itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Разве русский народ уполномочил Кочеткова на этот перформанс?

Известный модернист священник Георгий Кочетков и 78-летний еврей Лев Шипман «покаялись» за грехи русского и еврейского народов

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
2020
Время на чтение 5 минут

На прошедшем 17-18 августа в Москве V православном фестивале «Преображенские встречи» священник Георгий Кочетков и 78-летний пенсионер Лев Шипман предложили присоединиться к своему покаянию за грехи русского и еврейского народа, совершенные в XX веке, сообщает сайт «Преображенского братства».

Второй год фестиваль проводится кочетковцами, которые выступили инициаторами Форума национального покаяния и возрождения «Имеющие надежду».

Священник Георгий Кочетков в своем обращении заявил, что «каждый русский человек должен принести покаяние за себя и своих предков, даже если они жили давно и прямо не являются родными ему по плоти».

«По русскому православному обычаю покаяние всегда надо начинать с себя, поэтому и я, как русский человек, который знает и помнит своих предков вплоть до XIII века, сегодня хочу положить начало благое и принести покаяние перед Богом и людьми за весь русский народ, ибо я за него готов отвечать! Кто здесь и сейчас захочет присоединиться - присоединяйтесь!» - призвал известный священник-модернист.

И начал каяться за русский народ, который, по его словам, не смог «преодолеть коммунистический, советский режим, повинный во всех видах преступлений против человечности, открывший для всех шлюзы бесчестия, всегда выступавший по сути против русского народа, русского государства и русской церкви».

«Мы позволили смешать несовместимое - русское и советское, позволили разрушить политическую, экономическую, гражданскую, культурную и духовную самобытность нашего народа и всей нашей страны», - с наигранной патетикой восклицает модернист.

Кочетков «принес покаяние» и за другие «грехи» советского периода:

- «мы слишком давно смирились с утверждением государства как самодовлеющей ценности, с отрицанием в нём достоинства каждого человека и ценности каждой человеческой жизни»;

- «мы разучились жить вместе и вместе трудиться, верить, надеяться и любить»;

- «за притеснение инакомыслия и инаковерия, за страдания нестяжателей и старообрядцев, за тех, кто не получил от нас поддержки и вольно или невольно покинул свою Родину».

В свою очередь, «полномочный представитель еврейского народа» мало кому известный пенсионер Лев Шипман «покаялся» за евреев. Он просил прощения у Бога (непонятно, правда, какого он вероисповедания) за все грехи, совершенные «евреями на русской земле в советский период жизни России» (непонятно, почему только в советский период, ведь евреи активно участвовали в терроре в царской России, например, убили П.А.Столыпина и других государственных деятелей? - Ред.), против «российского, и в первую очередь против русского, народа», за «всё зло, сотворенное нами в этом мире, в первую очередь за всё зло, сотворенное евреями в советский период жизни России».

Очень точно протоиерей Владимир Вигилянский назвал это действо неообновленцев и примкнувшего к ним еврея «постмодернистским перформансом».

Отец Владимир, кстати, справедливо отметил, что публичное покаяние за грехи всего русского народа о.Кочеткова будет поддержано нашей либеральной публикой: «Здесь в 17 пунктах изложена трагедия народа ХХ века - и большевики, и классовая ненависть, и доносительство, и притеснения за инакомыслие и иноверие, и многое другое. А вот публичная исповедь 78-летнего пенсионера Льва Шипмана за грехи всего еврейского народа, которую он совершил перед публикой, когда стоял на сцене с четырьмя православными священниками и двумя диаконами, явно будет не по душе нашим либералам». И правда, уже раздались обвинения против о.Кочеткова в антисемитизме.

«Мое отношение к публичным покаяниям за народ или за церковь отрицательное. От кого бы они ни звучали: от папы Римского или от протестантов. Призыв к покаянию может быть публичным, но само таинство Исповеди - это личный акт», - отметил протоиерей Владимир Вигилянский.

Папа Римский упомянут к месту, - именно Ватикан заложил основы публичного показного «покаяния». Особую «покаянную» активность развил Иоанн Павел II. Было подсчитано, что «всего с момента избрания папой Кароль Войтыла извинялся по различным поводам около 100 раз». Его сменщик на посту Бенедикт XVI «каялся» умереннее, однако с приходом Франциска демонстративное «покаяние» приобрело прямо-таки истеричный характер и гипертрофированный размах. Нынешний понтифик «кается» с завидной регулярностью, безудержно, беспорядочно. Дошло даже до того, что он «покаялся» за прежнее отношение Ватикана к содомитам. Как сказал по этому поводу известный богослов протодиакон Владимир Василик, Франциск, поправ Священное Писание, фактически потребовал покаяния от Бога.

