Какой была армия?

Главная сила армии в тылу

Освободительный поход Русской армии на Украину  Герои России 
0
728
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

Вот получил наследство от дяди, а в нём самое ценное: две медальки кого-то из предков. Ума не приложу, кому они принадлежали. Так уж не очень бережно хранили мы свою историю в советское время. Есть, правда, и другая ситуация: дедушка моей мамы, Петр Георгиевич Троицкий, немало повоевал на Кавказе, и его заслуги, очевидно, были оценены - он был почётным гражданином города Царицына. Говорят, он даже был полным Георгиевским кавалером, но Сталинградская битва смыла все следы. Да и вспоминать о заслугах предков в советское время было не принято. Сын его, Георгий Петрович, тоже хорошо хватил в Первую Мировую, затем в Гражданскую. В какой-то момент его судьба пересеклась с Родионом Яковлевичем Малиновским. Где и когда, опять не удаётся установить - история не дает ответа. И от них двоих не осталось ни одной награды.

К чему эти воспоминания? Чтобы лучше понять настоящее. Многие в Российской империи отдавали годы и десятилетия служению в армии. Но далеко не все. Два брата Георгия Петровича были штатскими людьми. Создаётся впечатление, что служение в армии было весьма почётным делом и не оставалось без внимания. А в мирное время многие довольно легко освобождались от военной службы.

Пётр Георгиевич имел льготы от государства, в частности, на бесплатное обучение детей в гимназии. Сейчас, когда служение в армии требует большего профессионализма, уравниловка в армии: отмучился через силу какое-то время, - не имеет смысла. Странный принцип: меня мучили, пусть и другие мучаются, не полезный фундамент для армии. Служба в армии должна быть почётной обязанностью и открывать врата возможностей в будущей штатской жизни. В советское время она стала для многих, в лучшем случае, потерей времени. И получалось так, что умные умели откосить от армии, а у дураков не получалось. Зачем тащить на службу людей, которые не хотят служить или не могут этого делать? Но таких людей должно быть немного. Если количество их превышает какую-то критическую массу, то это признак того, что общество нездорово. По сравнению с СССР ситуация в России в последние годы явно улучшилась. Но болезни прошлых лет, вызванные либеральной аморфностью и безыдейностью как советского общества в последние годы его существования, так и горбачевско-ельцинской эрэфии, будут сказываться ещё долгое время. Это следствие культа не истинной свободы, а свободы греха, и поклонения мамоне в духе Иуды. Хорошая армия может быть только у здорового общества. Общество очищалось в последние годы через отбытие в «лучшие» страны наиболее «прогрессивных» людей. Процесс, очевидно, ускорится, главная ставка должна быть сделана на исцеление общественного сознания, на утверждение его на основании традиционных ценностей и исторического прошлого нашей Родины. Наши предки и воевали и строили. Кто-то воевал, а кто-то строил. Воевать было почетнее.

К сожалению, в советское время призыв осуществлялся не лучшим образом. Помню, кому-то пришла в голову не лучшая идея, из-за нехватки призывников призывать со студенческой скамьи учащихся на 2-3 года. Если учитывать, что практически все студенты технических вузов проходили еще и военную кафедру, то непонятно кем они покидали учебное заведение офицерами или инженерами. Это более походило на диверсию с целью подрыва инженерно-технического обеспечения нашей страны. Представьте себе студента, который год изучает высшую математику и другие науки, а потом года два или три бегает где-то с автоматом или трудится в стройбате. По возвращению на студенческую скамью в голове такого учащегося мало, что остается. И это уже не вчерашние школьники, способные полностью отдаться учебе, а взрослые люди со своими проблемами. Мой однокашник, уехавший в Израиль, и здесь относившийся с неприязнью к служению в армии, с возмущением говорил об уклонистах в Израиле. Но, интересно, служба в армии Израиля учитывает склонность призывника. Хиленького очкарика-математика не пытаются физически поднять до уровня образцового солдата, а используют его математические навыки, которые нужны израильской армии. Мне кажется, что крепкому парню должно быть гораздо выгоднее лет десять прослужить в армии где-то в ВДВ, получая приличную зарплату, после того как обучится и станет служить обороноспособности России. А потом он выйдет с почетом в запас с прекрасными возможностями последующей работы в силовых ведомствах, государственных и общественных органах. К тому же профессионализм весьма важен в современной армии, а какая польза будет от человека, год отбывающего срок в армии и подвергающегося насилию за свои недостатки. А хилики-очкарики должны трудиться в поте лица, чтобы обеспечить всем необходимым таких военных. Кому будет лучше и легче, не знаю. Ошибки с призывом дорого стоили России в Русско-Японскую войну. Из истории мы знаем, что были прекрасные и боеспособные части, но были и части будущих революционеров. Это неудивительно, многих набирали в Сибири и, в частности, из среды ссыльных. Впрочем, наверное, те, кто занимается организацией призыва и мобилизацией хорошо разбираются в вопросе и знакомы с историей этого вопроса.

Технически сильная армия обеспечивается развитым и сильным обществом. И поэтому главная сила армии в тылу. Могучая 7-миллионная русская армия Первой Мировой войны опиралась на 180 миллионный тыл. Армия была сильна, а общество сильно болело революцией и кончилось все это печально. Так что, если мы даже сейчас наберем 7 миллионов человек в армию, все может кончиться плохо. Трудно сказать какой была русская армия, но никто не может отрицать, что и солдаты в ней были хороши и военачальники часто бывали хороши. Но все это было, пока общество было здорово...

