Сердце нищего не печалится

Слово в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

Пастырская проповедь 
0
907
Эта история касается нас всех каждый день. И особенно, когда мы серьезно молимся, желая предать себя любви Бога и Отца, благодати единого с Ним Сына и кротости Духа Святого. Как и этому богатому юноше, Христос предлагает вечную радость, ту, которую открывает и содержит все Евангелие, — первую заповедь блаженства: «Блаженны нищие духом». Или, иначе говоря, блаженны те, кто имеет одно сердце и одну душу даром Духа Святого, ибо их — это сказано в настоящем времени — есть Царство Небесное.

Постараемся, прежде всего, воспринять вопрос этого богатого юноши как наш собственный: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Вот то, чего он не знал, и то, что мы должны знать, находясь в Церкви Христовой: есть только один Наследник этого Царства — Иисус Христос, Сын Божий, Тот, Кто один благ. Он — Наследник жизни, источником которой является Отец Небесный, а сокровищем — Дух Святой. Чтобы жить этим общением любви, Царством Небесным, надо веровать, что мы усыновлены нашим Отцом в Его Единородном Сыне, и потому мы — сонаследники Христу (Рим. 8, 17). «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас», — говорит на Тайной Вечери Христос (Ин. 14, 20).

Как этот юноша, но с еще большей настойчивостью, мы вопрошаем: «Что мне делать?» И Господь отвечает, напоминая нам известные заповеди. Да, закон необходим, но он только детоводитель, ведущий ко Христу (ср. Гал. 3, 23—25). Закон не дает жизнь. А этой жизни нам как раз и недостает: не чего-то, а Кого-то — Христа. Это Христос — дверь, тесные врата, это Он — путь, Наследник. Вот почему Он добавляет: «Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и приходи, следуй за Мною». Это Он, Возлюбленный Сын, первым совлекся всего, чтобы дать Себя нам. Он подлинно нищий, каким никто никогда не будет. Он предает Себя нам, чтобы стать нашей жизнью.

В Нем мы можем увидеть, что эта нищета не заключается в том, чтобы ничего не иметь, а в том, чтобы все, что имеешь, раздать, разделить с другими. Мы знаем, что охотнее всего делятся с другими те, кто является самым нищим. Быть нищим — это постоянное состояние сердца, добродетель, обретающая смысл в Христовой любви. Таким образом, речь идет уже не о законе, а о любви. Вот почему Спаситель говорит: «Приходи, следуй за Мною». Если мы узнаем нищету Его сердца, она перейдет в нас.

Почему же опечалился юноша? Потому что он воспринял зов Христов как еще один закон, в то время как речь идет о любви. Любовь Христова — дар, и нищета — тоже. Но он «очень богат», он рассчитывает на свои способности, он отказывается признать себя слабым, ни за что не хочет лишиться обретенной им безопасности. Эта печаль богатых присутствует в нашем унынии, наших тревогах и нашей неверности, потому что «невозможно человеку» пройти тесными вратами. А сердце нищего не печалится. Такой человек радуется, что не может сам любить, как Христос заповедует ему. «Ибо без Меня не можете делать ничего», — говорит Спаситель (Ин. 15, 5), но «все могу, — свидетельствует апостол, — в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4, 13). Только Дух Святой может совершить невозможное с нами. Будем просить Его у Отца нищих — Духа любви и истины, чтобы мы не примирялись с тем, что не можем достигнуть собственными силами недостающего нам, но открывались подаваемой Господом надежде. Все возможно, если сердце у нас нищее — настолько, что мы можем надеяться сверх надежды. Одним и тем же словом обозначено в Евангелии «умалиться» и «быть нищим». Обратите внимание, перед самым вопросом богатого юноши Христос сказал: «Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лк. 18, 17).

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

42. Ответ на 40., Потомок подданных Императора Николая II:

Ваши взгляды о христианском социализмеВаша глухота к русскому языку хорошо объясняет непонимание Вами того, что сказала Ладога.

Их " взгляды о" похожи на " скажите мне за",но последние ...все ж милее)
электрик / 13.09.2019, 20:56

41. Ответ на 38., Андрей Козлов:

Ваши взгляды о христианском социализме и есть дальнейшее развитие ереси хилиазма..

Тогда первые "хилиасты" были апостолы, строившие Царство Небесное в своей общине. «Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лк. 18, 17). Из проповеди о.Александра. «Царства.. спасаются только исправлением своего общественного строя, или его приближением к нравственному порядку.» В.Соловьев. "Политические институты могут либо носить на себе образ Царя Небесного и Его Царства, либо копировать прибежище диавола." А.Величко. «Коммунизм является образом и подобием Царства Небесного на грешной земле». Н.Сомин.
Ладога& / 13.09.2019, 20:40

40. Ответ на 38., Андрей Козлов:

Ваши взгляды о христианском социализме

Ваша глухота к русскому языку хорошо объясняет непонимание Вами того, что сказала Ладога.

39. Ответ на 24., Даневский Саша:

Ну кто Вы такой - вас убеждать. Хотел немного информировать.

