Манипулирование и управление

К вопросу о поправках в Конституцию РФ

Конституционная реформа Путина 
0
1585
Время на чтение 4 минуты

В последнее время широкую известность получили слова Германа Грефа о том, что народу всё знать нельзя, неполезно, потому что тогда непонятно, как манипулировать, управлять. Он употребил слова «манипулировать» и «управлять» как синонимы. И это очень характерно для чиновных слоёв всякого государства, не только нашего. Но необходимость разобраться в этих понятиях вызвана вовсе не высказыванием Грефа, а подготовкой к голосованию за поправки к Конституции Российской Федерации.

Согласно постановлению ЦИК от 20 марта 2020 года, бюллетень содержит всего 1 вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». А если гражданин все поправки одобряет, кроме одной? Кроме двух? Предполагалось, что о сути поправок народу будут рассказывать 100 тысяч волонтеров. Где они?

Казалось, что вопрос о том, как голосовать, ясен как день: за каждую поправку отдельно, а не списком. Как мы голосуем за каждого кандидата отдельно. Но логика чиновников очевидно другая. В своё время за состав парткома или парткомиссии тоже, бывало, голосовали «списком», чтобы не возникало дискуссий по поводу сомнительных кандидатур. Сомнительных для народа, но несомненных для партчиновников.

За сохранение Союза ССР в свое время тоже предлагали голосовать просто: «да» или «нет». Но вопрос был составлен так, что в нем содержалось несколько вопросов, на которые могли быть разные ответы. «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой в полной мере будут гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

Тогда тоже возникали вопросы, на которые никто не давал ответа. Что значит «обновленная федерация»? «Равноправные суверенные республики» – звучало красиво, но что это означает? Если республики суверенные, то они должны образовать конфедерацию, то есть союз отдельных государств. А если будет федерация, то республики будут не вполне суверенны.

Еще непонятнее было, кто будет «гарантировать права и свободы человека»? Откуда мы могли узнать, что в Союзе эти права и свободы будут гарантированы? Следовательно, подразумевалось, что гарантировать их будет тогдашнее союзное правительство. А если, мол, будет другое, то какие могут быть гарантии? Вот в чём был истинный смысл голосования, скрытый от народа. Результат нам известен: Союз развалился.

Вот и теперь, по вопросу о поправках к Конституции нам казалось естественным, что голосовать будем по пунктам, за каждую поправку. Но чиновники решили: списком. А иначе, мол, дискуссии затянутся слишком долго.

А мы торопимся? К какой дате? К выборам президента? Так они еще только в 2024 году. К началу мировой войны? Так на случай войны у нашего президента достаточно полномочий. Зачем торопиться? Затем, чтобы народ не слишком вникал в смысл поправок, так как ему это не полезно с точки зрения грефов?

Тогда встаёт вопрос, а как вы предпочитаете управлять народом? Управлять или манипулировать? Давайте, кстати, разберёмся, в чём разница.

Есть древнее высказывание мудрецов о том, как воздействовать на людей. Глупого можно победить ложью, жадного можно победить деньгами, гордого – лестью, а мудрого можно победить только правдой.

Управлять – это значит побудить человека к определённым действиям. Как это можно сделать? Принудить, заинтересовать, убедить. Вот все методы управления. Внутри каждого метода есть разные способы и приёмы, но это частности.

О природе власти доходчиво писал ещё святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский. Сущность власти не в том, что народ якобы делегирует её некоторым избранным, а в том, что он подчиняется. «Что повиноваться должно, надобно ли сие доказывать? – пишет митрополит Филарет. – Где есть общество человеческое, там необходимо есть власть, соединяющая людей в состав общества... Но власть действует в обществе и сохраняет оное посредством повиновения. Следственно, повиновение необходимо соединено с существованием общества» (Соч. М., 1877. Т. 3. С. 442).

И далее святитель пишет о различных родах повиновения: корыстное для собственной пользы, рабское из страха, честолюбивое для достижения преимуществ. И наконец, повиновение по убеждению, по общей вере.

Разумеется, хребет государства и общества вообще составляют люди, которые повинуются добровольно, сознательно, по убеждению, по вере в тот идеал, который послужил началом объединения этноса. Другие виды повиновения – лишь дополнение. Если же и хребет нации, государствообразующий этнос станет повиноваться только из страха, корысти или честолюбия, а не по вере, такое государство распадётся. Ибо даже исполнение юридических законов невозможно без влияния морали. А о морали в проекте Конституции, кстати, ни слова, а жаль.

Самое надёжное и самое эффективное управление – это как раз управление убеждением, правдой, полнотой информации. Наш президент тем и привлёк народ, что регулярно общается с ним открыто, лицом к лицу, отвечая на все вопросы, даже самые неприятные.

А если нет такой искренности в отношениях власти и народа, то нет и доверия, нет и желания всегда повиноваться. Нет и надёжной власти.

Вот что прежде всего надо бы закрепить в Конституции: народ должен получать полную и неискажённую информацию о положении дел в стране. Это должно быть закреплено в процедурах наподобие регулярных прямых линий президента (с участием правительства) и широких пресс-конференций. Как раз этот опыт, практически введённый действующим президентом, может обеспечить доверие народа, а значит, и его повиновение. Плюс должны быть государственные СМИ, дающие полную и честную информацию. Если власть будет доверять народу, то и народ будет доверять власти.

Что касается поправок к Конституции, то, конечно, голосовать надо за каждую поправку отдельной галочкой. И затем скрупулезно подсчитывать, какая поправка прошла, какая не прошла. Или уж обсуждать полностью новый проект Конституции, а это большая и неспешная работа.

Это и будет управление, а не манипулирование.

