itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Народ готов к рывку

Но пока в государстве не появится четко выраженная идеология, понятная и близкая народу, вряд ли произойдет большой рывок во всех отношениях

0
909
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в четверг состоялась Прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы Глава государства, в частности, отметил: «Нам нужно добиться того, чтобы каждый человек максимально реализовал свой творческий потенциал. Это могут сделать только свободные люди».

«Поэтому нам нужно развивать свою политическую систему и систему современного эффективного управления. Еще раз хочу сказать, что мы в состоянии решить эту задачу, и мы сделаем это. Но для этого нужно сконцентрироваться всем, каждому на своем участке. Знаю, что проблем очень много. Знаю, что и решение многих из этих проблем представляется даже еще проблематичным. Но мы в состоянии это сделать, мы сделаем это, если будем вместе», - цитирует слова Путина сайт Кремля.

Слова Президента прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин:

Мы, православные, уже объединились и всех тоже призываем к объединению во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. В отношении государства много непонятного в самой конституционной основе.

В одном из первых своих выступлений Путин говорил, когда ещё пришёл на первый срок, что мы строим социальное государство. Сейчас выступают лица, являющиеся официальными чиновниками, большими предпринимателями на уровне наших олигархов, и говорят, что мы строим капиталистическое общество. Так социальное или капиталистическое? У нас нет концепции государственного развития. Теперь о словах Путина в отношении объединения. Объединение вокруг чего? Вокруг социалки? Вокруг капитала? Вокруг чего нам объединяться? Вокруг самого Путина? Непонятно!

Не выстроена сама концепция нашей государственности. Поэтому Путин пытается сейчас всё это сделать явочным порядком, пытается всё это изобразить на практике. Но у людей нет представления о том, а что же такое будет эта практика? Что же хочет построить Путин? Нет концепции. Нет идеологии. А идеология под запретом под определенным пунктом Конституции.

Можно объединиться вокруг идеи суверенитета. Возникает вопрос — какой суверенитет? Нельзя ли сказать, что иностранные инвестиции умаляют наш суверенитет? Это будет противоречить словам Путина. У нас суверенитет обязателен, поэтому у нас празднуется Победа. Мы отстаиваем свой суверенитет в Сирии, в Газпроме, в нашей промышленности. Вроде бы отстаиваем, а что отстаиваем, непонятно, какое государство строим — непонятно.

Я думаю, что у Путина ещё есть время, и очень надеюсь, что это будет осуществлено, чтобы идея российской государственности была осмыслена и ясно высказана. Для этого у него есть время и достаточно властных полномочий. То, что он имеет в виду под суверенитетом и под государством для людей, то он это выразит, язык-то у Путина хорошо подвешен.

Некоторые публицисты обратили внимание, что образ, который Путин представил по поводу того, что надо делать рывок, очень неясный. Непонятно, что это значит. Сама идея рывка неясно сформулирована. Когда формулировал понятие о рывке Сталин, которого не все любят, то он четко сказал, что нам нужно. Он его сформулировал и осуществил, потому что была ясна цель и определена задача.

У нас сейчас нет ни ясных целей, ни ясных задач. И понятие о суверенитете так же, как понятие о рывке, у нас размыто. Поэтому никто особенно не впрягается в этот рывок. Кто может, тот подворовывает потихонечку, а остальные тянут свою лямку, чтобы просто элементарно выживать, потому что становится всё тяжелее и тяжелее. Вот пенсионер получил свою пенсию 20 лет назад 12 тысяч, а сейчас что осталось от этих денег? Что собой представляют 12 тысяч 20 лет назад и сейчас? Это разница минимум в 4 раза по покупательской способности. Т.е. людей элементарно тихо опустили по уровню жизни, а теперь предлагают сделать рывок. Куда рывок, тоже непонятно...

Я хочу сказать, что Путину альтернативы нет, и у него есть властные полномочия, и дай Бог ему внятно нам объяснить, куда рывок и что за суверенитет. Для этого у него есть его оставшееся время, срок его президентства, и, я надеюсь, что он это осуществит. Он осуществил за предыдущие сроки очень много вещей, которые действительно поднимают нас с колен перед Западом. Но это не системно, это от случая к случаю.

