«Общение с Господом – всегда радость»

По словам Митрополита Варсонофия, если мы перестаем общаться с Богом, то постепенно умираем

Новости СПб  Проблемы церковной жизни  Пасха 
0
335
Время на чтение 3 минуты
Фото: mitropolia.spb.ru

В воскресение, 14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, 14 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе, сообщает сайт Митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели богослужебный хор собора под руководством Марии Сенчуровой, молодежный и детский хоры под управлением Ларисы Христич.

Среди молящихся был директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Выпускник бакалавриата СПбДА Евгений Юриков был рукоположен во диакона.

«Мы продолжаем наслаждаться пасхальной радостью, потому что общение с Господом – всегда радость, – сказал владыка в проповеди. – Сегодня мы слушали евангельское чтение о радости, которую испытала самарянка. Христос, шел из Иерусалима в Галилею и проходя область Самарию, остановился у колодца близ города Сихарь, чтобы утолить жажду. Там состоялась беседа с женщиной, из которой мы много черпаем для себя полезного. Мы видим, что Господь сам желает говорить с людьми. Значит, мы тем более должны стремиться к общению с Ним. Разговор начался о простой воде, Спаситель попросил самарянку дать Ему попить, а потом перешел к рассуждению о живой воде – общению с живым Богом. Тот, кто общается с Ним, всегда живой. Нам надо все время стремиться к общению с Богом, если мы перестаем это делать, то постепенно умираем, порой даже не замечая. Вроде на вид живые люди, а внутри пустота».

«Особенно явно это общение происходит в храме за Божественной литургией, когда мы вдумчиво молимся и причащаемся Святых Христовых Таин, – продолжил архипастырь. – Господь на равных говорит с самарянкой, хотя в то время это было невозможно в еврейском обществе. В Священном Писании особенно Ветхого Завета нередко можно встретить такие слова: было столько-то людей, не считая женщин и детей. И в наше время женщины часто в жизни на втором месте, их не всегда слышно или видно. А здесь Бог на равных беседует с чужестранкой. У Господа все люди равны, где бы они ни жили – в Самарии, Австралии, Канаде, России. Для Него дороги все души и нет иностранцев, а все – родные, которых Он создал. С каждой душой Он общается на равных и принимает ее такой, какая она есть. Такую Он принял Марию Египетскую, такого принял гонителя христиан, ставшего апостолом Павлом. И когда Бог нас принимает, мы не можем говорить, что общаемся с Ним, живя распутно. Такого не может быть. Если с Богом общаешься, то стремись к святости, совершенству, исполнению воли Его. Вот чего Господь от нас хочет. Не нужно притворяться, что мы хорошие. Он нас всех насквозь видит – все наши немощи, помыслы и пристрастия. Какие мы есть, перед Ним и предстоим. Надо просить у Него прощения за свое несовершенство».

«Каждый из нас тоже может быть колодцем, и к нам может кто-то прийти и попросить воды живой. Мы обязаны дать кружку воды – доброе слово. Своим поведением мы привлекаем или отталкиваем людей. Если у нас хорошее, благочестивое поведение – люди к нам тянутся, а если у нас отвратительный, недружелюбный характер, когда мы только свое мнение считаем правильным, не прислушиваясь к другим, никто с нами не будет общаться или дружить. Надо быть добрыми, отзывчивыми, сердечными, приветливыми, доброжелательными. Тогда у нас появляется много людей, знакомых, желающих с нами общаться. И Господу приятно, когда мы общаемся, живем в мире и радости, действительно являемся христианами по делам, а не по словам. Бог ждет от нас в эти пасхальные дни как можно больше добрых дел – свидетельств того, что мы верим в воскресшего Христа, живем с Ним, радуемся общению с Ним», – завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святых Кирилла и Мефодия. Правящий архиерей преподнес ключарю и директору музея по сувенирному пасхальному яйцу.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости СПб
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Пасха
Тайна Церкви
22 мая — перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари
22.05.2023
Видим ли мы на самом деле
Слово в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, о слепом
22.05.2023
«Нельзя называть себя православным и не отвечать на призыв Господа»
Святейший Патриарх Кирилл возглавил встречу Феодоровской иконы Божией Матери
15.05.2023
«Христианин не может не творить добрых дел»
Но скатываться в фарисейское мнимое духовное благополучие – хуже безверия
08.05.2023
«Самые настоящие "чуваркуће"»
В Обществе русско-сербской дружбы и Школе сербского языка «Академия Сербия» расписали деревянные Пасхальные яйца в сербском стиле
03.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47