Почему я поехала на Донбасс?

Сейчас многое разрушено, но земля наша осталась, – та, в которой лежат наши деды, прадеды

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Донбасса  Аборты 
0
542
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

24 апреля ровно год, как я приехала на Донбасс. А кажется, что прошло несколько лет. Правильно говорят, что на войне год идёт за три.

Многие не понимают, почему я это сделала. В Москве дом, дети, хоть и почти взрослые, мама, папа. Мы общались в госпиталях с ранеными, собирали подарки, беженцев принимали.

Зачем ехать на Донбасс? Отвечу.

Во-первых, был явный Божий Промысл: после того, как наша икона Божией Матери Песчанская побывала на Донбассе и чудотворила, я повезла её в Боголюбово, на Место Явления Божией Матери. Там есть храм Рождества Богородицы, где по Её Слову «идёт луч Славы Божией до последних времён». Божия Матерь велела, чтобы в этом месте шла молитва иноков. К сожалению именно там, в этом храме, сейчас музей, «мерзость запустения», и молитва иноков не идёт. Мы обошли храм с иконой Песчанской, молились об исполнении Воли Царицы Небесной, возвращении этого храма инокам, чтобы там шла их молитва, ведь это прямое повеление Божией Матери, которое грубо игнорируется.

Потом я, осознавая особый статус этого Места, просто спросила у Богородицы, что нам делать с Песчанской иконой? Если она чудотворит и спасает людей, может быть, она должна быть на Донбассе? Ответ пришел незамедлительно. Мне в тот момент позвонил отец Виктор Педченко из Донецка и пригласил меня приехать к ним в храм Благовещения на Пасху с этой иконой. Я, конечно, согласилась.

Во-вторых, важно осознавать себя частью чего-то большего, чем мы сами! В желании быть частью большего есть особый смысл. Что такое отдельный человек по сравнению с нашей Россией-Матушкой, с бесконечно огромным миром вокруг него?!

Жить только для себя, когда вокруг нас существует Целая Вселенная, – всё равно, что добровольно быть запертым в тёмной камере среди большого города, жизнь которого кипит за стенами этой камеры.

Я всегда стремилась делать большое важное дело духовной милостыни, восстановить нашу страну, её святыни, как это должно бы быть, чтобы соединить её с Небом, чтобы удержать мировое зло, защитить и послужить людям.

И ради чего более величественного, славного и значимого мы можем жить, как не ради Бога и Родины, ради Святой Руси, ради обетования Вечной Жизни, данного нам в Иисусе Христе, Который грядет, чтобы уничтожить зло и воцарить мир, любовь и радость во веки веков.

Слуги Божии приносят Небесную Пасхальную Весть ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ во все уголки Земли. А мне предстояло вместе с этой Вестью принести на Донбасс чудотворящую икону Божией Матери!

Ещё одна причина, почему я поехала на Донбасс, – это долг перед моей семьёй. Дело в том, что мой дед Иоанн и бабушка Анастасия, родители моего папы, после войны долгое время жили на Донбассе, в Макеевке. Дед мой там умер и был там похоронен. Получается, что кровь моя там, отеческие гробы. Папа оттуда уехал учиться в Москву. То есть Донбасс – это то место, где лежат мои предки, фактически моя вторая малая Родина. Здесь наша земля, присоединённая к России через ходатайства к Императрице Екатерине, через защиту русских людей от многочисленных внешних врагов, политая кровью наших воинов. Я поняла, что это моя земля. И мой личный долг ей помочь в трудное время.

И ещё одна причина, почему я поехала и осталась помогать Донбассу, – острая потребность пострадавших людей и наших воинов в сёстрах милосердия.

Вместе со священниками и другими крестоходными сёстрами мы приносили на Донбасс много разных святынь и гуманитарной помощи. Мы отвозили их воинам, много раз проехали крестным ходом по фронту и вокруг Азовстали. Передали военному батюшке, окормлявшему батальон «Восток» частичку Животворящего Креста Господня. Отцу Виктору Педченко, построившему прекрасный собор во имя Царственных Мучеников, передали аналойную икону из алтаря храма на Крови, которая долгое время находилась на месте расстрельной комнаты. Приносили икону св. Харлампия с частичкой св. мощей и икону св. Георгия Победоносца с мощами. В огромных количествах раздавали ребятам и мирным людям крестики, пояса «Живый в помощи», складни, иконочки, Евангелия, молитвословы.

Мы множество раз проводили беседы о духовных основах побед русского оружия, говорили о чистоте языка, отвечали на многочисленные вопросы воцерковляющихся людей. Ребятам, которые буквально завтра идут в бой, иногда нужно объяснить, что такое Литургия, св. Причастие, в чём смысл Крещения. Я очень быстро поняла, что я здесь очень нужна. Много помогали священникам, привозили утварь, свечи, масло и погребальные наборы.

Не раз мы помогали в установке крестов по линии соприкосновения, особенно на бывших идольских капищах, местах пыток и человеческих жертвоприношений сатанистов-азовцев (Украинский националистический полк «Азов» запрещён в России. – РНЛ).

Разумеется, мы привозили перчатки, балаклавы, зимнюю форму и всякие вкусняшки. У нас появились постоянные подопечные.

Конечно, мы помогали и пострадавшим людям. Видели много людского горя, много трудностей, утешали, поддерживали людей, старались помочь наладить жизнь, починить окна, печки и крыши. Организовали дома милосердия для тех, у кого нет ног, а также жилья, близких, документов. Работы много. Здесь мы много молимся, много трудимся.

Словом, есть долг, есть моральные обязательства.

Сейчас многое разрушено – большей частью постройки и заводы советского времени. Но земля наша осталась. Та, в которой лежат наши деды, прадеды. Люди наши остались. Хорошие русские люди. Я уверена, что мы всё отстроим, всё сделаем. Всё исправим, наладим. Восстановим. Будет гораздо лучше, чем было.

Главное исправиться самим, построить правильные отношения с Богом и людьми. Покаяться за все сделанные аборты (здесь, на Донбассе, при Советском Союзе был самый высокий процент абортов на тысячу женщин), за богоотступничество, за клятвопреступления. Жить честно, просто, без лукавства, по заповедям. По Божиим законам. По любви. Здесь, на Донбассе, есть возможность это сделать. Нужно просто делать.

Татьяна Михайловна Боровикова, руководитель организации «Много деток хорошо!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Боровикова
Сердце – это вместилище Бога, Духа Святаго
Сестра милосердия – это настоящее призвание, это любовь, это дело Божие
01.05.2023
Пасха на передовой
Пасхальный перезвон под носом у противника – это тоже проповедь
18.04.2023
Божья Матерь обошла Азовсталь. Святыня
против языческо-фашистских обрядов
24.05.2022
Работаем, сёстры!
Милосердие – главный принцип нашей жизни, государственной политики, личных отношений
09.04.2022
Все статьи Татьяна Боровикова
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
И снова город контрастов
Что происходит в столице ДНР
23.04.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06