Об итогах заседания Священного Синода

О понятных и непонятных решениях

Новости СПб  Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни 
0
2603
Время на чтение 8 минут
Фото: patriarchia.ru / Олег Варов

В четверг, 24 августа, в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает сайт Патриархии.

В заседании Священного Синода Русской Православной Церкви приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (с помощью средств видеосвязи); митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. А также временные члены Священного Синода: митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай.

По итогам заседания был принят рад решений по вынесенным в обсуждение вопросам, что отражено в Журналах Священного Синода от 24 августа 2023 года.

В частности, Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил Постановление Архиерейского Совещания и документ «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей».

Как известно, 19 июля 2023 года в Актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошло Архиерейское Совещание в составе епархиальных и викарных архиереев епархий, в котором принял участие 271 архипастырь (в том числе 223 правящих, 42 викарных, 6 на покое). В ходе Совещания состоялась обстоятельная дискуссия по докладу Святейшего Патриарха Кирилла. Был рассмотрен проект документа «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей», подготовленный Синодальной библейско-богословской комиссией и представленный ее председателем Преосвященным митрополитом Будапештским и Венгерским Иларионом. Участники совещания выразили согласие с выводами этого документа и передали его на утверждение Священного Синода.

И вот 24 августа Священный Синод утвердил этот важный для Церкви документ.

Комментируя данное решение тлг-канал «Правблог» отмечает, что «шаг вперед к осуждению ересей Фанара сделан, но нужен еще один». «Утверждение документа “Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей” является важной вехой на пути осуждения еретических концепций Фанара. Отметим, что в самом тексте документа отсутствует квалификация богословских заблуждений Фанара как ереси. Возможно, это продиктовано определенными дипломатическими соображениями и нежеланием обострять межправославные отношения на данном этапе», – говорится в сообщении.

С коллегами из «Правблога» согласны и авторы тлг-канала «Хризма»: «Это ещё одна веха на пути к преодолению этих самых экклезиологических искажений и важный прецедент для других поместных Церквей. Складывается ощущение, что многие из них “втихомолку” не в восторге от царьградского папизма, но остерегаются (разве что кроме Сербской Православной Церкви) открыто эту позицию выражать».

Среди принятых решений Священного Синода стоит отметить также осуждение действий митрополита Рижского и всея Латвии Александра, направленных на разрушение церковного единства. Напомним, что 13 августа 2023 года в рижском кафедральном соборе Рождества Христова митрополит Рижский и всея Латвии Александр возглавил чин хиротонии архимандрита Иоанна (Липшанса) во епископа Валмиерского.

Это произошло без утверждения кандидатуры нового архиерея Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом, как того требует статья 9 главы XII Устава Русской Православной Церкви. В материалах Священного Синода также было отмечено, что «митрополит Александр неоднократно уклонялся от канонического порядка богослужебного поминовения Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»; «требовал от священнослужителей Латвийской Православной Церкви отказаться от канонического поминовения Предстоятеля Русской Православной Церкви».

Священный Синод постановил: «Подчеркнуть недопустимость нарушения норм, касающихся канонического порядка богослужебного поминовения Предстоятеля Русской Православной Церкви, предусмотренных 15 правилом Двукратного Поместного Собора».

Среди других решений Священного Синода в Санкт-Петербурге наше внимание привлекли ещё несколько, которые мы хотели бы отметить.

Согласно журналу заседаний № 66, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил «возобновить процесс подготовки к возможной канонизации великого российского полководца Александра Васильевича Суворова». Священный Синод передал этот вопрос в Синодальную комиссию по канонизации святых. Как известно, вопрос о канонизации генералиссимуса Александра Суворова, известного не только своими блестящими победами на поле боя, но и своей благочестивой жизнью, поднимался давно, но тормозился церковными клерками под разными предлогами. В основном из-за «отсутствия чудес». Будто известны чудеса о всех почитаемых Церковью святых.

В своё время именно благодаря поддержке инициативы мирян (прежде всего, председателя Союза писателей России Валерия Николаевича Ганичева) тогдашним митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом был решён вопрос о церковной канонизации небесного покровителя русского флота воина Феодора Ушакова. Теперь, даст Бог, будет и у нашей доблестной армии небесный покровитель, а не только у флота Российского.

Еще одно решение Священного Синода связано с тем, что впервые Святейший Патриарх Московский и всея Руси будет возглавлять не только Московскую епархию, но и довольно далеко отстоящую от Москвы Калининградскую. В бытность митрополитом Святейший окормлял эту епархию наряду со Смоленской. И вот калининградские архиереи и духовенство попросили его учредить «Патриаршее наместничество в Калининградской области, по образцу Патриаршего наместничества в Московской области». Патриарх выразил готовность продолжить попечение о Калининградской митрополии в качестве её главы, а Священный Синод это утвердил. И теперь в православных храмах Калининградской области будет звучать непривычное: «О Великом Господине и Отце нашем Кирилле, митрополите Калининградском, Святейшем Патриархе Московском и всея Руси».

