Не пора ли успокоиться?

О Солженицыне, власти и отношении к прошлому

100 лет со дня рождения Александра Солженицына 
0
1511
Время на чтение 4 минуты

От редакции: Этот текст мы получили по почте от неизвестного нам автора. И хотя с некоторыми оценками Николая Германова можно поспорить, но проблему он поднимает реальную и очень важную - необходимость преодоления красно-белого разделения в обществе, которое обессиливает русский народ.

1 апреля 1959 года недалеко от испанской столицы Мадрид был открыт мемориальный комплекс Долина Павших. По приказу диктатора Франсиско Франко его строили на протяжении 18 лет силами заключенных республиканцев. После открытия в двух часовнях комплекса торжественно захоронили останки 33 тысяч жертв с обеих сторон Гражданской войны в Испании.

Этим актом убежденный фашист Франко призвал противоборствующие стороны к примирению. И не ошибся - в современной Испании давно никто не делит соотечественников на «своих» и «чужих», страна живёт по демократическим правилам, переживая экономические и социальные катаклизмы без всякого кровопускания.

Испанский пример, наглядно показывающий, что и самые заклятые враги могут договориться и жить спокойно, пришёл мне на память, когда посмотрел в ютубе кинокнигу «Вдова героя», посвященную Н.Д.Солженицыной. Эту кинокнигу выпустил «Литературный проект игра слов», утверждая две вещи: во-первых, они представляют на суд зрителей совершенно новый формат, а во-вторых, их книга является максимально возможной объективной оценкой деятельности А.И.Солженицына и его вдовы после смерти писателя.

В отношении нового формата судить не готов, в наше время синтезом форм редко кого удивишь, трагедия давно перестала быть только трагедией, а комедия просто комедией. Тем не менее любопытно, в эпоху, когда люди почти не читают книг, идея перевести литературное произведение на киноязык вызывает уважение.

Поэтому выскажу некоторые предположения в отношении содержательной части. Писатель А.И.Солженицын уже полвека (именно столько прошло с момента публикации в журнале «Новый мир» его первого и, пожалуй, самого известного широкой читательской публике, произведения - рассказа «Один день Ивана Денисовича») является яблоком раздора в нашем обществе. Одни считают его предателем национальных интересов страны, другие - непримиримым борцом с коммунистической системой. Уже и Советской власти нет тридцать с лишним лет, уже выросло поколение, которое с трудом ответит на вопрос: «Кто такой Ленин?», а споры вокруг покойного Александра Исаевича не утихают.

Причина, полагаю, проста. Наше общество от социализма ушло, а вот в капитализм, во всяком случае такой, как в цивилизованном мире, до сих пор не пришло. Можно долго рассуждать, что тому виной: власть, дремучесть российского сознания и т.д., пункты неприбытия в пункт назначения можно перечислять до бесконечности, но факт остается фактом - Россия сегодня это отсталое полуфеодальное государство, где власть безбожно ворует и бездарно управляет, а энергетики населения хватает лишь на возмущенные вопли в соцсетях. Нынешняя власть умна не в пример предыдущим - она не против, чтобы её ругали, ей (власти) в общем-то наплевать, она абсолютно убеждена в бесхребетности народа.

Хотел ли такого будущего для страны сам Александр Исаевич? Разумеется, нет. Он был наивный человек, этот величайший публицист двадцатого столетия, как, собственно, и всё поколение диссидентов, он искренне верил в то, что достаточно сокрушить коммунистическую систему и нормальная жизнь наладится, не сразу, конечно, постепенно, но впереди однозначно светлое будущее, без концлагерей и тотального подавления человеческой личности.

Увы и ах! До концлагерей дело не дошло, пока, во всяком случае, теперь в моде другие технологии оболванивания народонаселения, оно и само радо впадать в дебилизм, иначе трудно объяснить ошеломительный успех певиц типа Бузовой или фильмов типа «Холоп». Ностальгия по советскому прошлому эпохи товарища Брежнева всё чаще овладевает умами не только стариков, которые считают, что в их молодости трава была зеленее, но и людей, родившихся уже в независимой России, которые устали от социальной нестабильности и необходимости пахать как лошади за три копейки в стране с самыми богатыми запасами нефти и газа.

Это солидарное нежелание власти и народа строить новую современную жизнь без чучел былых эпох остро почувствовал сам писатель Солженицын незадолго до смерти, публично отказавшись от ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который намеревался вручить ему лично президент. Для него это был страшный финал, перечеркнувший все его многолетние усилия по спасению родины от бесовщины. «Поезд цивилизации ушёл, мы опоздали», - эти горькие слова Александр Исаевич произнесёт в своем последнем интервью.

