Астролохия

Почему астрологи и гадатели по таро всегда врут

0
701
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

Главный постулат астрологии заключается в том, что каждый знак зодиака якобы обладает отличительными чертами, которые определяют характер и даже судьбу. Масштабный опыт, посвященный этому, провели канадские ученые, которые 25 лет наблюдали за 200 детьми, рожденными в начале марта 1958 год, итогом стало заключение: нет никакого сходства в судьбах людей, рождённых в одно и то же время.

Физик Джон МакГерви провел обратный эксперимент. Он исследовал биографии 6,5 тысяч политиков и почти 17 тысяч ученых, пытаясь найти какие-то зодиакальные закономерности. Увы, ему это не удалось. Плотность распределения разных знаков зодиака в выбранных группах соответствовала тому, как они распределяются по всему человечеству. Никаких пиков тех знаков зодиака, которые якобы имеют предрасположенности к данным занятиям, выявлено не было.

Еще один интересный эксперимент провёл, вы удивитесь, бывший астролог! Джеффри Дин анализировал данные так называемых «астрологических близнецов» — людей, рожденных в одном и том же месте с разницей в возрасте не больше пяти минут. Всего было исследовано 2100 человек. В возрасте 11, 16 и 23 лет они проходили многофакторные тесты, оценивающие уровень интеллекта, способности к математике и рисованию, степень общительности, уровень тревожности и еще сотни других факторов. Анализ показал, что сходство в парах не превышает уровень сходства любых случайно взятых людей.

Не стоит выбирать себе пару по гороскопу! Еще одна популярная зодиакальная тема — совместимость знаков. «С этим знаком вам стоит строить серьёзные отношения, а от этого нужно держаться подальше», — вы все еще верите в это?

Психолог Берни Силвермэн из университета штата Мичиган исследовал случайным образом отобранные семейные и разведённые пары. Всего в исследовании приняли участие почти 3 тысячи супружеских пар и около пятисот тех, чей брак уже распался. И снова никакой корреляции! Идеальные по гороскопу пары распадались также часто, как и зодиакальные противоположности. И в числе сохранивших брак в равных долях присутствовали как совместимые, так и абсолютно неподходящие друг другу с точки зрения астрологии партнеры.

Лучше прочитайте книгу священника о.Илии Шугаева («Один раз и на всю жизнь») и вероятность создания нормальной счастливой семьи у вас резко возрастет.

Почему мы верим жуликам (астрологам)? Французский социолог Мишель Гоклен разместил в газете объявление, где предложил желающим прислать свои данные о дате и месте рождения. Получив информацию от 150 человек, он разослал каждому подробнейший гороскоп. 94% дали обратную связь, согласно которой присланный гороскоп достаточно точен, причём также считают их друзья и близкие. Вы думаете, Гоклен великий астролог? Нет! Он отправил всем один и тот же гороскоп. Страшно сказать, но это был гороскоп серийного убийцы Марселя Петиота, жертвой которого стали более 60 человек.

Вот так, поддаваясь красивым фразам и лжедоводам, мы порой строим свою жизнь на несуществующих тезисах.

Этот момент меня всегда безмерно умиляет: все астрологи, которые прекрасно просчитывают всю жизнь посторонним людям, себе не могут просчитать вообще ничего. У самих, почему-то, всё идёт наперекосяк: их бросают, выселяют, бьют, грабят и творят прочие непотребства постоянно. И звёзды им каким-то волшебным образом не помогают предугадать, чтобы избежать напастей. Волшебные гороскопы не действуют на астро-лохов. И вот бы дебилам, ходящим по астро-лохам, задуматься: как же так? Почему известные астро-лохи ничего не могут предсказать? Если они не смогли предсказать ни одно мировое событие, не смогли предсказать даже свою (!!!) личную жизнь, то какого, простите, рожна они вдруг смогут что-то предсказать мне?

