Встреча поколений

120-летие Калязинского колледжа им. Николая Михайловича Полежаева

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Бывший СССР 
0
84
Время на чтение 6 минут
Фото: Предоставлены автором

Именно так, встречей поколений, можно назвать праздник, который прошёл в стенах старейшего учебного заведения нашей области, да и всей страны – 120-летие Калязинского колледжа им. Николая Михайловича Полежаева.

Вклад в страну. Это учебное заведение – гордость Калязинской земли и бесценное наследие местных купцов-меценатов Полежаевых, которые приняли решение на свои средства построить в 1903 году в Калязине здание механико-технического училища, преобразованное впоследствии в техникум.

Большой вклад техникум внёс в Победу в Великой Отечественной войне, укрепление обороноспособности страны и освоение космоса. В 1978 году за свои достижения он удостоился высшей государственной награды – ордена «Знак Почёта».

Техникум всегда был кузницей кадров не только для Калязина и района, но и для многих городов Тверской области и всей страны. Здесь прошли обучение многие поколения калязинцев и жителей соседних районов, выросли целые трудовые династии, которые достигли высоких результатов в различных отраслях народного хозяйства, изобретательстве, конструкторском деле, занимали и занимают должности крупных предприятий. Многие выпускники техникума имеют высокие правительственные государственные награды. У техникума всегда был сильный педагогический коллектив, способный не только дать крепкие знания, но и увлечь студентов за собой. Такие педагоги работают здесь по сей день.

Сегодня Калязинский колледж с честью продолжает традиции, заложенные в прошлые годы. Свои знания студентам здесь передают опытные преподаватели, здесь сформирована современная материально-техническая база, которая с каждым годом развивается. Студенты показывают достойные результаты в обучении, выступают на областных и всероссийских конкурсах, олимпиадах, принимают активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях Калязинского округа. На базе колледжа создан один из первых учебно-производственных комплексов, где студенты успешно совмещают учёбу с работой, получая необходимый опыт для будущей профессии.

Учебное заведение несет еще и важную социальную миссию, обучая и воспитывая детей-сирот со всей Тверской области.

Торжество. К назначенному времени в зал, где у сцены красовалась золотая дата «120», собрались выпускники разных лет, педагоги-ветераны, гости, друзья колледжа и его партнёры, а также нынешние преподаватели и студенты. Всех их радушно встречала директор колледжа Марина Геннадьевна Клементьева.

Праздничный сценарий, подготовленный руководством колледжа и его коллективом, был очень творческим и насыщенным. Всё началось с рассказа об истории создания колледжа, его первых годах работы. Кстати, воочию увидеть всю эту историю в подробностях, посмотреть на фотографии выпускников прошлых лет, полистать книги памяти гости праздника могли еще до начала торжества. На первом этаже, в помещении библиотеки, была оформлена музейная комната колледжа, где были и исторические экспонаты, и подлинные документы, и стенды с фотографиями, и фотоальбомы. Здесь можно увидеть и историю создания техникума, проекты, по которым построено здание, фотографии первых преподавателей, среди которых были только мужчины. Подробно раскрыт вклад техникума в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Большая книга на деревянных страницах с документами, фотографиями рассказывает о героях, подвигах, событиях, связанных с выпускниками и учителями-фронтовиками. Представлены образцы миномёта и печки-буржуйки, которые изготавливали в мастерских в годы войны.

Многие, кто пришёл на юбилей, смогли на фотографиях узнать себя, своих однокурсников, окунуться в молодость, в воспоминания. В книге Почета, куда заносятся имена только получивших дипломы с отличием, вписаны имена отличников за все годы работы техникума-колледжа. Большая заслуга в оформлении этого интересного исторического пространства сотрудника колледжа Ольги Юрьевны Варовой.

Особое внимание на торжестве было уделено учителям и сотрудникам, работавшим здесь в прошлые годы. В Год педагога и наставника участники юбилея почтили память всех тех учителей, кого сегодня с нами нет. На экране демонстрировались их фотографии.

А вот нынешний работающий коллектив был представлен полностью – все учителя вышли на сцену и исполнили творческий номер со стихотворениями и песнями, в необычной форме рассказав о своей работе.

Кстати, всю творческую программу на юбилейном вечере подготовили сами студенты и преподаватели – они пели и танцевали. За исключением двух специальных гостей – и то выпускников техникума – Николая Коробочкина и Германа Митряшина – они подарили всем свои вокальные номера. Зажигательный танец исполнил коллектив «Далида», в составе которого ветераны и преподаватели колледжа.

