«Залог единства – признание важности традиций, уз семьи»

По словам митрополита Варсонофия, мир без смысла, идеалов и традиционных ценностей – всепоядающий огонь, когда все воюют со всеми и человек воюет сам с собой

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни  Семья 
0
415
Время на чтение 3 минуты
Фото: mitropolia.spb.ru

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 17 февраля принял участие в дискуссии «Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности», состоявшейся в СПбГУ, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Встреча, посвященная деятельности религиозных организаций России в период СВО, собрала представителей конфессий города и области, СЗФО, органов власти. Ее вел ректор университета Николай Кропачев.

Санкт-Петербургскую епархию вместе с владыкой представляли председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин и благочинный храмов при вузах протоиерей Петр Мухин.

Шел разговор о том, как в целях поддержки СВО Русская Православная Церковь, другие конфессии объединяют усилия с общественными структурами и органами власти, как работают местные религиозные организации в зоне боевых действий и в тылу, на новых территориях, в регионах.

«Сейчас, как и сто, и тысячи лет назад, за душу человека идет главная битва, - сказал владыка, обращаясь к участникам и организаторам дискуссии. – Битва за то, что возвышает нас над самими собой, земным и временным, приближает к божественному, к главной цели существования – быть образом и подобием Творца. Бог предлагает нам все необходимые средства для выбора пути – свободу, возможность любить, творить добро, вести достойную жизнь в согласии с заповедями Божиими и собственной совестью. Противоположностью этому является концепция богоборчества, когда в центр всего ставится человеческая самость, не имеющая основания и укорененности ни в чем, кроме себя самой».

«Глубокие разломы, берущие начало в человеческом сердце, отражаются на людских сообществах, странах, народах, приводят к затяжным кровопролитным конфликтам, - продолжил архипастырь. – Люди, подверженные страстям, греху, не могут жить в согласии с окружающими, их услышать, понять, принять их точку зрения. Это выражается и в желании навязать окружающим свое понимание жизни, видение истории, свои ценностные установки. За словами об уважении свободы и выбора людей стоят отличные от слов дела, подтверждающие реальные намерения тех, кто верит в собственную непогрешимость. Сегодня мы с удивлением обнаруживаем, что заявления о мире расходятся с реальными делами».

«Злое сердце не способно вместить Премудрость Божию, а ведь именно в ней – основа примирения между народами, - подчеркнул митрополит. – В канун Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл призвал противоборствующие стороны на Украине к перемирию, что было превратно воспринято некоторыми политиками в Европе. Их толкование было лишено духовного измерения, они судили по себе – с позиции выгоды и пропаганды. Ведь долгое время в науке и общественном знании царила мысль о силе техники и мощи прогресса. Развитие генной инженерии, IT-технологий, искусственного интеллекта приводит к расщеплению человека, к возможности вмешиваться в естественный ход его жизни, в его геном, в увеличение цифрового контроля, противоестественному изменению пола, нетрадиционным семейным отношениям. Это служит основой общественных нестроений, приводит к социальным катастрофам».

«Мир без смысла, идеалов и традиционных ценностей – это всепоядающий огонь, когда все воюют со всеми и человек воюет сам с собой, - отметил владыка. – Такой мир не устойчив, на нем не построить доброе будущее для потомков, добрососедство и соработничество. Его можно основать только на ценностях, делающих акцент на объединении, а не разделении. Залоги единства – это любовь, взаимоуважение, признание важности традиций, уз семьи и братства, благодарности предкам. Именно это объединяет вышедшие из днепровской купели Крещения народы Святой Руси. Тысячу лет мы живем бок о бок, вместе разделяя радости и горести, общие победы и утраты. Это единство стало возможным не только благодаря политическим или этническим факторам, но что немаловажно – одной вере православной».

Правящий архиерей рассказал, что в храмах Санкт-Петербургской епархии в прошлом году было собрано более 25 млн рублей в помощь пострадавшим жителям Украины и Донбасса. Отправлено по назначению сотни тонн одежды, продуктов, медикаментов. Во всех храмах возносятся молитвы о единстве Святой Руси, о защитниках Отечества. Духовенство ведет пастырскую работу в военкоматах и пунктах сбора с мобилизованными. Священники общаются с воинами, их семьями и близкими, совершают молебны, крестят и венчают, проповедуют, вдохновляя совершать ратную службу с любовью к Богу и Отечеству. Клирики «военного» отдела епархии духовно окормляют военнослужащих в зоне СВО.

В заключение владыка напомнил слова преподобного Сергия Радонежского о том, что спастись можно только «любовью и единением», а также отметил важность президентского указа по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В нем утверждается исторические, смысловые концепции, которые объединяют народы России на протяжении веков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков)
«Господь нас никогда не оставит. Он даёт все возможности»
10 лет с тех пор, как решением Священного Синода митрополит Варсонофий назначен главой Санкт-Петербургской митрополии
22.03.2024
«Мы должны думать о своей смерти, как думал старец Симеон»
По словам митрополита Варсонофия, когда мы делаем добрые дела, оказываем помощь ближним, мы идём на встречу со Христом
16.02.2023
"Жизнь победила смерть"
Митрополит Варсонофий поздравил духовенство, монашествующих и мирян епархии со Святой Пасхой
01.05.2021
Все статьи Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков)
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Все статьи темы
Новости РПЦ
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
Ко дню рождения свт. Луки: Тамбовский
период врача и архиерея
26.04.2024
Крестный Ход «Святая Русь» — 5 лет — в Храме
во Имя Державной Иконы Божией Матери
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24