Принцип Конфуция исправления имён в действии

Возвращение Индии исторического названия «Бхарат» - шаг на пути к многополярному миру и возрождение восточной цивилизации

Новости Африки 
0
1783
Время на чтение 3 минуты

Индийское правительство намерено вернуть Индии название Бхарат, пишет The Economic Times.

По информации издания, соответствующую резолюцию могут внести на специальной сессии парламента, которая пройдет с 18 по 22 сентября, передаёт РИА Новости.

«Теперь статья 1 Конституции может гласить: Бхарат, то есть Индия, должен быть Союзом государств», — написал глава Индийского национального конгресса Джайрам Рамеш в соцсети Х.

Кроме того, он отметил, что официальные приглашения на ужин G20 были отправлены от имени президента Бхарата, а не президента Индии, как раньше.

«Британцы переименовали Бхарат в Индию. <…> Наша страна известна под именем Бхарат уже тысячи лет. <...> Это название страны, которое встречается в древних санскритских текстах. Название Индия было колониальным и, таким образом, символом рабства. Название Индия должно быть вычеркнуто из Конституции», — заявил один из депутатов верхней палаты индийского парламента.

По конституции в Индии два официальных языка: английский и хинди. На английском страна называется India, а на хинди — Бхарат.

Для принятия резолюции о переименовании требуется, чтобы ее поддержало простое большинство в обеих палатах парламента. Затем власти должны будут внести в конституцию поправки как минимум в десяти местах, где в английской версии упоминается «правительство Индии».

Решение о переименовании прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ профессор Владимир Николаевич Колотов:

Возвращение названия «Бхарат» - ещё один шаг к многополярному миру. Невольно вспомнилась фраза «Наш ответ Чемберлену». Одним из главных процессов в современном мире является – процесс деколонизации. Теперь и в Африке восстают государства, просят французов убраться из Нигера и других стран. Запад нещадно грабил и эксплуатировал страны Африки на протяжении долгого времени.

Насколько мне известно, на языке хинди – так и будет Бхарат. Поэтому для местных жителей ничего не изменится. Как был Бхарат, так и останется. А теперь и в международном пространстве будут использовать не Индия, а Бхарат.

В своё время Бирму переименовали в Мьянму. А на бирманском языке так и называется Мьянма. Они просто легализовали самоназвание вместо колониального термина.

Бхарат идёт по тому же пути, восстанавливая историческое название страны. Кстати, у Конфуция был принцип исправления имён – называть вещи своими именами. Для приведения дел в порядок нужно называть вещи своими именами.

На мой взгляд, это шаг в правильном направлении. Давно пора. Будем надеяться, что хватит политической воли и самосознания, чтобы не прогибаться под колониальные державы, а использовать на международном уровне название страны Бхарат, к которому привыкли её жители.

И все остальные государства пусть постепенно привыкают к этому названию. Эпоха Индии закончилась. Впереди эпоха Бхарат.

Какова будет реакция на Западе? Я не думаю, что в Бхарате будут интересоваться мнением колонизаторов. И так достаточно долго западные страны грабили и делили территорию Бхарата на мсульманские и немусульманские регионы – Индия, Пакистан, Бангладеш. Поэтому колониальное наследие нужно оставлять в прошлом и изживать его, в том числе среди названий государств. Это правильный шаг Индии, теперь уже Бхарата в направлении борьбы с колониализмом и неоколониализмом, который достаточно активно присутствует в мире, маскируясь под видом демократии.

Вполне возможно, что Бхарат был вдохновлен примером России, сражающейся за независимость и за многополярный мир. Ныне растёт сопротивление однополярному миру, который так и не состоялся. Есть страны, которые прогибаются под США, но они лишены суверенитета. По сути – доминионы и протектораты, которые маскируются под независимые государства. А иногда они прямо оккупированы американскими войсками.

Бхарат делает шаг в направлении восстановления исторической справедливости, в том числе в языковой норме, показывая миру, что пора использовать подлинное название страны.

Индия просит называть себя правильно, не используя колониальное клише, придуманное во времена Британской колониальной империи. Жители Бхарата имеют полное право на название своей страны. А все остальные государства должны с уважением воспринимать выбор людей. Тем более речь идёт о стране, население которой самое большое в мире.

Поэтому пожелаем нашим индийским партнёрам удачи на этом пути. Будем изживать колониализм даже в области названий! Будем называть Индию Бхарат, как того желают наши партнёры.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19.

пожелаем нашим индийским партнёрам удачи на этом пути

Определённо, пожелаем!

Будем называть Индию Бхарат

Не-а... Будем по старинке, а главное, русскоязычно (думаю, слово "Индия" можно считать таковым).
Сергей / 13.09.2023, 13:45

18.

Сказал "А" - говори и "Б" ?

