Нас ждёт очень жёсткий, тяжелый, военный 2023 год

В наступающем году необходима консолидация общества вокруг Церкви и власти

Освободительный поход Русской армии на Украину  Итоги 2022 года 
2 Santa  Человек 
1277
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено автором

«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как бы Вы охарактеризовали 2022 год? В условиях Специальной военной операции, как изменилось наше общество в этом году? Какие позитивные и негативные тенденции отметите в уходящем году? С какими чувствами встречаете Новый 2023 год? Что ждёт мир в ближайшее время? - на эти вопросы отвечает многодетный отец, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества протоиерей Димитрий Василенков:

В уходящем 2022 году были как позитивные, так и негативные явления. Мы вступили в тяжёлый период для нашего Отечества со всеми своими болячками и болезнями. Они никуда не ушли, а лишь обострились.

Ныне идёт поляризация общества. Кто негативно относился к нашему Отечеству и желал ему неприятностей, ещё более утвердился в своих мысленных убеждениях. Ненавистники мечтали о той России, которая разобьётся и лопнет, как мыльный пузырь. Многие из них покинули Отечество. А кто-то пытается здесь хитро мимикрировать, еще больше утверждаясь в своей ненависти к России.

Патриоты крепче сплотились, активно выступают по всем вопросам, в том числе по непростым вопросам для нашего Отечества. Я наблюдаю, как люди активно помогают воинам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО. Большая часть народа активно поддерживает наших воинов по всем вопросам – обеспечение всем необходимым, морально-психологическая поддержка. Люди готовы активно поддерживать наших бойцов.

Конечно, не всё просто – мы только начинаем путь отрезвления, встаём с колен. И всё это не проходит гладко – накопилось достаточное количество проблем. А времени мало: война не даёт возможности всё делать с ленцой. Наоборот, ныне надо делать всё быстро и чётко! Мы живём в непростое время.

Наш народ настроен патриотично. Люди готовы к решительным действиям властей. Более того, они ждут решительных действий властей. Состояние «ни рыба – ни мясо» вводит людей в недоумение и непонимание. Нужно действовать, а не заниматься бесконечными консилиумами.

Отсутствие государственной идеологии обессмысливает многие действия. И эта проблема пока не решена. Запрет на идеологию, введённый нашими «партнёрами» в Конституцию РФ, до сих пор не отменён и продолжает творить своё чёрное дело. Конечно, нам необходимо многое менять. Например, в работе с молодёжью. В православной среде немало многодетных семей, поэтому нас волнует проблема детей и молодёжи.

Однако молодые ребятки как сидели в Интернете, так и сидят. С одной стороны, государство через школу и учебные заведения пытается говорить о патриотизме, а с другой стороны – до сих пор не устранён источник заразы, который убивает души наших детей. Китайцы в первую очередь сделали свой Интернет. Вопрос стоит не просто о введении цензуры. Иногда посмотришь наше телевиденье и понимаешь, что противники могли бы наградить многих наших известных лиц телеэкрана. Сколько они творят глупостей и гадостей! Надо останавливать поток грязи! Иначе мы потеряем нашу молодёжь. В ютубе свободно распространяется столько вражеских роликов, что диву даёшься! Надо жёстко пресекать грязь, иначе добром это не кончится. Время симулякров истекает – скоро они начнут лопаться, как мыльные пузырики. В посетивших нас испытаниях без Бога нам не выстоять. Если мы будем пытаться одной рукой яму выкапывать, а другой её закапывать, то ничего доброго не будет.

В наступающем 2023 году необходима консолидация народа вокруг Церкви и власти. Но для этого нужно что-то делать – само собой ничего не получится. Сейчас в условиях расслабленности и разложения нашей молодёжи нужно многое менять.

Один из наиважнейших вопросов – духовное окормление нашего воинства, выполняющего боевые задачи.

Вопрос с военным духовенством пока медленно решается. А ведь мы прекрасно помним, что говорил Александр Васильевич Суворов: «Безверное войско учить, что перекалённое железо точить». Во всех военных учебниках написано, что главное – дух армии. А как мы будем воспитывать дух без Бога? Ведь самое наиважнейшее и главнейшее: с каким духом воины будут выполнять боевые задачи!

Маховик войны раскручивается. Число желающих раздербанить Россию на кусочки только растёт. Поэтому нам нужен дух! Святейший Патриарх Кирилл говорил неоднократно о важности духовного окормления наших военнослужащих. Надо системно выстраивать духовное окормление. А сейчас мы только в самом начале пути.

Пора всем просыпаться! Если мы не проснёмся – потеряем Россию. Нужно отдавать себе отчёт, что после распада России враг ударит по Церкви. Наши враги собрались разобраться с Русской Православной Церковью. Они вообще могут отменить нас и создать свои параллельные структуры. Оккупационные войска расчленят Россию и создадут параллельные церковные структуры. А Русскую Православную Церковь просто отменят, все технологии уже отработаны. Идёт борьба за Церковь, Отечество и Народ.

