Какие силы способствуют «майдану» в Приморье?

О протестном голосовании и причинах, к нему приведших

Пенсионная реформа  Оранжевая революция в России 
0
887
Время на чтение 4 минуты
Еще позавчера сообщалось, что в Приморье после обработки 50% бюллетеней во втором туре на выборах губернатора края лидирует кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Действующий, с приставкой врио, глава региона, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко проигрывал выборы с достаточно веским отставанием. После обработки более 50% бюллетеней в воскресение 16 сентября кандидат от КПРФ набирал 52,54% избирателей, кандидат от «Единой России» - 44,94%.

Напомним, что по итогам первого тура выборов 9 сентября в Приморье с заметным преимуществом лидировал, наоборот, врио главы региона Тарасенко, что, однако, не позволило ему выиграть в первом туре. Изменение «картины» на выборах во втором туре практически все аналитики связывают с протестным голосованием, в частности, по «итогам» проведения т.н. «пенсионной реформы».

Но утром 17 сентября, за прошедшую ночь, Тарасенко, оказывается, при подсчете 99,03% бюллетеней неожиданно обошел во втором туре своего соперника от КПРФ на 0,5% и набрал 49,02%. Ищенко тут же заявил о фальсификации бюллетеней во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артеме и объявил бессрочную голодовку.

«Ночью… здесь в краевой избирательной комиссии, а ГАС-выборы были фальсифицированы, внесены вручную итоги голосования. В Уссурийске в администрации города всю ночь творится бесчинство. Нами выявлено 6 переписанных протоколов. В каждом за кандидата Тарасенко от 900 до 2 тысяч протоколов приписано. Арсеньев – мы там выиграли, до сих пор данные не введены», - сказал Ищенко журналистам.

Представитель избирательного штаба Тарасенко, в свою очередь, заявила журналистам о фактах о фальсификации бюллетеней в Уссурийске и Владивостоке. «Представители КПРФ, наблюдатели, члены комиссий препятствовали нормальному подсчету голосов. По таблицам невероятное количество бюллетеней признано недействительными…», - сказала представитель штаба. Представители «Единой России» говорят, что во втором туре голосования Приморский край столкнулся с прямой попыткой фальсификации итогов выборов путем подкупа голосов и угроз во время избирательной кампании в пользу кандидата от КПРФ, а также с другими нарушениями избирательной кампании.

Однако есть вопрос по заявлениям представителей «Единой России» в связи с ситуацией по выборам в Приморье. А именно: почему эти их заявления следуют сейчас, после дня выборов, а не были озвучены до дня голосования?

И вот еще что. Один из единороссов заявил: «Мы стоим перед угрозой. Можно предположить, что кандидат Ищенко сегодня использует ту же методику борьбы, которая применялась во время Майдана в 2014 г., стремясь спровоцировать гражданский бунт. Это безответственная и антинародная позиция».

Действительно, сразу после того, как лидерство перешло к врио губернатора края, Ищенко опубликовал в своем Facebook пост о том, что объявляет голодовку, протестуя против фальсификации протоколов. Ищенко пригласил присоединиться к акции всех сторонников и друзей, и уже через полчаса у здания администрации края, где находился коммунист, собралось сначала около 10-15 человек, а позже – несколько десятков его сторонников. Как сообщается, лидер КПРФ Геннадий Зюганов на брифинге в Госдуме пообещал 22 сентября провести всероссийскую акцию протеста. Разумеется, в стороне не остаётся и Навальный, который призвал кого-то там присоединиться к акциям протеста. Ну, этот персонаж, влезет куда угодно, дискредитируя, что угодно. «Присоединит» к акции возмущения двух-трех своих адептов, а крику будет на «тысячу».

Правда, позже в понедельник Ищенко заявил, что прекратил объявленную ранее голодовку и отказался от установки палаточного лагеря на площади перед администрацией Владивостока (и такие планы были у коммунистов). Ищенко пояснил, что сделал это после того, как появились «нотки взаимодействия» со стороны главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая уверила, что Центризбирком намерен разобраться в ситуации на выборах губернатора в Приморье. С ее слов, пока у ЦИК не будет полного понимания о сути нарушений на выборах и не будут рассмотрены все жалобы, итоги выборов губернатора в Приморском крае подведены не будут. При этом Памфилова заверила, что не исключает отмену результатов голосования на отдельных избирательных участках, а если возникнет необходимость, то и по всему краю.

По итогам единого дня голосования 9 сентября я писал: первые ласточки т.н. «пенсионной реформы» полетели. А в материале ещё от 12.07.18 «Пенсионная реформа может привести к кризису политической системы» констатировал, что исполнительная и законодательная власть, представленная большинством от правящей партии, не хочет замечать ни опасности т.н. «пенсионной реформы», ни неприятия ее гражданами страны. Ну, получают теперь в виде «протестного голосования» то, о чем их предупреждали и от чего предостерегали. Сейчас в Приморье полетели вторые ласточки «пенсионной реформы». Дальше будет больше.

Представители «Единой России» заявляют, что со стороны сторонников Ищенко используются те же методы, что на майдане. В чем-то они правы. Но, стоит ли в любых проявлениях несогласия с действиями правящей партии видеть «майданы»? Ведь правды достигают сторонники Ищенко теми законными методами, которые есть в их распоряжении. И - самое главное. Представителям «Единой России» нужно на себя в зеркало взглянуть и задуматься о причинах. Так что, вопрос дискуссионный: какие силы способствуют «майдану» в Приморье?

Андрей Сошенко, публицист, общественный деятель, Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Какие силы способствуют «майдану» в Приморье?

Все весьма закономерно, после утверждения пенсионной реформы Единая Россия начнет прощаться с властными полномочиями в стране. Это заметно уже сейчас. в массах Единая Россия начинает ассоциироваться с той силой которая лишила всех россиян пенсии. Ну а самое большое приобретение получит КПРФ, она довольно последовательно защищает экономические интересы трудящихся и в этом смысле их не в чем упрекнуть. Такова реальность, нравиться она кому-то или нет.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40