Кто прав: генерал Шаманов или «яркие либералы» во власти?

Не пора ли менять реформаторов у власти на Героев России, таких как Чемезов и Шаманов?

0
1243
Время на чтение 4 минуты

Начну с банального: кто не содержит должным образом свою армию, тот будет кормить чужую. Либералы, оказавшиеся у власти, с начала 90-х пытались опровергнуть (или реализовать?) эту истину. Не удалось. Но они не оставляют своих надежд и сегодня. Правительству РФ куда важнее, скажем, «пенсионная реформа» или реформа рабочего времени (перевод страны на «четырехдневку»). На их реализацию и иные «инновации», такие как программа «Цифровая экономика», денег налогоплательщиков не жалко. И много ещё каких игрушек у финансово-экономического блока правительства в виде этих «и»: «инновации, инвестиции, инфраструктура, институты» и т.д. Чем-то они, «яркие либералы» во власти России, напоминают нынешнего Зеленского на Украине – такие же прикольные. Но демонстрируют совсем не шутейные отрицательные результаты социально-экономического развития страны. На ВПК и развитии российской армии, по их логике, можно и нужно экономить, бросая средства в топку реформ, с тем, чтобы создавать очередное снижение благосостояния граждан страны, а затем заявлять о необходимости дополнительных трат на борьбу с последствиями своих же «реформ» и «преобразований». Где брать деньги? Из бюджета. Черпать на это то, что могло бы пойти на развитие образования, реальной (!) промышленности, науки, ВПК, поддержания боеспособности армии, органов правопорядка и т.д. И это мы наблюдаем последние этак лет тридцать.

В недавнем своем материале «Если бы Премьер-министром был Чемезов…» говорил, что повышение обороноспособности страны и наведение порядка в ВПК, пожалуй, чуть ли не единственное направление внутренней политики, которым Россия может похвастаться за последнее несколько лет. Именно оборонный потенциал сегодня удерживает Россию в ряду государств-лидеров. Всё остальное практически уничтожено либералами. Как известно, решение вопросов ВПК и развития вооружений замыкались и замыкаются напрямую на Президента страны, минуя правительство. Отсюда, думается, один из залогов успехов ВПК и повышения обороноспособности страны. Другой фактор - в личности С.В. Чемезова, а также иных государственников, еще остающихся во власти, правда, на второстепенных позициях. Но и в это (развитие ВПК и обороноспособности страны) «яркие либералы» у власти жаждут внести свои коррективы.

Комитет Государственной Думы России по обороне, возглавляемый генерал-полковником, Героем России Владимиром Анатольевичем Шамановым, заявил о тотальном игнорировании его предложений правительством, что чревато ростом очередей на жилье среди военных, социальной напряженностью и снижением боеготовности армии. В заключении комитета на правительственный проект закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» говорится, что правительство настойчиво игнорирует позицию комитета по доиндексированию военных пенсий, выделению средств на жилищные субсидии и повышению зарплаты гражданского персонала вооруженных сил. Также комитет обращает внимание на пренебрежение необходимостью выделения дополнительных средств на закупку горюче-смазочных материалов, что негативно скажется на боевой подготовке Российской армии. В датированном 9 октября этого года документе комитета упоминается пять раз (!), что различные предложения и рекомендации комитета игнорируются правительством. Это уже, если угодно, крик души.

«Рекомендации комитета по обороне игнорируются, вопрос повышения уровня оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций федеральных органов исполнительной власти на уровне правительства даже не обсуждался», - одно из утверждений документа. «Правительство постоянно уклоняется от выполнения законодательно закрепленных пенсионных гарантий граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службе…», - другая констатация. «Правительству не удалось обеспечить стабилизацию цен на ГСМ в 2019 году (рост цен продолжается), что усугубляет положение дел. Это не может не сказаться на качестве боевой подготовки», - пишет В.А. Шаманов.

Не вдаваясь в нюансы и анализ положения дел, отраженных в заключении комитета Госдумы, возглавляемого В.А. Шамановым, зададимся вопросом: кто принципиально прав в споре государственников и «ярких либералов» у власти? Сколько можно наблюдать за экспериментами правительства над социально-экономическими процессами и гражданами страны? Насколько целесообразно России иметь именно такое правительство?

А ведь есть еще настоящие кадры, которые способны повести страну в созидательном направлении! Тот же В.А. Шаманов имеет опыт не только военного администрирования, но и управления регионом России – Ульяновской областью. О С.В. Чемезове и ряде иных говорил в прошлом материале. «Пятая колонна» их ещё не успела «сожрать». Вспомним П.А. Столыпина. Что нам нужно: великая Россия или великие потрясения?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11