Дюма из «Бандитского Петербурга»

Памяти писателя Андрея Константинова

Новости СПб  Вечная память 
0
129
Время на чтение 7 минут
Фото: kvnews.ru

Мне вспоминаются два рабочих кабинета Андрея Константинова в Питере, которые, на мой взгляд, помогают понять его как писателя и как человека. Первый находился в его знаменитом офисе на улице Зодчего Росси. Здесь прямо напротив располагается Вагановская балетная академия с ее полувоздушными персонажами, пуантами и балетными пачками, с ярко освещенными гигантскими окнами и обрывками грациозных мелодий, которые порою просачиваются оттуда. А на другой стороне улицы зияет темноватая арка, рядом с которой прикреплена малозаметная и малопонятная табличка: «Агентство журналистских расследований – АЖУР». Если пройти под эту арку, распахнуть тяжелые двери парадной и подняться на второй этаж, то – не знаю, как сейчас, но в былые времена – на входе вас непременно встретит охранник Коля, скучающий рядом с пулеметом «Максим». Этот Коля, каким я его помню, был отличным парнем, начинавшим свою карьеру в рядах «тамбовской братвы», а после перешедшим на службу в АЖУР. Похожей биографией, кстати, обладал и пулемет, вполне себе громоздкий и грозный: согласно одной из легенд, его подарил Константинову сам Владимир Кумарин-Барсуков, «ночной губернатор Петербурга» и глава «тамбовцев». «Максим», разумеется, давно не стрелял и боевым оружием не являлся, а вот Коля, если нужно, мог и в глаз дать, и с лестницы спустить. Но это, прямо скажем, было нужно нечасто.

«Привет, – говорил Коля. – А шеф еще не приехал». «Ну и ладно, – думал я. – Не больно-то и надо». В тот год, когда я входил в средний руководящий состав АЖУРа, мне доводилось частенько принимать участие во всевозможных планерках и совещаниях. В самых важных случаях совещания происходили не в конференц-зале, а в небольшом кабинете Андрея Дмитриевича, где львиную часть комнаты занимал массивный стол (кажется, даже зеленого сукна), были развешаны декоративное оружие и портреты, из которых в глаза бросались, прежде всего, задумчивый бородач Обнорский – предок Константинова, а также улыбчивая миловидная блондинка – ну, понятное дело, жена. Еще там висели почетные грамоты и дипломы, пылились какие-то кубки, а посреди этого респектабельного хлама стояла, как диковинный цветастый попугай, фигурка мушкетёра в шляпе, плаще и со шпагой.

Этот мушкетёр почему-то мне нравился. Возможно, своей игрушечностью и детскостью, как большой стойкий оловянный солдатик. А, может быть, тем, что давал некий ключ к пониманию Константинова. Хотя никаких разговоров вокруг мушкетёра никогда не велось. Стоял себе и стоял одинокий д’Артаньян, опираясь, как на трость, на тонкую иглу рапиры. Лишь пару раз мне доводилось слышать от «шефа» рассуждения о том, что, пожалуй, самым успешным и плодовитым писателем позапрошлого столетия был Александр Дюма-отец. Дескать, написал более 300 книг, да еще каких! Не брезговал привлекать к труду «литературных негров», а как иначе? Ведь душа просит роскоши, среди которой жили его сановные герои, а, значит – ни дня без строчки! Был не только гениальным беллетристом, но и удачливым коммерсантом – ради дела мог запросто сойтись даже с самыми опасными обитателями парижского дна!

Все это Константинов говорил вроде бы о Дюма, а вроде бы – немного о себе. По крайней мере, сойтись для дела с обитателями «петербургского дна» для него не составляло проблемы. Да и миллионные тиражи его книг, написанных в самые короткие сроки, с мобилизацией явных и тайных литературных «помощников» – тоже напоминали фирменные приёмы автора «Трёх мушкетеров». А сама рыцарская эстетика и неистощимая сюжетная авантюрность константиновских романов? Пусть внешне «тамбовские», «малышевские», «траберовские» и прочие петербургские джентльмены удачи мало походили на королевских мушкетеров и гвардейцев кардинала, но страсти промеж них кипели нешуточные и в чём-то очень похожие. Скажем, коварный и в то же время благостный, не выпускающий из рук потрепанной Библии Антибиотик своим искусством интриг дал бы прикурить и кардиналу Ришелье, и даже королю Карлу IX, устроившему для любимых подданных «упоительную» Варфоломеевскую ночь.

А первая настоящая бандитская «стрелка», случившаяся в 1988 году на вещевом рынке в Девяткино, своей массовостью и азартом наверняка превзошла бы знаменитую дуэль д’Артаньяна и трех мушкетёров с назойливыми гвардейцами кардинала, если бы кому-то в голову однажды пришла дикая мысль это сравнивать. Но, выходит, что такая мысль пришла, и вовсе не мне, а тому, кто на материале «Бандитского Петербурга» создал целую эпопею о коварстве и предательстве, о власти и больших деньгах, о любви, возмездии и поисках правды, и, конечно же, о дружбе – этой самой большой и непререкаемой ценности в «мушкетёрском мире».

Что до второго рабочего кабинета Константинова, то он в каком-то смысле являлся продолжением первого. Тем не менее, он добавлял к его облику еще пару важных штрихов. Этот кабинет находился на Невском проспекте, в тогдашнем Домжуре, где располагалось правление петербургского Союза журналистов, чьим председателем в те годы являлся Андрей Дмитриевич. Здесь, само собой, не было ни пулемета, ни Коли, вход был свободным, но каким-то замысловатым и запутанным. Попав в этот кабинет, ты как-то сразу понимал, что его обитатель бывает тут нечасто, что стены голы и не украшены, вот только портрет Обнорского висит на своем неизменном месте, да еще имеется изображение некоего старинного вельможи в эполетах пушкинской эпохи. Помнится, Константинов скупо растолковывал, что этот вельможа – никто иной, как прежний владелец домжуровского особняка, генерал от артиллерии Иван Сухозанет – тот самый, что расстрелял картечью восстание декабристов. В общем, тоже вполне себе верный и преданный «мушкетёр короля», отстоявший его власть от заговорщиков из среды столичной гвардии. Правда, настоящий Дюма побрезговал о нем писать – в его «русском» романе «Учитель фехтования» все авторские симпатии – на стороне декабристов.

Мне и самому декабристы всегда нравились как-то больше. В АЖУРе я проработал около пяти лет, и так и не смог до конца привыкнуть к странноватым суетливым посетителям, которые, случалось, мелькали в коридоре, спеша в кабинет «шефа». Впрочем, и преступный мир Лондона, как известно, был вхож в квартиру Шерлока Холмса, и что с того? Еще, помню, меня слегка смущала легковесность и несерьезность этой аббревиатуры – АЖУР. Впрочем, по меньшей мере, однажды она сослужила мне добрую службу. Как-то во время очередных президентских выборов в Беларуси меня отправили в Минск в штаб оппозиционного кандидата, который осмелился бросить вызов самому Лукашенко, но при этом пользовался негласной поддержкой Москвы. К моменту моего приезда белорусская столица уже кишела представителями всевозможных политических движений и спецслужб, а на Октябрьской площади появились первые палатки будущего местного «майдана». «Станете заселяться в гостиницу, ни в коем случае не говорите, что вы журналист. За журналистами тут строгий надзор», – предупредила меня пресс-секретарь белорусской оппозиции.

Ну что ж, так я и сделал. На ресепшен отеля, протягивая свой паспорт милой «Олесе из полесья», я ничуть не растерялся, когда меня мягко, но настойчиво спросили: «А где вы работаете?» «Ну как где? ООО «АЖУР», начальник отдела», – отбарабанил я в ответ чистую правду. «А чем занимается это ваше ООО «АЖУР»? – поинтересовалась девушка, и в ее голубых глазах я сразу же прочёл нужный для меня ответ. «Как чем? Ажурным бельем!» «Как это замечательно! – обрадовалась красавица. – А у вас образцы с собой есть?» «Да, конечно», – чуть менее уверенно пообещал я. Но дело было уже сделано. И если все последующие десять дней за всеми российскими и западными журналистами неотступно ходили агенты белорусского КГБ, то за мной – только девушки, интересующиеся ажурными новинками в мире lingerie. А когда на «майдане» начались повальные аресты и некоторых моих коллег бросили в белорусскую тюрьму, именно «Олеси из Полесья» помогли мне срочно купить билет и уехать из Минска.

