«Об искусственности пандемии не говорит только ленивый»

О главных итогах уходящего года и о том, что ожидает нас в 2022 году

Автокефалия на Украине  Коронавирус  Итоги 2021 года  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1608
Фото: Из личного архива автора

«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как бы Вы охарактеризовали 2021 год? Какие события и тенденции Вы выделили бы как главные, определяющие для этого года? Что Вы ожидаете от 2022 года?» – на эти вопросы отвечает кандидат исторических наук, востоковед, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, генеральный директор аналитического центра Катехон Михаил Ильич Якушев:

На мой взгляд, 2021 год прошёл достаточно нормально. Правда, мы всё-таки ощущали некоторые ограничения в связи с продолжающейся эпидемией.

Я надеюсь, что в 2022 году пандемия пойдёт на спад, будут выявлены её гносеологические корни, потому что здесь всё очень непросто. Если год тому назад было запрещено говорить об искусственном характере пандемии, то теперь об искусственности пандемии не говорит только ленивый.

Я очень рад, что, несмотря на ковидную опасность, во вселенском Православии не произошло того, чего я так опасался в прошлом и позапрошлом годах – не было попыток Предстоятелей Поместных Православных Церквей присоединиться к стамбульскому патриарху Варфоломею, Александрийскому патриарху Феодору, Элладскому архиепископу Иерониму и Кипрскому архиепископу Хризостому в деле признания т.н. ПЦУ.

Я рад, что Иерусалимский Патриарх Феофил твёрдо держится позиций Православия и не присоединяется к голосам т.н. греческих Церквей, вставших на путь раскола Православия.

Президент Турции Р.Эрдоган подписал указ о превращении Святой Софии в мечеть. И Святейший Патриарх Кирилл правильно сказал, что кара Божия постигла Варфоломея за т.н. ПЦУ. Войдя в Святую Софию с раскольниками – он потерял Софию Константинопольскую. В этом есть метафизический смысл. И теперь мы всё реже и реже слышим воинственные заявления из Фанара в адрес Русской Православной Церкви и остальных Поместных Православных Церквей, не присоединившихся к почину фанариотов.

И эта тенденция меня радует. Даже призыв Думенко праздновать Рождество 25 декабря – позитивный момент, который будет содействовать очищению Православия на Украине. Кто присоединится к призыву главаря т.н. ПЦУ – сделает свой выбор. И таким образом Украинская Православная Церковь Московского Патриархата очистится от неверных христиан, станет ещё сильнее и еще более укрепится в православной вере.

Главное событие 2021 года произошло буквально недавно, когда устами Главы Российского государства были выдвинуты твёрдые предложения и требования, которые на Западе восприняли как ультиматум о «красных линиях» по установлению стратегической стабильности между Россией и США.

Это вопрос войны и мира. И главнее этого вопроса ничего нет. Если дело будет идти к войне, то все остальные вещи станут неактуальными и второстепенными.

И надеюсь, что в 2022 году эти события найдут свой ответ и отклик со стороны Вашингтона и коллективного Запада. Мы поймём их намерения, они примут или не примут наши требования. И от этого будет зависеть, каким будет 2022 год, будет он проходить под эгидой бога войны Марса или всё-таки мир будет подкреплён договорённостями, к которым призывает Москва.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Почему Фанар потерял «Святую Софию»

Удивительно, почему автор вслед за руководством РПЦ считает, что стамбульский патриарх потерял «Святую Софию»? По мне, так это всё православие, включая РПЦ не в меньшей степени потеряли «Святую Софию». И метафизика этого мне видится в потере иерархами церкви Премудрости Божией.
Владимир+ / 23.12.2021, 11:50

2. Почему «Об искусственности пандемии не говорит только ленивый»?


Правильно наблюдение автора: «Если год тому назад было запрещено говорить об искусственном характере пандемии, то теперь об искусственности пандемии не говорит только ленивый.» Если задаться вопросом, а почему так произошло? Напрашивается ответ: потому, что мировая закулиса не только разрешила, а дала команду продвигать это понимание в мире для своих манипуляционных целей общественным сознанием. Вспомним, что США первые заявили об искусственном происхождении пандемии.
Какой вывод для нас напрашивается из сказанного: те кто не говорил об искусственно созданной пандемии был либо лгун, либо трус, либо глупец. А те кто кричит об этом на каждом перекрёстке сегодня не объясняя причины и источники, просто выполняет задачу манипуляторов общественным сознанием.
Владимир+ / 23.12.2021, 11:45

1.

Не понятное благодушие автора на фоне всего того плохого, что происходит, в том числе в православии и в РПЦ в частности.
Также не понятный оптимизм относительно того, что Запад примет или не примет ультиматум России. Безпокоит и «шапкозакидальский» тон, что, мол, мы им покажем! Такие же настроения были, полагаю в период до первой и второй мировых войн. Известны их последствия для России (во втором случае - потери и грань поражения). Кроме того, разве не очевидно, что внешней политикой Запада, и в частности к России, давно уже управляет «Фининтерн», а политика России также в значительной степени манипулируема для целей мировой закулисы, которой война «как мать родна». Если они организовали первые две мировые войны, они в неменьшей силе сегодня организовать и новую войну любого масштаба и формата. Другое дело, если Господь вмешается.
Владимир+ / 23.12.2021, 10:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Якушев
Удар США по вселенскому Православию
О назначении прозападного Мициалиса на пост губернатора Афона и попытках США изолировать Русскую Церковь
22.12.2023
Зарницы Третьей мировой
Арабо-израильский конфликт имеет и религиозную причину: цель – возведение Третьего храма на месте Третьей исламской святыни - мечети Аль-Акса
16.10.2023
«Как может израильское руководство поддерживать нацистское руководство Украины?
Внутриполитическая стабильность Израиля зависит от того, как закончится спецоперация России
27.06.2022
«Внутри НАТО обозначился резкий кризис»
Россия не будет поддерживать враждебную Грецию в разгорающемся противостоянии с Турцией
02.06.2022
Ещё одно проявление османизма Эрдогана
Турецкие власти проводят двойственную политику в отношении немусульманских меньшинств
12.11.2021
Все статьи Михаил Якушев
Автокефалия на Украине
Преследования приобретают черты тотального антирелигиозного террора
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь
29.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Все статьи темы
Коронавирус
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
Все статьи темы
Итоги 2021 года
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05