Хотелось бы, чтобы мы имели такую идею, вокруг которой, как сказал наш канцлер Горчаков, «Россия сосредотачивается», вот и нам надо сосредотачиваться вокруг идеи. И эту идею сейчас надо внятно высказать. А для этого нужно совершенно чётко показать либералам, консерваторам и прочим деятелям, которые пытаются строить нашу государственную систему, что мы на самом деле строим, и с кем они? Почему на нашем радио и телевидении выступают, мягко говоря, дебиловатые артисты в народных званиях и несут полную ахинею, проявляют неуважение к России?! И им никто не запретит этого. Почему выпускник Щукинского института выступает по поводу Крымского моста? Мне, извините, глубоко наплевать, что по этому поводу думает выпускник артистического ПТУ. ПТУшники навязывают нам свое мнение, а мы слушаем и радуемся.

Я уверен, что народ готов к рывку, если этот рывок будет внятным и четким, и мы, действительно, увидим цели и задачи этого рывка. Народ готов. Народ готов послушать внятного лидера внятной страны с внятной программой. Я в этом нисколько не сомневаюсь.

Дай Бог нашему лидеру быть внятным для своего народа и для тех целей и задач, которые история ставит перед Россией в данный момент.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 1., М.Яблоков:

Полностью согласен с мнением прот. Александра. Из коммунистических штанишек вроде как уже выросли, а до Православного Самодержавия еще как до Луны. Да и какая идеология может быть у февралистов? )

Как и у наших престарелых октябрят.
Lucia / 10.06.2018, 14:20

8. Ответ на 2., рудовский:

Народ готов к рывку (c)А куда рвать-то планируется? И что рвать планируется? Не последние штаны, надеюсь? :)

Соседские лучше.
Lucia / 10.06.2018, 14:12

7. Re: Народ готов к рывку

Фракталы... Насчет целей и задач в их ясности. Обратимся за "фрактальным" примером к древнегреческой мифологии, когда Одиссей явился женихам в своем доме. Во-первых, Одиссей имел цель - уничтожить женихов. Во-вторых, ясно понимал что надо сделать. Вот эта ясность цели и задач передана образом пролетевшей стрелы через двенадцать колец. Сам лук Путин уже согнул - оружие в руках России есть. Остается пустить стрелу сквозь двенадцать колец. О каких кольцах речь? Это и есть образ "рывка" развития, или развитие как стрела точно летящая в цель. Но при чем здесь кольца? Можно просто попасть в цель. Зачем образ колец, что он значит? Это надо понимать так, что рывок в развитии России состоит в том, чтобы собрать в единство цели те истины (кольца), которые есть в России. Эти же истины, которые в России, - истины мировые. Вот только не надо путать мировые истины в России и они же как мировые истины вне России. Россия - авангард Запада. Поэтому все истины Запада - в России, целиком русские. Их можно "успешно" выдать за Западные. Но это будет предательство, хотя и правда. Предательство России. Эта подмена и происходит. Поэтому миф "требует", чтобы Одиссей пустил стрелу сквозь двенадцать колец. В России и должны быть собраны все истины мира, они же - русское. Русское - это истина мира. Истины мира. Но с другой стороны, эти кольца должны быть рассмотрены в своей правде каждое. Иначе бы требовалось просто попасть в цель. Но , нет. Миф требует, чтобы стрела пролетела сквозь ряд отличных друг от друга колец, каждое из который есть одна цель. Потому, что рывка не будет, если мы не научимся отличать единство и различие единства. У нас есть недавний исторический пример, когда под именем России и единства, сама Россия - погибла. Не спасло ее ее державность и величие. Потому, что отождествили русское с истиной, но истину оторвали от ее правды мира, от ее истины мира, от ее истины вне России. Царская Россия пала. Другой пример - лихие 90-е. Когда, наоборот, была принята истина вне России, по роду истины вне России. Но при этом признании истины была потеряна сама возможность истинной России. От Путина в рывке развития России сегодня требуется как того требует миф от Одиссей - пустить стрелу сквозь кольца в цель. То есть признать мировые истины русской истиной, и русскую истину объявить истиной мира. Можно это сделать в форме лозунга, как раньше на собрании... формально.Но лучше, конечно, сделать это по сути.
Бондарев Игорь / 10.06.2018, 08:14

