Под знаменем Скобелева

Об однодневных V Межрегиональных Скобелевских военно-патриотических сборах

Освободительный поход Русской армии на Украину  Армия РФ  Великая Отечественная война (1941-1945) 
0
705
Время на чтение 7 минут
Фото: Предоставлены ввтором

В период проведения СВО особенно остро воспринимаются все патриотические мероприятия. По приглашению давнего знакомого, ветерана «афганца», кавалера ордена Красной Звезды, гвардии старшего прапорщика запаса Николая Кирилловича Юдина – члена оргкомитета Суворовско-Ушаковских сборов, побывал с группой товарищей на организованных им однодневных V Межрегиональных Скобелевских военно-патриотических сборах 21 октября в подмосковном г. Раменское. Хочется поделиться своими наблюдениями с читателями.

Шестнадцать команд из Москвы, Подмосковья, Ярославской, Владимирской, Ивановской областей, состоявшие из детей и подростков 12-16 лет, под руководством своих руководителей, среди которых традиционно заметную роль играют ветераны военной службы, а также МВД, Росгвардии, МЧС, казаки, собрались на территории прихода Казанского храма, любезно предоставившего свои помещения и трапезную для гостей. Команды были представлены кадетскими классами СОШ, кадетскими корпусами, добровольными объединениями на базе церковных приходов и клубов и отрядами Юнармейского движения.

Соревнования проходили на территории МОУ СОШ N23 – думаю, одной из лучших школ Подмосковья. Тожественное открытие сборов, посвящённых славному полководцу, с выносом своего Знамени в актовом, битком набитом зале учебного заведения, сопровождалось кадрами фронтовой хроники, что задавало определённый камертон самого мероприятия. Чувствовалось единодушие организаторов, муниципальных властей и школьного руководства в осознании важности исторического момента проведения сборов. Вся абстрактность их актуальности улетучилась, похоже, вместе с первыми сводками с линии боевого соприкосновения.

Помню, как ещё пару лет назад, работая в редакции силового издания, сталкивался с непониманием руководства в освещении подобных мероприятий: мне, например, категорически запрещено было упоминать в текстах про ребят с оружием в руках, давать подобные фото! Кого же тогда воспитает такая система «патриотического» воспитания, которая, надо полагать, сложилась и в системе образования? Какие, извиняюсь, защитники вырастут под бодренькие доклады «наверх» о том, что с патриотизмом «внизу» всё в порядке – нужные лекции прочитаны, цветочки к памятнику павшим возложены. Банальный пацифизм, в сочетании с набирающим силу практикующимся феминизмом, проникший даже в силовые структуры, безусловно, сыграл свою отрицательную роль в начале СВО. Далеко не изжит он и сейчас, о чем чуть позже!

Подобные сборы, которые проводит Николай Юдин и его единомышленники, носят характер максимального, насколько это возможно, приближения к практике – подготовке молодёжи и детей к службе Родине, любви к ней до самопожертвования. И лучшими союзниками здесь являются не чиновники и клерки в погонах и без, порой лишь отбывающие повинности на должностях, а Церковь и наши лучшие полководцы: святые благоверные князья Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Васильевич Суворов, святой праведный воин Фёдор Фёдорович Ушаков, Михаил Дмитриевич Скобелев. Именно они не только главные вдохновители, но и благотворители проекта, посылающие в нужное время достойных людей и помощников организаторам. Особо приятно, что руководство СОШ №32 разделяет подобные взгляды. О чём говорит не только присутствие на открытии сборов настоятеля Казанского храма, ответственного за взаимодействие с казачеством, заместителя председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Коломенской епархии – протоиерея Андрея Козорезова, но и отслуженный им молебен в лучших традициях Русского воинства.

Поэтому неслучайно, что среди этапов проведения сборов нет лишних и абстрактных. Всё, начиная от смотра строя и песни и знания основ воинских уставов – до оказания первичной медицинской доврачебной помощи, носит прикладной, направленный уже в ближайшее будущее характер. Помимо этого, ребята показывали свои навыки в контрольно-силовых и физических упражнениях, владении приёмами сборки и разборки автомата Калашникова, стрельбы в тире, метании ножей, а также «гранат» на точность и дальность, умении читать топографические знаки и знать, как защитить себя от поражения химическим или бактериологическим оружием. И, конечно, им нужно было преодолеть километровый марш-бросок с автоматами, противогазами и транспортировкой «раненого» на носилках.

Наблюдая и сравнивая действия команд на всех этапах, беседуя с участниками сборов и руководителями команд, я сделал несколько немаловажных выводов, могущих скорректировать военно-патриотическое воспитание допризывной молодёжи. Очевидно, конечно, отсутствие в школах основ военных дисциплин, которые в советское время давали начальная военная подготовка и военизированные игры типа «Зарница». Слава Богу, с нынешнего года предмет вернётся в образовательный процесс и займет своё достойное место, но его вакуум ощутим. В тех, командах, где не было соответствующей матбазы, ребята буквально не знали, с какой стороны подойти к автомату, как быстро и правильно одеть противогаз или как метать «гранату».