Так что священник Георгий Кочетков, призывающий каяться за весь русский народ, является последователем не Царя Алексея Михайловича, а последних трёх понтификов, приложивших немало усилий для того, чтобы политизировать покаяние, превратив его в шоу.

Портал «Благодатный огонь» задается закономерным вопросом: «Остается непонятным, кто уполномочил священника Кочеткова приносить покаяние за грехи всего русского народа. Было бы с его стороны гораздо уместнее, если бы о. Георгий публично покаялся за пропаганду всех тех антиправославных лжеучений, которые он и его братство на протяжении многих лет распространяют среди православных верующих нашей Церкви».

Редакция портала напомнила, что «после памятного избиения в алтаре храма служащего священника в 1997 году, о. Кочетков был запрещен в священнослужении и даже отлучён на несколько лет от Причастия Указом Святейшего Патриарха Алексия II. Примечательно, что о. Кочетков не был восстановлен им как клирик града Москвы».

«Просветительская» деятельность священника Кочеткова и его «Преображенского братства», отмечается в публикации «Благодатного огня», «имеет ярко выраженный антицерковный характер»: «Его "миссионерские успехи" сродни подобным "успехам" адвентистов, иеговистов и пятидесятников. Пройдя у него "оглашение", люди попадают не в Православную Церковь, а в его секту. Иной дух, иное благочестие, иная нравственность, иная вера - вот что отличает этого обновленческого лидера».

Портал напоминает текст Заключения Комиссии по богословским изысканиям священника Георгия Кочеткова, созданной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием (Распоряжение № 2187 от 5 мая 2000 года). Комиссия осудила учение священника Г.Кочеткова как неправославное.

«Но и по сей день, - отмечает «Благодатный огонь», - о. Георгий не только не отказался от своих еретических взглядов, но и пытается распространять их, причем под видом православного учения. Количество "катехизируемых" по его системе растет в геометрической прогрессии. На наших глазах сбывается горькое пророчество старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), сказанное о священнике Георгии Кочеткове и его последователях: "Если мы не разорим это движение, то они разорят Церковь"».

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 12., православная я:

«Его "миссионерские успехи" сродни подобным "успехам" адвентистов, иеговистов и пятидесятников. Пройдя у него "оглашение", люди попадают не в Православную Церковь, а в его секту. Иной дух, иное благочестие, иная нравственность, иная вера - вот что отличает этого обновленческого лидера»...совершенно согласна, только не могу взять в толк, за какие такие заслуги держит этого духовного извращенца Патриарх?

Юра Кочетков его бывший иподиакон.
М.Яблоков / 31.08.2019, 03:05

12. Re: Разве русский народ уполномочил Кочеткова на этот перформанс?

«Его "миссионерские успехи" сродни подобным "успехам" адвентистов, иеговистов и пятидесятников. Пройдя у него "оглашение", люди попадают не в Православную Церковь, а в его секту. Иной дух, иное благочестие, иная нравственность, иная вера - вот что отличает этого обновленческого лидера»...совершенно согласна, только не могу взять в толк, за какие такие заслуги держит этого духовного извращенца Патриарх?
православная я / 30.08.2019, 19:58

11. Re: Разве русский народ уполномочил Кочеткова на этот перформанс?

"Если мы не разорим это движение, то они разорят Церковь"».(Иоанн Крестьянкин) Неправославное еретическое и зловредное "учение" Кочеткова, как и вся его антипроваславная деятельность ("КОЧЕТКОВЩИНА"),КАК АГЕНТ ГНИЛОГО ВЛИЯНИЯ. НАНОСИТ ЗАМЕТНЫЙ УЩЕРБ ЧИСТОТЕ ПРАВОСЛАВНОГО УЧЕНИЯ И ВСЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, НО ДО СИХ ПОР ОФИЦИАЛЬНОГО ОТЛУЧЕНИЯ (АНАФЕМСТВОВАНИЯ) НЕ ИМЕЛА?! ЧТО ЭТО? ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ИГРЫ ИЛИ ЧТО-ТО ПОХУЖЕ? ПОХОЖЕ, ЧТО КОЕ-КОМУ В РПЦД ПО ДУШЕ ВОТ ТАКИЕ КОЧЕТКОВСКИЕ "ПЕРЛЫ" В ВИДЕ ЧИНА ПОКАЯНИЯ ЗА ВЕСЬ РУССКИЙ НАРОД...Однако, пора НАЧИСТО отместИ эту нечисть от РПЦ и всякое упоминание о ней...
Николаев. / 28.08.2019, 09:14

10. 9.электрик.

