Печальная планида предателей

О национальном предательстве украинской элиты

Бывший СССР  Новости Москвы  Новости Луганска  Новости Украины  Русофобия 
1 мигр 
3724
Время на чтение 7 минут
Фото: Предоставлено автором

Во все века и у всех народов предательство считалось позорным, низким и недостойным честного и порядочного человека делом, чем бы оно не мотивировалось – деньгами, борьбой за власть, идеологией, или даже сохранением своей жизни. И что примечательно – обычно все предатели плохо оканчивали свои жизни. Здесь достаточно вспомнить евангельское повествование об Иуде Искариоте, или классическую историю Марка Юния Брута предавшего облагодетельствовавшего его Юлия Цезаря.

По какой-то странной издёвке судьбы именно предательство стало в нынешней Украине синонимом доблести, а предатели возведены в ранг национальных героев. Взять хотя бы каноничный пример – гетмана Ивана Мазепу, предавшего Петра Великого в самый ответственный момент и переметнувшегося к шведам. После разгрома шведской армии под Полтавой Мазепа бежал под крыло турецкого султана в Бендеры и конец его был бесславен – его буквально заели вши. Зато вскоре после обретения независимости Украиной изображение гетмана-изменника появилось на украинских банкнотах номиналом десять гривен, а по стране стали устанавливать памятники «герою».

Теперь обратимся уже к более близкому для нас времени – к XX веку. Здесь изменники и предатели пошли просто длинной чередой...

Мы не будем сейчас подробно писать о достаточно известных фигурах – Симоне Петлюре и Дмитрии Донцове. Первый, будучи подданным Российской Империи, затем перешёл на радикально антирусские позиции и превратился в злейшего врага России, как красной, так и белой. Был убит в Париже в 1926 году евреем Шварцбардом в отместку за массовые еврейские погромы на Украине в 1918-1920 годах. Второй, будучи сам русским по происхождению, превратился в идеолога украинского «интегрального национализма» и отъявленного русофоба, то есть предал свой собственный народ. Умер он правда своей смертью – в полной нищете в Канаде, в 1973 году.

Теперь посмотрим на офицера Русской армии, свиты Его Императорского Величества генерал-лейтенанта Павла Петровича Скоропадского (1873-1945), блестяще описанного Михаилом Булгаковым в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных». Этот потомственный аристократ в 1917 году признал власть украинской Центральной Рады, в апреле 1918 года был поставлен оккупационными германскими войсками гетманом всея Украины и принялся за украинизацию доставшейся ему огромной страны. В конце 1918 года, после поражения Германии в Первой Мировой войне и начала наступления на Киев войск радикального националиста Петлюры, Скоропадский ещё раз переметнулся – подписал манифест о воссоздании великой России, строительству Всероссийской федерации и призвал русских офицеров отстаивать Киев. Но было уже поздно, это ему не помогло, и он позорно бежал из страны под защитой немецких штыков. Окончил свои дни в Германии, в конце апреля 1945 года под бомбардировками англо-американской авиации.

Ещё один персонаж – генерал-майор Русской Императорской армии Александр Петрович Греков (1875-1959). Этот русский дворянин, большую часть своей жизни до начала Первой Мировой войны проведший в Москве и Петербурге, не погнушался встать в конце 1917 года под украинские знамёна. С января 1919 года – военный министр и наказной атаман Украинской народной республики (УНР), вёл наступление со своими войсками на занятую белыми частями Одессу, то есть воевал со своими же русскими офицерами. С 1919 года в эмиграции в Австрии. В 1948 году арестован СМЕРШем в Вене, вывезен в СССР и находился в лагерях до 1956 года. По освобождении вернулся в Вену, где и умер в декабре 1959 года.

Следующий генерал-предатель. Юнаков Николай Леонтьевич (1871-1931), бывший профессор Николаевской военной академии в Санкт-Петербурге, генерал-лейтенант Русской Императорской армии. В конце 1917 года перешёл в создаваемую украинскую армию. В 1919 начальник штаба у ярого русофоба и антисемита головного атамана Симона Петлюры. В 1920-м – военный министр УНР. С 1921 года в эмиграции в Польше, где и умер.

