itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Заботливый сын, трудяга и православный христианин

Вот каким предстает со страниц «Комсомольской правды» напавший на скандальную картину Ильи Репина Игорь Подпорин

Иван Грозный 
0
1819
Время на чтение 4 минуты
37-летний Игорь Подпорин, покусившийся на картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее, пояснил полиции, что повредил картину из-за «недостоверности изображенных на полотне исторических фактов».

Подпорин в одночасье стал медиаперсоной, которая, по законам жанра, обросла всевозможными слухами.

«Комсомольская правда» обстоятельнее иных изданий подошла к выяснению личности и подробностей биографии этого человека, который еще пять дней назад совершенно не был известен широкой публике.

В 2000 году семья Подпориных переехала в Воронежскую область из Узбекистана и купила маленький домик в селе Александровке. В доме поселились родители Подпориных, сами братья Виталий и Игорь переехали в Москву. «Столица дала братьям достойную работу и соответствующую зарплату. Первым в Москву уехал Виталий - старший брат. Игорь, пока оформлялись документы, работал за копейки на местной ферме. Но через три-четыре месяца понял, что нужно уезжать. Тем более, что братья не стали первопроходцами - многие жители Александровки работают вахтовым методом: уезжают на несколько месяцев в столицу, а приезжают только на выходные или в отпуск. Но братья никогда не забывали об оставшихся в селе родителях: дом обложили кирпичом и перекрасили, установили каменную изгородь и пластиковые окна, обустроили тротуар и даже небольшую аллею, положили плитку в гараже», — пишет «Комсомолка».

«Вообще в Александровке, — продолжает издание, — братьев Подпориных видели лишь набегами. Так что в селе их мало кто знает. Игорь и Виталий приезжали, работали на огороде, помогали родителям по дому и практически сразу же уезжали».

В репортаже говорится, что «Игоря помнят в магазине: говорят, брал он лишь продукты. Даже в майские праздники, когда вокруг жара, мужчина не покупал даже пива».

«Это была дружная семья. Игорь вообще не выпивал. У них дома вообще один лимонад-то и пили», — удивляются селяне.

У матери братьев Подпориных, Валентины Петровны, парализована полностью левая сторона – 76-летняя женщина практически ничего не может сделать самостоятельно. За зиму она пережила три инсульта. Главе семейства, 81-летнему Николаю Петровичу, после операции на мозге тоже требуется серьезный присмотр. Местные жители рассказывают, что если за ним не уследить, то пенсионер может уйти, даже не понимая того, куда он идет. Однажды он через огороды чуть не дошел до болота – настоящей топи, что раскинулась неподалеку от домов.

«Следить за всем пришлось как раз младшему брату. Односельчане Игоря рассказывают, что за последние месяцы он сильно похудел, как будто и не ел ничего», — пишет издание.

«Они родителям-родителям-родителям. Все им. Братья старались все делать вдвоем, тянулись. Также и родители им. Никогда бы не подумала, что Игорь мог на это пойти. Я прошла и предупредила всех, кто здесь сидит, чтобы ни слова. Я даже телевизор отключила. Зачем? Это же сразу очередной инсульт!» – говорит односельчанка.

«Когда Валентина Петровна была еще здорова, — пишет корреспондент «КП», — она, по рассказам местных жителей, любила посидеть на лавочке у своего дома. Рассказывала всем о своих сыновьях - страшно гордилась ими».

Во время судебного заседания детали в портрет Игоря Подпорина внёс его родной старший брат Виталий: «Последние полгода мы с Игорем общались в основном только по телефону, потому что он ухаживал за нашими родителями в деревне. Они болеют. Что могу сказать о брате. Отличный парень, добрый. Не пьёт. Раньше пил, но лет десять назад мы с ним вместе закодировались».

«На допросе Подпорин рассказал, что в Узбекистане до этого уже привлекался к уголовной ответственности. В России его судимость не считается, но это все равно характеризует Подпорина», — заявил обвинитель.

«Да ему всего 16 лет было! Обычная хулиганка. Подрался, — объяснил корреспонденту «Комсомолки» Виталий. — Там условный срок был! Если бы он сам следователю об этом не рассказал, никто бы не узнал. Игорь - честный человек».

В первые дни после инцидента в Интернете появилась видеозапись допроса Игоря Подпорина, на которой тот объяснял: мол, махнул в буфете рюмку беленькой и пошёл нападать на картину.

«Сказать такое моего подзащитного заставили полицейские, — заявил адвокат Владимир Михеенко. — На самом деле, в буфете Третьяковской галереи водку не продают».

«Никакой водки я не пил, — заявил Подпорин. — Те первые показания я давал под давлением». Следователь этот момент комментировать не стал. Однако в обвинении слова про пьянку действительно исчезли. «В буфете Третьяковской галереи пил компот, ел салат», — зачитал судья фрагмент показаний Подпорина.

На вопрос корреспондент «КП»: «А вы верующий?» Подпорин, не задумываясь, ответил: «Да. Ну, я православный».