6. Ответ на 1., М.Яблоков:

Полностью согласен с мнением прот. Александра. Из коммунистических штанишек вроде как уже выросли, а до Православного Самодержавия еще как до Луны. Да и какая идеология может быть у февралистов? )

Напрасно ты так Михаил. На чём держится демократия? на волеизъявлении нароада. Что написано в конституции? народ свою волю проявляет путём голосования. Что происходит в Мире за последние 10 лет? недавно делал выборку по странам, оказывается явка на выборах абсолютно всех стран составляет менее 50%, это без учёта приписок. О чём это говорит? демократии уже не существует. Поэтому миф, что до "монархии" как до луны остаётся мифом....
eka / 09.06.2018, 18:40

5. Ответ на 3., Николаев.:

оставляя лишь прятные воспоминания...

Уже давно оставляет глухое раздражение.
боеприпас / 09.06.2018, 14:08

4. Ответ на 2., рудовский:

А куда рвать-то планируется?

Правильный вопрос. ... так считаю ... ------------ Когда люди все сами по себе. Когда цели у людей не совпадают , а часто и противоположны , тогда " рывок" ( сигнал " в атаку!") самоубийство.
боеприпас / 09.06.2018, 14:07

3. Re: Народ готов к рывку

"...У нас нет концепции государственного развития. Теперь о словах Путина в отношении объединения. Объединение вокруг чего? Вокруг социалки? Вокруг капитала? Вокруг чего нам объединяться? Вокруг самого Путина? Непонятно!" Отличная статья! Всё именно так! Добавить-то и нечего. Вот бы Владимир Владимирович почитал, да и согласился. И всё-таки добавлю.Мы не знаем какон общество строим, потому что фактически у власти стоят корпорации и олигархия, которая знает что ей нужно. Мы не знаем куда идём, потому как конституция запрещает нам утверждать какие-либо идеи на законодательном уровне. Путин лихо вещает о великих целях и говорит правильные прекрасные слова, но реализовать их, сделать "рывок" можно только тогда, когда наш народ сам будет определять - что, когда, и где, и как? Сегодня у него этого права и возможности НЕТ, а потому хорошие слова президента тают в воздухе, оставляя лишь прятные воспоминания...
Николаев. / 09.06.2018, 12:53

2. Re: Народ готов к рывку

Народ готов к рывку (c) А куда рвать-то планируется? И что рвать планируется? Не последние штаны, надеюсь? :)
рудовский / 09.06.2018, 12:38

1. Re: Народ готов к рывку

Полностью согласен с мнением прот. Александра. Из коммунистических штанишек вроде как уже выросли, а до Православного Самодержавия еще как до Луны. Да и какая идеология может быть у февралистов? )
М.Яблоков / 09.06.2018, 08:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Кузин
Пора вернуться к идеологическому, духовно-нравственному кино
О проблеме жестокости в российской киноиндустрии и необходимости возврата к истинным смыслам
19.12.2023
Введение единой школьной формы – это благое начинание
В Минпросвещения заявили о необходимости законодательно ввести в школах форму
17.11.2022
«Глупость и проявление религиозной нетерпимости атеистов»
Жительница Челябинска написала в Минобразования жалобу на школьниц в хиджабах
13.09.2022
Вероотступничество или беспечное невежество?
Известные пастыри о причинах того, что треть населения России ориентируются при принятии решений на астрологические прогнозы
18.08.2022
Предательство Отечества начинается с зыбкости семьи
О чем свидетельствует опрос ВЦИОМ, показывающий отношение россиян к половым связям до брака и изменам
28.04.2022
Все статьи Протоиерей Александр Кузин
Последние комментарии