Так убеждать-то, Саша, не в чем. Любой адекватный человек подтвердит, что в текстах отца Александра никаких проклятий нет. А за информацию, конечно же, спасибо. Хотя и совершенно излишне было, по причине того, что любые, попадающиеся мне на глаза тексты, за подписью протоиерея Александра Шаргунова, я и так завсегда читаю с превеликим вниманием ибо нахожу в них дюже много для спасения души полезного и нужного, незаменимого.
Алёша / 13.09.2019, 17:52

38. Ответ на 37., Ладога&:

ереси хилиазма..Не утруждаете себя аргументацией? - значит, сбрехнули (Козлов сказал бы - "ловко подменили смыслы")).Учение о 1000-нем царстве и идея христианского устроения общества - это разные вещи.

Ваши взгляды о христианском социализме и есть дальнейшее развитие ереси хилиазма. Да Вы бы тоже наверняка хотели бы 1000 периода для бытия своей «истории»? Коммунизм, по крайней мере, замахивался на не меньший срок.
Андрей Козлов / 13.09.2019, 16:31

37. Ответ на 36., М.Яблоков:

ереси хилиазма..

Не утруждаете себя аргументацией? - значит, сбрехнули (Козлов сказал бы - "ловко подменили смыслы")). Учение о 1000-нем царстве и идея христианского устроения общества - это разные вещи.
Ладога& / 13.09.2019, 14:18

36. Ответ на 34., Андрей Козлов:

Шиндлеры и швондеры пытаются взять реванш. Причем не гнушаются абсолютно ничем! Даже свв. отцов, которые никогда и нигде не разделяли убеждений ереси хилиазма, пытаются на свою сторону притянуть. Они и будут на них свидетелями на Страшном Суде...
М.Яблоков / 13.09.2019, 12:37

35. Ответ на 32., Даневский Саша:

Нравится мне, как Вы ловко и непринужденно слова о. Александра с противобожьей характеристикой коммунизма, домыслили, а точнее, подменили смыслы его речи, — заменили Бога предложением формирования идеологии, и повернули в защиту коммунизма, против которого о. Александр в принципе и произносил их. Зачем пытаться убедить людей глупых и беспринципных? У них своя маленькая правдочка.

Дело в том, что не мы одни читаем здесь переписку друг с другом. Статьи и наши комментарии читаемы многими, самыми разными людьми. Потому и идет раскрытие смыслов (в том виде, как каждый участник умеет это делать).
Андрей Козлов / 13.09.2019, 11:59

34. Ответ на 31., Ладога&:

есть, где упражняться в переиначивании смыслов для их подгонки под Ваши коммунистические..Подгонкой занимаетесь вы, сторонники нынешнего (капиталистического!) уклада. Нам же достаточно чтения Святых Отцов:Прп. Симеон Новый Богослов в Девятом «Огласительном слове»:«Существующие в мире деньги и имения являются общими для всех, как свет и этот воздух, которым мы дышим, как пастбища неразумных животных на полях, на горах и по всей земле. Таким же образом все является общим для всех и предназначено только для пользования его плодами, но по господству никому не принадлежит. Однако страсть к стяжанию, проникшая в жизнь, как некий узурпатор, разделила различным образом между своими рабами и слугами то, что было дано Владыкою всем в общее пользование. Она окружила все оградами и закрепила башнями, засовами и воротами, тем самым лишив всех остальных людей пользования благами Владыки. При этом эта бесстыдница утверждает, что она является владетельницей всего этого, и спорит, что она не совершила несправедливости по отношению к кому бы то ни было ».В другом месте Девятого «Слова» еще более резкое осуждение частной собственности:«Дьявол внушает нам сделать частной собственностью и превратить в наше сбережение то, что было предназначено для общего пользования, чтобы посредством этой страсти к стяжанию навязать нам два преступления и сделать виновными вечного наказания и осуждения. Одно из этих преступлений — немилосердие, другое — надежда на отложенные деньги, а не на Бога. Ибо имеющий отложенные деньги... виновен в потере жизни тех, кто умирал за это время от голода и жажды. Ибо он был в состоянии их напитать, но не напитал, а зарыл в землю то, что принадлежит бедным, оставив их умирать от голода и холода. На самом деле он убийца всех тех, кого он мог напитать»

И что с того? Имеют отложенное. И что нам с этого дальше? Это их проблемы, не наши. Они знают про голод и холод в ином месте. Да сейчас все всё знают. Но мы же не пойдем у них отбирать, как это уже было раньше. Мы лучше сами поможем голодному и умирающему, чем будем пенять кому-то. Вы мне напомнили фильм «Список Шиндлера». Тот его эпизод, когда оставшиеся в живых и освобожденные из лагеря пленные решают отблагодарить Шиндлера за свое спасение и для этого вырывают золотой зуб у своего товарища и переплавляют его в печатку и дарят. У меня такое ощущение, что это и есть классика христианского марксизма.
Андрей Козлов / 13.09.2019, 11:47

33. Ответ на 32., Даневский Саша:

Зачем пытаться убедить людей глупых и беспринципных? У них своя маленькая правдочка.

Так вы и не убеждаете - потому что нечем. Вот и проклинаете - от бессилия. Или можно назвать оппонента глупым - тоже убедительно.)
Ладога& / 13.09.2019, 11:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Предел нашей беды – Божий час
27 апреля — Лазарева суббота
26.04.2024
«Душеполезную совершивши Четыредесятницу»
Слово в пятницу 6 седмицы Великого поста
26.04.2024
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35