Может быть, они всё же ничего не умеют предсказывать? Может, они обычные мошенники и неплохие психологи, дурящие наивных граждан и вытягивающие из них деньги? Может, место им в тюрьме, а не в обществе?

Но — нет, дебилы такими вопросами не задаются. Зажав в потной ладошке денежку, они бегут к астро-лохам, получают персональные гороскопы и с упоением слушают гениальные прогнозы по личной жизни от четырежды женатого Павла Глобы и трижды разведенной Тамары Глобы. Если уж кто и поможет найти хорошего мужа и жену, так это они! Эти не подведут, опыт в поисках у них богатый!

Личный опыт и гадатели по таро. Когда я учился в университете, одно помещение в вузе арендовала одна из самых крутых школ жуликов (астро-лохов), я ради интереса к ним заглянул. В программу обучения входили лекции по гаданию на картах таро. Лектор сам откровенно признался всей аудитории: я сам окончил этот же вуз, но учился плохо (на тройки) и никто не брал меня на работу (я неудачник и очень ленивый), зато любил картишки, по этой причине я вот тут перед вами зарабатываю, чем могу.

Личный опыт на ТВ. Меня часто и много приглашали как эксперта на ТВ по разным темам. И часто я видел одно и то же лицо астро-лоха, которое везде хотело пропиариться. Между эфирами, не под запись, ведущий прямо при массе зрителей спрашивал: «Почему астрологи всегда врут»? Ответа не было.

Нам навязывают гороскопы — незаконная миссионерская деятельность. За незаконную миссионерскую деятельность в виде публикации гороскопов возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.6 КРФоАП: «Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей».

Так что просто сообщайте о подобных фактах в правоохранительные органы.

Денис Александрович Шевчук, экономист, юрист, журналист, писатель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. 4

На 2025 год новый максимум солнечной активности ожидается. Жди нового майдана !!!!
учитель / 12.04.2022, 11:13

3. Актуализируем вопрос?


«Главный постулат астрологии заключается в том, что каждый знак зодиака якобы обладает отличительными чертами, которые определяют характер и даже судьбу...»
//////////////////////////////
Ну да – отличительные черты явно присутствуют… - в зодиакальном «раскладе»… Из отечественной истории персонажей… Владимир Ильич Ленин (Овен?), И. В. Сталин, Н.С. Хрущев , Л. И. Брежнев… Б.Н. Ельцин (Водолей, небось – «расстегнись» душа?) и… недавние нынешние – ну чем не наглядный пример? Представляете в «натуре», что такое Весы? И что – не «совпадает»? Влево-вправо... на "баланс"?
А ушедший в мир иной Хозяйственник (!) Ю. М. Лужков – не один ли в один?

2. 2

Однако, майдан на Украине в 2014 году пришелся на пик солнечной активности, как и предсказывал в своих трудах известный русский ученый профессор Чижевский.
учитель / 11.04.2022, 15:47

1. "Вариация" на тему сказки "Мужик и медведь"?

Автор публикации "не в теме" или... просто "плавает" по поверхности - "вершкам"... "Заглянул" бы в Библию и может быть понял - насколько это серьезно...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Шевчук
Алкогольный бизнес ждёт банкротство или перепрофилирование
Рано или поздно спрос на алкогольные и табачные изделия просто рухнет
08.12.2023
Встреча о трезвости в подмосковной Электростали
Диакон Иоанн Клименко рассказал о профилактике вредных привычек
25.05.2023
Утроим усилия и продолжим его дело
Памяти Александра Николаевича Маюрова
22.04.2022
По стопам Геннадия Шичко
Московские трезвенники подводят итоги уходящего года
31.12.2021
Николай Бурляев возглавил Экспертный совет Госдумы «Трезвость и здоровый образ жизни»
В Москве состоялся круглый стол «Трезвость – основа здорового гражданского общества»
02.11.2021
Все статьи Денис Шевчук
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15