Об «основном законе» по здравому уму и совести

Я не против поправок, но, по большому счёту, России нужна новая Конституция

Конституционная реформа Путина 
0
1205
Время на чтение 6 минут

Не хочется уподобляться Чеховскому персонажу, любившему напоминать о том, что Волга впадает в Каспийское море, но в преддверии голосования «за» или «против» поправок в Конституцию Российской Федерации, всёж-таки, как человек с историческим и юридическим образованием и немалым жизненным опытом, рискну поделиться своими соображениями по этой теме, попутно ссылаясь на некоторые «прописные» истины.

Так, всем людям должно быть хорошо известно, что всё мiроздание пронизано законами и на законах зиждется, и что людское общество также не может существовать без законов. Законы природы объективны, т.е. они никак не зависят от знания и признания их людьми. Эти законы «открываются», т.е. осознаются, формулируются, учитываются и применяются в жизнедеятельности. В человеческом обществе также действуют объективные законы, но, в отличии от законов природы, данными законами до поры – до времени можно пренебрегать, но именно только до поры и до времени, потому что расплата за это пренебрежение наступает неизбежно!

Люди, более-менее образованные, должны знать о существовании Закона Божиего, который до 1917 года преподавался во всех учебных заведениях Российской империи, а в советский период Российской истории в гуманитарных ВУЗах преподавался курс «научного атеизма», содержавший определённые сведения (пусть искажённые) о Христианском вероучении, об иудаизме, исламе, буддизме и других религиозных воззрениях. После отказа от официальной богоборческой политики государства возможности людей знакомиться и изучать основы всех вероучений, всех мiровых религий, существенно возросли. Накоплен и доступен богатый исторический опыт в области права (и, в т.ч. законотворчества), многим известно, что некоторые страны обходятся без Конституций и в Российской империи достаточно успешно обходились «сводом законов», памятуя о непреложности и незыблемости Закона Божиего, которому ни в чём не должны были противоречить законы, сочинённые людьми.

В настоящее время, когда в эфире постоянно транслируются суждения популярных в стране людей в поддержку поправок в Конституцию РФ, мне вспоминается недавний ответ главы Чеченской Республики Рамзана Ахмадовича Кадырова на вопрос о его личном отношении к «диктатуре закона». Он недвусмысленно и чётко ответил, что для него высшим (т.е. безусловно приоритетным) законом является Коран, а не Конституция и прочие гражданские законы. Претворять в жизнь и соблюдать самые возвышенные декларации людей не заставит никто и ничто лучше их собственной совести – голоса Божиего внутри каждого человека! А что касается голоса православной общественности (мiрян и клириков), не санкционированного священноначалием РПЦ МП, то услышать его в программах центрального телевиденья и радио практически невозможно (увы, этим попирается принцип Соборности).

На популярные «ток-шоу» Соловьёва, Куликова, Бабаяна и другие нашего брата не приглашают, не давая возможности узнать о том, что в стране гораздо больше людей, которым есть что сказать и которые могут сказать не хуже известных. Да и не всех известных жалуют: например, Юрия Болдырева, Максима Шевченко, Михаила Веллера редко увидишь и услышишь. Как и выдающегося православного общественного деятеля, главу «Союза Христианское Возрождение» Владимира Николаевича Осипова, заплатившего пятнадцатью годами свободы за свои патриотические убеждения, на экранах федеральных каналов не увидеть, не услышать. В органы СМИ «пятой колонны» - мнимых поборников свободы слова, наших тоже не зовут и не пускают. Вот мне, например, довелось 5 лет учиться на одном факультете, курсе и даже в одной группе с Алексеем Венедиктовым, но, возглавляемое им «Эхо Москвы» является для меня откровенно вражеским голосом и как-либо общаться с аудиторией подобных радиостанций мне претит. Пока что нам остаётся надеяться на «Русскую Народную Линию» и немногие патриотические газеты.

А теперь поконкретнее о своём отношении к поправкам. Поскольку президент РФ неоднократно заявлял публично, что предлагаемые «поправки» не повлекут концептуальных изменений Конституции, постольку он фактически признал, что они носят «косметический» характер. В этой связи, вполне уместно напомнить в каких обстоятельствах сочинялась и принималась Конституция РФ 1993 года, справедливо прозванная «ельцинской». Тогда в сентябре-октябре, будучи президентом, Ельцин по всем классическим правовым критериям совершил уголовное преступление. Как известно, его указ №1400 Конституционным судом был признан незаконным, а стало быть и все последствия его не могут быть признаны законными. О том, что результаты голосования по этой Конституции были сфальсифицированы и соответствующие бюллетени были уничтожены, чтобы факт фальсификации невозможно было установить, Западным спецслужбам было хорошо известно. Когда сподвижнику ЕБН – Гайдару задали вопрос о том, что будет, если в дальнейшем президентом РФ будет избран «не их» человек, Егор Тимурович без зазрения совести (которая у него вряд ли была) ответил: тогда мы изменим эту Конституцию. Таким образом, действующая доныне «ельцинская» Конституция, мало того, что в строгом смысле нелегитимна, она декларативна большей частью, лукава и порочна в своей нравственной основе.

Исходя из того, что любая справедливость заключается в соответствии правде Божией (иной не существует), включая справедливость социальную, Основной закон – Конституция, отражающая и выражающая в полной мере подлинные национально-государственные интересы традиционной исторической России должна включать в себя ряд незыблемых постулатов. Христианство доказало свою лояльность и веротерпимость ко всем, так называемым, мiровым религиям и по этой причине считает себя в полном праве рассчитывать на признание его в нашей стране, равно как и русского народа, государствообразующей силой – гарантом гражданской солидарности всех народов России.

