На праведном пути!

Обращение Нижегородского отделения «Русского Собрания» к властным структурам Чувашской Республики

Царская Россия  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русское Собрание  Русская цивилизация и Запад 
0
2682
Время на чтение 7 минут
Фото: Борис Леонидович Николаев (г. Нижний Новгород)

В среду, 18 октября сего года, состоялось важное, на мой взгляд, событие в жизни чувашского и русского народов! Делегация Нижегородского отделения «Русского Собрания» в очередной раз посетила Чувашию, ее столицу Чебоксары.

«Ну и что? – спросит иной привередливый читатель. – Посетила и… посетила». Однако нужно знать многолетнюю историю предыдущих событий.

Вначале, правда, скажу, что будто бы все самые злые, демонические силы мироздания были против нашего приезда!

Накануне, во вторник, у нас в Нижнем Новгороде посреди октября разразилась невиданная снежная буря. Да с ветром, который валил деревья, электрические и прочие провода и даже бетонные столбы! На дорогах – снежные заносы, все это тает: а ежели в среду приморозит, то… как по наледи добираться на автомобиле до Чебоксар? Позвонил в Чувашию. Там не легче, хотя и без снега. Дождь, ветер ураганные, тоже валят деревья и срывают крыши с домов.

Дождались утра. Решили – все ж таки ехать! И… попали в пробку. Были и другие сопутствующие нашему приезду весьма неприятные «накладки». В итоге опоздали на пресс-конференцию в Чебоксарах на целый час!

Конференция проводилась в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Очень переживали, как бы наши чувашские друзья из-за этого опоздания на нас не обиделись… Друзья не только терпеливо дождались гостей, но встретили нижегородскую делегацию аплодисментами!

Всего в зале было около 20 человек – представители чувашских и нижегородских СМИ, творческой интеллигенции, общественности. Кратко, но ярко выступили многие.

Затем с легендарным писателем и поэтом, классиком чувашской литературы и культуры Михаилом Николаевичем Юхмой мы проехали в правительственную резиденцию Чувашской Республики. От имени и по поручению Нижегородского отделения «Русского Собрания» предали подготовленное мною накануне Обращение на имя главы Чувашской Республики О.А. Николаева и председателя Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесова.

Ниже данное Обращение публикую полностью.

Из текста ясна предыстория грядущих событий. А также цели и задачи нашего приезда в Чувашию. И тот непреложный факт, что в многотрудные наши времена стоим мы на праведном пути!

Международная общественная организация «Русское Собрание»

Главе Чувашской Республики О.А. НИКОЛАЕВУ
Председателю Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. ЧЕРКЕСОВУ

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Олег Алексеевич! Уважаемый Леонид Ильич! Приближается очередное празднество 4 ноября – День народного единства. В преддверии этого славного торжества по поручению актива Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание» решили обратиться к Вам с предложением, которое, на наш взгляд, придаст дальнейшее развитие празднованию Дня народного единства, еще более скрепит многовековую дружбу двух наших братских, чувашского и русского, народов.

Речь идет о дальнейшей работе по увековечиванию памяти знаменитого турхана, чувашского князя и воеводы Буртаса.

Это имя массовому читателю «открыл» наш земляк, нижегородский писатель Валентин Костылев в своем романе «Кузьма Минин», изданном в 1939 году. Роман в середине 50-х годов прочитал юный студент Чувашского пединститута, а ныне прославленный Народный писатель Чувашии Михаил Юхма. И столь заинтересовался исторической фигурой воеводы, что предпринял собственное кропотливое исследование.

Не раз побывал в Шобашкаркасах, селении на въезде в нынешние Чебоксары, где у Буртаса была родовая крепость, опрашивал жителей других близлежащих поселений. Очень помог Михаилу в изысканиях известный этнограф, фольклорист и краевед, сотрудник НИИ при Совете Министров Чувашской АССР (сегодня Чувашский госинститут гуманитарных наук) Н.Р. Романов. Кстати говоря, именно этот краевед и поведал в свое время В. Костылеву о воеводе Буртасе.