Поздравления. Любой юбилей – это, конечно же, поздравления. Их было немало. От имени Министра промышленности и торговли, которое курирует работу колледжа сегодня, с поздравлениями обратилась заместитель министра Людмила Анатольевна Иванюк. Она вручила памятную медаль за верность профессии Зубкевич Людмиле Анатольевне – преподавателю колледжа. Благодарностью Министра был отмечен весь коллектив колледжа. Министерские благодарности вручены также отдельным сотрудникам за особый многолетний труд.

Тёплые слова поздравления от имени администрации и депутатов Думы Калязинского муниципального округа сказал глава района Константин Геннадьевич Ильин:

- Мы искренне благодарны студентам и всему коллективу колледжа – на вас всегда можно положиться: вы и в числе самых активных волонтеров, и всегда готовы прийти на помощь при проведении мероприятий, в работах по благоустройству и помощи нуждающимся, старшему поколению.

Он также наградил своими почетными грамотами преподавателей и сотрудников колледжа.

Депутат Законодательного Собрания Тверской области и директор Калязинского машиностроительного завода – филиала ПАО «ОАК» Алексей Николаевич Рыкин в своём поздравлении отметил важность сотрудничества завода с колледжем в плане привлечения ребят на практику и работу. Соглашение об этом сотрудничестве было подписано в торжественной обстановке между директорами колледжа и завода.

Ещё один партнёр колледжа по совместной работе в плане подготовки рабочих кадров для наших промышленных машиностроительных предприятий – это Валерий Николаевич Копачевский – директор механического завода «Калязинский». Он отметил, что местное производство на сегодня уникально, здесь производится буровое оборудование, которое востребовано на мировом уровне. Поэтому квалифицированные кадры очень востребованы предприятием, и здесь всегда ждут на практику и на работу ребят-выпускников.

Особое внимание о почёт было уделено на юбилейном вечере бывшему директору колледжа, многие годы посвятившего работе в этом учебном заведении, – Александру Ивановичу Овчинникову. Он рассказал о работе колледжа в прошлые годы, об уникальности образовательного процесса и своих, особых традициях, вспомнил выпускников, добившихся серьёзных успехов в своей профессии.

Далее со словами поздравления в адрес коллектива колледжа обратились коллеги по сфере образования: директор Городской основной школы Ольга Михайловна Бакалягина, сотрудник органов опеки Галина Борисовна Погонина. Сказали тёплые слова и поделились воспоминаниями друзья, коллеги, выпускники. В этом году исполнилось также 10 лет с момента объединения колледжа и ПУ-49, поэтому вспомнили добрым словом и тех, кто работал в профессиональном училище, готовя рабочие кадры.

Завершающей частью праздника стало выступление молодёжи – нынешних студентов, благодаря которым жизнь в этих исторических стенах продолжается. Ребята показали свои творческие таланты, зарядив весь зал своей энергией и молодостью.

Многие отметили, что этот юбилей был похож на тёплый душевный праздник в кругу семьи, где вспоминают тех, кого уже нет, говорят добрые слова, поют песни, дарят подарки… Всё это было и здесь. А пожелания сходились в одном: чтобы жизнь колледжа продолжалась еще много-много лет, чтобы это учебное заведение готовило нужные для нас профессиональные кадры, решая при этом и важную задачу всего нашего общества по воспитанию здорового и нравственного молодого поколения. Всё здесь для этого есть: и прекрасная база, и профессиональный коллектив, и наработанные десятилетиями традиции, и замечательное здание – наследие меценатов Полежаевых. Главное, чтобы сюда стремились сами ребята, продолжая ту ниточку, что соединяет судьбы более 13 тысяч выпускников, вышедших из этих стен за 120 лет!

Россия всегда славилась умными, подготовленными специалистами во всех отраслях хозяйства. Сегодня нам необходимо развивать отечественную промышленность, экономику, поднимать сельское хозяйство, совершенствовать социальную сферу, сохранять и приумножать культуру. Молодые квалифицированные рабочие кадры сегодня остро востребованы повсеместно. И Калязинский колледж имени Полежаева решает эту задачу.

Видеофильм о праздновании юбилея можно посмотреть по этой ссылке.

Яна Валерьевна Сонина, руководитель пресс-службы администрации Калязинского района





Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Сонина
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
Все статьи Яна Сонина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15