Итак, первый Конституционный постулат должен гласить о том, что нравственный закон должен иметь безусловный приоритет над всеми гражданскими законами, а источником власти является Творец мiроздания (включая народы) – Господь Бог. Далее по степени важности и взаимозависимости Конституция России должна провозглашать следующие основополагающие принципы:

- Единственным легитимным источником благосостояния граждан Российской Федерации является общественно-полезный (праведный) труд, оцениваемый пропорционально общественной пользе.

- Все формы собственности допускаются при условии соответствия их общественной пользе (благу). Смысл и цель хозяйственной деятельности (экономики) также заключается не в прибыли, а в общественной пользе.

- В оборонной промышленности и в других стратегических отраслях экономики частная собственность не допускается. В области здравоохранения и образования «рыночные отношения» могут иметь место в строго ограниченных секторах (например, в сфере пластической хирургии, репетиторства и т.п.)

О какой человечности, о каком гуманизме правомерно рассуждать, если чуть ли не каждый день на федеральных телеканалах граждан призывают «скидываться» на спасение жизни детей, на их лечение в то время когда современной медицине это доступно?! Но, как выясняется при этом, что доступно это спасение и лечение лишь за большие деньги, которых у большинства людей нет и не предвидится. Такое «положение вещей» также противоестественно и нравственно преступно, как уничтожение продовольствия по причине отсутствия у населения средств на его покупку, что уже имело место в годы великой депрессии начала тридцатых годов прошлого века в США и что грозит повториться в ближайшем будущем. Такое возможно только в людоедском, сатанинском обществе, но это стыдятся, а точнее боятся признавать и нынешние власти, не только на Западе, но и в Российской Федерации. Что ж, «правда глаза колет», как давно известно.

К сожалению, а главное на нашу общую беду, многие грамотные, квалифицированные, дееспособные патриоты России не только не привлекаются, но и не допускаются в органы государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной) и при отборе кандидатов по прежнему решающей является не профпригодность, а фактор «личной преданности». Всё это лишь ускоряет действие механизма самоуничтожения, запущенного самозваной элитой.

В завершение настоящей заметки скажу, что я отнюдь не против большинства предлагаемых «поправок» в Конституцию РФ, но полагаю их недостаточными, не отвечающими главным вызовам современности и объективным национально-государственным интересам исторической России, её мессианской роли в истории человечества. Именно поэтому я солидарен с теми, кто ратует за новый Основной закон России.

Андрей Александрович Коренев, православный мiрянин, советник РФ I класса на пенсии, зампредседателя Союза «Христианское Возрождение»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. правильно

"Именно поэтому я солидарен с теми, кто ратует за новый Основной закон России." Уважаемый автор, будет новая Конституция. Поправки - это только первый шаг, конечно если враги Отечества (в том числе внутренние) придут и проголосуют против или не придут вообще, тогда процесс борьбы за новую Конституцию может сильно затянуться и принять весьма болезненную форму. Если будет явка и голосование "ЗА" очень высоким, тогда радикальная смена Конституции пойдет намного быстрее.. Так что нытики и недовольные сами себе уголь на голову собирают. Спаси Господи.
ВладимирАз / 14.06.2020, 09:48

2. Кодекс духовно-нравственных законов

Мысли верные... Лет 10-20 назад они и мне приходили голову... Рассуждения похожи на Ваши; я для себя и решил так, прикидочно, посмотреть, какие же Законы Божие все-таки есть, если принять, что Законов-то нет, а"есть благодать и Истина"... * Ну, хотелось знать, по каким объективным, непреложным... Божественным Законам мы живем... Хоть простенько, в основах... Для себя... Сыро... Но может Вас на чо-нибудь натолкнет - может, глянете? Это в Елицах - https://elitsy.ru/communities/114257/1451719/ . Уровень не мой, но кое-что... Маловато; над структурой пришлось повозиться... Для себя... Ясности, упорядоченности долго не получалось...
Сант / 13.06.2020, 08:27

1. Ещё позавчера

России уже почти три десятилетия нужна новая Национальная Конституция, а нам предлагают слегка подлатанную кровавую ельцинскую Конституцию победившей власовщины и смердяковщины.

Если бы наш Президент действительно думал о будущем России, он бы нашёл за 20 лет время принять ФКЗ "О Конституционном Собрании РФ". Конституционное Собрание должно было разработать проект НОВОЙ Национальной Конституции России и вынести его на всенародное голосование. А то, что происходит сейчас, это просто решение тактических задач в авральном порядке. Разумеется, аморфное лояльное обывательское большинство, существующее при любом авторитарном режиме и при любой авторитарной власти (достаточно вспомнить как в глазах абсолютного большинства немцев Гитлер и Германия вплоть до мая 45-го были одним неотделимым целым, и всякое слово против фюрера автоматически означало предательство Фатерлянда) обеспечит нужный результат. Но однажды наступит точка невозврата. Таков непреложный закон Истории. Ельцинизм- это смерть России и Русского народа, и однажды он будет свергнут, как было в своё время свергнуто ордынское иго, это лишь вопрос времени.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Коренев
Терпеть надо по-Божески!
Кое-что об «отсрочке» Светопреставления
09.04.2021
О русоненавистничестве в кино
Фильм «Арап Петра Великого», как пример русофобии на советском экране
26.03.2021
Коронавирус
Об угрозах подлинных и мнимых
02.04.2020
О православном отношении к монархии
Возражения Владимиру Павленко
23.03.2020
Все статьи Андрей Коренев
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38