Особенно контрастно это заметно в представленной на сборах команде юнармейцев, где почему-то больше девочек-подростков. Несмотря на красивую, запоминающуюся форму, они смотрелись весьма бледно. Это не отрицал и их руководитель, сетуя, что организовать какой-либо учебный процесс с ними крайне трудно, поскольку движение носит добровольно-показной, т.е. необязательный характер, т.е. «хочу – хожу, а хочу – не хожу». Но, кроме того, в самой программе обучения юнармейцев нет навыков, необходимых защитникам Отечества. Их основная задача, как складывается впечатление, красиво постоять на каком-нибудь спущенном сверху патриотическом мероприятии, где нужно возложить цветы к памятнику, успев сделать необходимое селфи. Очевидно, внешний вид, включая белоснежные банты, затмил для руководства юнармейских отрядов всё остальное, включая смысл создания движения и содержание мероприятий.

Это не удивительно, так как создаваемое по инициативе МО России патриотическое юнармейское движение как-то незаметно оказалось в цепких руках бывалых педагогов-женщин, отставных спортсменов и невостребованных артистов, которые в силу разных причин отнюдь не жалуют ветеранов военной службы и боевых действий. Ведь те создадут сложившейся корпорации шоу-«патриотов» ненужные проблемы, составят конкуренцию, внося свои куда более важные и нужные Родине и Армии практические, деловые предложения. Надеюсь, эта проблема получит широкую огласку и оценку у руководства МО России, которое выступает основным заказчиком настоящего патриота.

Но даже среди команд кадетского и клубного формирования заметны разные подходы к сборам. Где-то чувствовался формализм и «отбывание номера», сочетавшиеся с расхлябанностью, а некоторые команды представляли собой вполне военизированные коллективы, в которых чувствовался дух воинского корпоративизма, с любовью влитый в воспитанников прежде всего неравнодушными руководителями. Им удалось заразить ребят романтикой воинской службы, взогреть в их сердцах дух предков, защитивших Родину от иноземных захватчиков и мятежников, побудить живой интерес к знанию военной истории России, её полководцев.

С этой целью каждые сборы, организованные Николаем Юдиным, включают в себя тематическую военно-историческую викторину. В этот раз они были посвящены Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, которому исполнилось в сентябре т.г. исполнилось 180 лет со дня рождения, и 80-летию победы в Сталинградской битве. Незаслуженно забытый в советское время яркий полководец являл собой пример доблести и храбрости, любви к солдатам, которые боготворили его. Сегодня имя Скобелева возвращается в топонимику городов и на пьедесталы памятников, и это не случайно, ведь современники называли его полководцем «равным Суворову», слагали про него песни, его имя гремело по всей России и за её пределами. Он был страшен врагам и бесконечно любим простым народом в России, Болгарии, Сербии, вообще на Балканах. Его прославили победы в Средней Азии и последней русско-турецкой войне. Генерал Михаил Скобелев был одним из столпов движения объединения славян против Запада, что делает его идеи и победы актуальным и сегодня, учитывая складывающуюся геополитическую обстановку.

Кроме того, викторина предусматривала вопрос по основам Православия – пока ещё в своём большинстве факультативного предмета. С учётом, что этот этап возглавлял дипломированный религиовед, полковник запаса, член лиги военных дипломатов Андрей Дмитриевич Редкозубов, а ассистировал ему доктор военных наук, ветеран Афганистана и нескольких миссий в составе военного контингента ООН, член Союза писателей России, кавалер боевых наград, подполковник в отставке Владимир Алексеевич Азаров, у ребят была замечательная возможность пообщаться с легендарными людьми, носителями уникальных знаний.

Следует отметить, что большинство команд хорошо подготовились к викторине, давая верные, порой развёрнутые ответы, что не может не радовать, – наше будущее знает, чтит и любит свои традиции, прошлое и героев. В этой связи позволю себе очень интересное наблюдение, весьма актуальное для нашего времени засилья мигрантами. Тема весьма болезненная, но впрямую не связанная со сборами, где, согласно воинским и казачьим традициям, не принято делить людей по вероисповедованию и национальности. В некоторых командах заметно было присутствие детей от смешанных браков с мигрантами, уроженцами Средней Азии и Закавказья, и, что характерно, они очень искренне старались правильно отвечать на вопросы, словно доказывая экзаменаторам, что они вполне русские по культурному коду. Очевидно и то, что их отцы – явные мусульмане, не препятствовали своим детям посещать военно-патриотические клубы, изучать Православие. Данный опыт по ассимиляции мигрантов, их детей в русском духовном и культурно-историческом пространстве мог бы быть взят на вооружение и изучен государственными структурами, призванными изучать и канализировать этот сложный процесс в нужное русло.

Сборы, которые завершились концертом художественной самодеятельности и награждением участников, как всегда, показали свою востребованность, достойно занимая свою нишу в военно-патриотическом воспитании допризывной молодёжи, играя важную роль в распространении и популяризации идей и наработок, способствуя обмену опытом и мнениями в целях дальнейшего развития этого нужного Родине дела!

Роман Алексеевич Илющенко, член объединённого Суворовско-Ушаковского комитета, подполковник запаса, ветеран боевых действий

Николай Юдин справа


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Победи себя – будешь непобедим!
Страсти – подлинные властители мира, им подвластны все, кто пустил их в своё сердце
26.04.2024
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Все статьи Роман Илющенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Армия РФ
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43