Попраны здравый смысл, закон и моральные нормы

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука о введённых Зеленским санкциях против иерархов Церкви

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Новости Украины  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский 
0
860
Фото: Из интернет-источников

11 декабря был опубликован Указ президента Украины Владимира Зеленского о введении новых санкций в отношении представителей канонической Украинской Православной Церкви. Среди семи представителей УПЦ, в отношении которых введены санкции, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Андрей Коваленко).

Владыка ответил в своем телеграм-канале на это беззаконное действие, облечённое в форму указа украинского президента.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его, и все те, кто против Него, вместе с ними!

Решение СНБО не стало для меня сюрпризом. Ведь сейчас политическая целесообразность активно диктует свои условия и требует таких решений. Попирая при этом и здравый смысл, и фундаментальные права человека, и Конституцию Украины, и элементарные моральные нормы.

Оглядываясь назад с чистой совестью, не боюсь сказать, что все эти годы наша епархия служила Богу и ближним, не разделяя граждан страны на «правильных» и «неправильных». Уверен, что и дальше будем продолжать свидетельствовать миру о Христе, исполняя его заповедь Любви!
Мы старались помочь всем, кто попал в беду или нуждался в помощи. Проект «Любовь милосердствует» уже собрал более восьми миллионов гривен на оборудование для детских больниц, более пяти тысяч литров донорской крови, миллионы гривен на ежедневное пропитание нуждающихся, ремонт военного госпиталя, организация гуманитарных грузов, в марте 2022 года эвакуация более тысячи людей из зоны боевых действий (жителей Мариуполя и Полог, из них более двухсот пятидесяти детей из детских приютов) – это лишь часть того, что Господь сподобил нас вместе сделать. По Его милости были и продолжают функционировать многие проекты, которые служили и служат нашему обществу – народу Украины. Служат не из-за наград (которых не было), а ради Христа!

Поэтому слава Богу за все, что было и за то, что будет!

Меня не очень волнует моя судьба, кроме ответа пред Богом. Во сто крат больше переживаю и молюсь за тех, кто восстал на Церковь, ибо они восстали на Самого Бога, который поругаем не бывает.

В свете этого я хотел бы обратиться к верующим Запорожской епархии.

Дорогие мои сомолитвенники, соПричастники Христа!

Сейчас от каждого из нас зависит будущее нашей родной Матери-Церкви. Нам нужно всем прибегнуть к покаянной молитве, подкрепленной постом. И не оставлять этого делания ни на один день! Из примеров истории Ветхого и Нового Заветов мы знаем, что никто не уйдет не услышан, даже грешники и язычники. Глубокое покаяние, усиленное сугубым постом, упование на Бога – вот наша защита от нападок вражеских, прикрытых ликами человеческими. Уверен, что Господь тем более услышит Своих верных, если мы сообща, искренне и непрестанно, будем молить Его об этом, поддерживая друг друга, а значит и нашу Церковь! Прошу неустанно молится и за тех, кто своими действиями «желает» нам спасения! Бог их имена знает.

Дорогие мои!

У всех прошу прощение! Надеюсь на молитву! Уповаю на волю Божию! И знаю одно – Он нас не оставит!

С нами Бог! И есть! И будет!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Не ругайтесь...

Сейчас от каждого из нас зависит будущее нашей родной Матери-Церкви. Нам нужно всем прибегнуть к покаянной молитве, подкрепленной постом. И не оставлять этого делания ни на один день! Из примеров истории Ветхого и Нового Заветов мы знаем, что никто не уйдет не услышан, даже грешники и язычники. Глубокое покаяние, усиленное сугубым постом, упование на Бога – вот наша защита от нападок вражеских, прикрытых ликами человеческими. Уверен, что Господь тем более услышит Своих верных, если мы сообща, искренне и непрестанно, будем молить Его об этом, поддерживая друг друга, а значит и нашу Церковь! Прошу неустанно молится и за тех, кто своими действиями «желает» нам спасения! Бог их имена знает.


Какие замечательные слова?! Какой замечательный призыв?! Но реальна ли сейчас для "нас ВСЕХ" непрестанная и искренняя покаянная молитва? Конечно, кому по силам и вниманию — ПРЕКРАСНО!
Но добавьте, ув. Автор, в следующей статье, пару строк И для нас, немощых слабаков в вере... Чуть-чуть конкретики... И дисциплины... Если не затруднит, конечно...
Что-нибудь вроде: - "Братья и сестры! Давайте, начиная с сегодняшнего дня, ВСЕ ВМЕСТЕ, где бы кто ни находился, в 9-12-15-18-21 ч просто вспомним о присутствии Божием! Хоть на секунду!Каждому по силам... Больше не потянем...
Он всегда рядом со всеми нами и с каждым в отдельности...
Ну, а если кто может, то И мысленно вместе со всеми Б и С обратимся ко Господу (находясь в той самой памяти Божией!) ~ "Лодочной" взаимомолитвой /тонем же вместе!/: - ГОСПОДИ СПАСИ НАС, грешных, ПОГИДАЕМ".
Ещё пара секунд... Думаю, многим окажется по силам... А значит, кто-то может и присоединиться... Из тех, кто слабоват в вере... И без такого призыва... едва ли...
Разбойника-то простил; может, и нас..? Ниневия... Если ВСЕ, даже плохие, ВЕРУЮЩИЕ ВМЕСТЕ...
А без Бога...
С правом на ошибку... Извините...
Сант / 13.12.2022, 12:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко)
«Эти люди или безумцы, или враги»
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к представителям Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций
10.11.2023
«Закон диавольский "разделяй и властвуй" никто не отменял»
По словам митрополита Запорожского Луки, нас ждет тотальное уничтожение, если мы потеряем единство внутри Церкви
31.05.2022
«Неужели раны красноречивее слов и поступков?»
Сколько еще раз человечество должно убивать Бога, запускать свои руки в его кровоточащие раны, чтобы вслед за Фомой воскликнуть: «Господь мой и Бог мой?»
02.05.2022
«Правильно было бы назвать это "архондонославие"»
В Киеве развернулось шоу по мотивам фильма «Здравствуйте, я ваша тётя», в главной роли - шпион и бизнесмен в одеждах патриарха
23.08.2021
Pussy-проповедник
Или почему Кураев сам себя отлучил от Церкви
27.01.2021
Все статьи Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко)
Освободительный поход Русской армии на Украину
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59