Впрочем, даже если бы у меня не было под рукой милых помощниц, я был твёрдо уверен: редакция вытащит меня из любой преисподней, если я попаду туда, «будучи при исполнении». Мушкетёрская взаимовыручка работала в подобных случаях почти без осечек, а, если они случались, то отнюдь не по вине Константинова и АЖУРа. Однажды один телефонный звонок Константинова, без всякого преувеличения, спас мне жизнь, а заодно и жизнь целой семьи, которая захотела встретиться со мной как с журналистом. Это случилось в глухом лесничестве под Усть-Лугой, когда бандиты уже подожгли дом, где жила семья лесника, зазвавшая меня в гости. Теперь братки с грозной неторопливостью двигались в нашу сторону. Они не спешили: мы были в полной их власти. Однако, пока они шли, о чём-то переговариваясь и сплевывая сквозь зубы, я успел набрать на мобильнике телефон рабочего кабинета Константинова (того самого с фигуркой мушкетёра на рабочем столе) и быстро обрисовал ситуацию. Не прошло и пяти минут, как из леса выехал милицейский экипаж, который, оказывается, стоял где-то неподалёку и работал в «деловой связке» с бандитами. Но теперь, по всему было видно, что им дали другие «вводные» (как потом выяснилось, срочный звонок из питерского Главка поступил в местное управление внутренних дел, а оттуда – на рацию дежурившего на «месте происшествия» экипажа). «АЖУР», – с идиотской ухмылкой прочел браток надпись на борту моей служебной машины. И тут же спросил, как спрашивала когда-то «Олеся из Полесья»: «А чем занимается это твое АЖУР?» «Ну как чем! – зло заорал я. – Вот такими жмуриками, как ты, и занимается! «Бандитский Петербург» читал?»

В общем, художественное воображение, наглость и высокие связи спасли тогда не только меня, но и целую семью – мужа, жену и их двух маленьких дочерей. Еще где-то час я потратил на разговор по душам с местным мафиози, во время которого он рефреном повторял: «Лесника всё равно надо убить». «Лучше не надо», – возражал я, и для убедительности трогал пневматический «вальтер», висевший «для устрашения» у меня на поясе. На этом мы тогда и разошлись, и, как в хорошем кино, все, слава Богу, остались живы.

Ныне, спустя почти двадцать лет, живы уже далеко не все, но ни всесильная мафия, ни продажные «оборотни в погонах» в этом ничуть не виноваты. Есть такой меткий киллер – время. Случается, что и он попадает не с первого раза, однако контрольный выстрел – всегда остаётся за ним. С Андреем Константиновым у меня связано много и доброго, и плохого. Да и расстались мы совсем нехорошо. Признаться, мне и до сих пор не по душе ажуровская дружба с «траберовскими», и «волчий билет», выданный мне по этому случаю. Но это, будем считать – дело прошлое.

На этой неделе – девять дней со смерти Андрея Константинова. Царствие тебе Небесное. Настоящие романы о той нашей жизни еще не написаны – ведь слишком о многом до сих пор приходится умалчивать. В конце концов, каково королевство, таковы у него и д’Артаньяны. Но среди кожанок и малиновых пиджаков того времени ты, безусловно, заслуживаешь плаща мушкетёра.

Опубликовано в блоге газеты «Завтра».

Валерий Леонидович Береснев, журналист, писатель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Береснев
«Сегодня зона спецоперации — самое подходящее место для проповеди Христа»
Здесь искренне начинают задумываться о Боге
09.06.2023
«Еще три-четыре пандемии, и управлять человечеством окажется совсем легко»
Председатель учебного комитета РПЦ об уроках COVID-19 для церкви и Пасхе, побеждающей смерть
18.05.2021
Митрополит Феофан: «Весь мир в тревоге и в ожидании чего-то страшного, что вот-вот грядет»
Глава татарстанской митрополии о самой памятной Пасхе в своей жизни и о том, как противники церкви в Питере «решили поиграть в революцию»
19.04.2017
Все статьи Валерий Береснев
Новости СПб
Все статьи темы
Вечная память
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38