Вот, на какие мысли навели две старые медали кого-то из моих предков.

Диакон Петр Пахомов, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3, ОСт: .,

Советский народ жил по Закону Божиему .........В РИ Веры Христовой в людях уже не было

Вы не видите здесь противоречия? В реальности всегда было лишь малое стадо, закваска - хоть при царях, хоть при генсеках, хоть при президентах. По писанию.
В СССР духовности у людей было намного больше чем теперь

Ерунда. Сейчас больше соблазнов, да. Но больше и венцы тем, кто противостоит соблазнам. Т.к. при изобилии соблазнов преизобилует благодать. По писанию.
когда у людей есть Вера, а сейчас нет никакой ни старой , ни новой

Истинная вера одна, она не бывает ни старой, ни новой. Если бы СССР строил справедливое общество на христианском основании, а не на материалистическом - наверно до сих пор бы стоял.

Я не вижу никаких противоречий ! Сейчас Запад хочет отнять у русских украинские черноземы, потом будут отнимать нефтегазоносные районы. Ну пойдете малым стадом на Васюганское болото жить. Россия сейчас существует потому, что у нее есть советское оружие, за 30 лет ничего нового не сделано. Иран помог боевыми дронами - мопедами. Свои сделать не могем!
учитель / 13.10.2022, 14:52

4. На 3 комментарий

Зато в дореволюционной России духовности было очень много. Вот только что эти "духовные" личности творили после Февраля 17-го!.. Особенно "белые лыцари", особенно в Сибири- все эти дутовцы, семëновцы, анненковцы, унгерновцы, колчаковские каратели, распиливавшие и разрубавшие детей на коленях у их матерей, кидавшие младенцев в печи, распарывавшие беременным женщинам животы и душившие вынутые плоды кишками матерей, закапывавшие людей заживо, привязывавшие своих жертв к лошадиным хвостаи и пускавшие их в поле, шинковавшие людей в капусту, коптившие людей на костре... Какие там зондеркоманды СС времён Великой Отечественной с их душегубками и висилицами! Даже украинские бандеровские каратели, сжигавшие людей заживо в сараях, выглядят на фоне белых изуверов-маньяков просто какими-то некреативными недоучками в коротких штанишках. Про "кровавых чекистов" с их гуманным, без всяких мучений, выстрелом в затылок вообще говорить не о чем. А ведь все эти "белые лыцари" изуверы родились и выросли в дореволюционной России, были верующими, и, надо полагать, регулярно исповедовались и причащались... Горячей людской кровью.

3. Ответ на 2, учитель:

Советский народ жил по Закону Божиему .........В РИ Веры Христовой в людях уже не было

Вы не видите здесь противоречия? В реальности всегда было лишь малое стадо, закваска - хоть при царях, хоть при генсеках, хоть при президентах. По писанию.
В СССР духовности у людей было намного больше чем теперь

Ерунда. Сейчас больше соблазнов, да. Но больше и венцы тем, кто противостоит соблазнам. Т.к. при изобилии соблазнов преизобилует благодать. По писанию.
когда у людей есть Вера, а сейчас нет никакой ни старой , ни новой

Истинная вера одна, она не бывает ни старой, ни новой. Если бы СССР строил справедливое общество на христианском основании, а не на материалистическом - наверно до сих пор бы стоял.
ОСт / 13.10.2022, 08:08

2. Ответ на 1

В СССР духовности у людей было намного больше чем теперь. Советский народ жил по Закону Божиему строго выраженному в Кодексе строителей коммунизма. Когда Заповеди Господни соблюдались , тогда и Страна Советов развивалась и крепла. Только когда вера в людях начала угасать , тогда англосаксам удалось развалить страну. В РИ все формально были православные , ходили на службы, но Веры Христовой в людях уже не было, потому народ соблазнили на революцию. Страна сильная , когда у людей есть Вера, а сейчас нет никакой ни старой , ни новой . В СССР давали много юбилейных медалей, сейчас барыги на рынках торгуют ими на развес . Настоящие награды номерные можно узнать владельца.
учитель / 12.10.2022, 23:13

1.

Ну не пристало духовному лицу, да и никакому другому лицу не пристало слова такие писать - "эрэфия" и прочие, им подобные. Это же поношение, оскорбление. Своей страны, между прочим, Родины своей, какая бы она ни была, в данный момент времени, с какими бы недостатками. Это же всё равно, что мать родную обзывать. Это хамство в энной степени, это одновременно оскорбление и власти, и государства, и народа, и земли. Оскорбление всего и вся. В голове не укладывается, как у людей язык поворачивается произносить или рука не дрогнет написать подобные хамские слова. Ладно бы враги, а то ведь свои, русские люди, православные. Неужели надо закон принимать, запрещающий употребление таких поганых слов, как "совок", "рашка", "эрэфия" и прочих им подобных? Самим-то никак этого не осознать?
Алекс. Алёшин / 12.10.2022, 18:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Петр Пахомов
Благоугодить дарами Богу или освободить время для великих дел?
О правильном порядке действий священника на проскомидии и о латинских «новшествах», практикуемых некоторыми православными священниками
20.07.2023
Оглашенные: прошлое или будущее?
Неслучайно первая часть Литургии носит название «оглашенных»
26.05.2023
Время Ивана Калиты
Наш современник князь Николай Трубецкой
17.10.2022
Лже-Россия или анти-Россия?
Главная задача – возвращение малороссов в русскую культуру
28.09.2022
Мы уже победили
К полемике о ходе Специальной военной операции
01.08.2022
Все статьи Диакон Петр Пахомов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07