Оказалось, что по народным преданиям, по родовой памяти, предводитель Буртас был не только «третьим человеком в Ополчении», но и ближайшим другом, сподвижником нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя, доблестного воеводы Дмитрия Пожарского, под чьим началом Нижегородское ополчение 1611-1612 гг. освободило Москву и Россию от польско-литовских оккупантов.

Более того: весной 1616 г., по возвращении из Казани, где, как свидетельствует летописец, «черемиса заворовала», а Минин, тогда уже думный дворянин, был туда направлен царем для «разборки полетов», занедужил Кузьма. И последние свои дни провел в имении воеводы и друга Буртаса.

Итогом трудов Михаила Юхмы стал его знаменитый роман «Дорога на Москву», впервые изданный в 1966 году, а далее неоднократно переиздаваемый как на чувашском, так и русском языках.

Последние годы мы, нижегородские активисты, неизменно на памятные даты посещаем Чувашию, совместно с творческой, научной чувашской интеллигенцией, широкой общественностью проводим комплекс мероприятий – круглые столы, конференции, концерты патриотического звучания. Неизменно посещаем и Шобашкаркасы, место кончины народного героя Кузьмы Минина. Мероприятия получили символическое название – Культурно-патриотическая акция «Дорогами единства».

Там, в Шобашкаркасах, на озерце, некогда стоял могучий дуб, у подножия которого, по преданию, грелся на солнышке приболевший Кузьма Минин. Дуб по старости, увы, несколько лет назад рухнул. Однако не так давно силами чувашских предпринимателей здесь установлен красивейший национальный знак памяти – Юпа. Высаживаем на историческом месте молодые яблоньки, дубки…

Уважаемые Олег Алексеевич, Леонид Ильич! Предлагаем развивать данные традиции!

Так, по мнению всех без исключения наших соратников, как в Чувашии, так и в Нижегородской области, назрела пора установки на въезде в Чебоксары у Шобашкаркас скульптурной композиции – конная воинского облачения группа в составе Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского и Буртаса. Проект разработан Заслуженным художником Чувашской Республики скульптором Петром Степановичем Пупиным, и просто великолепен!

Установка подобного памятника была бы весьма актуальна сегодня, если не злободневна. Когда идет кровавая военная спецоперация на Украине. Когда особо важно подчеркнуть наше неизменное многовековое единство!

В конце концов, все повторяется, чему должен быть положен предел! Посудите сами: те же ныне на Украине, что и 400 лет назад, «незалежники»-предатели, влияние Ватикана и всевозможных «западников», пресловутая «Речь Посполитая» и прочая, прочая…

Особо это важно нашим детям, внукам! Понимание родной истории для подрастающего поколения – не только и не столько знание, но прямое указание в будущее!

С уважением,

Сергей Васильевич Скатов, председатель Нижегородского отделения МОО «Русское Собрание», академик Международной Славянской академии, лауреат Всечувашской национальной премии им. И.Я. Яковлева

Фото Бориса Леонидовича Николаева (г. Нижний Новгород)

Заседание открывает знаменитый Народный писатель Чувашии Михаил Николаевич Юхма

Продолжает встречу Сергей Васильевич Скатов

Диалог поддержал нижегородский генерал казачьих войск Владимир Иванович Назимов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Скатов
Купно заедино!
Размышления в связи со 100-летием Союза писателей Чувашской Республики
23.11.2023
Русские своих не бросают!
«Дело» патриота Михаила Щеглова продолжим
07.09.2023
Доброволец – это Добро и Воля!
К 30-летию легендарной обороны русскими добровольцами высоты Заглавок в Республике Сербской
12.04.2023
Мы недоедаем. И нас травят...
К проблеме продовольственной безопасности России
23.11.2022
Все статьи Сергей Скатов
Царская Россия
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
Без Царя Россия - труп смердящий с отрезанной
головой. Прогнать Царя можно только вместе с Господом
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Русское Собрание
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине состоится XI научно-практическая конференция «Калязинские чтения»
19.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06