Синод также вопреки сложившейся традиции объединил две должности – наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и ректора Московской духовной академии. Совмещать их будет нынешний ректор МДА викарий Святейшего Патриарха епископ Звенигородский Кирилл (Зинковский). Ранее на протяжении многих лет разные люди были наместником обители и ректором главного духовного учреждения Русской Церкви. Из решения Синода непонятно, то ли прежний наместник епископ Фома (Демчук) чем-то провинился, то ли это принципиальное решение объединить функции наместника Лавры и ректора МДА. Как бы то ни было, епископ Фома отправляется укреплять православие в Саратовскую митрополию, где возглавит Покровскую и Новоузенскую кафедру. Он также освобождён от должности председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, комиссию теперь будет возглавлять викарий Патриарха архиепископ Егорьевский Матфей. Так что, похоже, речь всё-таки о том, что епископ Фома чем-то провинился…

К сожалению, решением Священного Синода почислен на покой один из самых ярких и глубоких проповедников нашей Церкви, авторитетный в патриотических кругах епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов). Его вдохновенные и глубокие проповеди широко распространялись последнее время в сети. Причём, несмотря на свои 78 лет, владыка производил впечатление вполне здорового и дееспособного архиерея. Поэтому мы и сожалеем о решении Священного Синода. Да и вообще, видя множество вдовствующих кафедр в Русской Церкви, решение почислить на покой, хоть и подошедшего по церковному Уставу к предельному возрасту службы архиерея, выглядит не очень понятным. Хотя, возможно, мы не имеем полной информации о состоянии здоровья владыки и каких-то других обстоятельствах. Синоду виднее, конечно...

Владыке Августину определено жить в Нижнем Новгороде, а Городецкую кафедру возглавит бывший епископ Наро-Фоминский Парамон (Голубка).

Нельзя не отметить радикальные перемены в Санкт-Петербургской митрополии, где неожиданно сменили сразу двух епископов. Епископа Кронштадтского Назария (Лавриненко), который управлял Александро-Невской Лаврой аж с 1996 года (а до этого был игуменом Коневецкого монастыря) почему-то сослали в Пензенскую митрополию управлять Кузнецкой епархией (кафедра вдовствовала с 2019 года). За почти 30 лет слова «епископ Назарий» и «Александро-Невская Лавра» уже стали синонимами, поэтому решение Синода и выглядит неожиданным. Причём, смена наместника Лавры произошла буквально накануне празднования дня святого Александра Невского (12 сентября), когда, как ходят слухи, должна будет состояться передача из Эрмитажа (по решению Президента) исторической серебряной раки благоверного князя. Неужели владыка Назарий не справился с подготовкой к торжествам?

Епископа Назария сменит епископ Вениамин (Кириллов) из Мордовской митрополии, которого рукополагал ещё во диаконы нынешний митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыка Вениамин по образованию историк, есть надежда, что это сделает Лавру центром церковно-исторических штудий.

Не менее удивительна и отставка епископа Игнатия (Пунина) с поста Выборгского и Приозерского архиерея. Выдвиженец самого патриарха Кирилла, епископ Игнатий успел побывать викарием Смоленской епархии (при митрополите Кирилле), викарием Патриарха Кирилла в Москве, управляя отделом по делам молодёжи, а с 2013 года управлял Выборгской епархией. Теперь владыка поедет укреплять православие в Сибирь, в город Минусинск Красноярского края. На его место прибудет из Нижегородской Выксы епископ Варнава (Баранов). Чем провинился епископ Игнатий, тоже неизвестно.

Обе кафедры – и Ардатовская, которую возглавлял епископ Вениамин, и Выксунская, которую возглавлял епископ Варнава, – останутся пока вдовствующими, ими, согласно решению Синода, будут временно управлять митрополиты Мордовский и Нижегородский.

Говоря же в целом об итогах петербургского заседания Священного Синода 24 августа, можно согласиться с коллегами из тлг-канала «Хризма», которые отмечают, что «священноначалием продолжен курс на защиту церковного единства (как в межправославном отношении, так и внутрицерковном) и укрепление здорового традиционализма».

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
На Страстной седмице приостанавливает свою работу форум РНЛ
Вниманию читателей Русской народной линии
29.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости СПб
Все статьи темы
Новости РПЦ
Сердце окликается на доброе дело
О паломничестве в церковь Святителя Василия Великого села Васильевки
30.04.2024
«Россия выполняет высокую миссию – освобождение Украины от нацизма»
По словам митрополита Варсонофия, мы должны молиться, исправлять свою жизнь и помнить, что события последних лет – тоже посещение Божие
29.04.2024
«Если нет жизни вечной, то и земная жизнь лишается смысла»
Господь оставляет человеку свободу выбора, и если мы следуем Ему, то достигаем самой высокой цели жизни
29.04.2024
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Притча о вратах, путях и слугах
Не ошиблись ли мы вратами?
27.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05