Ну и ещё один изменник уже в не столь больших чинах. Это капитан Аверкий Матвеевич Гончаренко (1890-1980). Этот уроженец Полтавской губернии, начав свою службу скромным и видимо неплохим офицером Русской армии, воевал в Первую Мировую «за Веру, Царя и Отечество», был тяжело ранен, за боевые отличия награждён пятью орденами. В 1917 году, с началом всероссийской смуты, он стремительно украинизировался и стал украинизировать курс 2-й Киевской школы прапорщиков, в которой служил на то время. В конце января 1918 года юнацкий курень (юнкерский батальон по-русски), сформированный Аверкием Гончаренко, принял бой с наступающими красногвардейскими отрядами под станцией Круты. Эта небольшая в общем-то перестрелка, каких было сотни во время Гражданской войны, вошла почему-то в пантеон воинской доблести украинских юнаков и студентов, хотя никакого решающего значения на ход боевых действий она не имела. После этого бывший русский капитан Гончаренко ничем особо себя не проявил – служил у Петлюры, затем жил в Польше и работал в сельскохозяйственной кооперации. Зато в 1943 году он опять решил тряхнуть стариной и вступил в формируемую германским командованием дивизию СС «Галичина». Он прошёл переобучение на офицера ваффен СС, затем получил звание гауптштурмфюрера, а в 1945 году с остатками дивизии сдался в плен англичанам. После войны эмигрировал в США, где и умер 12 апреля 1980 года.

Подобных примеров национального предательства можно приводить ещё множество, но наверное хватит уже. Обратимся теперь к нашим дням...

Сразу после провозглашения Украиной «незалежности», в 90-х годах тысячи советских офицеров, служивших к тому времени на Украине, невзирая на национальность и словно забывших о том, что присяга даётся лишь раз в жизни, стали переприсягать Украине и становиться под жовто-блакитные прапоры. Среди этих переприсягнувших, как рядовые бойцы, так и генералитет с такими министрами обороны Украины, как Константин Морозов, Александр Кузьмук, Анатолий Гриценко, Степан Полторак и прочие бывшие офицеры Советской армии.

Ну, а если мы посмотрим теперь на нынешних политиков Украины, то что же увидим?

Наглядный и прямо бросающийся в глаза пример – секретарь СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) Украины, уроженец Луганской области и этнический русский Алексей Данилов, неожиданно забывший родной русский язык (прямо по Булгакову!) и теперь разучившийся говорить на нём. Этот предатель собственного народа грозит России вторжением, всякими карами и распадом Российского государства. Что это такое, как не национальное предательство?

Ещё одна мадам, тоже этническая русская, до недавнего времени омбудсмен Украины, г-жа Денисова, заливавшая фейками о зверствах российских войск в Буче и Донбассе, что даже её собственное правительство не выдержало и уволило её с этой должности. Сама не ведала, что творила (хотя ведала, наверное), эта уроженка русского города  Архангельска, которая и на мове не научилась толком говорить, что-то там вякала о «клятой России».

И таких типажей просто множество. Этих национал-предателей можно просто опознать по типично русским фамилиям – министр обороны Украины Резников, начальник Главного управления разведки Украины Буданов, опозоривший славную фамилию сибирского казачьего атамана Ермака, а ныне руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, мэр Харькова Терехов и мэр Одессы Труханов.

Непонятно человеку в здравом уме, как можно выступать против собственного народа? Непонятно, почему тысячи рядовых бойцов и офицеров ВСУ, русских и русскоязычных украинцев захлёстывает ненависть к России, хотя их же самих 30 лет гнобила эта самая украинская власть – запрещала русские школы, навязывала свою лживую галицийскую версию истории и подавляла русский язык, как язык «оккупантов».

Рано или поздно всё вернётся на свои места, и всем им воздастся за деяния свои. Украина-Малороссия сбросит этот гнёт настоящих оккупантов и возвратится в семью братских народов – белорусов и великороссов, с которыми жила веками. А по сути это и есть один большой славянский народ, который хоть и отличается в некоторых чертах, но имеет общую историю, общий менталитет и взаимно дополняет друг друга. А предатели своего народа будут каяться, когда пройдёт этот наплывший с Запада маразм.

Закончить бы хотелось эту статью словами великого русского писателя Николая Гоголя, провидчески написавшего 180 лет назад свою великую повесть «Тарас Бульба» - об измене и предательстве, остающейся актуальной и сегодня:

«Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь - и там люди! также Божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдёт до того, чтобы поведать сердечное слово, - видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а, - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который жёлтым чёботом своим бьёт их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснётся оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!»

Максим Николаевич Ивлев, семиреченский казак, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Ивлев
Расказачивание в Семиречье: как это было
104 года назад вышла директива Оргбюро ЦК РКП(б) о расказачивании
23.01.2023
Семиреченский Геродот
Казачий историк Николай Леденев
24.11.2022
Иосиф де Рибас
Необыкновенная жизнь и загадки биографии основателя Одессы
15.09.2022
Все статьи Максим Ивлев
Бывший СССР
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07