Сердце – это вместилище Бога, Духа Святаго

Сестра милосердия – это настоящее призвание, это любовь, это дело Божие

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Армия РФ  Проблемы церковной жизни  Русская цивилизация 
0
416
Время на чтение 3 минуты
Фото: из открытых источников

Сёстры милосердия это не просто статус или занятие. Это не совсем профессия и даже не то, чтобы послушание. Это призвание. Господь при-звал. А ты этот Зов услышала и откликнулась. Пошла, стала делать то, что необходимо для помощи воинам, раненым или пострадавшим людям. Также, как любой доброволец, который пошел защищать Родину. Или волонтер, который собирает гуманитарку. Все это при-звание. Когда Господь призвал. А человек встал и пошел. Сёстры милосердия – это образ жизни. Образ мыслей. Это жертвенное служение Господу и людям. Как жены-мироносицы. Центр внимания не на себе. И даже не на твоей семье. На молитве и на тех, кому нужна твоя помощь. На подопечных. Верность. Любовь. Мир. Вера. Честность. Это неотъемлемые качества сестры милосердия.

Первыми сёстрами милосердия были женщины, которые поехали в Севастополь к доктору Пирогову, помочь раненым, вынести их с поля боя, наладить гигиену, снабжение и питание в армии, навести порядок на складе. Их никто не просил. Не отправлял в командировку. У них было все хорошо. Высокое положение в обществе, богатые дома. Они поехали сами, по зову сердца. А сердце – это вместилище Бога, Духа Святаго. Они услышали этот призыв. Господь призвал. Одели косыночки сестёр милосердия, чтобы не пристрелили, и стали выполнять трудную и опасную работу. Потому, что они не могли иначе. Я думаю, что, будучи людьми православными, они наверняка взяли благословение у мужа, у духовника. Попросили молитв. Но решение стать сестрой милосердия каждая принимала сама.

Это так же, как мужчина принимает решение стать в строй. Есть реальная проблема. Её нужно решать. Нужно защитить свою Родину, свою семью. Например, НАТО на пороге. Это долг – защита Отечества, защита рода, стариков, женщин, детей. Это то, что делает человека человеком, а мужчину мужчиной. И это абсолютно нормально. Поэтому мужчина действует, рискует жизнью, ради сохранения жизни тех, кого он любит. И бывает, что кладет свою жизнь на алтарь Победы «за други своя».

А женщина, если она не обременена семьей, конечно, потому что это её самое первое дело, сберечь детей, очаг, если, например, дети её уже выросли и родители еще на ногах, она тоже может стать в строй, став сестрой милосердия.

Когда-то мой духовник, начальник московского подворья Валаамского монастыря отец Варсонофий, благословив меня в общину сестёр милосердия, это было в 1999 году, сказал как отрезал: «Вступила в сестры милосердия – всё равно что вступила в армию! Это Служение. Это пожизненно».

Еще мне кажется, что призвание быть сестрой милосердия это сродни любви. Человек видит того, кто ему очень нравится. Влюбляется, хочет жениться, всю свою жизнь посвятить любимому. Потом не может без этого человека жить. Это его личный внутренний выбор.

Мы тоже не сразу становимся сёстрами милосердия. Ищем, думаем, молимся, сомневаемся. Это нормально. Но если мы отвергаем себя и делаем дела любви, дела веры и милосердия, преодолевая страх, брезгливость, гордыню, собственный ропот, тратя на подопечных время и деньги, мы постепенно понимаем, что вот это – настоящее призвание. Это любовь, это дело Божие.

Сегодня функции сестёр милосердия не ограничиваются госпиталем. Есть сёстры-коммуникаторы. Они договариваются, пишут письма, звонят, налаживают связи. Есть гуманитарные, они собирают и привозят то, что необходимо на фронте и в разрушеных городах, что просят. Есть военные психологи. На войне многим, особенно пострадавшим, очень нужно утешение, реабилитация. Мне лично ближе всего дела духовного милосердия. Самое главное помочь человеку выстроить коммуникацию с Богом. И конечно всей нашей стране. Наладить жизнь по заповедям Божиим. Через наше милосердие, православную веру, послушание Богу соединить Небо и землю, чтобы возродилась Святая Русь. У нас очень много работы, много моральных обязательств. Большой фронт работы. Если молиться и слушать голос совести, Господь каждому дает свое послушание. Только трудись, учись. И у нас все получится! Работаем, сёстры!

Татьяна Михайловна Боровикова, сестра милосердия, руководитель организации «Много деток хорошо!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Боровикова
Почему я поехала на Донбасс?
Сейчас многое разрушено, но земля наша осталась, – та, в которой лежат наши деды, прадеды
25.04.2023
Пасха на передовой
Пасхальный перезвон под носом у противника – это тоже проповедь
18.04.2023
Божья Матерь обошла Азовсталь. Святыня
против языческо-фашистских обрядов
24.05.2022
Работаем, сёстры!
Милосердие – главный принцип нашей жизни, государственной политики, личных отношений
09.04.2022
Все статьи Татьяна Боровикова
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Все статьи темы
Армия РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06