«Его творения живы, а память о нём почти угасла»

В Санкт-Петербурге отпраздновали 255-летие великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова

ДелоРус 
0
428
Время на чтение 8 минут

В понедельник, 10 июля, в Санкт-Петербурге отпраздновали 255-летие со дня рождения великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства.

«Не лишне напомнить, что уроженцем Вологодской губернии Самсоном Сухановым и его артелью строителей было построено много знаковых и любимых в Санкт-Петербурге зданий и сооружений, которые до сих пор удивляют жителей и гостей города на Неве своей неповторимой петербургской красотой. Его творения живы, а вот память о великом каменотесе и ваятеле со временем почти угасла. Изучить историко-культурное, духовное и архитектурно-ландшафтное наследие Самсона Суханова и является задача Рабочей группы, созданной в год празднования его 250-летия со дня рождения», - говорится в пресс-релизе Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства.

«Вот уже прошло пять лет с того памятного юбилейного дня, празднование которого было отмечено молебном в Казанском соборе, научно-практической конференцией в Доме архитекторов, выходом в свет материалов конференции, выпуском юбилейной Сухановской медали, выпуском юбилейного копорского (русского) чая, подготовкой диска с фильмографией о сухановских объектах и других делах и мероприятиях.

Это время рабочая группа по изучению и сохранению историко-культурного, духовного и архитектурно-ландшафтного наследия великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова времени зря не теряла.

В.П.Столбовой, В.А.Васильевым, Н.В.Иевлевым, С.В.Степановым, Н.А.Арютиной, Т.В.Позняк, В.Варгановым и другими членами нашей группы были подготовлены статьи и материалы о Самсоне Суханове и его творениях в печатные и электронные СМИ, а также в материалы различных научно-практических и историко-краеведческих конференций», - отметили в Ленинградском областном отделении Александро-Невского братства.

Все эти годы по благословению Наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископа Кронштадтского Назария в день рождения Самсона Ксенофонтовича — 10 июля по новому стилю — в Александро-Невской лавре в Надвратном храме служилась лития по Самсону Суханову и его артельщикам — строителям Санкт-Петербурга, а затем проходил круглый стол. Такой формат позволял не только помянуть Самсона Суханова, но и конструктивно продолжать работу по изучению и сохранению памяти о Самсоне Суханове и каменотесном деле в Санкт-Петербурге.

Вот и в этом году празднование 255-летия со дня рождения Самсона Суханова началось в Надвратном храме Александро-Невской лавры литией по Самсону Суханову и его артельщикам - строителям Санкт-Петербурга, которую отслужил духовник Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства, руководитель Лаврского исторического клуба игумен Макарий (Зеленков).

В своем слове по окончании литии игумен Макарий отметил, что наша память о Самсоне Суханове и его соработниках — это важное дело. И хотя материал, из которого Суханов и его артельщики строили свои объекты, твёрд, но и они могут быть разрушены, а нашу память и молитвы, которые мы вознесли в этот день к Господу — они вечны.

Александро-Невским братством в рамках цикла «Нить поколений», реализуемого в рамках Президентского гранта Фонда культурных инициатив, был снят фильм «Самсон Суханов».

Фильм был презентован во многих школах, лицеях, ВУЗах и других учебных заведениях города Санкт-Петербурга.

«Естественно, с ним ознакомились и члены нашей рабочей группы, многие из которых содействовали его созданию. Единодушное мнение, что фильм удался. Рабочая группа приняла решение наградить членов творческой группы юбилейной Сухановской медалью», - рассказали в Ленинградском областном отделении Александро-Невского братства.

По окончании молебна в Надвратном храме Сухановские юбилейные медали были вручены референту Александро-Невского братства, руководителю проекта «Нить поколений» Галине Микшаковой и члену Александро-Невского братства Петру Серову.

Руководитель рабочей группы, директор НП «Серебряное кольцо» Николай Иевлев во время вручения отметил, что некоторые достойные участники творческого коллектива, участвовавших в создании фильма «Самсон Суханов», не смогли сегодня быть в это время и в этом месте.

«А по статуту нашей медали мы её вручаем только публично, принародно за большой личный вклад в дело изучения и сохранения памяти о Самсоне Суханове и его наследии. Но ничего страшного, награды найдут своих героев», - отметил Николай Иевлев.

Еще одним награжденным Сухановской медалью стал известный фотограф Сергей Александрович Шмидт. Его фотовыставка о Суханове и его объектах недавно была открыта в Красноборском районе Архангельской области — на Малой Родине Самсона Ксенофонтовича.

По окончании литии в библиотеке Лавры состоялся Круглый стол, посвященный обсуждению вопросов сохранения духовного и историко-культурного наследия Самсона Ксенофонтовича Суханова.

Круглый стол начался показом фильма «Самсон Суханов», как уже было отмечено выше, снятого в рамках проекта «Нить поколений», реализуемого в рамках президентского гранта Фонда культурных инициатив Александро-Невским братством.

По окончании демонстрации фильма раздались дружные аплодисменты участников круглого стола. Ведущий круглого стола Николай Витальевич Иевлев подметил: раз такие дружные аплодисменты, значит, не зря мы вручили медали его создателям.

Исполнительный директор телекомпании RTG TV, член Александро-Невского братства Сергей Дудкин отметил качество подготовленного к показу фильма. Он сказал, что фильм, безусловно, достоин быть показан на ведущих российских ТВ-каналах. Тем не менее, как профессионал он подметил и некоторые несущественные «опечатки» в фильме.

Николай Иевлев особо отметил тот факт, что фильм не просто снят и по нему принят отчёт и он положен на полку. «Нет, уже в школах, лицеях, гимназиях и других учебных заведениях прошло вживую более десятка презентаций. И везде и у учащихся и их преподавателей, что не маловажно, живой и неподдельный интерес к Суханову и его творениям», - подчеркнул Николай Иевлев.

Далее руководителем Музея Самсона Суханова и каменотесных дел Валентиной Петровной Столбовой был сделан обстоятельный слайд-доклад о работе рабочей группы за истекшие 5 лет.

А сделано немало. И что важно — к работе нашей группы присоединяются все новые и новые соучастники этого дела, отметил Николай Иевлев и добавил, что на мероприятие прибыла внушительная делегация, представляющая Представительство Губернатора и Правительство Архангельской области в Санкт-Петербурге и Архангельское землячество. Руководитель Архангельского землячества в Санкт-Петербурге Павел Викторович Вялых заверил, что Архангельское землячество пришло в проект всерьез и надолго.

Идут постоянные контакты с Красноборским краеведческим музеем. Разработаны экскурсии по объектам сухановского наследия. Самая продолжительная — 5 часов чистого времени. Активно участвует в такой работе, отметила Валентина Петровна, Трапер Вера Николаевна, которая разработала свою авторскую экскурсию по сухановским местам и водит по ним экскурсии.

Николай Витальевич Иевлев предложил, как говорят, не откладывая в долгий ящик, прямо тут на круглом столе принять решение и наградить Сухановской медалью Веру Трапер. Что и было сделано.

Получая медаль, Вера Николаевна сказала, что она растрогана таким решением и теперь уж точно будет изучать и знакомить всех тех, для кого она ведет экскурсии и в Древлехранилище лавры, и в Исаакиевском соборе, и на обзорных экскурсиях по городу Санкт-Петербургу о Самсоне Суханове.

Ведущий Круглого стола Николай Иевлев сказал, что к такому докладу обстоятельному, что сделал В.П.Столбова и добавить нечего. Поэтому предложил перейти к следующему вопросу — рассмотрению вариантов памятной доски на дом Суханова на Пряжке.

Подготовить вариант памятной доски было решение предыдущего (прошлогоднего) Круглого стола. За исполнение того решения принялась творческая группа в составе художника Ярослава Суханова и фотографа Сергея Шмидта. И такой проект был подготовлен.

Текст на доску был утвержден на предыдущем круглом столе: «В этом доме жил великий русский каменотес и ваятель Самсон Ксенофонтович Суханов».

На рассмотрение участников Круглого стола было представлено три проекта памятной доски. Качественный, проработанный проект представила Архитектурная мастерская Мамошина. Проект представил главный архитектор проекта Веряскин Петр Викторович. Представляя проект, он сказал, что работой над памятной доской на доме Суханова на Пряжке всю Архитектурную мастерскую Мамошина заразил ее руководитель Мамошин Михаил Александрович, уроженец Архангельской области.

Второй проект представил от группы разработчиков Валентин Андреевич Черненко.

И третий вариант представили авторы — Я.Суханов и С.Шмидт. После представления проектов прозвучало предложение от В.А.Черненко голосовать.

Николай Иевлев предложил всем участникам Круглого стола высказаться по кругу, а их мнения зафиксировать. Как и следовало ожидать, мнения разделились. Были и те, кому понравились все. Были те, кто, увидев проекты, сказал, что «с увиденным надо переспать»…

Далее встал вопрос, кто и как будет определять победителя? Были предложения — опубликовать проекты для всенародного обсуждения в сети интернет. Были предложения отдать вопрос рассмотрения на откуп экспертам. И тут же прозвучали вопросы — а кто эти эксперты? Где их взять?

Валентина Петровна Столбова отметила, что для конкурса нужен регламент.

Николай Витальевич Иевлев на правах руководителя группы предложил в качестве экспертов «использовать» своих людей, тех, кто уже не первый год занимается изучением наследия Самсона Ксенофонтовича Суханова. А именно — обладателям юбилейной Сухановской медали. Юбилейными Сухановскими медалями за личный вклад в изучение и сохранение наследия Самсона Суханова награждено на текущий момент — 57 человек.

Николай Витальевич озвучил всех поименно. К сожалению, отметил он, некоторые из них уже ушли в мир иной.

В мир иной за эти годы ушли директор ГМЗ «Петергоф» В.В.Знаменов, председатель правления НП «Серебряное кольцо» Т.Н.Чистякова, художник С.М.Павлов (Опульс), сотрудник ГМЗ Исаакиевский собор Т.В.Позняк, контр-адмирал К.Н.Шопотов.

«Но, поверьте, что и ныне здравствующие справятся с этой задачей. Квалификации, опыта, интеллекта и принципиальности у них хватит. Это, безусловно, уважаемые люди и имеющие свое авторитетное мнение», - сказал Николай Иевлев.

При этом он добавил, что не стоит отказываться и от мнения членов рабочей группы — пока еще не награжденных медалью, да и просто всех жителей нашего города;

Было принято решение оперативно разработать регламент, подготовить к подаче все три варианта доски и предложить участникам встретиться «НА ТРОИХ» и пообсуждать между собой возможность коллективного творческого решения: А вдруг получится что-то идеальное и новое и коллективное.

«Хотя и сама по себе дискуссия по трем представленным вариантам доски была весьма интересна и ценна», - считает Николай Иевлев.

Участник дискуссии Владимир Алексеевич Полянский, член совета Вологодского землячества, Почетный гражданин Белозерского района Вологодской области, пришедший на круглый стол и молебен с внуком, высказал особое мнение: «Надо быстрее проходить формальные процедуры и согласования. Надо сделать дело! Пока все горят и готовы это сделать!».

Обсуждения вариантов доски и других практических вопросов, начатых на Круглом столе, было продолжено на товарищеском чаепитии.

В процессе чаепития была продолжена работа Круглого стола «по секциям».

Приятным сюрпризом для участников товарищеского чаепития было угощение копорским (русским) чаем от участника Рабочей группы — компании «КАПОРОЧКА».

Внося свой вклад по прославление имени Самсона Суханова к его юбилею компания «КАПОРОЧКА» специально выпустила партию чая с фотографией изображения Самсона Суханова с картины кисти Тропинина.

Член редакционной коллеги журнала «Зодчий. 21 век» Николай Иевлев вручил свежий номер журнала делегации из Архангельской области и авторам проектов доски на дом Самсона Суханова на Пряжке.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38