Время краха иллюзий

Ежедневными ударами вражеских беспилотников мы расплачиваемся за все преступления 1990-х годов

Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Новости Москвы  Новости Украины  Православный социализм  Иосиф Сталин 
1 боеприпас 
1142
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Пророческие слова Джона Донна, английского поэта семнадцатого века, в наши дни обрели особую актуальность: «Смерть любого человека убивает часть меня, ибо един я со всем родом людским, поэтому не спрашивай, по ком звонит колокол – он звонит по тебе». Через полтора года после начала СВО ситуация в России такова, что смерть бродит за каждым из нас по пятам.

За примерами далеко ходить не надо. В ночь на 31 июля украинский БПЛА атаковал здание УВД Трубчевского района Брянской области, где действует повышенный уровень террористической опасности. К счастью, обошлось без жертв. 30.07. 2023 был нанесён удар по территории Климовского района, пострадали три человека. В тот же день в результате падения беспилотника пострадало несколько мирных жителей хутора Дарагановка под Таганрогом.

Несколько украинских беспилотников в ночь на 30 июля атаковали Москву. В здании «IQ-квартал», расположенном в деловом центре «Москва-Сити», произошел взрыв. Целью атаки были российские правительственные ведомства. В башне «Око-2» были выбиты стекла с первого по четвертый этажи. Теперь десятки человек могут просто не выходить на работу. Нетрудно угадать, каково психологическое состояние сотрудников министерств и крупных коммерческих организаций: сегодня живы – завтра нет.

Но это ещё не всё. Ко Дню Военно-морского флота Крым пытались атаковать 25-ю беспилотниками. Перед этим в пятницу 29.07. Украина ударила по жилой инфраструктуре Таганрога ракетой С-200, переоборудованной в ударную, вторая ракета упала в районе города Азов. Целью ударов были морские порты: но, если Азов не пострадал, то в Чеховском Таганроге были разрушены стена и кровля художественного музея, повреждено несколько зданий, кафе «Чехов сад», получили ранения разной степени тяжести более двенадцати человек.

С балкона своей квартиры я слышу гулкие и частые удары – это соседи выбивают ковры на металлической перекладине, слышу рокот триммера под окнами – это дворник обкашивает траву возле дома. Звуки пока что мирные, но как знать, не прилетит ли беспилотник или ракета на наш горемычный посёлок – и без того разрушенный внутренними врагами. Мы существуем на руинах, обломках былого советского социализма: преднамеренно обанкрочен завод, продукция которого покупалась двадцатью странами мира, предельно изношены тепловые и водонапорные сети, зарос ивняком заводской пруд. И никто до сих пор не ответил за это.

Ежедневными ударами вражеских беспилотников да возрастающими жертвами мы расплачиваемся за все преступления 1990-х годов. «Когда всё это кончится?» – горестно вопрошают люди…

Известный историк Андрей Фурсов разместил на портале Политикус.Ру актуальную статью: «Что мы строили 30 лет. Почему среди молодых россиян растёт популярность Сталина». Автор утверждает, что популярность Сталина будет расти. С чем связано такое внимание со знаком «плюс» к советскому прошлому и лично к Сталину? Здесь несколько факторов: сталинская эпоха была эпохой достижений, которые нынешней власти, даже если у нее будет впереди 300 лет, не достичь; сталинская эпоха была эпохой жестокой, но это был народный социализм; сталинская эпоха дала людям по-настоящему работающие социальные лифты.

А что у нас произошло за 20 лет после 1991 года? Съехали вниз стали сырьевым придатком Запада. Удары по Сталину это удары по СССР. И шире и глубже по всей русской истории. Потери 90-х это самый натуральный погром и экспроприация населения. И никаких целей в 1991 году пришедшие к власти люди, кроме личного обогащения и создания класса олигархов, не ставили. Капиталистическая Россия это комбинация бандитизма и колоссальной деградации. Поэтому я думаю, популярность советской эпохи и лично Сталина будет расти. Что такое запрос на Сталина сегодня? Прежде всего, это запрос на социальную справедливость, на то, чтобы «вор сидел в тюрьме».

Помимо социальной справедливости, это запрос на державное величие, на достойную жизнь.

Выход из катастрофической ситуации пока что один – прозрение народа с укрепление веры в Бога, путь к обновлённому социализму.

Галина Васильевна Чудинова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, член старообрядческой общины, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Русский Иван:

Сталин уничтожил Россию,создал союзные и автономные Республики.При помощи которых и случился Крах.Понимал ли Сталин?Конечно понимал.Сложность восприятия личности Культа Сталина,хитрая головоломка для тех кто просто не понимает реальных исходных данных жизни и правления этого государственного менеджера.Дегенерация государственных деятелей нового типа созданного Сталиным было мгновенным,если просмотреть судьбы деток,что Сталина,что его окружения.Им Всем была мила Америка,а Россия всего лишь веха для претворения своего перемещения в пространстве.

Очередное откровение о перемещении в пространстве. Влияние третьего глаза усиливается , толи еще будет.
учитель / 03.08.2023, 18:30

3. Удары по Сталину – это удары по СССР.

Сталин уничтожил Россию,создал союзные и автономные Республики.При помощи которых и случился Крах.Понимал ли Сталин?Конечно понимал.Сложность восприятия личности Культа Сталина,хитрая головоломка для тех кто просто не понимает реальных исходных данных жизни и правления этого государственного менеджера.Дегенерация государственных деятелей нового типа созданного Сталиным было мгновенным,если просмотреть судьбы деток,что Сталина,что его окружения.Им Всем была мила Америка,а Россия всего лишь веха для претворения своего перемещения в пространстве.
Русский Иван / 03.08.2023, 13:39

2.

Вот автор пишет про "время краха иллюзий", про "прозрение народа". По моему, вся Россия, кроме столиц, живёт - как жила при СССР. Несмотря на пропаганду государством бабла и разврата. Живут, работают, огороды сажают. Вырастают новые поколения - не хуже нас. Трудновато приходится, но а кто сказал, что будет легко? Наоборот сказано: "входите тесными вратами". Там наверху - власть, а здесь внизу - жизнь. Так что живём дальше!
РОНОЛ / 01.08.2023, 18:48

1.

сталинская эпоха была эпохой достижений, которые нынешней власти, даже если у нее будет впереди 300 лет, не достичь

В сталинскую эпоху за такую унылую статью поставили бы к стенке.
Агафон / 01.08.2023, 18:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06