Священник Виктор Максимов, настоятель храма св. Георгия Победоносца п. Белоносово Челябинской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. доходчиво писал ещё святитель Филарет (Дроздов)

Если бы знал Достойный пастырь,что будет потом....
Русский Иван / 08.06.2020, 13:42

7. Ожидания vs реальность

И я согласен с автором, что, конечно, голосовать надо было бы по каждой поправке отдельно. Да и Конституционное Собрание неплохо было бы собрать, но для этого сперва надо принять федеральный закон о нём. Но в реальности мы имеем то, что имеем.

6. Поправки не панацея

К сожалению, эти поправки не более чем косметический ремонт ельцинской Конституции, принятой на крови защитников Верховного Совета и закрепляющей силой навязанную нам чуждую враждебную англосаксонскую систему. Да и некоторые поправки вызывают сомнение, например, усиление роли партий и ГосДумы. Лично я убеждён, что России вообще не нужны политические партии, которые лишь раскалывают общество. Гораздо больше нашему национальному самосознанию соответствует общенародное государство прямого народовластия, в котором народ решает свою судьбу напрямую на референдумах без всяких посредников в лице партийных деятелей, которые, в первую очередь, думают об интересах своей партии, а не о народных интересах. Любая политическая партия- это, по сути, политическая секта. Любая партия несёт в себе угрозу государственной, общественной и народной безопасности, ибо она борется за власть. Партии появились только в 1906 году, и ничего хорошего они России не принесли, ни в эпоху первой многопартийности 1906-1920гг., ни в эпоху второй многопартийности, наступившей в конце 80-х-начале 90-х.

5. Надо ли было раньше?

Благодарю всех за внимание к статье. На вопрос: "Что же вы в марте-апреле не высказались?" -- отвечаю: я высказываюсь как раз заранее, заблаговременно, задолго до настоящего осмысления и обсуждения Конституции. Об этих поправках что говорить -- они неплохи, они уже свершившийся факт. Но они -- только толчок к тому, чтобы начинать думать об основном законе нашей страны. А это значит думать о целях и смысле нашей жизни - как совместной, так и каждого в отдельности. О нашей вере, о наших идеалах, о нашем понимании власти и подчинения, о том, как мы понимаем природу человека. Большой разговор о Конституции еще впереди. Священник Виктор Максимов
viktormaximov / 05.06.2020, 15:13

4. Ответ на 7, Брат:

Рад Вашей убежденности, но сожалею, что одно от другого не отличаете (в этих вопросах).

Сожалею, что Вы не различаете, что я отличаю :)
Коротков А. В. / 03.06.2020, 08:52

3. Ответ на 5, наталья чистякова:

Разве поправка о приоритете российского права над международным не важнее всех? По-моему, это краеугольный камень.

Да туда можно хоть «курочку Рябу» вписать. Власти на конституцию вообще никакого внимания не обращают. Препятствует она как-то построению цифрофашизма? Должна бы, но в реальности же нет, не препятствует.
Коротков А. В. / 02.06.2020, 20:01

2. Ответ на 3, Брат:

1. Да. На 30 лет.

Вы ранее писали: Не логичнее ли было ставить этот вопрос в марте-апреле?

Так на 30 лет или на пару месяцев? 2. Какую пакость пытаются туда протащить?

Антисемейные нормы. Причём, когда поправки обсуждали в думе, то обсуждение жёстко дирижировалось: альтернативные варианты даже отказывались ставить на голосование. Эта "пакость" соразмерна по своему весу положительным моментам?

Любая антисемейная закладка в конституцию не то что соразмерна, а перевешивает. Очень просто тут всё: уничтожена семья — уничтожена Россия. 3. Уже вопрос по процедуре решен.

Как решён, так может быть и перерешён. 4. Нет, в чистом виде нет. Но, если против такого голосования, то и против принципиальных моментов в этих поправках. Иными словами - "не голосовать или голосовать против". Вы это знаете. Так зачем здесь играться словами?

Извините, но игру словами я вижу только у Вас: Вы приписываете автору то, чего он не говорил. 5. От таких изменений в Конституцию зависит частично и вопрос о власти.

Не зависит. Те, кто сейчас там находятся, её не отдадут в любом случае, независимо от того, что написано в конституции. На неё власти вообще не обращают внимания, как будто она вовсе не существует.
Коротков А. В. / 02.06.2020, 07:24

1. Ответ на 1, Брат:

Батюшка, а чего Вы об этом пишите только сейчас?

А что, куда-то опоздали? Не логичнее ли было ставить этот вопрос в марте-апреле?

Да много раз уже ставились эти вопросы, только ответов от властей не дождаться по очень простой причине: желают в одном пакете под шумок протащить туда всякую пакость. А теперь это может восприниматься только как агитация против всех поправок.

Не может. Автор ясно предлагает: голосовать надо отдельно по каждой. И против упоминания Бога, и против (хоть в худой редакции, но всё же) государствообразующего русского народа, и против семьи, как союза мужчины и женщины, ряда иных принципиальных. Вы об этом не подумали? Или, наоборот, хорошо подумали?

Нет такого в статье.

П.С. От себя: смысла не вижу в поправках, поскольку, как уже много раз отмечал: как сейчас конституцию попирают, так и с поправками будут. Смысла менять нет, пока и если власть не сменится.

Коротков А. В. / 01.06.2020, 19:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Виктор Максимов
Огонь мерцающий в сосуде
Религиозность – это рабская психология ли самоконтроль?
01.04.2024
Приметы нового мира
Россия строит новый мир не потому, что она так решила, а потому, что Бог так решил
22.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
Россия создаёт новый мир
Продолжение разговора о монархии и идеократии
22.06.2023
Европеоидное суесловие
О странной статье Владимира Блинова
16.06.2023
Все статьи Священник Виктор Максимов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07