«Боинг» в нравственном измерении

О «Боинге-майдане» в Иране

Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН 
0
615
Время на чтение 6 минут

«Ложь» объявлена причиной январских беспорядков в Иране, которые в СМИ вполне креативно уже называют «Боинг-майданом». По мнению протестующих, власти Ирана трое суток «осквернили уста ложью», не признавая своей вины в гибели украинского «Боинга», сбитого 8 января ПВО «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР).

Обратим внимание, «ложь» - понятие религиозно-нравственное. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего», - гласит Ветхозаветная заповедь, которую мы чаще вспоминаем в обобщающем виде как «не солги».

У мусульман посланник Аллаха перечисляет как откровение самые большие грехи, в их числе: «несоблюдение прав родителей; убийство; ложь; и лжесвидетельство!» (Бухари, Шахадат, 10; Муслим, Иман, 143). В исламе существует своего рода учение о лжи: «Ложь является основой неверия… Ложь портит высокую нравственность человека, заложенную в его естество. Ложь препятствует духовному и нравственному совершенствованию человека. Поэтому из всех преступлений более всего достойна проклятия именно ложь...» и т.д.

Однако в данном случае обвинение во лжи командования КСИР из той же категории, что и обвинение в харассменте (сексуальном домогательстве) известных людей. И не только на Западе. Истинная цель харассмента – компрометация, шантаж, устранение неугодного лица с политической или иной арены, но никак не стремление к насаждению нравственности. Явление это можно назвать «фейк-моралите».

Создавая в мире хаос, известные силы, когда это нужно, свергают светские режимы и насаждают, как это было в пору «Арабской весны», религиозные. И наоборот. Запад немало усилий прилагает для разрушения государственного устройства республики Иран, во главе которой стоит духовный лидер. Используя в том числе и приёмы «фейк-моралите».

Тегеран действительно не мгновенно объявил о своей вине, но такое и невозможно. Глава гражданской авиации Ирана после серии заявлений лидеров Запада о том, что Боинг сбит ракетой Ирана, назвал подобные утверждения «совсем иррациональными». Объяснение этому есть и дал их командующий аэрокосмическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде.

«Чтобы получить информацию об инциденте, потребовалось несколько дней, - сообщил он 11 января. - Цели скрыть её не было. К утру пятницы, 10 января, вся информация была собрана. После инцидента наша штаб-квартира начала обсуждать этот вопрос. Я сообщил властям. После этого Генеральный штаб приступил к рассмотрению и оценке, которая была незамедлительной».

Действительно, скорость, с какой было оглашено признание, беспрецедентна. Но в контексте нашей темы ещё важнее, что командующий заявил следующее: «Я лично беру на себя полную ответственность за то, что украинский самолет был непреднамеренно сбит». Мы услышали слова совестливого человека, которые ни в коем случае не воспринимаются, как восточная хитрость: «Когда я убедился, что это произошло, я пожелал себе смерти, потому что лучше бы я умер, но не стал свидетелем такого происшествия. Мы всю жизнь будем в ответе за смерть людей, и сегодня наша честь выставлена перед Аллахом».

Можно сравнить с подобными случаями. В Персидском заливе в 1988 году с палубы военного корабля США был сбит пассажирский самолёт Airbus A300, принадлежавший Ирану. Погибло 290 человек. Соединённые Штаты своей вины так и не признали. Семьи погибших получили компенсации лишь в 1996 году через Международный суд ООН.

4 октября 2001 года во время учений украинская С-200 сбила над Чёрным морем пассажирский самолет Ту-154, принадлежавший российской авиакомпании «Сибирь», следовавший по маршруту Тель-Авив – Новосибирск. Погибло 78 человек. Министр обороны Украины лишь 13 октября признал вину, но извинился в странной форме: «Мы знаем, что причастны к трагедии, хотя её причины до конца пока не установлены». Родственники погибших получили денежную компенсацию от Украины в конце 2003 года. А компания «Сибирь» возмещения ущерба за потерю своего лучшего лайнера так и не добилась.

Командующий КСИР разъяснил, что ПВО Ирана в ночь на 8 января находилась в состоянии повышенной боеготовности из-за ожидания ответного удара со стороны США. И это понятно. Убив генерала Касема Сулеймани 3 января, Соединённые Штаты фактически объявили Ирану войну. Иран вызов принял, обстреляв баллистическими ракетами две военные базы американцев на территории Ирака. Примечательно, что за два часа до обстрела Тегеран предупредил США о готовящейся атаке. Американцы успели вывести из-под удара людей и технику, но сбить все иранские ракеты не смогли. Трамп и Ко лишний раз убедились, что Иран это не Ирак и не Афганистан и что блицкрига не будет. На этом «Третья мировая» к всеобщему облегчению и кончилась.

