itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Какие силы способствуют «майдану» в Приморье?

О протестном голосовании и причинах, к нему приведших

Пенсионная реформа  Оранжевая революция в России 
0
887
Время на чтение 4 минуты
Еще позавчера сообщалось, что в Приморье после обработки 50% бюллетеней во втором туре на выборах губернатора края лидирует кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Действующий, с приставкой врио, глава региона, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко проигрывал выборы с достаточно веским отставанием. После обработки более 50% бюллетеней в воскресение 16 сентября кандидат от КПРФ набирал 52,54% избирателей, кандидат от «Единой России» - 44,94%.

Напомним, что по итогам первого тура выборов 9 сентября в Приморье с заметным преимуществом лидировал, наоборот, врио главы региона Тарасенко, что, однако, не позволило ему выиграть в первом туре. Изменение «картины» на выборах во втором туре практически все аналитики связывают с протестным голосованием, в частности, по «итогам» проведения т.н. «пенсионной реформы».

Но утром 17 сентября, за прошедшую ночь, Тарасенко, оказывается, при подсчете 99,03% бюллетеней неожиданно обошел во втором туре своего соперника от КПРФ на 0,5% и набрал 49,02%. Ищенко тут же заявил о фальсификации бюллетеней во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артеме и объявил бессрочную голодовку.

«Ночью… здесь в краевой избирательной комиссии, а ГАС-выборы были фальсифицированы, внесены вручную итоги голосования. В Уссурийске в администрации города всю ночь творится бесчинство. Нами выявлено 6 переписанных протоколов. В каждом за кандидата Тарасенко от 900 до 2 тысяч протоколов приписано. Арсеньев – мы там выиграли, до сих пор данные не введены», - сказал Ищенко журналистам.

Представитель избирательного штаба Тарасенко, в свою очередь, заявила журналистам о фактах о фальсификации бюллетеней в Уссурийске и Владивостоке. «Представители КПРФ, наблюдатели, члены комиссий препятствовали нормальному подсчету голосов. По таблицам невероятное количество бюллетеней признано недействительными…», - сказала представитель штаба. Представители «Единой России» говорят, что во втором туре голосования Приморский край столкнулся с прямой попыткой фальсификации итогов выборов путем подкупа голосов и угроз во время избирательной кампании в пользу кандидата от КПРФ, а также с другими нарушениями избирательной кампании.

Однако есть вопрос по заявлениям представителей «Единой России» в связи с ситуацией по выборам в Приморье. А именно: почему эти их заявления следуют сейчас, после дня выборов, а не были озвучены до дня голосования?

И вот еще что. Один из единороссов заявил: «Мы стоим перед угрозой. Можно предположить, что кандидат Ищенко сегодня использует ту же методику борьбы, которая применялась во время Майдана в 2014 г., стремясь спровоцировать гражданский бунт. Это безответственная и антинародная позиция».

Действительно, сразу после того, как лидерство перешло к врио губернатора края, Ищенко опубликовал в своем Facebook пост о том, что объявляет голодовку, протестуя против фальсификации протоколов. Ищенко пригласил присоединиться к акции всех сторонников и друзей, и уже через полчаса у здания администрации края, где находился коммунист, собралось сначала около 10-15 человек, а позже – несколько десятков его сторонников. Как сообщается, лидер КПРФ Геннадий Зюганов на брифинге в Госдуме пообещал 22 сентября провести всероссийскую акцию протеста. Разумеется, в стороне не остаётся и Навальный, который призвал кого-то там присоединиться к акциям протеста. Ну, этот персонаж, влезет куда угодно, дискредитируя, что угодно. «Присоединит» к акции возмущения двух-трех своих адептов, а крику будет на «тысячу».

Правда, позже в понедельник Ищенко заявил, что прекратил объявленную ранее голодовку и отказался от установки палаточного лагеря на площади перед администрацией Владивостока (и такие планы были у коммунистов). Ищенко пояснил, что сделал это после того, как появились «нотки взаимодействия» со стороны главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая уверила, что Центризбирком намерен разобраться в ситуации на выборах губернатора в Приморье. С ее слов, пока у ЦИК не будет полного понимания о сути нарушений на выборах и не будут рассмотрены все жалобы, итоги выборов губернатора в Приморском крае подведены не будут. При этом Памфилова заверила, что не исключает отмену результатов голосования на отдельных избирательных участках, а если возникнет необходимость, то и по всему краю.

По итогам единого дня голосования 9 сентября я писал: первые ласточки т.н. «пенсионной реформы» полетели. А в материале ещё от 12.07.18 «Пенсионная реформа может привести к кризису политической системы» констатировал, что исполнительная и законодательная власть, представленная большинством от правящей партии, не хочет замечать ни опасности т.н. «пенсионной реформы», ни неприятия ее гражданами страны. Ну, получают теперь в виде «протестного голосования» то, о чем их предупреждали и от чего предостерегали. Сейчас в Приморье полетели вторые ласточки «пенсионной реформы». Дальше будет больше.

Представители «Единой России» заявляют, что со стороны сторонников Ищенко используются те же методы, что на майдане. В чем-то они правы. Но, стоит ли в любых проявлениях несогласия с действиями правящей партии видеть «майданы»? Ведь правды достигают сторонники Ищенко теми законными методами, которые есть в их распоряжении. И - самое главное. Представителям «Единой России» нужно на себя в зеркало взглянуть и задуматься о причинах. Так что, вопрос дискуссионный: какие силы способствуют «майдану» в Приморье?

Андрей Сошенко, публицист, общественный деятель, Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Какие силы способствуют «майдану» в Приморье?

Все весьма закономерно, после утверждения пенсионной реформы Единая Россия начнет прощаться с властными полномочиями в стране. Это заметно уже сейчас. в массах Единая Россия начинает ассоциироваться с той силой которая лишила всех россиян пенсии. Ну а самое большое приобретение получит КПРФ, она довольно последовательно защищает экономические интересы трудящихся и в этом смысле их не в чем упрекнуть. Такова реальность, нравиться она кому-то или нет.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Русский человек должен чувствовать себя хозяином на родной земле
Пермская встреча членов «Русского собрания»
08.03.2024
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Донбасс – это что, прачечная? Почему всякие
Киркоровы используют его для очистки своей репутации?
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии