток туристов.

В июле в Калязине состоялся XI фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа. Это творческая визитная карточка нашей малой родины. На два дня Калязин стал центром народного творчества молодёжи, жители получили незабываемые впечатления от выступления юных артистов, прибывших из шести регионов центра России.

Впервые в Калязине летом был проведен один из этапов Чемпионата Тверской области по мотоджимхане (фигурное управление мотоциклом), организованный Федерацией мотоспорта Тверской области. Чемпионат охватил 11 муниципальных образований региона.

В городе и районе открылись новые объекты показа и новые объекты туристской инфраструктуры.

Яна Валерьевна Сонина, руководитель пресс-службы администрации Калязинского района

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Сонина
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
Все статьи Яна Сонина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Все статьи темы
Итоги 2023 года
Начало экономической интеграций положено
Уже есть предварительные оценки доли в мировом ВВП группы БРИКС+
09.02.2024
«Сделано много, но предстоит сделать еще больше»
Состоялся очередной итоговый Совет православных общественных организаций Санкт-Петербурга
19.01.2024
«Почему нас ожидает тяжелый год»
Священник и психотерапевт протоиерей Григорий Григорьев, ответы на вопросы, январь 2024 г.
17.01.2024
«Разверзается утроба Русской истории»
В 2024 году обнаружится огромное бремя – государственное управление обществом
11.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07