У нас не все ещё проснулись. Не все ещё поняли, что нам объявили войну на выживание нашего Отечества. Не все понимают серьёзность ситуации. Хотя многие активно помогают фронту, но есть и те, кто пребывает в летаргическом сне и живёт в своём вкусном и удобном мирке.

Всем пора просыпаться! Нас ждёт очень жёсткий, тяжелый, военный 2023 год. Будет ли он победным, зависит от нас. Поэтому для нас сейчас важно, засучив рукава, молиться и работать. Проблем, которые надо срочно решать, множество. Помоги нам, Господи, в эти нелёгкие времена.

Поздравляю всех читателей «Русской народной линии» с наступающим Новым 2023 годом и, прежде всего, с грядущим Рождеством Христовым. Божией помощи всем нам в наступающем нелёгком 2023 году, чтобы справиться со всеми испытаниями.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Консолидация нужна всегда... Нет?

В наступающем году необходима консолидация общества вокруг Церкви и власти.

Похоже, это верно...
Но простите... А реальная "консолидация ВСЕГО общества" без единства в ежедневной ОБЩЕНАРОДНОЙ МОЛИТВЕ принципиально возможна?

Я вот о чем...

Всенародная молитва Грузии

Чада Грузинской Церкви молятся семь раз в течение суток, через каждые три часа, и только ночью делают более долгий перерыв – с полуночи до шести утра, то есть шесть часов.
Всенародная молитва Грузии
По благословению и святыми молитвами Патриарха-католикоса всея Грузии Илии II в стране возродилась древняя и спасительная грузинская молитвенная традиция. Духовенство и миряне исполняют молитвенное правило согласно строке 118 псалма, где сказано: Всяк день семикратно восхвалял я Тебя (

Молитва совершается в 6, 9, 12, 15, 18, 21 и 24 часа. По благословению Патриарха те, кто в шесть утра не может проснуться или в полночь уже спит, имеет возможность прочитать молитвы, положенные на эти часы, в другое время.

В положенные часы совершаются короткие молитвы по установленному порядку. Обязательно в них присутствует «Отче наш», а остальные молитвы варьируются. Чин следующий:

6 утра – молитвы начинаются с Трисвятого по Отче наш, затем 22 псалом и тропарь Кресту Христову;
9 утра – Отче наш, 50 псалом и Богородице Дево, радуйся!;
Полдень – Отче наш, 90 псалом и Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице!;
15 часов – Отче наш, 142 псалом и тропарь святой Нине;
18 часов – Отче наш, 69 псалом и тропарь святому Георгию Победоносцу;
21 час – Отче наш, 127 псалом и тропарь святому Николаю Чудотворцу;
Полночь – Отче наш, 133 псалом и молитва Со святыми упокой.
*
Хорошо! Грузия понятно... Ясно также, что нас столетиями утюжили в таком антимолитвенном духе... Не потянуть нам подобных молитв... Слишком тяжело...
Но почему бы не попытаться реализовать на практике хотя бы к-н её упрощённый, посильный, объединяющий вариант? Какую-нибудь ОДНУ, краткую, соборную, евангельскую взаимомолитву друг за друга ("один за всех, и...") В БЫТУ В ЛЮБОМ МЕСТЕ, ~ в те же часы, что и Грузия? Ч-н вроде Лодочной: ~ "Вспомним о присутствии Божием! (Действительно вспомним!) :  -  ГОСПОДИ СПАСИ НАС, грешных, ПОГИБАЕМ"?
В одной лодке тонем... Секунды, каждому по силе внимания... Хоть к-то элемент регулярного системного общенародного покаяния... И надежды на Господа... Нет?
Кто хочет, вполне может добавить к-н любимые молитвы по рекомендациям Церкви... Со временем можно усложнить...
Но ведь видимо д/б к-то благословение, верно..? А у нас даже КОНКРЕТНОГО призыва нет... А без системы...
Начать можно хоть сейчас; детальную методичку — в процессе... Война все-таки... Время не ждёт... Ошибаюсь?
*
Хоть несколько раз в день соборно, систематически о Боге В БЫТОВЫХ условиях вспоминать... Да и друг о друге... Взаимомолитвой... По напоминанию смартфона...
ПО-ЧЕ-МУ НЕТ? Может, услышит? Ниневия...
Santa / 28.12.2022, 06:06

1. Ура!

Вперёд, товарищи, в атаку! Иначе мы обречены.
Vladislav / 28.12.2022, 03:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Итоги 2022 года
«Сальдо платёжного баланса России может стать отрицательным»
Прошлый год продемонстрировал слабую управляемость российской экономики, а это значит, что вчерашние «рекорды» завтра могут поменяться на «антирекорды»
19.01.2023
«2022-й – Сталинградская битва нашей тридцатилетней истории с 1991 года»
В результате происходящих сегодня событий Россия усилится, а Европа в перспективе будет избыточной по населению и нищей
11.01.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56