Но писателя, как обычно, не услышали. И по-прежнему яростно перетирают тему, был ли Солженицын в лагере стукачом, и сколько фактологических ошибок в «Архипелаге ГУЛАГ». Все споры о Солженицыне посвящены нюансам его биографии и поведению как человека, то есть тому, что с точки зрения реальной философии жизни не имеет никакого значения ни для народа, ни для страны.

Рискну предположить, что Наталья Дмитриевна Солженицына после смерти мужа в 2008 году стояла перед очень непростым выбором: уйти в оппозицию к существующей власти (что было, собственно говоря, привычным делом для Александра Исаевича) или с этой властью дружить во имя, так сказать, и во благо. Она выбрала дружбу и я не очень уверен, что Солженицын этот выбор поддержал бы. Но не мне судить. Поколение, не нюхавшее пороха и не знавшее, что такое ночные бомбёжки, по определению не имеет права осуждать тех, кто знает не понаслышке, что это такое.

Повторюсь, сегодняшняя власть умна. Она очень умело использует в пропаганде страшилки прежних политических режимов, чтобы люди поменьше думали о реальных проблемах настоящего времени. К сожаленью, Наталья Дмитриевна принимает в этом процессе активное участие. Очень вероятно, искренне.

Однако жизнь неизбежно опрокидывает фейки и вряд ли сейчас кого-нибудь проймешь лозунгами «Главное, чтобы не было войны!» или «Злобные американцы хотят превратить нас в рабов!». Двадцать первый век открыл новую реальность для человечества, в значительной степени - зловещую, и, к сожаленью, пандемия коронавируса - это не конец, а только начало предстоящих бед.

Так что, друзья, давайте посмотрим кинокнигу «Вдова героя» и раз и навсегда перевернем эту страницу отечественной истории.

Николай Германов, свободный журналист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

Приятно удивлён данной публикацией. Свежим, оздоравливающим воздухом правды повеяло на просторах РНЛ. Надеюсь, что это не случайность и не "хитрый план". Спасибо!
Порфирий / 18.10.2020, 17:31

3. каждый успокоится -в своё время..

Про зеленую траву в молодости, про большие тогда деревья и проч. – тема старая и заболтанная. В этом ракурсе мне больше вспоминается «..вот были люди в наше время!..» От своих дедов слышал я горечь о нашем мельчании, то же сейчас говорю и я про нынешнюю молодежь.. Причины очевидны, главная из которых рост безбожия (сатанизма) в обществе.. Позиции уважаемого автора Н.Г и А.И. «про поезд в цивилизацию» только показывают в них потенциальных белогвардейцев, которые очаровавшись западной демократией развалили монархию, устои общества, прозевали приход к власти сатанистов... Благодарен А.И.С. уже за то, что именно после чтения его произведений в начале лета 1991 г. я сдал свой партбилет..
дед / 18.10.2020, 15:35

2. ...

Это где в современной Испании мир? Про Каталонию не слышали? И в какой-такой цивилизованный капмир мы должны стремиться от своего "феодализма",в содомо-развратно-дьявольский? Там что,не воруют? Ах да,там обворовывание народа идёт на законных основаниях,цивилизация ведь,мы-то лапти. Про западное и узаконенное лоббирование вам рассказать? И про то,откуда в Россию приползло желание чинуш безнаказанно воровать вам тоже рассказать? И так называемых диссидентов,предателей России,типа того же Солженицына,требующего от сатанинского запада идти войной на Россию(СССР) или Новодворской,сравнивать с истинными-русскими диссидентами но не предателями,типа В.Осипова,это верх цинизма и безстыдства от автора.
monarhist / 24.09.2020, 08:17

1. трагическая ошибка февралистов и диссидентов

«Поезд цивилизации ушёл, мы опоздали», - эти горькие слова Александр Исаевич произнесёт в своем последнем интервью.

-------------------- Суть вышеприведённой цитаты в констатации того факта , что Россия ( к нашему великому счастью !!! ) смогла не встроиться в " мир сей " полностью. Как того желали февралисты и многие диссиденты. Суть цитаты .. так же и в том , что февралисты и диссиденты априори полагают " мир сей " ( Англо - американскую цивилизацию ) угодной Богу и благословенной. Сожаление в этой цитате по поводу того , что " мир сей " не принимает и ненавидит Россию... даже несмотря на то , что в 90-е .. Россию жестоко втискивали в полное рабство к Англо - американскому хозяину. ---------------- Евангелие от Иоанна. Гл16. 18Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 19Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
боеприпас / 24.09.2020, 03:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

100 лет со дня рождения Александра Солженицына
«Осеменяли наших воинов большим количеством антисоветской литературы»
О пребывании во время службы в ВМФ в 1971 году в Копенгагене
27.02.2024
Жить не по лжи
Как я рассказывал сыну-десятикласснику о причинах краха Советского проекта
26.04.2023
Загадочный…
Александр Солженицын в Иркутске
28.04.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43