Вероятно, Соединенные Штаты определённых своих практических целей добились. Каковы эти цели? Если взять во внимание слова главы администрации президента Ирана Махмуда Ваези, обнародованные 14 января, что в результате авиакатастрофы «молодые элиты стали жертвами кибератак США на радарную систему Ирана», то выходит следующее: Соединённые Штаты обвиняются официальным лицом в теракте, совершённом с использованием особых кибертехнологий. В результате кибератаки ПВО Ирана восприняло пассажирский «Боинг» в качестве ракеты, направленный на оборонный объект КСИР и оператор, имея в своём распоряжении 10 секунд, не смог связаться с командованием из-за помех в системе связи. Он принял решение самостоятельно – неправильное решение. При этом Махмуд Ваези, как мы видим, полагает, что целью теракта были «молодые элиты». Многие из находившихся на борту, по сведениям ВВС, - вероятно, около 150 человек, - были представителями академической среды – студентами, преподавателями или учеными. Версия вполне реалистическая, если вспомнить, что на некоторых иранских учёных велась настоящая охота, завершавшаяся убийствами. Эта версия, как и прочие, конечно, требует проверки и доказательств.

Но и без этого, после убийства иранского командующего генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани президент Ирана Хасан Рухани 13 января дал указание выполнить резолюцию парламента, в которой содержится призыв признать армию США и Пентагон террористическими организациями.

Ещё одна цель, которой добилось «глубинное государство» с Трампом на поверхности, это – беспорядки на улицах городов Ирана. История давняя. Из-за санкций Соединенных Штатов и Европейского Союза, в сочетании с их посильной работой на пятую колонну, протестная составляющая в общественной жизни Ирана в последние годы заметно активизировалась. Массовые протесты и забастовки проходили в Иране с декабря 2017 в течение всего 2018 года, затем возобновились в первой половине 2019 года и с новой силой вспыхнули в ноябре-декабре 2019 года. Причины протеста варьировались в зависимости от ситуации – от роста цен на продукты до прав учителей и железнодорожников: всяко лыко в строку. Протесты очень быстро приобрели политический характер. Начинали звучать антиклерикальные и антиправительственные лозунги. В ноябре 2019 года беспорядки полыхнули после объявления правительства о повышения цен на топливо. Президент Ирана Хасан Рухани охарактеризовал беспорядки ноября 2019 года: «Иран переживает один из самых трудных периодов после исламской революции 1979 года». «Аль-Джазира» нагнетала: «В ноябре власти Ирана убили сотни протестующих, что, по-видимому, стало самым кровавым подавлением антиправительственных волнений с 1979 года». И вот на этом фоне, на эти красные дымящиеся угли – рухнул самолёт. Теперь повод – «ложь религиозных властей», которые аж три дня не признавали вины за сбитый лайнер. Притом что чиновник гражданской авиации, озвучивавший «ложь», не владел информацией, а говорил, руководствуясь здравым смыслом: при нормальных условиях спутать пассажирский самолёт с ракетой невозможно. Но всё было ненормально. Ведётся следствие. Результаты увидим.

Естественно, как и в иных подобных ситуациях, Трамп приветствовал беспорядки «Боинг-майдана»: «Мы внимательно следим за вашими протестами, и мы вдохновляемся вашей отвагой». Вдохновение Трампа понятно – ожидает окончательного решения Иранской проблемы руками самих иранцев. Не удивительно, что в толпе протестующих полиция обнаружила и задержала посла Великобритании. С раздачей «печенек» активистам прозападных беспорядков у иностранных дипломатов в Иране проблема.

Очевидно, что в Иране у власти находятся здоровые силы, имеющие поддержку большинства населения. «Зелёная оппозиция» по оценкам некоторых израильских экспертов имеет поддержку 10% населения. «Зеленая» - по названию провалившейся «Зелёной революции» 2009 года: зелёный один из флагов ислама, но в данном случае фальшивый, фейк, под который пытаются заманить неокрепшую умом молодёжь. При пресечении западной помощи «активистам оппозиции» шансов у них на перехват власти нет.

Не исключено, что Европейский Союз подумает и введёт против Ирана дополнительные санкции за сбитый «Боинг». Решение будет принято во время встречи глав МИД ЕС 20 января. Обсуждение катастрофы, несомненно, будет увязано с темой Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, из которой американцы в 2018 году вышли, в ответ на что Иран объявил о приостановлении выполнения двух пунктов сделки…

Говоря о здоровых традиционалистски ориентированных силах в мире, об их борьбе, приходят на ум слова главы Центрального Духовного Управления Мусульман России Талгата Таджуддина, произнесённые им в 2015 году на открытии Всемирного русского народного собора: «Когда мы вместе, это и есть халифат. У нас этот "халифат" называется Святая Русь». Это к тому, что здоровым силам в эпоху искусственно создаваемого хаоса нужно бы держаться в битве спина к спине.

Станислав Ворон, публицист, Киев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Ворон
Порошенко страдает
Кто и как делает из барыги «мученика за веру»?
29.06.2020
Диверсия Стрелкова
Взгляд из Киева
20.05.2020
Коронобесие украинских «патриотов»
Новая волна гонений на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата в связи с Covid-19
25.04.2020
А малявочке поклонилися, а козявочке покорилися?
Православных вновь испытывают на прочность
14.04.2020
Коронация вируса
Или как Зеленский Пасху отменил
27.03.2020
Все статьи Станислав Ворон
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:59
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27