Стоит отметить, что картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», по мнению ряда историков, искажает историческую истину. Согласно опубликованной на «Русской народной линии» исторической справке о смерти Царевича Иоанна Иоанновича 19 ноября 1581 года, до сих пор научно не доказан факт убийства Иоанном Грозным собственного сына. Сам художник не скрывал, что картина является, как бы сейчас сказали, политическим заявлением, которое он называл своим «ударом по Самодержавию». Неудивительно, что полотно вызывает возмущение у православно-патриотической общественности.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 9., СТРОИТЕЛЬ:

Читайте басни Ивана Андреевича Крылова, набирайтесь ума- разума.

Вот «Ведь оказалась течь: внизу у нас вода Чуть не хватила До самого мне рыла». (А правда, так она лишь лапки замочила.) «И что диковинки — наш капитан Или спохмелья, или пьян. Матросы все — один ленивее другого; Ну, словом, нет порядку никакого. Сейчас кричала я во весь народ, Что ко дну наш корабль идет: Куда! — Никто и ухом не ведет, Как будто б ложные я распускала вести; А ясно — только в трюм лишь стоит заглянуть, Что кораблю часа не дотянуть.
Lucia / 01.06.2018, 07:28

10. Ответ на 3., Владимир Анциферов:

Неизвестные люди под ником "Lucia" подносят всемирно известного художника, принадлежащего Мировой культуре. Для ценителий живописи в других странах исторический сюжет вовсе не важен. Если вам не надо, продайте за границу, покупателей будет Валом. А так как в известной басне " Про слона и моську". Мне "лючия" тоже не особо..,но,Репин,за которого вы ратуете,он и есть "моська",при том русофобо-антихристианско-лживая,по сравнению со "слонами" Серовым,Шишкиным,Суриковым,Айвазовским... Вы ещё впрягитесь за "великого" Малевича с его мазнёй "чёрный квадрат".

Предлагаю провести в осиротевшем "Гоголь"-центре сеанс экзорцизма, для пущей убедительности сопроводив его излюбленным в этих стенах креативом - перформансом на тему "Иван Грозный душит "Черный квадрат".
зиф / 31.05.2018, 19:54

9. Lucia

Читайте басни Ивана Андреевича Крылова, набирайтесь ума- разума.
СТРОИТЕЛЬ / 31.05.2018, 17:42

8. Ответ на 4., М.Яблоков:

Выкрест - это как зашитый алкаш.

Скорее, хамелеон.
Lucia / 31.05.2018, 11:49

7. Ответ на 2., СТРОИТЕЛЬ:

всемирно известного художника,

Нерон тоже всемирно известный.
Lucia / 31.05.2018, 10:39

6. Ответ на 3., Владимир Анциферов:

Неизвестные люди под ником "Lucia" подносят всемирно известного художника, принадлежащего Мировой культуре. Для ценителий живописи в других странах исторический сюжет вовсе не важен. Если вам не надо, продайте за границу, покупателей будет Валом. А так как в известной басне " Про слона и моську". Мне "лючия" тоже не особо..,но,Репин,за которого вы ратуете,он и есть "моська",при том русофобо-антихристианско-лживая,по сравнению со "слонами" Серовым,Шишкиным,Суриковым,Айвазовским... Вы ещё впрягитесь за "великого" Малевича с его мазнёй "чёрный квадрат".

А уж вы-то как.... обожаю этот ресурс.Нигде не встретишь такого милого. естественного хамства.Прямо голос натуры.
Lucia / 31.05.2018, 10:38

5. Владимир Анциферов

Репин - величайший художник, принадлежащий всему Человечеству. Его работам в России угрожает опасность. К тому же картина Пророческая, показывает гибель царевича, то что и произошло в действительности. Но если вы не можете осознать разницу между фотографией и художественным произведением, то это только ваши проблемы!
СТРОИТЕЛЬ / 31.05.2018, 10:13

4. Ответ на 1., Lucia:

Выкрест - это как зашитый алкаш.
М.Яблоков / 31.05.2018, 09:33

3. Ответ на 2., СТРОИТЕЛЬ:

Неизвестные люди под ником "Lucia" подносят всемирно известного художника, принадлежащего Мировой культуре. Для ценителий живописи в других странах исторический сюжет вовсе не важен. Если вам не надо, продайте за границу, покупателей будет Валом. А так как в известной басне " Про слона и моську".

Мне "лючия" тоже не особо..,но,Репин,за которого вы ратуете,он и есть "моська",при том русофобо-антихристианско-лживая,по сравнению со "слонами" Серовым,Шишкиным,Суриковым,Айвазовским... Вы ещё впрягитесь за "великого" Малевича с его мазнёй "чёрный квадрат".

2. Re: Заботливый сын, трудяга и православный христианин

Неизвестные люди под ником "Lucia" подносят всемирно известного художника, принадлежащего Мировой культуре. Для ценителий живописи в других странах исторический сюжет вовсе не важен. Если вам не надо, продайте за границу, покупателей будет Валом. А так как в известной басне " Про слона и моську".
СТРОИТЕЛЬ / 31.05.2018, 04:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Иван Грозный
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Собиратели земли Русской
В Москве прошла конференция «Первый Русский царь Иван IV Грозный»
01.03.2024
Царь Иван Грозный vs воеводы Андрея Курбского
Как «пятая колонна» сумела обратить победную Ливонскую «спецоперацию» в затяжную Ливонскую войну
28.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии