Приближая нашу Победу

В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация 
0
834
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено автором

24 января на территории Войсковой части № 75384 – Первого отдельного стрелкового Семеновского полка прошла презентация литературного сборника «Антология стояния Донбасса». Более полутысячи солдат-срочников слушали выступления писателей. Презентация проходила в рамках Международного духовно-патриотического фестиваля «Россия с нами, и с нами – Бог».

Как рассказала составитель книги, редактор литературного журнала «Берега», секретарь Союза писателей России Лидия Довыденко, в книгу вошли произведения авторов, которые на протяжении восьми лет, начиная с 2014 года, писали о трагедии Донбасса, посильно поддерживая своим творчеством жителей ДНР и ЛНР.

«Эта книга – феномен русской культуры первой четверти 21 века, так как это произведения на кровоточащую тему, раскрывающие правду борьбы за справедливость в противостоянии русофобии и либерализму, – отметила Лидия Владимировна. – В них отражена вера в победу в войне Русского Мира с коллективным Западом, запечатлены величие и гармония русской души».

В презентации приняли участие литераторы из Москвы, Подмосковья, Воронежской области, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и других регионов России: Виталий Даренский, Владимир Скобцов, Дмитрий Дарин, Владимир Макаренков, Марина Бережнева, Алексей Полубота, Елизавета Хапланова, Юлия Воинова-Жунич, Светлана Савицкая, Елена Дубровина.

Большинство из них неоднократно бывали в Донбассе, через свою душу пропустили происходившие там трагические события. А вот, например, луганчанин Виталий Даренский, не только осознанно оставался в самые тяжёлые для родного города месяцы 2014 года под обстрелами, но и в 2022 году, когда пришла повестка, взял в руки оружие. Хотя Виталий Юрьевич – человек известный в ЛНР не только как писатель, но и как профессор, доктор философских наук. Мог бы на вполне законных основаниях попытаться избежать мобилизации, но он осознанно встал на защиту ЛНР и всей России и честно воевал до ранения.

«Человек, профессия и обязанность которого в том, чтобы по первому приказу идти воевать и, если надо, погибнуть за свою Родину, всегда вызывал у меня благоговение, меня так учили мои предки, обратился к зрительному залу Виталий Даренский. – И вот так получилось, что почти уже в 50 лет и я немного примерил на себя военную лямку. Но важно понять психологическую разницу между мобилизованными, некоторые из которых даже не служили в армии, и профессиональными военными, такими как ваши командиры. Если последние умеют воевать и даже испытывают некий азарт в том, чтобы оказаться умней и профессиональней противника, то для людей, неделю назад впервые взявших в руки автомат, очень важно ощущение жертвенности. Они понимают, что в военном отношении толку от них немного, но все равно готовы отдать жизни за свою Родину. Вот такие люди окружали меня на войне».

Виталий Даренский прочитал стихотворение, в котором отразился его военный опыт.

Шестую ночь мы спали на земле,

Едва глаза смыкая на морозе,

Душа окаменела, как в псалме,

Её залили «воды мнози».

Мы наступаем по пятам врага

В полях, замерзших вдоль Бахмутки;

После дождя опять будет пурга,

А пацаны всё шутят шутки…

Там, впереди, у них укрепрайон,

Его еще не взяли – нам осталось;

Перед глазами жизнь течёт как сон –

Быть может, нам её осталось малость…

Возвращаясь к теме героизма не только военных, но и простых жителей Донбасса за прошедшие восемь с половиной лет, хотелось бы вспомнить творчество горловского поэта Александра Савенкова, стихи которого тоже вошли в сборник. За внешне спокойной интонацией в его строках таится огромное напряжение человека, понимающего, что смерть снарядом может в любую минуту прилететь в его дом.

Думает, дикий, из камня и глины он,

А вглядеться в дома и арки –

Город подвешен на нити рябиновой

Чьей-то молитвы жаркой.

Секретарь правления Союза писателей России, поэт и публицист Алексей Полубота, многократно бывавший в Донбассе с 2014 года, выразил мнение, что полное осознание подвига, совершенного жителями ДНР и ЛНР, ещё впереди.

«Большое видится на расстоянии, - сказал Алексей Викторович. – Жители Донбасса стали первым заслоном на той войне, которую русофобские силы на Западе негласно объявили всему нашему народу. Они приняли на себя первый удар и 8 лет держались, имея сильные основания сомневаться, что Россия решится признать ДНР и ЛНР и включить их в свой состав. Не берусь сравнивать масштаб, но ведь, например, и осознание величия подвига жителей блокадного Ленинграда пришло не сразу, а спустя годы после окончания Великой Отечественной войны».

Алексей Полубота прочитал свои опубликованные в сборнике стихи, а также продемонстрировал молодым бойцам кадры из снятого им документального фильма «Зайцево. Храм на линии фронта», рассказывающего о повседневных страданиях и героизме православных жителей прифронтового поселка Зайцево в Донбассе.

Солдаты в зале тепло и заинтересовано принимали выступавших. После встречи многие из них подходили и пожимали руки. Вот такие эмоции дают сильный импульс для того, чтобы и дальше работать в слове и не только, приближая нашу победу.

Алексей Верхоянцев, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Запечатлённые мгновения правды о Донбассе
Литературная встреча в Великих Луках
01.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07