РНЛ:
"Кроме того, он отметил, что официальные приглашения на ужин G20 были отправлены от имени президента Бхарата, а не президента Индии, как раньше...
…Британцы переименовали Бхарат в Индию. <…> Наша страна известна под именем Бхарат уже тысячи лет. <...> Это название страны, которое встречается в древних санскритских текстах.
/////////////////////

Президенты там тоже тысячи лет "рулят", что ли? Под Бхарат - и должность напрашивается соответствующая? "Вон", как в России - толкуют о Святой Руси - так под "нее" статуса и царя, пожалуй, будет маловато - если в высшей стадии-то?

17. Ответ на 16, Александр Волков:

Здесь вот на РНЛ один автор как-то с серией публикаций выступал на тему - может ли Индия принять Православие хотя давно "впору" такой вопрос ставить по России - разве не так?

Очень может быть.

16. Ответ на 15, Советский недобиток:

"Изображают и продают где попало. Что делать? Через суды попытаться запретить? Дело безнадежное. Обратиться Патриархии ко всем православным не торговать такими изделиями фантазии народной…"
////////////////////

Если и "обращаться" - так разве, что с просьбой заняться постановкой ВЕРЫ в грешниках - этим же, по-настоящему у "нас" не занимаются и, похоже, вовсе не намерены? Создается стойкое впечатление, что главным приоритет - это отношения: то с Константинополем, то… и далее - по списку -вообщем, политическая эквилибристика? А еще - "увещевания"… Десятилетиями… Ну, что это может реально дать в нынешнем состоянии когда-то гомо-сапиенсу?
Здесь вот на РНЛ один автор как-то с серией публикаций выступал на тему - может ли Индия принять Православие хотя давно "впору" такой вопрос ставить по России - разве не так?
"Поручить" коммунистам, что ли решение сей проблемы? Так сказать, довести ЭВОЛЮЦИОННО "до ума" вопрос? Лидеру КПРФ, конечно, это дело не в подъем, а вот "поросли" может, что и удастся? Кстати, кажется у владимирского (?) автора прозвучала такая мысль - именно советским "сподручнее" приводить страну "в порядок"?
"Вон" и у президента "проскользнуло" нечто о цельности отношении истории… Решатся ли пойти дальше иль то очередной "антураж"?
Кстати, "интересно", а в российском "истеблишменте" имеются ли почитатели сугубо индуистских верований, хотя… вероятнее всего - там "солянка"?

15. Ответ на 13, Александр Волков:

.А то "вон" у "нас" "символику" церковную на "гражданской" продукции едва ли не напропалую эксплуатируют - а теперь еще проще-легше получается - традиционные ценности же?

Изображают и продают где попало. Что делать? Через суды попытаться запретить? Дело безнадежное. Обратиться Патриархии ко всем православным не торговать такими изделиями фантазии народной, а покупать лишь в местах известных? Может быть.

14.

РНЛ:
"Вполне возможно, что Бхарат был вдохновлен примером России, сражающейся за независимость и за многополярный мир. Ныне растёт сопротивление однополярному миру, который так и не состоялся."
/////////////////////

Это лукавство или… тривиальное непонимание? Нынешний мир ОДНОПОЛЯРЕН ибо использует практически одного и того же ДУХА-характера, скажем так - механизм "хозяйствования"… Другое дело - в эпоху СССР!

13. Ответ на 12, Советский недобиток:

"Те еще индийцы будут только рады, если коробка смеси непонятно чего с непонятно чем лишится надписи "Чай индийский"."
//////////////////////////////////

По нынешним изрядно "порченным временам" - вряд ли… "Money" и там, "похоже", "правят бал" - да хоть "коза" будет "нарисована" на коробочке с индо-чаем вместо слона - абы "толкалась" - имела сбыт? "Интересно", а священное для Бхарата животное - корову - на продуктах "там" изображают? А то "вон" у "нас" "символику" церковную на "гражданской" продукции едва ли не напропалую эксплуатируют - а теперь еще проще-легше получается - традиционные ценности же?

12. Ответ на 11, Александр Волков:

"Движемся" к "Бархатному"?
Так индийцы, "заставшие" СССР, "ненароком" могут и обидеться?

Те еще индийцы будут только рады, если коробка смеси непонятно чего с непонятно чем лишится надписи "Чай индийский".

11. Ответ на 10, Советский недобиток:

"Профессор, я обижусь…" ( из фильма "Осенний марафон")

"Назовем чай Бархатским )"
/////////////////////

"Движемся" к "Бархатному"?
Так индийцы, "заставшие" СССР, "ненароком" могут и обидеться?

10. Ответ на 8, Александр Волков:

Назовем чай Бархатским )
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Колотов
Запад активируют прозападные силы в Индии
О возможном геополитическом повороте Индии на Запад после парламентских выборов
22.04.2024
Китай активно помогает России в противостоянии с Западом
Владимир Путин и Си Цзиньпин предотвращают апокалиптический сценарий, заготовленный США для Евразии
12.04.2024
Не может верующий человек быть шпионом!
Правительство Гонконга само себя дискредитировало, требуя от священников нарушить таинство исповеди
29.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
Все статьи Владимир Колотов
Новости Африки
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38