«Святые образы русского Архистратига станут в строй на передовой»

«Суворовское движение» обратилось к атаману Кубанского казачьего войска А.И. Власову с просьбой поддержать предложение о прославлении А.В.Суворова в лике местночтимого святого Кубанской епархии

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости РПЦ  Армия РФ  Проблемы церковной жизни  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
403
Время на чтение 5 минут
Фото: Предоставлены организаторами

«Уважаемый Александр Иванович! В Екатеринодарской и Кубанской епархии на рассмотрении находится письмо КРОД "Суворовское движение" с прошением на имя Высокопреосвященнейшего митрополита Григория о причислении отца-основателя земли Кубанской, Архистратига земли Русской Александра Суворова к лику местночтимых святых Русской Православной Церкви. Кубанская область вошла в состав Российской Империи во многом благодаря воинским, дипломатическим и административным трудам А.В. Суворова и его ставки на казачество. Исторически Александр Васильевич является отцом-командиром Черноморского казачьего войска, которое было спаяно в сражениях под его руководством. Суворов лично вручал Черноморцам регалии, дарованные Императрицей Екатериной II, и образ подвижника духа и генерала победы имеет все основания светиться на знаменах наследников суворовской славы Кубанского казачьего войска», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ открытом обращении Атаману Кубанского казачьего войска Александру Ивановичу Власову от Краснодарского регионального общественного движения «Суворовское движение».

«В связи с этим, просим поддержать данное прошение о прославлении А.В.Суворова в лике местночтимого святого Кубанской епархии РПЦ, и направить митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию, а также председателю Синодального отдела по взаимодействию с казачеством, митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу соответствующее обращение от имени Кубанского казачьего войска. Надеемся, что прославление позволит уже всей полнотой Церкви молитвенно обращаться к святому. Молитвы пред иконами вознесутся в семьях и храмах. Святые образы русского Архистратига станут в строй на передовой, укрепляя и воодушевляя наше воинство, появятся в кадетских классах и молодёжных клубах, формируя поколение победителей. Чтобы Бог через Суворова показывал нам путь к нашим победам», - говорится в обращении, которое подписал председатель движения К.В. Кудинов.

В приложении к документу отмечается, что «во времена, когда Россия ведет ожесточённую схватку с коллективно-забесовленным Западом, взгляды многих православных людей обращаются к иерархам РПЦ с чаяниями о прославлении полководца русского духа А.В. Суворова». «Приблизилось время, когда, по преданию, "проснётся Суворов в тяжкие времена, когда вся Русская земля покроется кровью по щиколотку его боевому коню. Тогда он встанет, выйдет из своей каменной кельи и сразит лютого врага земли Русской". На прошедших в октябре 2022 года московской суворовской конференции "Помощь Суворова" было высказано предположение, что в связи с международной обстановкой откладывается Архиерейский собор, и вопрос общецерковного прославления поставлен быть не может. Но, может быть, рассмотрен на епархиальном уровне, в регионах непосредственно связанных с деятельностью А.В. Суворова, там, где проявлялись его таланты, зафиксированы свидетельства чудес, примеры народного почитания», - отмечается в документе.

«Безусловно, Суворов не принадлежит отдельному региону, это общенациональный герой и достояние, ключ к будущим победам России, но в случае, если общецерковное прославление пока не представляется возможным, КРОД "Суворовское движение" обратилось к Владыке Кубанскому и Екатеринодарскому Георгию с просьбой о запуске процесса подготовки прославления А.В. Суворова как местночтимого святого РПЦ Кубанской епархии. Это прославление позволит уже всей полнотой Церкви молитвенно обращаться к святому. Молитвы пред иконами вознесутся в храмах, семьях, окопах. Образа русского Архистратига станут в строй на передовой, укрепляя и воодушевляя наше воинство, появятся в кадетских классах и молодёжных клубах, формируя поколение победителей», - говорится далее.

Авторы документа приводят обоснования (доводы), почему «возвращение Суворова во владения, ему определённые (в первом разрешительном документе о строительстве войскового града Екатеринодара), не только исторически оправдано и политически значимо, но и вызвало бы одобрение у самого Александра Васильевича».

1. Кубань – дитя Суворова! «Это объективный исторический факт – в 2023 году – 240-летие подписания Екатериной II Высочайшего Манифеста о присоединении Крыма и Кубани. Но до сих пор на Кубани эта дата остаётся в тени, а широко отмечается дата образования Краснодарского края в 1937 году. То есть сложилась парадоксальная ситуация – до сих пор широко празднуется и считается вехой становления период, связанный с гражданской войной, чёрными списками станиц, голодомором, разрушением храмов, расказачиванием, насильственной украинизации Кубани... Наши улицы пестрят именами террористов, к примеру, по иронии судьбы Краснодарский казачий кадетский корпус им. атамана Бабыча находится на улице вероятного своего палача и инициатора переименования Екатеринодара Яна Полуяна. По странному недоразумению мы, видимо, по инерции всенародно празднуем обрезанную, как минимум, на 154 года историю, исчисляемую с даты переименования в Краснодарский край, вместо того, чтобы, исходя из исторической справедливости, восстановить исконное название – Кубанская область. Тогда по праву периодами основания можно считать две даты, которые напрямую связаны с деятельностью А.В. Суворова. Первая, когда Кубанская область фактически вошла в состав Российской Империи. А именно в 1778 году, когда Суворов перенес линию оборонительных укреплений с Моздокской на берега реки Кубани. Под его началом в период первого посещения Кубанской области за 106 дней было выстроено 20 фельдшанцев и 9 крепостей. Большинство из них сейчас являются нашими станицами и городами. На Кубанской земле Александр Васильевич проявил не столько полководческие таланты, сколько таланты администратора, дипломата, исследователя-этнографа, топографа, картографа, инженера-строителя, писателя, педагога-методиста, заботливого отца-командира. Именно на Кубанской земле написаны основные положения безсмертной суворовской науки – "Наука побеждать", уникальной военной системы строки которой пропитаны евангельскими истинами», - говорится в приложении к документу.

«Вторая дата юридически закрепила фактическое положение южных земель – 19 апреля (6 по ст. стилю) 1783 года Императрица Екатерина II подписала Высочайший манифест о присоединении Крыма и Кубани (Суворов лично зачитывал его на Ейском поле, приводя к присяге ногайские племена). Это подписание стало возможным благодаря многогранной результативной деятельности командира Кубанским и Крымскими корпусами А.В. Суворова, пресёкшего многовековые опустошительные набеги степных кочевников, державших в страхе русский народ, угоняющих в рабство и продающих малороссов и новороссов на невольничьих рынках Крыма и Кубани. В то время, когда на оккупированной окраине Руси оболгана и переписана история, снесены памятники основателей и истинных героев, переписаны учебники, переименованы населенные пункты и улицы, нам впору восстановить свою память и достоинство, выказав признательность отцу-основателю Александру Суворову», - подчеркивается далее.

«Стратегически важный приграничный регион – Кубань, с богатейшей историей, связанной с эпохой зарождения христианства, до 2004 года и вовсе не имела своих святых. На сегодняшний день в Соборе святых Кубанской метрополии кроме 10 священномучеников, пострадавших в период Гражданской войны с 1918 по 1920 годы, имеет в своем числе – Николая, епископа Тмутараканского, святителя (после 1088), Никона Киево-Печерского, игумена, преподобного (1088), Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского, святителя (1867)», - отмечается в приложении к документу.

Далее авторы приводят и другие доводы:

2. Архангельский фельдшанец (Екатеринодар-Краснодар) – селение Суворова!

3. Суворов – батька-атаман кубанских казаков (Черноморского войска – Кубанского казачьего войска).

4. Краснодарское региональное общественное движение в поддержку прославления А.В. Суворова в лике святых Русской Православной Церкви «Суворовское движение».

5. Культурно-познавательный, духовно-образовательный суворовский центр «Архангельский фельдшанец» с селением Его сиятельства Генералиссимуса Александра Суворова.

6. Где бы хотел оказаться сам Суворов?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Давно бы Суворова прославили - мы могли бы служить ему молебны. Ясно же, что он воин - святой.
Человек / 19.07.2023, 14:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Кудинов
«Русский крест»
Суворовский календарь на 2024 год
21.12.2023
Возвращение Суворова
О необходимости канонизации Русского Архистратига, праведного воина, подвижника веры и благочестия
05.06.2023
«Русский ковчег»
Суворовский календарь для культурного фронта
22.12.2022
Поможем в выпуске календаря «Русские святые воины»
Святым воинам безсмертного полка посвящается
27.12.2021
«Гром победы, раздавайся!»
В предзнаменование годовщины возвращения Крыма в Краснодаре состоялся V Краевой смотр-конкурс строевой казачьей и героической песни
11.03.2020
Все статьи Константин Кудинов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Новости РПЦ
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
Ко дню рождения свт. Луки: Тамбовский
период врача и архиерея
26.04.2024
Крестный Ход «Святая Русь» — 5 лет — в Храме
во Имя Державной Иконы Божией Матери
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Все статьи темы
Армия РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15