Уважаемый электрик. Кто автор, применительно к людям, проводившим эту замечательную концепцию в жизнь-не важно. Доберутся и до него. От Суда Божия еще никто не ушел и перед Богом отвечают люди,но не концепции. Одни готовят преступление,другие пытаются его оправдать, высшими соображениями, третьи-выполняют за двух первых грязную работу. Важно что сама концепия вне закона. Тем более- люди, которые вновь беруться за это гнусное дело и тем ставят себя не то чтобы вне закона,но вне человеческого общества вовсе. Нелюдь одним словом.
Писарь / 27.08.2019, 19:57

9. 8. Писарь : 3.электрик

"Концепция "сухих ветвей" отражена в "мемуарах" начальника еврейской полиции каунаского гетто." Да,правда,отражена им. Но ведь не он автор.
электрик / 27.08.2019, 19:21

8. 3.электрик."Чума на оба ваши дома".

Уважаемый электрик. "Концепция "сухих ветвей" отражена в "мемуарах" начальника еврейской полиции каунаского гетто. Его повесили вместе с главой вильнюсского юденрата при освобождении Литвы. Повесили не немцы,наши. Повесили как нацистких пособников принимавших самое активное участие в уничтожении еврейского народа и они были не одни такие. В советское время эти замечательные факты из "национальной еврейской жизни",особенно в послесталинское время, не предавались широкой огласке, как и причины восстания евреев в Варшавском гетто. Мол дело прошлое,война прошла-фашизм разбит и суть преданье старины глубокой. А Сталин-то,действительно "антисемит"-казнил военных преступников не взирая на национальность,да как он посмел,на кого руку поднял?! Никакие они не военные преступники-они ветки сухие обрезали и предавали на сожжение. "Пионеры- мичуринцы" одним словом. Сейчас эти "пионеры- мичуринцы" плечом к плечу с нацистами возлагают цветы на могилы их предшественников- военных преступников, поклявшихся вмести с их бесноватым фюрером принять самое активное участие в окончательном решении "еврейского вопроса" и сдержавших свою гнусную клятву. Что сказать? Слов у меня нет и суд человеческий здесь безсилен. Будем ждать Суда Божия. Господи не закосни. Аминь.
Писарь / 27.08.2019, 16:56

7. Ответ на 5., Валерий:

https://73online.ru/...demontirovali-70790С НАМИ БОГ!

Как уже все это коммунистическое обрыгло...
М.Яблоков / 26.08.2019, 17:41

6. Re: Разве русский народ уполномочил Кочеткова на этот перформанс?

https://73online.ru/r/memorialnuyu_dosku_belomu_generalu_kappelyu_demontirovali-70790 С НАМИ БОГ!
Валерий / 26.08.2019, 17:30

5. Re: Разве русский народ уполномочил Кочеткова на этот перформанс?

Этот сектант еще жив?
М.Яблоков / 26.08.2019, 17:11

4. Ответ на 2., Писарь:

В.И.Ленин еще добавил-наших врагов.Врагов классовых,но не национальных и тем не менее-еврейская буржуазия, В.И.Ленина, записала в антисемиты.Как же- покусился на "святое право частной собственности",а Советскую Власть,раввинат проклял еще в 1918 году,а вместе с ней подпали под проклятие все евреи, независимо от вероисповедания,которые поддержали Советскую Власть.Вот за них, за их смертный грех против еврейской частной собственности,еврейской буржуазии и раввината и каялся Лев Шипман.Погодите,так еврейский народ вроде уже того, расчитался-6.000.000 сионисты,уничтожили,руками нацистов, в назидание прочим евреям, за предательство "еврейского дела".Неужели опять,но только тех, кто не присоединится к "акту покаяния"?

Не за предательство. Нужна им была эта жертва - а сухих ветвей достаточно высохло,как они решили. А сейчас ещё больше найдут,если что. Но сейчас другие методы,то дело сделано.
электрик / 26.08.2019, 17:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30