itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Икона Церкви

Слово протоиерея Александра Шаргунова в день Иверской иконы Божией Матери

Пастырская проповедь 
0
449
Время на чтение 3 минуты
Мы называем Страстную седмицу стоянием перед Крестом и Евангелием. Потому что в эти дни, согласно церковному уставу, должны быть прочитаны за богослужением все четыре Евангелия.

Невозможно было войти нам в главные тайны нашего спасения, не просветившись Словом Божиим, а в свете Пасхи оно раскрывается в полноте и обретает для нас еще большее значение. Если нам дано было узнать в Страстную седмицу, какой это великий дар — читать Евангелие, не по зачалу только, а так, как предлагает Церковь, предуготовив нас к этому постом и покаянием, — мы будем вдвойне дорожить возможностью питать себя им в пасхальные дни. И во все последующее время постараемся хранить в памяти то, что говорит Христос о непостижимом и страшном родстве с Ним: «Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк. 8, 21). Та, Которая сподобилась всепревосходящего избранничества быть Матерью Божией, потому что «слагала в сердце Своем» все, что слышала от Бога, предлагается нам как совершенный образ, к которому мы призываемся восходить Ее заступничеством.

В третий день Пасхи, прославляя воскресшего Господа, Церковь сугубо молится Богородице, ради Ее чудотворного образа Иверского. Пречистая Дева напоминает нас, Она — от нас, от нашего рода человеческого. Разумеется, Она — первая, и если Она идет впереди нас, Она представляет всех нас. В Ней прообразуется, предначинается Церковь. В Евангелии от Луки Она — икона Церкви. Вот почему то, что говорится о Ней, то, что говорится Ей, может относиться к нам, и мы должны увидеть, как.

Пречистая Дева исполнена благодати. Ее избрание — преимущество, которым Она обладает, — не делает Ее исключением, удаляющим от нас, выводящим Ее из наших рядов. Она открывает нам то, что Бог обещает нам, то, что Он равным образом хочет дать каждому из нас, «в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном» (Еф. 1, 6).

И также то, что Архангел благовествовал Пречистой Деве, Послание апостола Павла к Ефесянам возвращает нас к этому и распространяет этот дар на всех. Мы — не отвергнутые, Бог исполняет нас Своей благостью. Взирая на Бога, мы знаем то, что мы должны воспринять. Божия Матерь приняла Евангелие, Благую весть, которую Бог хочет возвестить миру среди сынов человеческих. Она являет согласие на принятие дара Божия. Она — первая из просвещенных Евангелием, Она первая сподобилась услышать «начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (Мк. 1, 1). В Ней мы видим неслыханное совпадение Слова и Присутствия Божия. Слово о Иисусе Христе несет в себе Его присутствие. И это мы можем видеть в различных проявлениях на протяжении всего Евангелия от Луки. Пресвятая Дева — первая, но мы можем следовать за Ней. Матерь Божия, Она чудесно и непреложно близка к Своему Сыну, но это преимущество Она разделяет с нами, потому что дары Божии никогда не бывают для исключительного принятия.

Вот почему Господь скажет Своим ученикам: «Матерь Моя и братья Мои — слушающие слово Божие». Блаженны мы делать то, что делала Божия Матерь — слушать Слово! В высоком Своем проявлении Слово Божие сотворило из Девы Марии Свою Матерь, и оно может сотворить из нас слушающих его, братьев Господних — не братьев по крови, но братьев его по Слову. Нам дается дерзновение принять до конца то, что говорит нам Господь, эту Благую Весть, которую Слово услышанное делает из нас — не только «Его братьев», но «Его Материю»! Чудо благодати, чудо присутствия в глубинах нашей жизни, в сокровенности нашего сердца, как сеяние в землю.

Пресвятая Дева принимает Духа Святого. Воскресший Господь обещает Своим ученикам Духа, а апостол Лука употребляет схожие слова, чтобы показать, что он хочет приблизить друг ко другу два события. «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лк. 1, 35) и «вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деян. 1, 8). Последствия сошествия Духа Святого сравнимы. Пресвятая Дева становится Материю Господа Иисуса Христа, а Его ученики становятся Его свидетелями. И если первая носит Его в Своей плоти, другие, свидетели, несущие Евангелие Иисуса Христа, носят Его присутствие в своих словах. Пресвятая Дева и ученики — христоносцы, чтобы воскресший Христос, рожденный в мир Пречистой Девой, не перестал быть приносимым людям в лице Своих учеников, везде и всюду.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Чтобы избавить нас от вечной гибели, Господь предлагает нам Великий пост
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в понедельник
18.03.2024
Вечность касается нас и делает живыми
18 марта — начало Великого поста
18.03.2024
Прощение – это не извинение
Слово на чине прощения
17.03.2024
Самый главный пост — воздержание от нашего «я»
Евангелие в Неделю сыропустную (Мф, 17 зач., 6, 14—21)
17.03.2024
Не может быть любви без свободы
Воспоминание Адамова изгнания
17.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Не труби перед собою
Суббота (Мф, 16 зач., 6, 1—13)
16.03.2024
Ныне Христос становится знамением пререкаемым
Четверг (Лк, 110 зач., 23, 1—34; 44—56)
14.03.2024
Тьма должна отступить перед светом
Вторник (Лк, 109 зач., 22, 39—42, 45 — 23, 1)
12.03.2024
Кто признает Христа своим Царем, должен всё положить к Его ногам
Понедельник (Лк, 96 зач., 19, 29—40; 22, 7—39)
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии