Лившиц, Лошак и другие лица

О нашей духовно-нравственной безграмотности

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Оранжевая революция в России  Основы православной культуры  Русская цивилизация 
0
604
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено автором

События вокруг передачи Иконы Святой Троицы преподобного Андрея Рублёва и связанные с передачей этой Святыни Русской Православной Церкви споры, а также вопли, поднятые определённой прослойкой социума по сему поводу, показали, насколько агрессивно противостояние Богу. Для тех, кто не знает истории становления России на основе Православного Христианства, всех моментов, связанных с войнами Руси против захватчиков на протяжении не одного столетия, бесполезно объяснять, что иконы древние и современные – не предметы чисто светского искусства, не культурный объект в узком, специфическом понимании, а образ Божественный, не от мира сего. Само собой, Икона Троицы имеет огромное значение, допустим, в живописи… Но это не картина.

Противостоящие передаче Святой Троицы в Дом Божий, уже совершили свое дело, если не богохульство, то презрение к Богу. Хранение в запасниках Третьяковской галереи неужели не повлияло отрицательно на состояние Образа? И кто знает конкретно, какое оно, сие состояние, было вообще? Разве можно «водить за нос» народ, в том числе и Президента России Владимира Владимировича Путина, подсовывая какие-то «доказательства» ухудшения состояния Иконы, и делая определенные умозаключения? К чему устраивать эту всю тягомотину с возвращением опять же в запасники на реставрацию? Зачем гневить Господа Бога? А вдруг раскроется истинное положение дел, и чья-то антихристова инициатива противников того, чтобы Святая Троица заняла свое подлинное место в Церкви? Ах, ну конечно, откуда возьмётся понимание таких процессов как обновление икон? Не исключено, что и среди сотрудников Третьяковской галереи найдутся истинно верующие православные христиане, однако, там сильно именно антихристианское лобби, которое решает, какое «искусство» нужно для общества.

Естественно, что надо отдать должное тем, кто вытащил в своё время старинные образа из лап безбожников в период борьбы с религией, и сохранил до наших дней. Но приходит время, когда возникает необходимость вернуть Истинному Владельцу принадлежащее только Ему, и которое дано людям для прославления и почитания по Милости и Любви Божьей. Точно подметил ситуацию вокруг Иконы Святой Троицы протоиерей Андрей Ткачёв, что антихрист сильно радовался завываниям противников перенесения Величайшей Святыни в лоно Руской Православной Церкви. Особенно рьяно вопили доктор искусствоведения Лев Лившиц и Марина Лошак, урожденная Боксис, бывшая директриса Государственного музея изобразительных искусств им. А. Пушкина, высказавшись, что «категорически нельзя отдавать», подмывая «общественность» в интернете к сопротивлению Указу Президента Российской Федерации.

К слову сказать, дочь Лошак Анна Монгайт – креативный директор телеканал «Дождь», вела такие передачи, как «Женщина сверху», да и сама Марина Девовна (Давидовна), читала лекции в Ельцин-Центре и является противницей СВО!

Зато в «Яндекс Дзен» растут как плесень короткие видео-клипы с томными «мальчиками», наподобие блогера Макса Немцева (то ли бывшего, то ли настоящего плясуна из «Тодеса») с «подружками» по цеху, выпускающие танцульки со слащавым выражением лиц, с серьгами в виде Креста, высовывающие языки из накаченных губ и вихляющие задом, будто призывая к недвусмысленным действиям интимного характера. Началась настоящая эпидемия такого блогерства, призывающего к смене мышления из реального к бесполому восприятию личности, где женоподобные «мальчики» и мужеподобные «девочки» будут составлять некое «общественное мнение», под управлением и приглядом «искусствоведов» Монгайтов, Лошаков и Лившицов…

Но самое опасное – не пришло осознания того, что Россия противостоит силам зла, а по сути, воюет против пятидесяти стран. Потерян мистицизм в духовном сознании, в том числе мистицизм духовного противостояния антихристову племени, уверенность в духовных законах и проявлении Воли Божией, как это сказано в Ветхом Завете, в книге Исход главы 33 и 34): «Моисей сказал: "Покажи мне славу Твою". И сказал Господь: "Я проведу пред тобою всю славу Мою, и провозглашу имя Иеговы пред тобою"... И потом сказал Он: "Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых". И сказал Господь: "Вот место у Меня: стань на этой скале. Когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы, и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду. И когда сниму руку Мою, ты увидишь меня сзади, а лицо Мое не будет видимо"... Встав рано поутру, Моисей взошел на гору Синай, как повелел ему Господь... И сошел Господь в облаке и остановился там близ него и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицом его, и возгласил: "Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный"... Моисей тотчас пал на землю, и поклонился Богу».

Поэтому, если бы мы сейчас увидели Господа Бога живым пред собою, то остались бы в живых? Ибо сейчас Слава Его проявляется в Иконах, и Указ Президента Российского не просто официальный документ, но имеет под собой мистицизм, следуя духовно-нравственным Законам. Резкие и необоснованные высказывания «искусствоведов» а-ля Лившиц тоже подчинено определенным условиям, имеющим противоположный Божьему Промыслу смысл. Попадая под влияние атеистических, антихристианских выражений, действий и мнение людей нецерковных, создается спланированный скандал в сети, где вой подхватывают «знатоки» церковного искусства, называющие себя верующими, хотя, если таковые и имеются, но внутри их возникает борьба с Богом под действием «информационного наркотика», слепленного из «доказательств» и «научных исследований», которые поверхностно доносятся до широких масс. Не то, что новая «телепередача о высоком искусстве Ф.Б. Киркорова, поменявшего своего любовника Даву Авакяна на новую пассию, решившего в очередной раз вступить в брак, и в очередной раз подвергнуть себя пластической операции, дав повод подхватить всей «продвинутой» прессе распространение информации быстрее скорости света.

Это еще раз доказывает отсутствие в русском обществе единства, разрыв социального пространства на отдельные группы со своими интересами, резко отличающимися от миссии России в свете проводимой Специальной Военной Операции. Перепады общественного мнения в этих социальных группах настолько глубоки, что представляют собой пропасти что, собственно, и добивались такие деятели как Джордж Сорос, призвавшего нанести удары по Крымскому мосту снова… Мы все находимся под ударом… Не пора ли взяться за ум, друзья, а не слушать лошаков?

Наше дело правое! Победа будет за нами!

Михаил Юрьевич Красильников, православный журналист, Приморский край, Находка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Для справки. При Третьяковке есть храм Св. Николая в Толмачах. Поэтому икону Св. Троицы можно было передать Церкви, не увозя из музея.
Константин В. / 15.06.2023, 00:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Красильников
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Россия как объект жертвоприношения
Сейчас главная задача – отстоять нашу цивилизацию, основанную на созидании и нравственности, духовности и глубокой религиозности!
25.03.2024
Надвигается страшная экологическая катастрофа
Приморье стоит перед выбором: быть таёжным краем или безжизненной пустыней?
13.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
Неоязычество опасно для государства
Пока не поздно, неоязычество должно быть запрещено на государственном уровне
20.02.2024
Все статьи Михаил Красильников
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24